Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

TP-Link TL-WA850RE — сейчас мы медленно спустимся с горы и…

⇣ Содержание

Мы обычно начинаем наш обзор с подробного описания внешнего вида устройства, но вот с TP-Link TL-WA850RE образовалась некоторая заминка. Устройство настолько простое, что описывать в деталях его лаконичный дизайн смысла никакого нет. Вы гляньте, гляньте на фотографии. Продолговатый плоский брусочек из глянцевого белого пластика с утолщением в нижней части — как раз там, где находится электрическая вилка. На передней панели — единственная кнопка, обрамлённая кольцом индикаторов, а снизу Ethernet-порт. Вот и всё! Скромненько, но, как говорится, со вкусом. Ах да, рядом с LAN-портом ещё есть маленькая кнопочка сброса настроек. Так, на всякий случай.

Процесс настройки тоже упрощён по максимуму. Втыкаем устройство в розетку, запускаем на роутере WPS, а потом жмём единственную кнопку на корпусе устройства и через пару минут оно уже готово к работе, то есть подключилось к основной беспроводной сети, ретранслирует сигнал Wi-Fi и ждёт подключения к Ethernet-порту проводного клиента. Устройство лучше всего держится в «углублённой» розетке, а не в «плоской», которые всё ещё встречаются на просторах нашей страны. В России продаётся версия TP-Link TL-WA850RE со стандартной вилкой Europlug, но есть ещё трёхпалый британской вариант и модификация с «плоской» вилкой.

Кольцо индикаторов вокруг кнопки можно условно разделить на две части. В левой половинке светодиоды обозначают наличие питания, подключения по Ethernet, соединение с родительской точкой доступа, а также работу ретранслятора. С правой стороны пять индикаторов показывают мощность сигнала — чем больше сегментов светится, тем уровень приёма выше. Производитель рекомендует размещать TL-WA850RE там, где горят хотя бы три сегмента. Светодиоды для индикаторов разработчики выбрали, конечно же, как им кажется, самые красивые — синего цвета и очень яркие. Пожалуй, излишне яркие.

Если ваш роутер не поддерживает WPS, то TL-WA850RE придётся настроить вручную. Впрочем, этот процесс сложным назвать тоже трудно. Достаточно подключиться к усилителю патч-кордом или через Wi-Fi, благо по умолчанию точка доступа в устройстве не требует пароля. Веб-интерфейс репитера доступен по адресу http://tplinkextender.net или http://192.168.0.254. Логин и пароль не меняются годами — admin и admin. Изначально пользователю доступен только мастер быстрой настройки, который предлагает выбрать регион, а затем ищет в эфире доступные беспроводные сети. Затем в списке сетей требуется выбирать нужную, указать её тип шифрования и пароль, а также, если очень хочется, можно поменять SSID самого усилителя. Помимо этого, есть возможность вручную задать параметры подключения к родительской точке доступа. В самом конце мастер предлагает ещё раз проверить все настройки и экспортировать их в текстовый файл.

После завершения работы мастера становятся доступными остальные параметры TL-WA850RE, коих, впрочем, не так уж много. На главной странице, как водится, сведена вся основная информация о работе устройства. В следующем разделе можно запустить WPS для быстрого подключения клиентов. Далее идут сразу две полезные функции — поддержка нескольких профилей подключения к беспроводным сетям, между которыми можно быстро переключаться, и режим Smart DHCP, который включен по умолчанию. В этом режиме все клиенты получают настройки сети от родительской точки доступа, но можно включить и обычный DHCP-сервер.

Раздел с настройками беспроводного модуля очень похож на тот, что мы видели в роутерах TP-Link. Правда, тут есть пара отличий. Во-первых, устройство поддерживает два варианта расширения покрытия Wi-Fi. В первом случае усилитель работает в режиме «прокси», пропуская через себя и обрабатывая весь клиентский трафик. Второй вариант работы — это обычный WDS-режим. Во-вторых, в TL-WA850RE предусмотрен монитор трафика, который наглядно показывает скорости входящих и исходящих соединений.

Есть в устройстве и вполне стандартные функции: управление настройками (сохранение, восстановление и сброс), обновление прошивки, просмотр логов, смена пароля администратора и перезагрузка. В общем, все необходимые функции для усилителя сигнала Wi-Fi в TL-WA850RE присутствуют, но хочется, конечно, большего. Например, работу в качестве простой точки доступа (Ethernet → Wi-Fi). Ну и не стоит забывать, что из-за столь компактного и невентилируемого корпуса устройство имеет свойство заметно нагреваться во время работы.

