Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Обзор розеток TP-Link HS100 и HS110: «неглупый» дом для ленивых

Компания TP-Link, как и было обещано, постепенно выводит на российский рынок «умные» устройства. В нашей стране пока что предлагаются «облачные» камеры видеонаблюдения, розетки и LED-лампы с удалённым управлением. На других рынках доступны также выключатели, универсальный ПДУ, мини-версия розетки и репитеры (есть ещё две модели, одна из которых уже представлена).

В этот раз поговорим о розетках: TP-Link HS100 и HS110. Правда, разговор-то будет скорее о приложении Kasa для Android (4.1 и выше) или iOS (8 и старше), потому что про собственно аппаратную часть этих устройств рассказывать особо нечего. А жаль, так как очень хотелось бы знать, какие превентивные меры защиты разработчики использовали в своём продукте — это всё-таки не игрушка.

Оба устройства выглядят абсолютно одинаково: небольшой блок с вилкой и розеткой типа F, сделанный из белого пластика (поликарбонат). Габариты составляют 100 × 66 × 77 мм, масса — 132 г. В отдельно стоящей розетке устройство мешаться не будет, а вот в блоке из двух розеток или в удлинителе оно будет частично перекрывать соседние разъёмы. В характеристиках заявлена работа в сетях AC 100-240 В 50-60 Гц, с максимальной нагрузкой 16 А или мощностью до 3,68 кВт. Строго говоря, последняя цифра более корректна, так как это стандартное значение для разъёмов типа F, рассчитанных на нагрузку 230 В 16 А. Гнёзда розетки снабжены шторками, но усилие для них не указано. При включении и отключении розетки слышен характерный щелчок. Во время работы устройство нагревается, но не сильно.

На передней панели находится кнопка питания, за которой скрываются зелёный индикатор наличия питания и трёхцветный индикатор работы Wi-Fi и состояния устройства: зелёный и красный цвет указывают на наличие/отсутствие беспроводного подключения. Кнопка чуть утоплена, и это правильно — так исключается случайное нажатие на неё, например, при установке крупного БП. Сверху устройства есть еще одна небольшая кнопка, которая нужна для первоначальной настройки розетки — её надо зажать на пять секунд, а затем следовать инструкциям в приложении Kasa. Если же кнопку зажать более чем на 10 секунд, то настройки будут сброшены до заводских значений, а индикатор Wi-Fi будет мигать жёлтым цветом.

«Умные» розетки поддерживают работу только с сетями 802.11n 2,4 ГГц. Естественно, смартфон с приложением Kasa должен быть подключен к той же точке доступа, что будет предназначена для розеток. Kasa — единый центр управления для всех, пока не слишком многочисленных, «умных» устройств TP-Link. Первым делом предлагается завести новый аккаунт в «облачной» службе производителя. Без него, к сожалению, будут доступны только базовые функции. Для розеток, в частности, это означает, что их можно будет только локально включать и выключать, а получить доступ к дополнительным сценариям работы не получится. Кроме того, при первом запуске потребуется указать местоположение и выбрать часовой пояс — приложению необходим доступ к навигации. Это нужно для синхронизации часов в устройствах.

На главном экране приложения Kasa три вкладки: на первой находятся кнопки для быстрого запуска сценариев, на второй даётся доступ к устройствам, а вот третья предназначена для взаимодействия с центром «умного» дома — специальным маршрутизатором TP-Link SR20, который пока что не поступил в продажу. Данный роутер интересен тем, что он поддерживает подключение устройств Z-Wave и ZigBee — теоретически с его помощью можно построить более-менее полноценную систему управления домом. Однако создавать её на базе Wi-Fi, пожалуй, не самая лучшая затея, и не всегда применимая. Далеко за примерами ходить не надо — одна из розеток периодически теряла связь с точкой доступа и разом становилась «глупой». Так что наличие Wi-Fi-репитеров в ассортименте TP-Link тут очень кстати.

Процесс добавления розеток в приложении предельно прост — надо выбрать необходимое устройство и следовать инструкциям на экране. Приложение — как обычно — доступно только на английском языке, но разобраться в нём нетрудно. В случае розеток далее необходимо зажать маленькую кнопочку на корпусе, немного подождать, выбрать домашнюю точку доступа и ввести пароль для подключения к ней. Для каждого устройства можно задать имя и выбрать одну из многочисленных иконок либо же загрузить собственное изображение из галереи или прямо с камеры. Разнообразие иконок, как ни странно, в дальнейшем сможет облегчить навигацию, если «умных» гаджетов TP-Link в доме много.

В настройках каждого устройства можно включить возможность удалённого управления — в данном случае она сводится к включению и выключению розетки. Для этого, как уже говорилось, необходимо иметь облачный аккаунт Kasa, а точка доступа, к которой подключены розетки, должна иметь доступ в Интернет. Кроме того, есть возможность управления с помощью голосовых ассистентов Amazon Echo и Google Home, но в России она не очень актуальна. Для каждого устройства можно просмотреть его текущее состояние и статистику использования — в случае HS100 это только время работы, а в HS110 также идёт подсчёт электроэнергии. Для всех этих параметров доступны текущие значения, а также суммарные и средние показатели за один день и последние неделю и месяц.

