Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Карманная точка доступа ASUS WL-330g

⇣ Содержание

Установка

В настройке 330g очень близка к 330. Здесь можно использовать как Windows-утилиту, так и web-интерфейс администрирования. ASUS расширила функциональность утилиты по сравнению с 330 и сейчас утилита позволяет изменять IP-адрес, канал, SSID, а также параметры шифрования, однако, Web-интерфейс оказался функциональнее.

Для настройки и управления устройством можно воспользоваться как утилитой, поставляемой в комплекте, так и Web-интерфейсом. Оба способа позволяют настраивать одни и те же параметры, и, по сути, отличаются лишь внешне.

Так, обратимся к утилите управления. При её запуске происходит поиск точек доступа ASUS WL-330g, находящихся в сети. На картинке ниже показано, что обнаружена одна точка доступа, а также её параметры, такие, как физический адрес, логический адрес, канал на котором работает, а также информация о шифровании. Далее можно либо повторить поиск, либо перейти непосредственно к настройке. Для настройки будет необходимо указать имя и пароль. Именем пользователя по умолчанию является "admin", пароль по умолчанию - также "admin".


 ASUS WL-330g
Утилита: поиск

 ASUS WL-330g
Утилита: обнаружена точка доступа

После этого появится окно утилиты конфигурирования, на первой странице которого можно задать SSID и канал, на котором будет работать устройство. Там же есть ссылка на закладку Encryption, при переходе на которую можно будет настроить шифрование трафика. Отметим, что для шифрования WEP можно использовать ключи длиной 64 или 128 бит, при этом ключи могут задаваться как в шестнадцатеричном, так и в текстовом формате. Можно задать либо до четырёх ключей вручную, либо автоматически сгенерировать их из фразы-пароля.


 ASUS WL-330g
Утилита: основные настройки

При выборе WPA-PSK необходимо лишь указать сетевой ключ, или фразу-пароль, которая будет использоваться для шифрования.


 ASUS WL-330g
Утилита: шифрование

И, наконец, последняя закладка предназначена для указания параметров IP. Можно выбрать либо автоматическое получение параметров от сервера DHCP, либо задать параметры вручную.


 ASUS WL-330g
Утилита: дополнительные настройки

Итак, с настройкой при помощи утилиты разобрались. Перейдём к использованию Web-интерфейса администрирования. Для того, чтобы начать работы с Web-интерфейсом, нужно либо набрать в строке адреса вашего браузера IP-адрес WL-330g, либо нажать на кнопку "Web Configuration Utility" в разделе "Advanced" утилиты конфигурирования.

Первая страница позволяет задать такие параметры, как SSID, канал, на котором будет работать устройство, режим работы (11b или 11g), скорость передачи, преамбулу, а также параметры шифрования. В нижней части первой страницы можно выполнить настройку интерфейса Ethernet. Отметим, что здесь можно настроить все параметры, которые доступны при использовании утилиты, а также некоторые другие (например, режим работы).


 ASUS WL-330g
Web-интерфейс: основные параметры

Второй раздел предназначен для создания списков доступа по МАС-адресам. Можно выбрать два варианта: либо разрешить доступ всем, либо ограничить доступ только с перечисленных в списке. Количество записей ограничено 12, что на наш взгляд не так много.


 ASUS WL-330g
Web-интерфейс: контроль доступа

И, наконец, третий раздел предназначен для обновления прошивки и смены пароля. Обновление может происходить из сохранённого локально файла. Смена пароля осуществляется крайне просто - нужно набрать лишь новый пароль (к счастью два раза).


 ASUS WL-330g
Web-интерфейс: обновление прошивки, смена пароля

При изменении параметров, их применение происходит достаточно быстро, но, всё же могло быть и быстрее. Требуется порядка 15 секунд, чтобы изменения вступили в силу.

Тестирование

Осталось приступить к самому интересному - к тестированию производительности.

Тестирование мы провели на компьютерах, минимум с 256 Мб ОЗУ и процессорами 750 МГц и выше, под управлением ОС Windows XP Professional и Windows 2000 Advanced Server.

