Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Маршрутизатор ASUS RT-N16 – легок в управлении, быстр в работе

⇣ Содержание
К нам в тестовую лабораторию попал маршрутизатор ASUS RT-N16, который на данный момент возглавляет довольно большую линейку беспроводных маршрутизаторов этого производителя. Гигабитный проводной интерфейс и возможность работы по стандарту Wi-Fi 802.11n в беспроводном сегменте давно уже стали самым обычным делом для домашних устройств подобного плана. Этим ASUS RT-N16 вряд ли может кого-нибудь удивить, а вот поразить пользователя расширенной функциональностью - запросто. Новый маршрутизатор ASUS имеет пару встроенных портов USB 2.0, благодаря которым легко превращается в домашний файл-сервер или сетевой развлекательный центр. Такими возможностями могут похвастаться далеко не все подобные устройства на рынке. Но расскажем обо всем по порядку.

#Технические характеристики

ASUS RT-N16
Стандарты IEEE 802.3 (10/100/1000 Base T)
IEEE 802.11b/g/n Draft
Порты 1x WAN
4x LAN (10/100/1000 Мбит/с)
2x USB 2.0
Частоты 2,4-2,5 ГГц
Антенны Три внешние съемные антенны
Безопасность 64/128 бит WEP
WPA-PSK, WPA2-PSK
WPA-Enterprise, WPA2-Enterprise
Radius 802.1x
Firewall (SPI, фильтрация Port, IP packet, URL keyword, MAC address)
Сетевые протоколы Статический/динамический IP, PPPoE (MPPE), PPTP, L2TP
Функции NAT/NAPT, DynDNS, Static Routing, DHCP, EZQoS
Медиасервер UPnP, WPS, AiDisk, EZSetup
Питание Внешнее (12 В / 1,25 А)
Размеры, мм 216x162x41
Масса, грамм 470
Гарантия, мес. 24
Цена, руб. 5500

#Комплект поставки

Маршрутизатор ASUS RT-N16 поставляется в большой картонной коробке, на которой указана вся основная информация об устройстве. В комплект входят: адаптер питания, три съемные антенны, сетевой кабель, компакт-диск с программным обеспечением, а также краткая инструкция по установке на английском языке. Полное руководство по эксплуатации есть в электронном виде на диске, но оно также лишь на английском языке. Остается только надеяться, что в тех экземплярах ASUS RT-N16, которые попадут к конечному пользователю, инструкция на русском языке будет присутствовать в комплекте.
 Box.jpg
 set.jpg
Дополнительных утилит в комплекте поставки немного. Служат они для поиска подключенного к сети маршрутизатора, обновления его микропрограммы и быстрой настройки подключения к интернету для разных провайдеров. Кроме того, на диске есть простенький менеджер закачек, работающий с разными протоколами.
 Utils_DownloadMaster.gif

#Дизайн, эргономика

Компоновку ASUS RT-N16 можно охарактеризовать как классическую, а саму внешность новинки - как спокойную, легко вписывающуюся в любой современный домашний или офисный интерьер. Прямоугольный корпус устройства выполнен из прочного белого пластика с ярко выраженной шероховатостью. Такой пластик очень устойчив к царапинам, не говоря уже об отпечатках пальцев. Чтобы устройство не выглядело безлико и невзрачно, серебристые боковые стенки имеют легкий дизайнерский изыск, заключающийся в горизонтальном делении на две полосы. Эти полосы опоясывают корпус по всему периметру, переходя в панель разъемов на задней стенке.
 Side_Up.jpg
 Side_Down_2.jpg
 Side_Right.jpg
Здесь, помимо указанных в спецификации интерфейсов, пользователь найдет гнездо для подключения адаптера питания, кнопку, активирующую функцию WPS (Wi-Fi Protected Setup), и кнопку принудительного сброса настроек (Reset). В целом, все разъемы размещены так, чтобы ими было удобно пользоваться, а подключаемые провода можно было связать в единый пучок. Заслуживает внимания то, как производитель разместил разъемы для съемных антенн. У большинства маршрутизаторов они размещены недалеко друг от друга и, чаще всего, расположены на одной из боковых граней. Разработчики ASUS RT-N16 установили все разъемы на заднем торце, но при этом разнесли их друг от друга максимально далеко.
 Side_Back.jpg
 Antenna_1.jpg
 Antenna_2.jpg
На лицевой панели находятся семь светодиодных индикаторов режимов работы, которые оформлены в виде пиктограмм и имеют подписи. Чтобы понять, для чего нужен каждый из них, большинству пользователей даже не придется изучать инструкцию.
 Side_Front.jpg
Особое внимание производитель уделил охлаждению ASUS RT-N16. Кроме многочисленных вентиляционных отверстий на верхней и нижней поверхностях корпуса, устройство имеет еще и вентиляцию по периметру боковых граней. Эти продолговатые отверстия выполняют еще и чисто эстетическую функцию - с ними новинка выглядит интереснее.
 Side_Down_1.jpg
Маршрутизатор традиционно имеет два способа установки: горизонтальный и вертикальный. В первом случае корпус маршрутизатора опирается на четыре квадратные резиновые ножки, а во втором - вешается на стену за пластиковые петли в нижней части корпуса. Петли сделаны таким образом, что на стене устройство можно разместить как вертикально, так и горизонтально.

