Оригинал материала: https://3dnews.ru/566961

Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO – охлади видеокарту

Несмотря на то, что практически все современные видеокарты оснащаются добротными и относительно тихими системами охлаждения, потребность в альтернативных системах охлаждения не пропала. Это особенно актуально для любителей разгона и тишины, кому необходимо получить от своей видеокарты максимум производительности при минимальном уровне шума. Для таких пользователей небезызвестная компания Arctic Cooling выпустила новую систему охлаждения - Accelero TWIN TURBO. Новинка позиционируется как высокопроизводительное и тихое решение, совместимое с большинством современных видеокарт.
 Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO, упаковка
Новинка от Arctic Cooling поставляется в прозрачной пластиковой упаковке.
 Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO, этикетка с характеристиками
Бумажная вкладка на дне упаковки содержит перечисление характеристик кулера, а также список видеокарт, совместимых с системой охлаждения Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO. Отметим, что этот список может пополняться по мере выхода новых моделей видеокарт. Самую свежую информацию о списке видеокарт, совместимых с системой охлаждения Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO, можно найти на сайте производителя. На момент написания статьи в него уже были добавлены видеокарты Radeon HD 4870, Radeon HD 4850, Radeon HD 4830, GeForce 9800GTX+, GeForce 9800GTX и GeForce 9800GT.
 Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO, комплектация
В комплектацию системы охлаждения Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO входит следующее:
  • восемь радиаторов для охлаждения чипов памяти видеокарты;
  • четыре радиатора для охлаждения чипов подсистемы питания видеокарты;
  • переходник для электропитания системы охлаждения;
  • комплект из четырёх винтов, пластиковых стоек и шайб-прокладок;
  • две заглушки для отсеков плат расширения с прорезями для вентиляции;
  • краткое руководство пользователя и наклейка;
 Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO, переходник питания
Переходник питания для подключения системы охлаждения Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO позволяет запитать её напряжением 12 или 7 вольт, предоставляя сделать выбор либо в пользу лучшего охлаждения, либо тишины.
 Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO, вид спереди
Система охлаждения Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO снабжена двумя вентиляторами диаметром 80 мм. Каждый из них охлаждает свою часть радиатора, к каждой из которых передаётся тепло при помощи пары тепловых трубок. Всего в системе охлаждения Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO используется четыре тепловых трубки.
 Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO, вид сзади
Тепловые трубки приклеены к медному основанию, которое, в свою очередь, предварительно покрыто слоем теплопроводящей пасты серого цвета. Удобно, но во время транспортировки и хранения к теплопроводной пасте может налипнуть просочившаяся извне грязь.

Установка системы охлаждения Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO на видеокарту HIS Radeon HD 4850

Испытания новой системы охлаждения начнём с видеокарты HIS Radeon HD 4850, изготовленной по эталонному дизайну. Поскольку эталонные видеокарты серии Radeon HD 4850 очень сильно нагреваются, вопрос замены системы охлаждения для них весьма актуален.
 Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO, установка на видеокарту HIS Radeon HD 4850, первый этап
Первым делом следует наклеить дополнительные радиаторы из комплекта системы охлаждения на соответствующие чипы видеокарты. С чипами памяти проблем не возникло, а вот чипы подсистемы питания видеокарты пришлось оставить без радиаторов. Дело в том, что радиаторы для чипов подсистемы питания видеокарты крепятся при помощи теплопроводного скотча. Но площадь поверхности чипов у подсистемы питания Radeon HD 4850 оказалась настолько мала, что радиаторы не смогли на них удержаться. Что ж, чипы подсистемы питания видеокарты HIS Radeon HD 4850 придётся оставить без радиаторов.
 Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO, установка на видеокарту HIS Radeon HD 4850, второй этап
Следующим этапом следует установка основного охлаждающего блока на видеокарту. Видеокарта с системой охлаждения Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO занимает три стандартных PCI-слота расширения в корпусе компьютера. Если же вы хотите обеспечить ещё и зазор для нормального притока воздуха к системе охлаждения видеокарты, то придётся пожертвовать ещё одним слотом расширения в корпусе вашего компьютера. Отметим, что воздушный поток от пары 80мм вентиляторов направлен на плату видеокарты. Так охлаждаются чипы памяти, чипы подсистемы питания и другие элементы, размещённые на плате.
 Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO, способ крепления
Крепление системы охлаждения Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO к видеокарте осуществляется при помощи четырёх винтов. Благодаря тому, что новинка от Arctic Cooling очень лёгкая, а её крепёжная подставка довольно гибкая, видеокарта от установки Accelero TWIN TURBO практически не гнётся, а система охлаждения при этом хорошо прижимается к поверхности графического процессора и не отходит от неё под собственным весом.

