Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Обзор электронных весов Xiaomi Mi Smart Scale: следи за собой

Коротко для тех, кому уж совсем лень читать: Mi Smart Scale – это красивые электронные весы, которые синхронизируют данные о весе с мобильным приложением и рассчитывают BMI (по-русски — ИМТ, индекс массы тела). Всё. Ссылка на описание ведёт на сингапурский сайт Xiaomi, потому что там оно хотя бы на английском, а не китайском. Продукт-то, в общем, не новый – уже вышло второе поколение, и продаётся он в некоторых странах официально. В России эти весы тоже есть — ну по крайней мере на российском сайте Xiaomi есть ссылка на магазин, где они продаются по цене 3 000 рублей, хотя описания на официальном сайте пока нет. Впрочем, согласно «Яндекс.Маркету», средняя цена на них в РФ и вовсе была в районе двух с половиной тысяч.

 Электронные весы Xiaomi Mi Smart Scale (XMTZC01HM)

Электронные весы Xiaomi Mi Smart Scale (XMTZC01HM)

С китайскими онлайн-магазинами, если присмотреться повнимательнее, ситуация чуть непривычная. Да, формально стоимость самих весов там может быть такой же или меньше – например, на GearBest, откуда мы их и получили, они продаются за те же 2 500 рублей. Однако из-за размеров устройства, а точнее его массы, так или иначе придётся заплатить за доставку. Весы имеют габариты 300 × 300 × 29 мм и сами по себе весят 1900 г. Добавьте к этому коробку из толстого и плотного картона, комплект (да те же батарейки), упаковку — и получите итоговый вес от двух кило. Основной вклад в массу устройства наверняка вносит верхняя панель из закалённого стекла.

Китайцы, как обычно, красочно расписывают её особенности. Мол, делается она на станке с ЧПУ, изображение на неё наносится методом шелкографии, а прозрачность её составляет 91,5 %. И вообще её «изысканная текстура и сверкающая поверхность» идеально подойдут к оформлению любого помещения. А прочность её, дескать, столь высока, что панель выдерживает падение на неё стального шара с высоты 1 м – габариты, масса и конкретный материал шара, естественно, не уточняются. За стеклом в верхней части находится прямоугольный блок из 161 светодиода белого цвета, яркость которых автоматически регулируется с помощью датчика освещённости.

Остальная часть корпуса сделана из обычного ABS-пластика белого цвета. Весы опираются на четыре крупные, противоскользящие ножки. В них прячутся датчики, а данные от них, как говорится в описании, обрабатываются аж тремя разными алгоритмами – для повышения точности. Точность считывания составляет 50 г, а погрешность измерения при массе от 5 до 50 кг равна 100 г или 200 г при массе 50-100 кг. Впрочем, это не так уж важно, потому что весы всё равно отображают результат взвешивания с точностью до десятых долей килограмма. При этом само устройство рассчитано на работу с объектами массой от 5 до 150 кг.

На днище есть отсек для четырёх элементов питания типа AA, заряда которых должно хватить на один год автономной работы. В комплекте с весами поставляются четыре щелочные батарейки. В том же отсеке есть переключатель единиц измерения массы: кэтти, килограммы (крайнее правое положение), фунты. Первичная настройка весов сводится к тому, что вы вставляете элементы питания, выбираете единицы массы и устанавливаете устройство на ровную горизонтальную поверхность. Вообще, никто не мешает использовать весы и в «глупом» режиме, то есть без синхронизации с мобильным устройством, – достаточно встать на них и подождать секунду-другую, пока на «экране» не высветится ваш вес. Разработчики напоминают, что стоять на весах при этом надо ровно и по центру, а взвешивание в тяжёлой одежде – не лучшая затея.

Для синхронизации с весами используется приложение Mi Fit, с которым мы впервые познакомились ещё в обзоре фитнес-браслета Xiaomi Mi Band. Он, к слову, лично у меня до сих пор верно служит, разве что аккумулятор стал терять былую мощь. Весы для связи используют Bluetooth 4.0 LE, так что приложение будет работать только на аппаратах с Android 4.4 и новее или на iOS не младше восьмой версии. В профиле Mi Fit надо не забыть указать вручную рост пользователя. Собственно процесс взвешивания предельно прост – надо включить Bluetooth на смартфоне, запустить Mi Fit, встать на весы и подождать несколько секунд, пока данные от весов передаются в приложение. Показания можно вносить и вручную. В настройках также есть опция учёта дубликатов.

В дальнейшем можно просмотреть историю изменений веса и прогресс, если вы указали, какой массы тела хотели бы достичь. Как обычно, можно поделиться информацией о взвешивании в социальных сетях. Mi Fit подсчитает BMI и покажет, насколько ваш вес соответствует росту. Естественно, все эти данные носят исключительно информационный характер – если возникают вопросы, то надо обратиться к врачу, а не придумывать для себя, например, диеты или упражнения. В приложении есть также функция измерения массы младенца, которая сводится к взвешиванию сначала собственно пользователя, а потом — его же с ребёнком на руках. После первого такого взвешивания программа предложит добавить ребенка к списку членов семьи в аккаунте.

Кроме того, можно в любой момент вручную создать профиль ещё для одного пользователя, а сами по себе весы умеют синхронизироваться с несколькими мобильными устройствами. Более того, весы автоматически распознают пользователей при взвешивании, а всего они поддерживают до 16 профилей людей. Пожалуй, не хватает только функции периодического напоминания в приложении о необходимости взвеситься. Но тут дело такое – если все эти фитнес-штучки у вас только для развлечения, то и перерывы не страшны. А если всё это делается по назначению врача, то в любом случае придётся взять себя в руки и пристальнее следить за собой.

Электронные весы Xiaomi Mi Smart Scale (XMTZC01HM)
Материал корпуса ABS-пластик, закалённое стекло
Цвет белый
Измеряемая масса, кг 5-150
Погрешность, кг 5-50 кг: 0,1;
50-100 кг: 0,2;
100-150 кг: нет данных
Единицы измерения кэтти, килограммы, фунты
Индикация LED × 161; авторегулировка яркости
Дополнительно взвешивание ребёнка;
подсчёт BMI;
статистика;
до 16 профилей пользователей
Габариты, мм 300 × 300 × 29
Масса, кг 1,9
Питание 4 × AA (до 1 года автономной работы);
в комлекте
Связь Bluetooth 4.0 LE
Цена, руб. ~2 500

#Заключение

Ещё раз напомним, что Mi Smart Scale – это не медицинский прибор. Поэтому если в приложении Mi Fit показывается, что ваше состояние близко к «ожирению» или «недобору веса», то надо идти к врачам, а не придумывать себе план питания! В остальном же это просто электронные весы, не лучше и не хуже других. Да, они красивые — но дизайном сейчас никого не удивишь, хоть минималистичным, хоть вычурным. Да, они, возможно, точнее многих других моделей. Но всё равно важнее наблюдать за динамикой изменения веса в целом, а не гоняться за каждой сотней грамм туда или сюда. Да, они как бы «умные» в плане синхронизации. Но если вам действительно важно постоянное наблюдение, то для этого есть ручка и блокнот, как-то ведь раньше обходились без смартфонов и синхронизации. В общем, весы эти – аксессуар в доме необязательный, но приобрести их (или вторую версию устройства) по случаю будет приятно. Особенно приятно, когда вы действительно начинаете следить за своим весом, а Mi Smart Scale показывают, что вы уверенно идете к намеченной цели.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 2 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 13 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 14 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 15 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 16 ч.