Доступны и простенькие сценарии автоматизации. Во-первых, можно создавать расписания, то есть выбрать время переключения состояния (включено/выключено) с точностью до минут и дни недели. Во-вторых, есть так называемый «режим отсутствия» (away mode): задаётся время начала и окончания действия сценария в течение одного дня, а также дни недели, когда это расписание активно. В этом режиме розетка случайным образом включается и отключается, имитируя наличие человека в доме, что якобы должно отпугнуть потенциальных преступников. Делает она это нечасто — раз-два в час. В-третьих, есть обычный таймер на период до суток, который включит или выключит устройство. Максимальное число подобных расписаний в документации не указано. Про приоритеты тоже толком ничего не говорится, но, к примеру, если включить таймер в период активности одного из расписаний, то сработает событие таймера. Настройки расписаний хранятся в памяти устройства и при сбросе питания восстанавливаются, равно как и последнее состояние розетки (вкл./выкл.).

Для групповой работы с розетками, да и другими «умными» вещами тоже, предназначены сценарии (или сцены, шаблоны). Логика проста — выбираются нужные устройства и их состояние (включено/выключено в случае розеток), в которое они будут переведены при активации сценария. Надо полагать, что для других устройств доступны дополнительные варианты состояний вроде яркости или цвета для LED-ламп. По умолчанию есть три готовых сценария — их можно изменить либо добавить собственные. Расписание и прочие элементы автоматизации для сценариев недоступны. Явных ограничений на число таких шаблонов нет, а инструкция — как всегда — по этому поводу молчит.

Технические характеристики
Модель TP-Link HS100 TP-Link HS110
Материал корпуса поликарбонат
Разъёмы 1 × тип F
Безопасность шторки
Габариты, мм 100 × 77 × 66
Масса, кг 0,13
Мощность, кВт до 3,68
Питание AC 100–240 В 50–60 Гц / 16 А; вилка типа F
Аппаратные кнопки питание, сброс настроек
Управление Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц)
Индикаторы питание, Wi-Fi/состояние
Условия работы t° 0…+40 °C, отн. влажность 10…90 % (без образования конденсата);
для использования только внутри помещений
Дополнительные функции учёт времени работы учёт времени работы и энергопотребления
Цена, руб.* 2 350 2 650
* Цены указаны на момент написания материала; цена может изменяться в зависимости от курса валют, места покупки и типа доставки.

Заключение

А давайте-ка сразу к ценам. В России модель TP-Link HS100 на момент написания материала стоила примерно 2 350 рублей, а старшая версия — та, что с функцией подсчёта электроэнергии, — была на 300 рублей дороже. Цены выше, чем на аналогичные, если верить описанию, noname-устройства из Поднебесной. В данном случае предлагается простое в использовании устройство от известного бренда, с официальной поддержкой, хорошим дизайном, удобным приложением и хоть какой-то гарантией, что всю эту серию «умных» вещей будут и дальше развивать и поддерживать. И да, всё это хоть и не на русском, но зато и не на китайском языке. Для некоторых покупателей всё вышеперечисленное действительно важно. Как ни странно, большим плюсом конкретно этих розеток является поддержка европейского разъёма типа F — китайские безымянные устройства обычно поставляются с китайской же вилкой. То есть нужен переходник, а в случае розеток — сразу два переходника. Устройствам TP-Link ничего такого не нужно: подключил — и работай.

Но есть и вопросы. Почему, к примеру, в HS110 нет подробных графиков энергопотребления в течение дня? Что мешало добавить — а ведь это программная составляющая — другие варианты автоматизации? Например, для HS110 не помешало бы отключение при выходе за заданные пользователем пределы потребляемой мощности. С другой стороны, даже тех функций, которые уже есть в обеих розетках, многим пользователям будет достаточно. Однако есть и другие, более важные проблемы. Почему нет защиты от перегрева, а если есть, то почему нигде про это не сказано детально? Ну и вообще про защиту — от возгорания, от перегрузки, от удалённых атак — почти ничего не говорится, что несколько настораживает.

В целом же TP-Link HS100 и HS110 — это неплохой вариант для быстрого и безболезненного обновления бытовой техники, который добавит ей немного «ума». В нём есть смысл, когда нужно оснастить всего несколько устройств в доме. Главное — не забыть, чтобы в точках установки был хороший приём Wi-Fi. Если же вам хочется глобального переоснащения всего дома, то лучше обратиться уже к профессиональным решениям и заранее подумать, как всё это добро потом обновлять, потому что все производители очень уж любят покрепче привязывать пользователя к себе. И TP-Link, кстати, в этом плане пока что не исключение.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.