#Внутреннее строение ASUS RT-N16

 Inside.jpg
 Plata_1.jpg
 Plata_2.jpg
Для своей новинки производитель выбрал достаточно мощный и современный процессор Broadcom BCM4718. Его рабочая частота равна 533 МГц, а в спецификации отдельной строкой отмечен встроенный модуль IEEE802.11n. Последний способен работать на двух частотах, в том числе и на 5 ГГц. Но новинка от ASUS, увы, принимает и передает сигнал лишь на одной частоте - 2,4 ГГц. Процессор относительно сильно нагревается, так что для его охлаждения используется алюминиевый радиатор.
 Chip_CPU_1.jpg
 Chip_CPU_2.jpg
За работу гигабитных сетевых интерфейсов отвечает микросхема Broadcom BCM53115. Она сделана по технологии 65 нм и может похвастаться поддержкой пяти портов.
 Chip_Net.jpg
Неподалеку от микросхем Broadcom расположены два чипа памяти станадрта DDR2, произведенные компанией Samsung Electronics. Каждый из чипов K4N51163QZ-HC25 имеет объем 64 Мб и работает на частоте 800 МГц.
 Chip_Memory.jpg
Для хранения прошивки на обратной стороне платы установлен модуль flash-памяти S29GL256 производства компании Spansion Inc.
 Chip_Flash.jpg
В целом, нужно отметить высокое качество пайки и аккуратную прокладку всех проводов по плате. Кроме того, во избежание замыканий некоторые участки пайки закрыты изоляционными пластинами.
 Plata_3.jpg
 Plata_4.jpg