Мы протестировали производительность устройства в режиме 11g, как и ожидалось, адаптер показал достаточно высокую скорость работы. При включении устройства, сеть находилась достаточно быстро, что можно сказать как о режиме точки доступа, так и о режиме адаптера.

Тестирование пропускной способности проводилось при четырёх различных условиях:

  • Условие 1 - рядом (расстояние менее трёх метров, без преград)
  • Условие 2 - рядом с использованием шифрования WEP с длиной ключа 128 бит (расстояние менее трёх метров, без преград)
  • Условие 3 - при использовании шифрования WPA-PSK
  • Условие 4 - без шифрования (уровень сигнала около 40%).

Для тестирования пропускной способности мы использовали систему NetIQ Chariot, запускали скрипт измерения пропускной способности, с объемом данных для каждой передачи 100000 байт на фиксированное время - 1 минута. Для тестирования задержек мы воспользовались этой же системой, установив число повторений в 1000, а пакет данных в 100 байт.

Результаты тестирования скорости работы WL-330g показаны в таблице ниже.


Описание теста Качество сигнала, % Скорость передачи, Мбит/с Среднее время задержки, мс Максимальное время задержки, мс
Условие 1 100 25 612 1 12
Условие 2 100 24 893 1 12
Условие 3 100 18 532 4 21
Условие 4 20 4 744 5 54

Как видно, в первых двух сценариях адаптер показал достойные результаты, включение шифрования WEP с длиной ключа 128 бит заставило снизить скорость примерно на 2,5%, что незначительно. А вот с шифрованием WPA-PSK ситуация сложилась весьма интересно - пропускная способность оказалась на 28% ниже, чем без использования шифрования. И если разница в пределах 3% не так ощутима, то потеря 30% ради безопасности может оказаться весьма серьёзной для многих пользователей и, как результат, они откажутся от использования WPA. Что касается задержек, то здесь всё находилось в пределах нормы. Средние задержки ни в одном случае не превышали 10 мс.

Графики тестовых замеров показаны ниже:


 ASUS WL-330g
Пропускная способность: Условие 1

 ASUS WL-330g
Пропускная способность: Условие 2

 ASUS WL-330g
Пропускная способность: Условие 3

 ASUS WL-330g
Пропускная способность: Условие 4

Хотя графики нельзя назвать ровными, разброс значений скорости всё же не так велик, и, как результат, не велики и максимальные задержки. Конечно, низкая скорость третьего сценария говорит о том, что чипсет не справляется с шифрованием WPA, однако, на наш взгляд, если вы передаёте по беспроводной сети хоть сколько-то ценные данные, то стоит использовать WPA-PSK, иначе потери могут оказаться гораздо серьёзнее, чем те секунды, которые удастся сэкономить. Если же необходимости в этом нет, тогда можете воспользоваться WEP, или использовать соединение вообще без шифрования, но не говорите, что вас не предупреждали…

Заключение.

Компания ASUS выпустила свою вторую миниатюрную точку доступа. Новинка порадовала нас поддержкой стандарта 11g, показав достаточно высокую скорость работы. Если говорить о нововведениях, то можно отметить и поддержку стандарта безопасности WPA-PSK, хотя о её использовании можно говорить лишь с рядом оговорок, так как происходит значительное снижение (почти на 30%) скорости работы. Отметим также достаточно высокую стабильность соединения - среднее время задержки не превышало десяти миллисекунд.

Тестирование проходило в достаточно жаркие дни и мы заметили, что при работе WL-330g достаточно сильно нагревалась, но каких-либо ошибок в работе или потерь сети не происходило.

Что касается клиентской утилиты, то, хотя она оказалась достаточно простой и удобной, её не хватало функциональности даже в сравнении с её же Web-интерфейсом. Таким образом, при настройке WL-330g следует использовать Web-интерфейс и обращаться к утилите только в тех случаях, если забыли IP-адрес устройства.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 35 мин.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 12 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 12 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 16 ч.