Оригинал материала: https://3dnews.ru/620254

Первый блин — не комом: суперкулер Phanteks PH-TC14PЕ

Характеристики. Комплектация. Особенности конструкции. Совместимость и установка

#Введение

Голландская компания Phanteks до сих пор оставалась неизвестной не только ценителям эффективного воздушного охлаждения, но и вообще в сфере компьютерных технологий. Тем не менее, судя по информации на официальном сайте, у Phanteks имеется 20-летний опыт в сфере тепловой индустрии (в какой именно — не уточняется). Поэтому и неудивительно, что компанией был разработан и выпущен кулер для центрального процессора, да ещё какой — PH-TC14PЕ:

Уже только по одному внешнему виду понятно, что перед нами — весьма высокоэффективный кулер. Новая система охлаждения сочетает в себе целый ряд интересных инженерных решений, причем как уже встречавшихся нам ранее, так и совершенно новых. Отметим, что Phanteks PH-TC14PЕ выпущен сразу в четырёх цветовых оформлениях: серебристом, голубом, красном и оранжевом. Нам на тестирование был предоставлен серебристый вариант кулера. Его изучению и всестороннему тестированию и посвящена сегодняшняя статья.

#Технические характеристики и рекомендованная стоимость

#Упаковка и комплектация

Коробка, в которую запечатан Phanteks PH-TC14PЕ, выполнена из плотного картона. Несмотря на то, что она имеет довольно большие размеры, ручкой для переноски не оснащена:

Вместе с этим, упаковка Phanteks в полной мере информативна — на её боковых и обратной сторонах приведено описание ключевых особенностей новинки и её характеристики:

Внутри коробки радиатор и вентиляторы спрятаны в дополнительную картонную оболочку, а между секциями радиатора вставлена коробка с аксессуарами, в числе которых есть всё необходимое для сборки и установки:

Отдельно отметим тот факт, что каждый комплект запечатан в отдельном пакетике и подписан — это значительно упрощает процедуру сборки и установки кулера и сводит к минимуму число обращений к инструкции, с которой мы всё же настоятельно рекомендуем ознакомиться перед установкой.

В комплекте креплений для процессоров AMD находятся стальные направляющие пластины, белые пластиковые втулки и четыре винта:

AMD

В этом случае используется штатная backplate, поэтому в комплекте для AMD её нет.

В комплект для платформ с процессорами Intel входит усилительная пластина с изоляционной прокладкой, две стальные направляющие, чёрные пластиковые втулки, шпильки, гайки и дополнительные двусторонние шпильки для LGA2011:

Intel

Кроме этого, в отдельном пакете запечатаны общие для обеих платформ компоненты, в числе которых универсальная прижимная пластина, шесть силиконовых полосок для вентиляторов, комплект креплений вентиляторов с проволочными скобами, переходник с резистором для понижения оборотов вентилятора и Y-образный кабель-разветвитель:

Термопаста Phanteks PH-NDC также включена в комплектацию Phanteks PH-TC14PЕ, но, к сожалению, её характеристики неизвестны.

Система охлаждения разработана в Голландии, однако выпускается в Тайване. Рекомендованная стоимость серебристой версии Phanteks PH-TC14PЕ составляет 89,99 доллара США, а цена голубой, оранжевой и красной на 10 долларов США выше. Столь высокая стоимость новинки частично компенсируется пятилетней гарантией.

#Особенности конструкции

Радиатор Phanteks PH-TC14PЕ выглядит массивно и мощно:

Его высота составляет 163 мм, ширина — 140 мм, толщина — 134 мм. Весит радиатор 970 граммов.

Как видите, радиатор двухсекционный. Каждая его секция, базирующаяся на пяти никелированных тепловых трубках диаметром 8 мм, состоит из 43 алюминиевых пластин толщиной 0,45 мм, расставленных с межрёберным расстоянием 2,0 мм. Сверху на секциях установлены декоративные крышки с именем компании-производителя, закрывающие концы тепловых трубок. Размеры каждой пластины составляют 140х50 мм, а расстояние между секциями равно 30 мм:

Исходя из количества пластин и их размеров, мы получили расчётную площадь радиатора порядка 12000 см2, что является одним из лучших показателей в классе воздушных кулеров для процессоров.

