Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Звуковая система автомобиля. Шаг за шагом.

⇣ Содержание

Весь процесс пытаюсь описать максимально подробно, поскольку от магнитолы очень сильно зависит, как будет звучать ваша конечная аудиосистема, поэтому ее и называют - "голова". Точно также можно покупать акустику, усилитель и прочие компоненты.

Итак, замена штатного кассетника на MP3 магнитолу дала мгновенный эффект: появилась свобода в выборе музыки для прослушивания. Более того, на обычный CD-RW помещается масса треков, и чтобы прослушать их все нужно около 10 ч! Но при увеличении громкости, стоковая "штатная" акустика начинала хрипеть и стонать, т.е. она не соответствовала стандартной мощности 50 В на канал, современные магнитолы выдают 45-50 В на канал. Поэтому настал черед замены динамиков.

В этом месте стоит отметить, что максимальный эффект дают передние колонки. О задних можно сразу забыть, если конечно у вас не 4-х дверный седан, а вы не наемный водитель. Но прежде чем покупать и устанавливать колонки, необходимо сделать шумоизоляцию дверей. А для максимального эффекта нужно шумоизолировать весь кузов автомобиля. Об этом мы поговорим в следующих обзорах, а сейчас отметим только то, что очень вероятна такая ситуация, когда дорогая акустика будет звучать как дешевая погремушка, если нет шумоизоляции.



Если говорить кратко, то цель шумоизоляции заключается в подавлении всех посторонних шумов. Наиболее распространенный подход при самостоятельной шумоизоляции заключается в установке специальных вибродемпфирирующих и шумоизолирующих листов на внутреннюю часть кузова автомобиля. Подобные материалы можно купить в автомагазинах, на автомобильных рынках. Кроме того, существует масса сервисов, которые могут шумоизолировать автомобиль "под ключ", как правило, этим занимаются те же самые сервисы, которые инсталлируют музыкальную систему.

Выбор модели акустики это еще одна трудная задача, которую должен решить автовладелец. Я остановился на модели Morel Pulse, которая дает наиболее мягкое звучание в своей ценовой категории - 100 $. При установке новых динамиков возникла небольшая проблема: модель Morel Pulse 5 диаметром 5,25", 130 мм практически проваливалась в штатное отверстие, а модель 6 диаметром 6,5", 165 мм не помещалась. Для жесткой установки необходимо было сделать фанерную проставку,


а также несколько подрезать обшивку двери с внутренней стороны.


Причем, подобный способ установки являлся наиболее дешевым и требующим минимум усилий. В некоторых случаях требуется изготовление подиумов, которые позволяют избавиться от большинства ограничений (размер и количество динамиков, их ориентация). Причем, изготовление подиумов стоит немалых денег, если только у Вас не широко распространенный автомобиль, и оправдывает себя только при построении "идеальной" звуковой сцены.

Стоит отметить, что акустика Morel Pulse является двухкомпонентной. Это означает то, что для воспроизведения звука используется два динамика. Первый - мидбас, воспроизводит средние и низкие частоты, а второй - ВЧ-динамик, высокие, иногда его называют твиттер или "пищалка". ВЧ-динамик был установлен в угол двери, и был нацелен на ручку переключения передач, самая распространненая рекомендация.


  • Диаметр - мидбас 165 мм;
  • Максимальная мощность 120 Вт;
  • Кратковременная мощность 270 Вт;
  • Чувствительность (2,83 В / 1 м) 91 дБ;
  • Диапазон частот 40 - 22000 Гц;
  • Номинальное сопротивление 4 Ом;
  • Магнитная система Мидбас - феррит, ВЧ -неодим, EVC;
  • Монтажная глубина 66 мм;
  • Производство Израиль.

Разделение частот выполняет отдельное устройство, которое называется кроссовер.



кроссовер - небольшая черная коробочка

Кстати, размещение кроссоверов требует некоторых размышлений. В частности не рекомендуется устанавливать кроссоверы в дверях, поскольку дверь не является герметичной системой и пропускает воду. Учитывая этот момент я установил кроссоверы в багажнике.

Выбор акустики занял у меня не одну неделю, учитывая основное требование к мягкости звучания и наилучшему соотношению цена/качество. Выбор пал на Morel, но стоит отметить, что на рынке полным-полно продуктов других компаний. Их также можно разбить на несколько ценовых категорий. В самой дешевой - low-end вы столкнетесь с массой продукции, таких производителей как: Audiobahn, Blaupunkt, Boss, Cadence, Clarion, Dragster, Earthquake, Farenheit, Fusion, Hollywood, Jensen, JVC, Kenwood, Kicx, Lightning Audio, Maxwatt, MTX, Mystery, NRG, Oxygen Audio, Panasonic, Phantom, Philips, Power Acoustik, Prestige, Rockford Fosgate, Sony, SPL, Ultimate, VDO, Velas, Velocity, Иволга, Премьера и Урал и некоторых других. При наличии свободных средств, лучше обойти их стороной.

В средней ценовой категории и выбор попроще, и продукты получше. Это относится к акустике таких компаний как Alpine, Art Sound, Boston Acoustics, Caliber, Canton, Davis Acoustics, Diamond Audio, Eclipse, HiFonics, Impact, Infinity, JBL, Kicker, Lanzar, MAC Audio, Magnat, Nakamichi, Phase Linear, Phoenix Gold, Phonocar, Pioneer, Polk Audio, Poweramper, PPI и Soundstream, а также некоторых других. Разница в звучании с low-end довольно значительна, и удовлетворения от потраченных денег вы получите больше.

