Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Mitsubishi M800

⇣ Содержание
Знакомство с новым мобильным телефоном Mitsubishi M800 началось с двухстраничного буклета на китайском языке, полученного во время моего визита в одну компьютерную компанию. Первое, что мне бросилось в глаза - это необычный дисплей, который на самом деле является светодиодной панелью. После изучения рекламного проспекта мне удалось заполучить этот аппарат на тестирование, и на три дня я стал счастливым и единственным в своем городе обладателем Mitsubishi M800.
 Mitsubishi M800
На территорию России телефон официально не поставляется, поэтому его заказывают или покупают в Японии и Китае. Мой экземпляр был приобретен в Шанхае за 350 долларов США, у “нас” его предлагают за 800-850 долларов. По серийному номеру стало ясно, что выпущен он 28 сентября 2004 года. Найти какую-либо подробную информацию касающуюся M800, на просторах всемирной сети Интернет, просто невозможно. Кроме двух фотографий, взятых с официального сайта, и скудной спецификации, причем с ошибками, мне ничего не удалось отыскать. В разложенном виде M800 еще никто не видел, даже на www.mitsubishi-telecom.com.cn присутствуют только фотографии “закрытой” трубки. Вообще, Mitsubishi M800 - загадочная вещь. Во время тестирования я был сильно удивлен ничтожно малым количеством встроенной памяти.

Комплект поставки

Телефон поставляется в небольшой картонной коробке. Внутри находится следующее:
 Mitsubishi M800
  • мобильный телефон Mitsubishi M800;
  • проводная стереофоническая гарнитура;
  • две аккумуляторные литий-ионные батареи;
  • USB 1.1 кабель;
  • зарядное устройство;
  • блок питания;
  • переходник для европейской розетки;
  • компакт-диск с драйверами и софтом;
  • инструкция, гарантийник и прочая макулатура.

Внешний вид и конструкция

Начнем с того, что модель M800 выполнена в форм-факторе классической “раскладушки”, со встроенной антенной. Компания Mitsubishi выпускает два варианта этого телефона - черного и серебристого цветов, первый выглядит намного элегантней, хотя и серебристый M800 смотрится весьма эффектно. Всю поверхность верхней крышки занимает светодиодное табло, прикрытое защитным экраном из зеркального плексигласа со скошенными гранями. Ниже светодиодного дисплея следует плавное закругление, где разместился логотип фирмы-производителя на фоне матового пластика, окаймленного хромовыми вставками.
 Mitsubishi M800
На левой стороне телефона разместились кнопки регулирования уровня громкости и гнездо для подключения гарнитуры. С правой стороны органов управления нет.
 Mitsubishi M800
 Mitsubishi M800
 Mitsubishi M800
На верхнем торце, прямо посередине – “ушко” для ремешка, достаточной толщины и прочности. На противоположной стороне можно найти интерфейсный разъем, прикрытый «хлипкой» резиновой крышкой, которая, в результате частого использования ,скорее всего, оторвется.
 Mitsubishi M800
 Mitsubishi M800
На задней части есть только разъем для подключения внешней антенны, доступ к которому открывается только после снятия аккумулятора. Аккумуляторная батарея емкостью 680 мАч одновременно является и крышкой телефона.
 Mitsubishi M800
Отсек SIM-слота имеет простой механизм крепления карты в виде боковых металлических держателей, чуть ниже отсека SIM-карты находятся контактные площадки аккумулятора. Снимается крышка путем отжима центрального фиксатора и ее поднятия.
 Mitsubishi M800
 Mitsubishi M800
Внутри M800 выглядит очень симпатично. Большой ЖК дисплей обрамляет округлая рамка с зеркальной поверхностью. В верхней части “картину” завершает алюминиевая вставка с выгравированным логотипом Mitsubishi, переливающимся на свету различными цветами. Динамик расположился в самой верхней части.
 Mitsubishi M800
Дополнительная клавиатура окаймлена тоненькой, светящейся в темноте, рамкой с закругленными углами. Хромированная перемычка разделяет вспомогательную клавиатуру на два блока – навигационную и цифровую. Клавиши сделаны из прозрачного пластика и имеют форму прямоугольника. Расстояние между кнопками минимально, что позволило добиться довольно большого размера клавиш.
 Mitsubishi M800
Нажатие кнопок сопровождается четким и в меру тугим щелчком, случайные нажатия исключены. Как вы можете видеть на фото, раскладка клавиатуры англо-китайская, еще бывает англо-японская, но нам от этого лучше не стало, SMS все равно придется печатать транслитом. Управляющая группа состоит из четырехпозиционного джойстика с кнопкой подтверждения в центре, спаренных клавиш управления и вызова/отбоя, клавиши отмены и стирания символов.
 Mitsubishi M800
Подсветка распределена не очень равномерно, впрочем, в темноте все клавиши отлично различаются, а окантовка, сияющая прерывистыми линиями, вносит некую изюминку в дизайн телефона. Джойстик не подсвечивается вовсе, но его форма позволяет работать с ним на ощупь.
 Mitsubishi M800
Для того чтобы “половинки” не терлись друг о друга в закрытом положении, на нижнем основании в месте расположения динамика, инженеры Mitsubishi установили толстенькую резиновую прокладку, которая еще закрывает динамик телефона. В общем, клавиатура выполнена на четверку с плюсом, по 5-балльной шкале. Держать телефон удобно, развесовка подобрана отлично, но иногда при разговоре указательный палец упирается прямо в место, где распложен объектив камеры. Обычного индикатора состояния телефона здесь, как такового, нет. Его роль исполняет внешний LED-дисплей, но не буду забегать вперед…