Усилитель сигнала (репитер) Wi-Fi TP-Link TL-WA850RE
Стандарты IEEE 802.3u,
IEEE 802.11 b/g/n (2,4 ГГц)
Чипсет/контроллер Atheros AR9341 (500 МГц)
Память RAM 32 Мбайт/ROM 4 Мбайт
Антенны 2 x внутренние
2x2:2
Шифрование 64/128-бит WEP/WPA/WPA2, 802.1x, WPS
Максимальная скорость 802.11n: до 300 Мбит/с,
802.11g: до 54 Мбит/с,
802.11b: до 11 Мбит/с
Интерфейсы 1 x 10/100 Мбит/с LAN
Индикаторы Питание, состояние,
1 x Wi-Fi,
1 x LAN;
5 x уровень сигнала
Аппаратные кнопки WPS, Reset
Размеры (ШхДхВ) 110x656x75 мм
Питание AC 100-240 В, 50-60 Гц, 0,3 А
Гарантия 1 год
Цена 1 200 рублей

Ну что же, самое время рассказать о том, как себя ведёт TP-Link TL-WA850RE в «боевых» условиях. В качестве базовой точки доступа использовался роутер TL-WDR4300. У обоих беспроводных устройств ширина автоматически выбранного канала была принудительно выставлена в значение 40 МГц, использовалось шифрование WPA2-AES, а остальные настройки остались без изменений. Повторитель сигнала работал в режиме «прокси», а не WDS. Одним из тестовых стендов был ноутбук Acer Aspire V5-551G (NB) под управлением Windows 8 x64 и с сетевыми контроллерами Atheros AR5BW222 (Wi-Fi) и Atheros AR8151 (Ethernet). В качестве второго стенда использовался настольный ПК (DS) следующей конфигурации: AMD Phenom 2 X6, 8 Гбайт RAM, Gigabit Ethernet Realtek RTL8111D. Результаты тестов в программе Ixia IxChariot 6.7 с профилем High Performance Throughput представлены в нижеследующей таблице.

Средняя скорость в точке 1, Мбит/с
Потоки 1 2 4 8 16
С адаптером, Ethernet
DS → NB 9 27 25 38 24
NB DS 7 18 25 60 64
NB ↔ DS 15 17 26 11 26
Без адаптера
DS NB 71 72 57 66 43
NB DS 84 80 85 89 88
NB DS 57 56 73 60 61
Средняя скорость в точке 2, Мбит/с
Потоки 1 2 4 8 16
С адаптером, Wi-Fi
DS NB 16 21 25 17 10
NB DS 19 26 29 27 18
NB DS 19 10 18 17 10
Без адаптера
DS NB 27 15 13 22 14
NB DS 40 18 16 - -
NB DS 40 13 8 9 -

Пара слов об условиях тестирования. Роутер и усилитель (Точка 1) были размещены в двух соседних помещениях, соединённых коридором. Располагались они на расстоянии примерно девяти метров, но без серьёзных преград вроде стен. Уровень принимаемого сигнала находился как раз в районе двух-трёх сегментов, что соответствует примерно 40–50% от мощности сигнала базовой ТД. В первой точке ноутбук подключался к роутеру как напрямую через Wi-Fi, так и через провод к TL-WA850RE. Вторая точка находилась ещё в одной комнате, удалённой от первой на четыре метра и отделённой от нее кирпичной стеной. Здесь ноутбук подключался только по Wi-Fi — к основной сети и к сети репитера, который оставался в первой точке. Участникам теста активно мешали две ТД в близлежащих комнатах и ещё три-четыре роутера на соседних этажах. В общем, ситуация довольно типичная для офисного центра или многоквартирного дома.

И что же получилось в итоге? А в итоге вышло так, что в первой точке беспроводной адаптер ноутбука оказался намного лучше усилителя и по стабильности соединения, и уж тем более по скоростям передачи данных. Если вы планируете использовать TL-WA850RE в качестве адаптера для просмотра потокового контента на ТВ или плеере без Wi-Fi, то размещать его придётся поближе к домашнему роутеру. Для сравнения: при максимальном уровне приёма (пять из пяти сегментов) скорость такого подключения всё равно была не выше 50–60 Мбит/c. Впрочем, во второй точке, где прямой путь до родительской точки доступа пролегает через три кирпичных стены, репитер отыгрался. На однопоточном соединении ноутбук показал не самую плохую скорость, но вот в многопоточных тестах сдался окончательно, вообще не сумев завершить часть из них. С TL-WA850RE же подключение оказалось пусть и не самым быстрым, зато достаточно стабильным. Так что своё звание усилителя или, если хотите, расширителя зоны покрытия Wi-Fi он успешно подтвердил.

Выводы

Общее впечатление от TP-Link TL-WA850RE в целом положительное. Над дизайном устройства хорошо поработали — оно получилось очень симпатичным. Стоит похвалить разработчиков и за простоту настройки усилителя. Хоть в свежей прошивке веб-интерфейс опять не переведён на русский язык, разобраться с ним не так уж сложно. Что касается работы в качестве беспроводного адаптера для подключения устройств через Ethernet к домашней сети, то в данном случае размещать устройство очень далеко от роутера точно не стоит. Ну а если вы планируете использовать его именно как усилитель Wi-Fi, то для устранения «мёртвых» зон он годится.

Впрочем, и в том и в другом случае не стоит рассчитывать на высокую скорость передачи данных. И не забывайте, что это всё-таки SOHO-оборудование, поэтому ожидать от него значительного увеличения зоны приёма Wi-Fi не стоит. На это, в общем-то, намекает и его цена в 1 200 рублей. Как мы и говорили в самом начале, TP-Link TL-WA850RE — это полезная и недорогая штучка для небольшого апгрейда локальной сети.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 34 мин.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 9 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 9 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 11 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 12 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 13 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 14 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 14 ч.