Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG G752VY: достояние республики

⇣ Содержание

Тестирование ноутбука производилось по нашей новой методике. Герой обзора позволил провести все тесты без каких-либо проблем.

#Дисплей

Матрица экрана в G752VY идентична используемой в уже протестированном GX700 — э то панель LP173WF4-SPF3 от компании LG Display, но заводская настройка отличается. Рамки экрана ожидаемо большие, что для игровых ноутбуков является нормой.

Используемое разрешение, с нашей точки зрения, является оптимальным для данной диагонали и идеально подходит для применяемых в системе компонентов. Экран стандарта 4К значительно снизил бы производительность в играх. К тому же никуда не деться от проблем с масштабированием графических элементов в неприспособленном для HiDPI-дисплеев ПО. Так что в ASUS сделали верное решение, установив простой Full HD.

Качество градиентов при настройках по умолчанию достойное, но не идеальное. После калибровки, благодаря хорошей заводской настройке, качество тоновых переходов поменялось не сильно, но без паразитных оттенков всё равно не обошлось. Они стали видны в области 10-60%, в основном преобладает грязно-жёлтый оттенок.

Заявленные углы обзора у используемой в ROG GX700 IPS-матрицы — 178 градусов в обеих плоскостях. Стабильность картинки высокая.

Glow-эффект присутствует и максимально сильно, с различными паразитными оттенками, проявляет себя на чёрном поле. Уменьшение яркости подсветки помогает снизить его заметность, но избавиться полностью от него невозможно. На цветных изображениях степень проявления Glow значительно ниже. Скорость матрицы довольно высокая (на общих впечатлениях больше сказывается повышенная частота развёртки), артефакты изображения полностью отсутствуют. Кристаллический эффект практически незаметен.

Используемую LED-подсветку, как показали наши тесты, можно отнести к разряду Flicker-Free-решений во всем рабочем диапазоне.

На чёрном поле у G752VY были выявлены лишь минимальные засветки в двух правых углах.

Яркость в меню (%)Яркость белого (кд/м2)Яркость чёрного (кд/м2)Статическая контрастность (x:1)
100 374 0,352 1063
90 340 0,321 1059
80 308 0,291 1058
70 275 0,259 1062
60 242 0,229 1057
50 209 0,198 1056
40 176 0,167 1054
30 143 0,135 1059
20 109 0,103 1058
10 75 0,071 1056
0 42 0,04 1050

Максимальная яркость на белом поле в центральной точке дисплея составила 374 кд/м2, коэффициент контрастности в среднем — 1050:1. Минимальная яркость — 42 кд/м2. Изменение яркости линейно во всём диапазоне. После калибровки под цветовую температуру 6500 К яркость снижается всего на 2 %. Отличный результат по всем показателям!

У нашего подопытного не оказалось проблем с адаптивной системой подсветки, так что качество картинки не меняется при изменении яркости и отключении питания. Компания ASUS предлагает использовать один из режимов Splendid, но, как оказалось, оптимальным является стандартный – без каких-либо правок в LUT видеокарты. Наличие ручного режима управления не слишком полезно. В нём присутствует возможность регулировки уровня цветовой температуры точки белого, но это, как и при нашей калибровке (исключительно ноутбуков), происходит за счёт воздействия на таблицу внутренней коррекции видеокарты. А это вовсе не то, чего нам бы хотелось.

При настройках по умолчанию цветовой охват составляет 85,7 % sRGB и 62,9 % AdobeRGB. Хороший, ожидаемый результат, позволяющий работать с цветом на любительском уровне после соответствующей настройки и использования цветового профиля.

Точка белого настроена относительно хорошо, различимый паразитный оттенок отсутствует. Стабильность цветовой температуры оттенков серого высокая.

Гамма-кривые отличаются от референса совсем немного. Визуальный контраст картинки немного снижен, но подавляющее большинство пользователей этого никогда не заметят.

При активации системного профиля sRGB результаты теста Argyll становятся средними — виной тому нестандартный цветовой охват.

Если же активировать предустановленный в системе профиль от компании ASUS и больше ничего не менять, то отклонения DeltaE94 резко снижаются до уровня 1,02 в среднем и 2,21 в максимуме.

Произведённая калибровка изменила цветовой охват до 84 % sRGB и 61,5 % AdobeRGB. Разница небольшая, её невозможно заметить на глаз.

Точка белого сдвинулась в нужную область, а стабильность серого изменилась в худшую сторону, что с ноутбуками случается достаточно часто.

Гамма-кривые пришли в норму и стали полностью соответствовать референсной кривой со значением 2,2.