Внешний и внутренний дисплеи

Как и положено топовым моделям, рабочее разрешение главного дисплея, выполненного по технологии TFT, 176 x 220 пикселей, а количество отображаемых оттеков цветов достигает 260 тыс. (точнее 262144).
 Mitsubishi M800
Цветопередача отличная, показатели контрастности и яркости достаточно высоки, в темноте M800 можно использовать для подсветки дверного замка или места в кинозале. Настройки дисплея не позволяют регулировать уровень яркости, а жаль. На солнце экран не блекнет, в этом, в первую очередь, заслуга TFT матрицы.
 Mitsubishi M800
Ну а теперь перейдем к самому интересному - к внешнему светодиодному экрану. В пикселях его разрешение не измеришь, скорее 9 x 17 LED индикаторов, отображает он только один цвет – красный и 16 его полутонов. Настройка экрана осуществляется через отдельное меню телефона. На выбор предлагается более 20 анимированных изображений, также имеется встроенный редактор светодиодных картинок, LED Maker. Анимация каждой “темы” сделана очень интересно, длится она примерно около 5-8 секунд, затем повторяется, и так - до бесконечности. Когда телефон находится в режиме ожидания, на LED-дисплее может случиться импровизированный фейерверк или начнет танцевать девушка. Приход SMS или MMS - сообщения сопровождается соответствующей анимацией, на каждый контакт можно назначить определенную картинку, равно, как и мелодию.
 Mitsubishi M800
Вернусь к упомянутым функциям индикатора состояния. Если вдруг пропала связь или заряд аккумулятора на исходе, на табло появляется огромная батарейка с изображением молнии. Очень удобна функция просмотра времени. Если зажать на пару секунд одну из кнопок, регулирующих громкость, экран ярко загорается красным и постепенно черными точками выводится текущее время. Очень оригинально, такого я еще не видел ни в одном мобильном телефоне. Посмотреть видеоролик с танцующей девушкой можно здесь (780Кб) и еще один (870Кб).