Но еще больше удовольствия вы получите от high-end акустики Audio Development, DLS, Dynaudio, Focal, Helix, Hertz, MB Quart, Morel, Rainbow. Она подороже, но и звучит на порядок лучше. И опять же стандартные советы: читать конференции, перед покупкой послушать звук "в живую", а также при отсутствии денег подождать, как бы это не было мучительно, и купить акустику классом выше.

Результатом первого и второго этапа стало существенное улучшение качества звучания. И на несколько месяцев этого было вполне достаточно. Колонки уже не задыхались, и можно было слушать музыку на средней и выше средней громкости. Дальнейшее увеличение громкости приводило к некоторым искажениям звучания. В данном случае, уже мощности магнитолы было недостаточно для "раскачки" динамиков. Т.е. появилась необходимость в усилителе. Кроме того, мне захотелось более мощных и насыщенных басов. А для этого требуется установка сабвуфера (далее просто - "саб").

В магазинах вам могут предложить следующие варианты. Во-первых, это уже готовый активный сабвуфер в готовом корпусе. Под активным сабом подразумевается сабвуфер со встроенным усилителем, который подключается напрямую к магнитоле. Качество звучания и возможности настройки активного сабвуфера значительно ниже пассивного. Однако пассивный саб требует отдельного усилителя, что приводит к увеличению бюджета.

Продолжаем разговор о сабвуферах. Если вы хотите лучших естественных басов, то лучше остановиться на пассивном сабе. И тут возникает новая проблема: в том же магазине покупателю могут предложить сабвуферы в готовых корпусах, или предложить отдельный динамик. С точки зрения профессиональной установки предпочтительнее купить отдельный динамик, и сделать под него корпус с учетом особенностей кузова автомобиля. Пример:



Установка сабвуфера в так называемом "стелс"- корпусе

Такая инсталляция стоит дороже обычной коробки для сабвуфера. И, как мы видим, "стелс" выглядит более привлекательно и профессионально. Однако, у саба в отдельном корпусе есть одно преимущество - его можно спокойно отключить и вытащить. Это позволяет либо перевезти что-то громоздкое, либо без проблем подобрать нужный сабвуфер. Кстати, обычную коробку (корпус) под сабвуфер также не просто сделать - необходимо предварительно рассчитать параметры корпуса исходя из параметров саба. Но, как правило, параметр один - объем; также необходимо решить нужен ли фазоинвертор или нет.

Теперь несколько слов о усилителе. Его задача довольно проста - усиливать сигнал. Это позволяет добиться более качественного звука. Причем разница в качестве звучания становится заметной во всем диапазоне громкости! В магазинах продаются 2, 4 и 5 канальные усилители. Для своей системы я стал искать 4-х канальный усилитель. Схема его подключения одна из самых популярных: два канала идут на фронтальную акустику, а еще два канала на сабвуфер, в мостовом соединении.

Для подключения усилителя необходимы соединительные сигнальные кабели, или так называемые межблочники. Это наиболее ответственный компонент. Причем цена на набор кабелей начинается с 30 $ и, по большому счету, не имеет верхней ценовой границы. Одной из главных характеристик межблочников является качество экранирования. Для примера: если провести дешевые сигнальные провода рядом с плюсовым проводом, то мы получаем большое количество шумов. Наводки от плюсового провода искажают сигнал, а усилитель соответственно усиливает и сигнал и искажения, которые затем воспроизводятся на колонках. Поэтому, плюсовой и сигнальные кабели прокладывают по разным сторонам кузова. В том случае, если это невозможно, например, если усилитель расположен в передней панели, то необходимы более качественные провода с лучшим экранированием.

Пара слов о плюсовом проводе. Он подключается непосредственно к аккумулятору и снабжен предохранителем.


Предохранитель позволяет избежать короткого замыкания, если плюсовый провод будет замкнут на массу. Тут же отметим, что такие акустические компоненты как головные устройства и усилители имеют собственные предохранители, поэтому общая степень защищенности оборудования довольно высокая, впрочем, против "кривых" рук установщика не спасет никакая защита! Еще один провод идет от усилителя на массу - кузов автомобиля. Небольшой тех. момент - в месте подключения провода лучше зачистить металл от краски.

Что касается размещения усилителя и др. акустических компонентов, то вариантов очень много. Однако основной принцип - жесткая фиксация всех устройств. Например, я разместил усилитель на спинке заднего сидения (тоже одно из самых популярных мест установки).


Но через некоторое время, подобный вид багажника начал раздражать, поскольку сильно отдавал "колхозом". Соответственно под усилитель и кроссоверы был изготовлен отдельный ящик:



А так система выглядит целиком, с установленным и подключенным сабвуфером:


В целом, внешний вид получился не хуже, чем у профессиональных установщиков:


Ящик функциональной нагрузки не несет, а предназначен исключительно для красоты. Но и в погоне за красотой нужно быть осторожным. В частности, во время работы усилитель довольно сильно греется и требует хорошего охлаждения, в некоторых случаях - принудительного, или активного. Поэтому тем, кто собирается делать подобный ящик, я посоветую просверлить вентиляционные отверстия или установить вентиляторы.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 13 мин.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 39 мин.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 54 мин.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 2 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 3 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 5 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 5 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 6 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 6 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 22 мин.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 40 мин.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 50 мин.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 2 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 4 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 5 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 5 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 8 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 8 ч.