Из визуально заметных оптимизаций радиатора отметим профиль торцов рёбер переменной высоты на входе и выходе воздушного потока:

Благодаря этому, сопротивление воздушному потоку от вентиляторов снижается и обеспечивается сохранение высокой эффективности кулера на низких скоростях вращения вентиляторов.

Из невизуальных отметим две фирменные технологии Phanteks:

  1. P.A.T.S. (Physical Antioxidant Thermal Shield) — технология отражения тепловой энергии, излучаемой другими источниками тепла, кроме центрального процессора (видеокарта, радиаторы южного и северного мостов, памяти, силовых элементов платы и тому подобных);

  2. C.P.S.C. (Cold Plasma Spraying Coating Technology) — технология современного и более эффективного метода обеспечения контакта пластин и тепловых трубок, а также тепловых трубок и основания (пластины контактируют с трубками посредством широких 2-мм горлышек по всей окружности трубки):

Кроме этого, после пайки сопряжений всех компонентов на них напыляется тончайший слой композитного материала, способствующего более эффективному теплообмену между всеми компонентами радиатора (основанием, тепловыми трубками и пластинами). Интересный момент, ранее нам не встречавшийся.

Восьмимиллиметровые тепловые трубки лежат в основании в желобках вплотную друг к другу, а минимальная толщина медной никелированной пластины под ними составляет 3 мм:

Размеры теплосъёмника — 45х42 мм. Его контактная поверхность обработана довольно неплохо — следы от фрезы хоть и видны невооружённым глазом, но совершенно не ощущаются тактильно. Можно даже разглядеть в основании отражение смешарика Лосяша:

Поверхность основания едва заметно выпуклая по продольной оси, но на отпечатке процессора конструктива Socket AM3+ это практически не сказалось:

Кулер новый, логично, что и вентиляторы Phanteks новые. Модель PH-TC14PЕ оснащается сразу двумя вентиляторами PH-F140 типоразмера 140х140х25 мм с девятью оригинальными лопастями, крыльчаткой диаметром 131 мм и 36-мм статором:

Как и сам кулер, «вертушки» имеют свои уникальные особенности. В первую очередь это технология MVB (Maelström Vortex Booster), когда каждая лопасть вентилятора на своей внешней стороне имеет по три дополнительных «зубца-плавника», расположенные на разной высоте от лопасти к лопасти. По мнению инженеров Phanteks, такое решение позволит получить так называемый «контролируемый воздушный поток», без дополнительных вихревых возмущений, что будет способствовать снижению уровня шума. Во-вторых, отметим оригинальный подшипник UFB (Updraft Floating Balance) с дополнительным балансировочным кольцом и чуть ли не рекордно продолжительным заявленным сроком службы, равным 150 000 часов или более чем 17 годам непрерывной работы. Впечатляет.

В дополнение к этим технологиям вентиляторы оснащены системой авторестарта, а в комплекте с ними идёт адаптер Q.S.A., позволяющий снизить скорость вращения со штатных 1200 до 900 об/мин вместе с уменьшением воздушного потока с 78,1 до 60,1 CFM, снижением статического давления с 1,21 до 0,69 мм водного столба и уровня шума с 19,0 до 15,2 дБА.

Максимальное энергопотребление каждого вентилятора при силе тока 0,15 А не должно превышать 1,8 Вт, что указано прямо на голографическом стикере статора:

По результатам наших измерений получилось, что одновременно два вентилятора PH-F140 потребляли не более 2,6 Вт, так что в этом плане спецификации не подводят. К сожалению, поддержкой PWM-управления вентиляторы не наделены. Добавим, что длина их трёхпроводных кабелей в оплётке составляет 400 мм, чего более чем достаточно внутри даже самого просторного корпуса системного блока.