Качество приема, коммуникации

“Раскладушка” оборудована радиоблоком, предназначенным для работы в сетях стандарта GSM/GPRS 900/1800МГц, GPRS Class 10, WAP версии 1.2.1. Синхронизировать данные на ПК можно только через поставляемый вместе с телефоном USB data-кабель. Любопытно, что в этой модели отсутствует Bluetooth и даже не предусмотрен ИК-порт.
 Mitsubishi M800
Почему Mitsubishi Mobile исключили столь важные коммуникационные интерфейсы из M800, непонятно. Качество приема у M800 хорошее. WAP и GPRS работают хорошо, никаких особых проблем не возникало. Выход в Интернет через GPRS производился с помощью специального программного обеспечения.
 Mitsubishi M800
На прилагаемом компакт-диске находятся драйверы под все версии ОС Windows и программа-менеджер Mitsubishi M800 PC Tool. Первым делом требовалось подключить телефонную трубку к ПК, затем установить драйвер, после чего в системе появится новое устройство Prolific USB-to-Serial Com Port.
 Mitsubishi M800
Далее следует скопировать с диска PC Tool и запустить, указав в настройках этой утилиты порт (COM4), после открываем в телефоне меню Tools – пункт Data Transport, и ждем когда установится связь.
 Mitsubishi M800
После успешно проведенной процедуры выбираем в менеджере интересующий раздел для редактирования (Entertainment, LEDMaker, PhoneBook, SMS), закачиваем новые мелодии и отсылаем SMS.

Меню

Меню M800 представлено только в одном виде, чем-то оно схоже с некоторыми моделями корейской компании Samsung, в частности с трубкой C100. Верхнюю половину экрана занимает частично анимированная картинка, для каждого раздела своя.
 Mitsubishi M800
Перемещаться по меню позволяет четырех-направленный джойстик, отклонения навигационных клавиш вверх и вниз осуществляют выбор одного из пунктов, кнопки "вправо" и "влево" реализуют переход в следующее меню. По известным причинам телефон не локализован, поэтому, в связи с отсутствием русского T9 словаря, приходится пользоваться побуквенным вводом текста. Но имеются полноценный английский и китайский T9 лексикон. В каждом разделе присутствует пункт Memory Status, информирующий о количестве свободного места для сообщений или графических изображений. Телефонная книга (PhoneBook). В памяти телефона можно сохранить до 500 контактов. На одно имя зарезервировано место для трех телефонных номеров (мобильный, домашний, офисный) и небольшое описание длиной в 50 символов. Для любого контакта предусмотрена одна из 8 групп (Friend, Boss, Classmate, Family, Colleague, Personal, Lover, Customize).
Определить, к какой группе относится тот или иной контакт, можно по забавной иконке перед именем адресата. Любому контакту можно присвоить фотографию, мелодию и LED-анимацию. В общей телефонной книге отображаются номера из справочника и SIM карты, последние выделяются изображением желтой “симки”. Быстрый набор предусматривает девять свободных ячеек.
Меню телефонного справочника очень огорчило ”задумчивостью”, листинг занимает ужасно много времени, около 0,8 секунд после нажатия кнопки джойстика. Проще и быстрее воспользоваться функцией поиска, достаточно просто ввести первые буквы имени, чтобы перейти к нужному контакту. Менеджер звонков(CallManager). В этом разделе меню сведена вся статистика по звонкам – сколько было произведено вызовов, количество непринятых звонков, общая продолжительность и длительность последнего разговоров.
Менеджер звонков хранит историю последних 10 полученных, пропущенных вызовов и звонков, где точно указана дата и время. Сообщения (Massage). Раздел содержит три отдельных пункта – SMS, MMS и Mobile QQ. Под текстовые сообщения, в памяти выделено место под 300 “смсок”, плюс 30 на SIM-карте. Пользователю телефона доступна возможность использовать, помимо нескольких готовых шаблонов, свои собственные.
Сообщения на русском языке телефон принимает, но шрифт как-то не эстетично выглядит, английский шрифт читается отлично. Написание MMS - сообщений мало чем отличается от SMS, так как никаких фонов и рамочек с “эмотиконами” нет, только текст и “приатаченая” картинка размером не более 100Кб.
Понравившиеся сообщения можно занести в особую папку - "избранное". Последний пункт меню, Mobile QQ, не поддающийся расшифровке, предлагает SMS-чат, миниатюрную записную книжку и электронный почтовый ящик. Камера (Camera). Активировать камеру можно секундным удержанием кнопки подтверждения или из меню. Перед тем как начать съемку пройдет несколько секунд, прежде чем появится окошко предварительного просмотра.
При фотосъемке доступны следующие разрешения - 1280 x 960, 800 x 600, 640 x 480, 352 x 344, 320 x 240 и 160 x 120 пикселей с качеством Fine, Standard или Least. Есть возможность наложения художественных рамок, которых всего пять штук.
Для дневной и ночной съемки имеются соответствующие режимы (Day, Night). Фотоэффектов всего два – Old Picture и Moonlight. На максимальном разрешении цифровое зуммирование не поддерживается. Камера способна записывать небольшие видеоролики разрешениями 320 x 240 и 160 x 120 пикселей. Просмотреть фотографии, картинки и видео можно из этого же меню.