#Возможности устройства

Чтобы начать работу с ASUS RT-N16, в большинстве случаев не придется не только устанавливать дополнительные утилиты для поиска маршрутизатора в сети, но даже читать инструкцию. ПО тщательно продумано с таким расчетом, чтобы при работе с устройством не возникало затруднений как у опытных пользователей, так и у новичков в сетевых делах. Единственное, что при этом потребуется, так это знание IP-адреса сегмента LAN, выставленного у ASUS RT-N16 по умолчанию (192.168.1.1), и пары имя/пароль (admin/admin). Также для поиска устройства в сети можно воспользоваться специальной утилитой из комплекта поставки.
 Utils_DeviceDiscovery.gif
Все настройки и функции маршрутизатора доступны для изменения практически из любого браузера. Web-интерфейс имеет весьма симпатичный, но не слишком броский внешний вид, красивые и понятные пиктограммы, крупные кнопки, а также подробные подсказки и описания. Язык интерфейса можно выбрать самостоятельно, но по умолчанию уже стоит русский. Надо отметить, что перевод качественный, хотя местами и не идеальный. Возможно, кому-то больше придется по душе англоязычный вариант.
 Web_Map_1_s.gif
Область web-интерфейса разбита на три части. Сверху на относительно узкой горизонтальной полосе размещены кнопки быстрой перезагрузки устройства и его отключения, кнопка смены языка, а также информация о времени и версии микропрограммы. Там же расположен и помощник, выдающий различные подсказки при каждом удобном случае. Меню слева состоит из пяти кнопок, открывающих те или иные возможности и настройки. Ну а основная область интерфейса - рабочая. Первое, что видит пользователь при запуске - карту сети со всеми адресами и параметрами устройств-участников сети. Со страницы карты можно осуществить те или иные настройки WAN и LAN-сегментов.
 Web_Map_2_s.gif
 Web_Map_3_s.gif
Впрочем, для настроек выделена отдельная страница с рядом подразделов, представленных в древовидном меню слева, а в основном окне - в виде развернутого меню. Настроек у ASUS RT-N16 немало, поэтому описание установки паролей, времени и прочих системных данных мы приводить не станем. Скажем лишь, что проблем с этим не возникнет ни у новичка, ни у опытного пользователя. То же относится и к функции обновления микропрограммы. Лучше поближе познакомимся с возможностями новинки, тем более что они действительно достойны внимания.
 Web_Settings_s.gif
 Utils_FirmwareRestoration.gif
Новинка способна работать в одном из трех режимов: домашний шлюз, маршрутизатор или точка доступа. Как следствие, возможности и настройки для каждого режима разные. Функция NAT (Network Address Translation) работает только в том случае, если ASUS RT-N16 подключен в качестве шлюза. В этом варианте допускается WAN- подключение посредством PPPoE, DHCP или статического IP-адреса. При работе в режиме маршрутизатора или точки доступа механизм NAT не используется. Но если в первом варианте существует возможность настройки протокола маршрутизации, то во втором все порты устройства соединены между собой.
 Web_Select.gif
Подключение к интернету не вызовет каких-либо сложностей даже у новичка. Как и другие продукты ASUS, новинка "знает" большинство отечественных провайдеров в самых разных городах России. Как обычно, WAN-сегмент работает со службами DDNS и DMZ. На базе новинки может быть создан виртуальный сервер с использованием протоколов FTP, TELNET, SMTP, DNS, FINGER, HTTP, POP3, SNMP. Чтобы облегчить настройку маршрутизатора для работы по протоколу BitTorrent и установку параметров для сетевых игр, таких как Counter Strike, Warcraft III, Age of Empires или приставок Xbox Live и PlayStation2, имеются готовые профили.
 Web_WAN_1.gif
 Web_WAN_2.gif
 Web_WAN_3.gif
 Web_WAN_4.gif
В локальной сети ASUS RT-N16 может выступать в качестве DHCP-сервера, автоматически раздающего клиентским компьютерам IP-адреса. Программный интерфейс новинки может похвастаться расширенными настройками маршрутизации, которые могут потребоваться в том случае, если в вашей сети помимо ASUS RT-N16 есть и другие маршрутизаторы.
 Web_LAN_1.gif
 Web_LAN_2_s.gif
 Web_LAN_3_s.gif
Установка беспроводного соединения, несмотря на многочисленные настройки в соответствующем разделе, проста как "дважды два". Новичку в большинстве случаев вообще не потребуется никаких действий, чтобы подключить к ASUS RT-N16 ноутбук или коммуникатор. Ну а для упрощения настройки с помощью WPS требуется лишь нажать кнопку на корпусе устройства либо воспользоваться ее виртуальной копией, расположенной на странице настроек.
 Web_WLAN_1.gif
 Web_WLAN_2.gif
 Web_WLAN_3.gif
 Utils_WPSWizard_1.gif
Разобравшись с основными возможностями, скажем несколько слов и о тех особенностях ASUS RT-N16, которые выделяют этот маршрутизатор из массы других подобных устройств и делают из него многофункциональное сетевое устройство. Речь идет о наличии на борту новинки двух портов USB 2.0, к которым можно подключить внешний накопитель, а также принтер или МФУ. При этом ASUS RT-N16 может не только выступать в качестве принт-сервера, но и заниматься сетевым сканированием. И снова от пользователя не потребуется никаких ручных настроек - просто нужно запустить фирменную утилиту ASUS Network Printer Setup и следовать ее инструкциям. Другая особенность новинки - возможность превратить ее в домашний файл-, медиа- или игровой сервер. Для этого нужно подключить к свободному USB-порту ASUS RT-N16 любой сетевой накопитель. Мы протестировали устройство с подключенным жестким диском Western Digital WD2500BEVS объемом 250 Гб, установленным в USB-бокс Floston Star Box SB-20SUB. При этом накопителю хватило питания при подключении лишь к одному USB-порту. Теперь с помощью нехитрых настроек роутер можно превратить в UPnP-медиасервер, с которого каждый пользователь внутренней сети сможет слушать музыку или смотреть фильмы. Ну а функция AiDisk позволит легко и быстро создать собственный FTP-сервер, который будет доступен из любой точки мира, где есть выход в интернет. Устройство работает с сервисом DDNS, поэтому серверу можно задать доменное имя третьего уровня. При этом все шаги настроек оформлены так, чтобы в них разобрался любой пользователь, даже новичок.
 Web_USB_s.gif
 Web_MediaUPnP_s.gif
 Web_AiDisk_s.gif
Также нельзя не отметить функцию EZQoS - возможность управления пропускной способностью маршрутизатора с помощью удобного и наглядного интерфейса. Эта функция может быть полезна в случае подключения большого количества пользователей. Деля весь трафик на классы, она задает приоритет передачи для того или иного типа информации. Таким образом, просмотр фильма по сети не вызовет затруднений даже в том случае, если нагрузка на маршрутизатор будет чересчур высокой.
 Web_EZQoS_s.gif
В целом, нужно отметить, что ASUS RT-N16 - не просто маршрутизатор, а еще и полноценный домашний файл-сервер с доступом из любой точки мира, медиатека, игровой сервер, принт-сервер и устройство для автономного скачивания и раздачи файлов в пиринговых сетях. При этом ПО новинки отличается огромным количеством разнообразных настроек и, в то же время, не требует от новичка каких-либо специальных знаний и навыков для начала работы с устройством.