Финальные результаты теста Argyll CMS оказались очень высокими: 0,52 в среднем и 1,89 в максимуме. Теперь программа ориентируется на цветовые возможности установленной матрицы (в пределах её нативного цветового охвата), да и гамма-кривые получились без недостатков.

#Встроенная аудиосистема

Компания ASUS никак не выделяет используемую акустическую систему в технических характеристиках и особенностях модели, тем не менее это не обычные стереоколонки, а система 2.1 — с сабвуфером.

Два динамика неизвестной мощности расположились за пластиковыми вставками на передней грани корпуса и направлены вперед, на пользователя. Сабвуфер находится в нижней части ноутбука, его месторасположение идентифицируется по вентиляционным прорезям и металлической сеточке. Кроме того, рядом присутствует обозначение – Sonic Bass Woofer.

К сожалению, в плане качества звука G752VY нечем хвастаться. Работа сабвуфера ощущается слабо, расположение двух основных динамиков, с нашей точки зрения, выбрано не очень хорошо. При этом в целом звук ровный, уровень максимальной громкости достаточен (но лучше не превышать 80-85 %). Большинство конечных потребителей не будут жаловаться на качество встроенной акустики, но производитель мог установить нечто лучшее или как минимум доработать то, что есть.

#Система охлаждения и уровень шума

В ASUS G752VY используются особая система охлаждения ROG 3D Vapor Chamber, состоящая из двух вентиляторов, двух крупных радиаторов, четырёх плоских тепловых трубок и пары испарительных камер, накрывающих CPU, дискретный GPU и видеопамять.

Горячий воздух выдувается назад через крупные вентиляционные прорези. Толстый корпус (особенно в задней части) позволил инженерам ASUS уместить высокопроизводительную СО с невысоким уровнем шума.

Оба вентилятора работают одновременно. Система получилась тихой: информационные утилиты сообщают о 1900 оборотах в минуту, и при такой скорости ноутбук фактически не слышно на общем фоне. Процессор Intel последнего поколения позволяет вентиляторам не разгоняться как при минимальной нагрузке, так и при высокой, но непродолжительной.

В простое температура процессора не превышает 52 градусов, а вентиляторы не раскручиваются выше 2000 оборотов. При этом, как было отмечено выше, система работает практически бесшумно, что само по себе удивительно для такой начинки.

При создании нагрузки на CPU средствами AIDA64частота процессора стабильно держится на уровне 3100 МГц, без ухода в пропуск тактов (троттлинг). Скорость вращения процессорного вентилятора увеличивается до уровня 2600 оборотов в минуту и не повышается на протяжении долгого времени, удерживая температуру CPU в диапазоне 65-67 градусов. Шум становится хорошо различимым, но не превышает 34,7 дБА.

Добавив нагрузку на графический ускоритель, мы так и не добились ухода процессора в пропуск тактов и снижение частоты ниже 3050-3100 МГц. Скорость вентиляторов увеличилась до 3400 об/мин, температура CPU достигла 78 градуса, уровень шума увеличился до 37,1 дБА. Отличный результат для ноутбука с топовой начинкой.

Приближенная к реальным условиям нагрузка — рендеринг проекта в Sony Vegas 13 в разрешении 4К — и вовсе демонстрирует, что G752VY может работать тише, холоднее и быстрее.

Частота процессора «прыгает» в диапазоне 3100-3400 МГц. Температура процессора не превышает 72 градусов, а скорость работы кулеров 2800 оборотов в минуту. Средний уровень шума не больше 35,6 дБА. Просто чудо!

#Производительность

Тестирование производительности мы начнём с веб-тестов, в которые входит выполнение различных, довольно простых задач, а также посмотрим на производительность в различных синтетических тестах.

Веб

PCMark

Cinebench R15

GFXBench

3DMark

В синтетических тестах ноутбук ASUS G752VY показал себя молодцом, выйдя на лидирующие позиции среди всех протестированных моделей за последние полгода. Особенно радуют результаты тестов PCMark и 3DMark. Что же касается веб-тестов, то в них герой обзора чувствовал себя не очень. Вероятно, сказалась новая версия Google Chrome или какие-то процессы в фоне. Других причин нет, да и недостатка скорости при работе с Интернетом на таком ноутбуке вы точно не почувствуете.

Photoshop CS6

Sony Vegas 13 Pro

Быстрые комплектующие и хорошая оптимизация сделали своё дело при обработке фотографий и работе с видео. В первом случае ноутбук встал на второе место, сразу после GX700VO, а в Sony Vegas обошёл всех протестированных соперников.