Мультимедиа (Entertainment). Из этого меню открывается доступ к папкам с картинками, отснятыми фотографиями, видео и музыкальным файлам. M800 поддерживает JPEG, GIF графические форматы (без анимации) и MIDI, MP3 файлы.
При просмотре фото и изображений наблюдается всё та же "задумчивость", особенно когда размер картинки больше разрешения экрана. В Music каждый файл доступен для прослушивания, из этого же раздела можно выбрать тему для основного звонка. К сожалению, редактор мелодий в Mitsubishi M800 не предусмотрен. Инструменты (Tools). Здесь собраны такие функции, как мировое время, таймер обратного отсчета, календарь, органайзер, калькулятор, конвертор валют, секундомер, черный список абонентов, переводчик и утилита, обеспечивающая соединение телефона с ПК.
Переводчик конечно штука полезная, но для нас, без русского языка, бестолковая. При написании английского слова выводится его транскрипция и китайский перевод. Хотя, если вы частый гость поднебесной, данный инструмент может оказаться полезным.
Представьте, вам нужно спросить, как найти какой-либо магазин, зная только его название, а рядом нет ни гида, ни переводчика. Вот как раз тут можно перевести слово “shop” на китайский и показать прохожему, добавив словесно его название. Игры (Games). Помимо простеньких игр, в меню вошли биологические часы и Java-приложения (MIDP 2.0 не поддерживается).
В телефоне предустановлено пять игр, это Boxman (известная также, как Bulldozer), Snake (всем известная змейка), Tetris, Puzzle Bobble (головоломка) и Hua Rong Dao (нужно стрелять по шарикам одного цвета). Эти игры не удаляются из памяти. Светодиодный дисплей (LED Screen). Раздел, полностью посвященный внешнему LED-дисплею и созданию анимационных изображений. На любой вызов и SMS, MMS - сообщение назначается своя анимация.
При создании LED Icon открывается доступ к десятку различных эффектов. Нарисовать анимацию, сравнимую с предустановленными темами, не удастся, но все равно получится интересно. WAP. В телефоне wap-браузер имеет версию 1.2.1. Меню включает в себя настройку WAP, информация о GPRS-подключении, избранное и журнал событий.
Установки (Settings). Как следует из названия меню, тут собраны все настройки телефона и сетевых функций. Яркость дисплея нельзя регулировать из меню, можно только выбрать или отключить функцию автовыключения подсветки экрана.
Здесь же устанавливается защита паролем и PIN-кодом, вместе с датой и временем. На этом основной корень меню телефона заканчивается. Через Call Settings настраивается функция звонка по IP карте.
Возвращаясь к функциям джойстика, добавлю, что если удерживать правую направляющую, то на экране появится менеджер звонков, левую – телефонный справочник, нижнюю LED Screen, верхнюю – профили, центральную – активизируется камера.
При длительном удержании кнопки стирания вызывается календарь. И еще одна особенность клавиатуры - при наборе телефонного номера каждая цифра повторяется на английском языке, встроенным синтезатором речи.