Phanteks PH-F140 закрепляется на радиаторе с помощью двух проволочных скоб, которые сначала вставляются в петли, образованные пластиковыми гвоздиками в отверстиях крепления вентиляторов, а затем зацепляются за прорези в боковых сторонах радиатора:

Прямо скажем, что вставлять эти скобки не сильно удобно, но зато за время 17-летней эксплуатации вентиляторы точно уж никуда не денутся. Проволочных скобок в комплекте шесть штук, что позволит установить на радиатор не только два штатных вентилятора, но и дополнительный третий. В целях уменьшения вибраций и снижения уровня шума, передаваемого на радиатор от вентиляторов, на каждую секцию приклеиваются силиконовые полоски.

В сборе с вентиляторами Phanteks PH-TC14PЕ выглядит ещё более «монструозно»:

#Совместимость и установка

Прежде всего нужно сказать, что Phanteks PH-TC14PЕ совместим со всеми современными процессорами, включая и только что вышедшие с разъёмом LGA2011. Правда, пока в списке совместимых с кулером материнских плат нет ни одной с таким типом разъёма, а вот все остальные представлены весьма широко.

Непосредственно процедура установки подробно и пошагово изложена в инструкции, а мы с вами кратко ознакомимся с ней на примере платформы AMD с разъёмом Socket AM3+.

Что примечательно, для установки Phanteks PH-TC14PЕ на плату с разъёмами под современные процессоры компании AMD вынимать её из корпуса системного блока вовсе не потребуется, так как стальные направляющие приворачиваются длинными винтами через втулки прямо к штатной усилительной пластине материнской платы:

Всё, что остаётся сделать после этого, — нанести термопасту, установить радиатор без вентиляторов и притянуть его двумя подпружиненными винтами к шпилькам на привёрнутых стойках. Вот и всё. Внутри корпуса системного блока громадный Phanteks PH-TC14PЕ выглядит ещё более массивно и впечатляюще:

Добавим, что вместе с вентиляторами его вес составляет 1250 грамм, а высота равна 171 мм.

Установка на материнские платы для процессоров Intel более трудоёмка, так как в этом случае необходимо использовать оригинальную усилительную пластину, а значит, потребуется демонтаж платы из корпуса системного блока. Впрочем, это типично для всех воздушных систем охлаждения данного класса. Далее принципиально процедура установки ничем не отличается от оной на AMD.

Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования. Выводы

#Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования

Так как ширина корпуса Hiper Osiris не позволила провести тест высокого Phanteks PH-TC14PЕ и его конкурента с закрытой боковой крышкой, то тестирование эффективности кулеров было проведено в корпусе системного блока со снятой боковой крышкой:

Конфигурация его следующая:

  • Системная плата: ASUSTeK Crosshair V Formula (Socket AM3+, AMD 990FX/SB950, BIOS 0903);
  • Центральный процессор: AMD FX-8150 (Zambezi, 8 ядер, 3,6 ГГц, 8 Мбайт L2 + 8 Мбайт L3);
  • Термоинтерфейс: ARCTIC MX-4;
  • Оперативная память: DDR3 2x2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц, 7-7-7-24-1Т, 1,65 В);
  • Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 560 Ultra Durable (GV-N56GOC-1GI), 1 Гбайт GDDR5256 бит, 830/1660/4008 МГц;
  • Системный диск: SATA II SSD 60 Гбайт 2,5" OCZ «Agility» (OCZSSD2-1AGT60G);
  • Корпус: Hiper Osiris (три вентилятора Scythe Kama Flow 2 120 (SP1225FDB12L) на 930 об/мин);
  • Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
  • Блок питания: Thermaltake Toughpower XT 850 Вт, 120-мм вентилятор.

Восьмиядерный процессор со штатным нешлифованным теплораспределителем при фиксированном в значении 22,5 множителе был разогнан до 4,5 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,3625 В:

Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,6 В, а её частота составляла 1,6 ГГц с таймингами 8-8-8-16-1T. Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование было проведено под операционной системой Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Для создания нагрузки и мониторинга температур процессора использовалась программа OCCT Perestroika 4.1.0 beta 1 в режиме нагрузки Linpack общей продолжительностью 19 минут (включая 1 минуту на стабилизацию температуры до начала теста и 3 минуты — после) при выделенном объёме памяти 2600 Мбайт:

Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами OCCT Perestroika с указанными выше настройками. Период стабилизации температуры процессора между циклами составлял 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура наиболее горячего из восьми ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время данного тестирования температура колебалась в диапазоне 23,2–23,6 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора кулера. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентиляторов кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью контроллера (см. здесь) путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Сравнение Phanteks PH-TC14PЕ было проведено с кулером Thermalright Archon ($74,95):

Thermalright Archon тестировался как в режиме с одним штатным вентилятором Thermalright TY-140, так и с двумя такими же вентиляторами. С ними же дополнительно был проверен и Phanteks PH-TC14PЕ.

Перейдём к изучению результатов тестов.

#Результаты тестирования и их анализ

Эффективность

Итак, результаты тестирования эффективности двух систем охлаждения представлены на диаграмме:

Phanteks PH-TC14PЕ продемонстрировал высочайший уровень эффективности, превзойдя такого гранда воздушного охлаждения, как Thermalright Archon. В режиме со штатными вентиляторами преимущество новой системы охлаждения Phanteks составляет от 2 до 7 градусов Цельсия, что не мало по меркам современных суперкулеров. Особенно заметен разрыв на низких скоростях вращения вентиляторов, что говорит о великолепной оптимизации радиатора PH-TC14PЕ для работы с низкоскоростными вентиляторами. Кроме этого, нельзя не отметить, что установка на радиатор Phanteks вентиляторов Thermalright TY-140 ещё сильнее повышает эффективность данного кулера, и даже Archon с двумя такими же вентиляторами не столь эффективен, хотя и проигрывает совсем чуть-чуть (1-3 градуса Цельсия).

Мы не только сравнили Phanteks PH-TC14PЕ с Thermalright Archon, но и проверили его при более сильном разгоне восьмиядерного процессора, где новый кулер успешно справился с его охлаждением на частоте 4,6 ГГц при напряжении 1,425 В и максимальной температуре ядер 65 градусов Цельсия, и даже на частоте 4,7 ГГц при 1,45625 В и пиковых 70 градусах Цельсия:

AMD FX-8150 @4,6 ГГц/1,425 В

AMD FX-8150 @4,7 ГГц/1,45625 В

Да уж — эффективности Phanteks PH-TC14PЕ не занимать. Пожалуй, это наиболее эффективная система воздушного охлаждения для центрального процессора. А как у неё обстоят дела с уровнем шума? Проверим.

Уровень шума

Уровень шума участников тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике и представлен на графике:

К сожалению, дела обстоят не очень. Phanteks PH-TC14PЕ не может похвастать низким уровнем шума даже в режиме работы с одним вентилятором PH-F140, не говоря уже про штатную комплектацию с парой «вертушек». Разница с тем же Thermalright TY-140 весьма существенна, поэтому назвать новую систему охлаждения «тихой» никак нельзя. Кулер остаётся комфортным вплоть до скорости 830 об/мин в режиме с одним вентилятором и до 700 об/мин в штатном режиме с двумя вентиляторами PH-F140, поэтому PWM-управление им было бы очень кстати.

#Заключение

Буду краток — Phanteks PH-TC14PЕ в настоящий момент является самой эффективной системой воздушного охлаждения для центральных процессоров и идеально подойдёт для обеспечения стабильности при разгоне до очень высоких частот и напряжений. Он оснащён в полной мере универсальным и надёжным креплением с высоким усилием прижима и с не сложной процедурой установки. Да, он тяжёлый, большой и дорогой, но это не недостатки, а типичные черты всех высокоэффективных систем воздушного охлаждения.

А вот сравнительно высокий уровень шума вентиляторов Phanteks PH-F140 мы всё же назовём в числе недостатков кулера, правда, число это равно единице. Хотелось бы пожелать компании провести доработку вентиляторов как в плане снижения уровня шума, так и в плане оснащения их PWM-управлением либо вывести на рынок версию PH-TC14PЕ без вентиляторов, что, на наш взгляд, существенно скажется на снижении стоимости суперкулера и расширит круг его потенциальных покупателей. Выбор, как и всегда, — за вами.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/620254