Iometer

AIDA64 Disk Benchmark

HDTune

Работающие по отдельности SSD-накопители Samsung не смогли побороться за право быть первыми в тестах на скорость, однако они победили все другие варианты ноутбуков с обычными SSD-накопителями. В свою очередь, жёсткий диск, предназначенный для хранения большого количества данных, тоже показал высокие результаты, к которым у нас не возникло претензий.

Игры

В играх мощности G752VY хватит ещё на долгое время. Топовая начинка с 8 Гбайт набортной видеопамяти при экране с разрешением всего 1920 × 1080 пикселей – залог успеха на ближайшие пару лет.

#Тестирование времени автономной работы

В протестированном ноутбуке установлен аккумулятор ёмкостью 88 Вт*ч, один из самых мощных процессоров Intel 6-го поколения, а в качестве графического процессора применяется высокопроизводительный адаптер от NVIDIA. Интегрированную графику здесь включить не получится.

При довольно примитивной нагрузке в виде обновления страницы нашего сайта в браузере Chrome (с выключенными cookies) через каждые 30 секунд и яркости экрана в 200 кд/м2 ноутбук ASUS G752VY смог продержаться больше пяти с половиной часов, что является очень высоким результатом.

При просмотре Full HD-видео (1080p) с максимальной громкостью и всё тем же уровнем яркости подопытный нас снова не разочаровал: 4:29 – отличный результат. Можно успеть посмотреть целых два фильма!

Повторяющаяся тестовая сцена из Tomb Raider при разрешении 1366 × 768 ограничила время работы 2 часами, что является средним результатом среди протестированных по новой методикеноутбуков. При этом снова заметим, что система динамически снижает производительность графической подсистемы с целью довести среднее количество кадров в 3D-приложениях до 30.

#Предустановленное ПО

Полученный нами ноутбук официально поставляется с Windows 10 Home x64.

Список предустановленного ПО включает в себя большое количество программ от ASUS и партнёров, а также комплекс защиты McAfee Internet Security, который нам пришлось удалить ввиду высокой нагрузки на систему, которую антивирус создает в самые неподходящие моменты. Остальные программные продукты таких проблем не доставляли. Набор полностью идентичен предустановленному на ASUS ROG GX700VO и, вероятно, на остальных ноутбуках игровой серии.

Cамой полезной нам видится утилита Gaming Center, вызываемая отдельной клавишей на клавиатуре. Она позволяет произвести тонкую настройку системы, настроить несколько рабочих профилей, вести мониторинг основных рабочих параметров. Разгон в случае с G752VY недоступен — это прерогатива только ноутбука ASUS с внешней системой водяного охлаждения.

#Выводы

«Именно так надо делать качественные игровые ноутбуки» — первая мысль, которая приходит в голову после подробного и продолжительного знакомства с новым ASUS G752VY. Это устройство, на котором не экономили. Устройство, в которое вложили душу, все последние и просто лучшие наработки в области игровых решений.

Сочетание удачной внешности и первоклассной начинки, тихая система охлаждения и экран, настроенный так, как надо. Широкий выбор конфигураций на любой вкус, но по неизменно высокой цене, начинающейся в российской рознице примерно с 120 000 рублей. Это минимум, за который можно приобрести ноутбук серии G752 в современной реальности. А за модификацию, побывавшую у нас на тестировании, и вовсе придётся выложить на 100-120 тысяч больше. Так что основная проблема у G752VY одна – его стоимость. В остальном же – это один из лучших ноутбуков, с которыми нам пришлось поработать.

С файлового сервера 3DNews.ru можно скачать цветовой профиль для ноутбука ASUS ROG G752VY с Full HD IPS-дисплеем, который мы получили в ходе калибровки.

Достоинства:

  • запоминающийся внешний вид, качественные материалы и сборка;
  • Full HD IPS-экран с частотой вертикальной развёртки 75 Гц и поддержкой NVIDIA G-Sync;
  • начинка уровня дорогостоящего стационарного ПК;
  • феноменальная скорость и отзывчивость накопителей;
  • широкий выбор самых современных интерфейсов;
  • качественные устройства ввода;
  • низкий уровень шума и высокопроизводительная (CPU не уходит в троттлинг, постоянно работает Turbo Boost в реальных задачах) СО на базе испарительной камеры;
  • удивительно хорошее время автономной работы для устройства данного класса;
  • хорошая заводская настройка экрана и равномерность подсветки на чёрном;
  • широкий диапазон изменения яркости.

Недостатки:

  • большие размеры (особенно толщина) и масса устройства;
  • акустическая система не соответствует уровню продукта;
  • высокая цена.
 
← Предыдущая страница
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