Камера и полифония

Оптическое разрешение интегрированной CMOS камеры M800 – 1,3-мегапикселя (1280 x 960 пикселей), помимо фотографий камера способна снимать видеоролики разрешением до 320 x 240 точек.
 Mitsubishi M800
Мегапиксельная камера, несомненно, плюс, но 1,5Мб (да-да, полтора мегабайта!) встроенной памяти хватит всего лишь на пару-тройку снимков в максимальном разрешении, или несколько секунд видео. Слота расширения в Mitsubishi M800 нет. Опять же отмечу, на российских, и не только, веб-сайтах, где есть описание этой модели, в графе "объем памяти" значится 15Мб. Видимо запятую после единицы не увидели…
 Mitsubishi M800
Чувствуется, что Mitsubishi торопились и выпустили сырой продукт, но пользователям-то от этого не легче. Это один из самых сильных минусов камерофона. Выход из ситуации только один - снимать с разрешением 320 x 240 или 640 x 480 пикселей и забыть про видео.
 Mitsubishi M800
Причем качество снимков оставляет желать лучшего, наблюдаются шумы, зернистость и тусклые цвета вкупе с сильными искажениями по краям. В общем, качество ниже среднего, то же самое касается видео. Полифонический звонок поддерживает 64-инструментальные мелодии, в активе телефона была парочка таких “мидишек”, качество конечно на высоте, но отличить от 32х или 40-голосной практически невозможно. Помимо MIDI, “трубка” поддерживает MP3 формат. Из графических форматов телефон совместим с форматами JPEG и GIF, к сожалению, анимированные изображения он не поддерживает. Загружая свои картинки, лучше предварительно их уменьшить до размеров 176 x 220 точек.

Технические характеристики Mitsubishi M800

  • Стандарт связи: GSM 900/1800МГц, GPRS Class 10;
  • Внутренний дисплей: LCD TFT 176 x 220 пикселей, 262 тыс. цветов;
  • Внешний дисплей: светодиодный;
  • Полифония: 64-инструментальная;
  • Виброзвонок: есть;
  • Телефонная книга: на 500 контактов;
  • Сервисы сообщений: SMS, MMS;
  • Bluetooth: нет;
  • IrDA: нет;
  • Камера: 1,3-мегапикселя (1280 x 960 пикселей) с возможностью записи видео;
  • Источник питания: литий-ионный аккумулятор емкостью 680 мАч;
  • Прочие особенности: WAP 1.2.1, Java, MP3-плеер, словари T9;
  • Время работы (в режиме разговора): до 2 часов 30 минут;
  • Время работы (в режиме ожидания): до 250 часов;
  • Габаритные размеры: высота 89 мм x ширина 45 мм x толщина 22 мм;
  • Масса: 94 грамма.

Впечатления

К Mitsubishi M800 у меня сложились противоречивые чувства. С одной стороны, это стильная имиджевая трубка интересного дизайна со встроенной мегапиксельной камерой, большим ЖК-дисплеем и 64-голосной полифонией. С другой же стороны, 1,5Мб встроенной памяти, отсутствие беспроводных интерфейсов связи и слота расширения напрочь отбивают охоту покупать такой телефон. Mitsubishi M800 – мобильный телефон для тех, кто хочет иметь неповторимую, эксклюзивную вещь. А тем, кому больше важна функциональность и универсальность, M800 не подойдет, за 800 долларов можно купить отличный смартфон или коммуникатор. Достоинства
  • светодиодный экран;
  • большой ЖК дисплей;
  • прочная конструкция (без люфтов и скрипов);
  • удобная клавиатура;
  • два аккумулятора в комплекте;
  • 64-инструментальная полифония.
Недостатки
  • низкое качество камеры;
  • отсутствие Bluetooth, IrDA;
  • отсутствие слота расширения;
  • 1,5Мб памяти;
  • завышенная стоимость.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