#Тестирование

Основной целью тестирования является выяснение производительности ASUS RT-N16 при работе как с проводными, так и беспроводными подключениями. При проводном подключении производительность оценивалась скорость передачи данных между портами WAN и LAN, для чего к каждому из них были подключены две одинаковые тестовые платформы следующей конфигурации: процессор Intel Pentium 4 631 3000 МГц, материнская плата ASUS P5KPL (Intel G31) со встроенным гигабитным сетевым адаптером Atheros L1, видеокарта Radeon X550 128 Мб, память 1024 Мб DDR2-800 SDRAM, ОС Windows XP Pro SP3 Rus. На оба компьютера были установлены программы-сенсоры (конечные точки) тестового пакета NetIQ Chariot. Консоль управления этого пакета была установлена на компьютер, расположенный в LAN-сегменте, откуда и генерировался весь трафик. В качестве сценария работы программы был выбран файл High_Performance_Throughput.scr. Время работы каждого этапа теста ограничивалось тремя минутами.
Направление передачи ASUS RT-N16 TRENDnet
TEW-633GR
Мин. Макс. Сред. Сред.
WAN->LAN, Мбит/с 110,2 153 121,5 289,7
LAN->WAN, Мбит/с 120,3 155,3 132,2 282,5
Full Duplex, Мбит/с 124,5 159,8 148,2 272,5
WAN->LAN (PPTP), Мбит/с 13,3 48,3 38,6 нд
LAN->WAN (PPTP), Мбит/с 10,1 38,3 33,2 нд
Full Duplex (PPTP), Мбит/с 12,1 41,1 35,4 нд
Как видно из таблицы результатов, маршрутизатор демонстрирует среднюю производительность проводного сегмента. Барьер в 100 Мбит/с, конечно, превышен, но незначительно. При работе с VPN-соединением скорость существенно падает (в три раза), что характерно и для большинства других подобных устройств. Тестирование беспроводного сегмента связи проводилось по аналогичной схеме, тем же набором ПО и с теми же тестовыми платформами, с той лишь разницей, что к одной из платформ подключался Wi-Fi-адаптер с интерфейсом PCI - модель ASUS WL-130N, работающая в сетях стандарта 802.11n. Именно эту карту производитель рекомендует использовать вместе с ASUS RT-N16. Все измерения проводились в пределах одной комнаты при расстоянии между устройствами от одного до шести метров.
 WiFi.jpg
Направление передачи ASUS RT-N16 TRENDnet
TEW-633GR
TP-Link
TL-WR542G
WLAN->LAN, Мбит/с 57,8 58,7 19,5
LAN->WLAN, Мбит/с 119,4 60,7 21,7
Full Duplex, Мбит/с 88,9 66,7 нд
WAN->LAN (WPA), Мбит/с 54,3 31,9 22,7
 Tests_Chariot_Wi-Fi_LAN-WLA.gif
Передача данных в направлении WLAN-LAN.
 Tests_Chariot_Wi-Fi_WLAN-LA.gif
Передача данных в направлении LAN-WLAN.
В приведенной выше таблице указаны средние значения скорости передачи данных для каждого из режимов тестирования. Новинка продемонстрировала вполне достойные результаты. Значение скорости 119 Мбит/с существенно отличается от предельно допустимого для стандарта 802.11g значения 54 Мбит/с. Можно сказать, что это Draft 2.0 в действии! Теоретический максимум в 300 Мбит/с пока что так и остается недостижимым, хотя практические показатели работы современных роутеров подбираются к нему все ближе и ближе.

#Выводы

Новый маршрутизатор компании ASUS можно смело заносить в список достойных покупок. К его сильным сторонам стоит отнести предельно простую настройку, высокую функциональность, широкий спектр дополнительных возможностей (файл-сервер, принт-сервер, игровой сервер и т.д.) и высокую скорость работы в беспроводном сегменте сети. К сожалению, ASUS RT-N16 оказался не самым быстрым при работе в проводной сети, но даже продемонстрированных при тестировании скоростей будет вполне достаточно для большинства пользователей. Маршрутизатор ASUS RT-N16 в первую очередь подойдет тем пользователям, которые хотят получить от маршрутизатора нечто большее, чем просто устройство для организации локальной сети и подключения к интернету. Благодаря своим многочисленным дополнительным функциям, новинка наверняка оправдает их ожидания, так что можно с уверенностью говорить о том, что своих денег ASUS RT-N16 стоит!
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.