Тест Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO + HIS Radeon HD 4850

Тестировать эффективность системы охлаждения мы будем с помощью программы FUR Renderer Benchmark 1.4.0 в режиме проверки стабильности видеокарты при разрешении экрана 1920x1200 и 8-кратном сглаживании. Прогрев видеокарты осуществлялся до тех пор, пока температура графического процессора не переставала расти. Со штатной системой охлаждения мы получили следующие результаты:
 Нагрев HIS Radeon HD 4850 с штатной системой охлаждения
Видеокарта HIS Radeon HD 4850 нагрелась с 80 до 91 градуса. Такая температура нагрева типична для всех видеокарт Radeon HD 4850, укомплектованных эталонной системой охлаждения. Тестирование системы охлаждения Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO мы будем осуществлять в режиме с питанием от 12 вольт и в режиме с питанием от 7 вольт. Подключать новинку мы будем при помощи фирменного переходника напрямую к блоку питания.
 Нагрев HIS Radeon HD 4850 с Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO
С системой охлаждения Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO графический процессор видеокарты HIS Radeon HD 4850 нагрелся с 40 до 50 градусов при питании вентиляторов от 12 вольт и до 57 градусов при питании вентиляторов от 7 вольт. Даже в тихом режиме система охлаждения Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO показала великолепные результаты. Заметим, что во время тестов температура чипов подсистемы питания оставалась в норме, хотя и была весьма высока. Жаль, конечно, что в комплекте со столь хорошей системой охлаждения нет нормального радиатора для подсистем питания современных видеокарт. Но это плата за универсальность, благодаря которой систему охлаждения Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO можно установить на разные модели видеокарт. Впрочем, вместо клеющего скотча можно попробовать воспользоваться термоклеем, а в случае крайней необходимости требуемый радиатор можно изготовить самому. Самый простой способ в случае эталонной видеокарты Radeon HD 4850 - отрезать нужную часть радиатора от штатной системы охлаждения. Если вы вдруг решите последовать нашему совету, помните, что перед тем, как вы начнёте отрезать часть радиатора, следует отклеить от него теплопроводные прокладки. В противном случае на них могут налипнуть опилки, которые вряд ли потом удастся убрать. Мы также решили проверить разгонный потенциал графического процессора видеокарты HIS Radeon HD 4850 до и после разгона. К сожалению, нам достался не самый удачный в плане разгона экземпляр видеокарты, поэтому со штатной системой охлаждения графический процессор удалось разогнать с 625 МГц до 660 МГц. С системой охлаждения Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO на этой видеокарте нам удалось разогнать графический процессор до 680 МГц, обеспечив прирост тактовой частоты 20 МГц по сравнению со штатной системой охлаждения.

Установка системы охлаждения Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO на видеокарту XFX GeForce 9800GT

Второй видеокартой, на которой мы решили испытать систему охлаждения Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO, стала XFX GeForce 9800GT (/video/xfx-geforce-9800gt). Благодаря нестандартному дизайну печатной платы, на этой видеокарте нет необходимости в охлаждении элементов подсистемы питания при помощи дополнительных радиаторов.
 Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO, установка на видеокарту XFX GeForce 9800GT
Крепление системы охлаждения Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO к видеокарте XFX GeForce 9800GT осуществляется точно так же, как и к видеокарте Radeon HD 4850.

Тест Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO + XFX GeForce 9800GT

 Нагрев XFX GeForce 9800GT с штатной системой охлаждения
Со штатной системой охлаждения графический процессор видеокарты XFX GeForce 9800GT нагрелся с 64 до 86 градусов. Результат оказался на 6 градусов выше, чем во время тестирования видеокарты XFX GeForce 9800GT в первый раз. По всей видимости, сказалось то, что в помещении тестовой лаборатории включили отопление, и в помещении стало теплее.
 Нагрев XFX GeForce 9800GT с Accelero TWIN TURBO
С системой охлаждения Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO графический процессор видеокарты XFX GeForce 9800GT нагрелся с 50 до 67 градусов при питании вентиляторов от 12 вольт и до 73 градусов при питании от 7 вольт. Мы предположили, что если снять фирменное ребро жесткости с видеокарты XFX GeForce 9800GT, температура нагрева будет ещё ниже.
 XFX GeForce 9800GT, ребро жёсткости
Дело в том, что ребро жёсткости препятствует выходу горячего воздуха из недр видеокарты за её пределы.
 XFX GeForce 9800GT, без ребра жёсткости
Поэтому мы решили проверить видеокарту XFX GeForce 9800GT на нагрев со снятым ребром жесткости.
 Нагрев XFX GeForce 9800GT с Accelero TWIN TURBO без ребра жёсткости
Наши предположения оказались верны. Без ребра жёсткости видеокарта XFX GeForce 9800GT нагрелась с 46 градусов до 64 градусов при питании вентиляторов от 12 вольт и до 70 градусов при питании от 7 вольт. Установка системы охлаждения Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO не увеличила разгонный потенциал видеокарты XFX GeForce 9800GT, но позволила существенно снизить уровень шума от видеокарты, сделав её тихой даже во время максимальной нагрузки.

Выводы

Тем, кто решит приобрести данный продукт, следует быть внимательнее при установке дополнительных радиаторов на чипы подсистемы питания. Однако вряд ли это можно считать недостатком конструкции, скорее – платой за универсальность. Впрочем, если вы в состоянии самостоятельно заменить кулер видеокарты, вряд ли с у вас возникнут большие проблемы. К сожалению, кулер ещё достаточно слабо представлен в отечественной рознице, но на сайте производителя он продаётся по цене примерно 43 доллара. Новинка показала превосходное качество охлаждения при минимальном уровне шума и поэтому кулер Arctic Cooling Accelero TWIN TURBO заслуженно получает нашу награду " 3DNews Recommended "
 3DNews Recommended
- Обсудить материал в конференции




Оригинал материала: https://3dnews.ru/566961