Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Кулеры для процессоров Intel LGA775

⇣ Содержание

Кулеры Scythe Kamaboko, Kamakiri, Samurai rev. B

Малоизвестная на российском рынке японская компания Scythe представила несколько весьма необычных и интересных продуктов.

Итак, первый кулер - Kamaboko имеет вполне традиционную конструкцию: массивный алюминиевый радиатор с медной вставкой в основании и большой 92мм вентилятор.


Кулер упакован в весьма стильную коробку с прозрачным пластиковым окном.


Помимо самого кулера, в коробке можно найти комплект крепежа для всех популярных платформ (Intel LGA775, Socket 478, AMD Socket754 и Socket939).


Также к кулеру прилагается инструкция (на английском и японском языках), в которой описана процедура установки.

Главная особенность кулера - это довольно тихий (22.9dBa) и вместе с тем производительный (47.3CFM) вентилятор. При этом максимальная скорость вращения равна 1900RPM.


Вентилятор имеет трехпиновый разъем питания, и прикреплен к радиатору с помощью проволочных клипс. Сам радиатор сильного впечатления не произвел, из-за редких, толстых и низких ребер.


Основание радиатора представляет собой медную пластину, с довольно хорошей обработкой поверхности:


Установка кулера на плату LGA775 весьма трудоемкая задача, которая занимает много времени. Главная проблема - крепление металлических пластин с "ушами".

Для выполнения этой операции нужно одновременно делать следующее: держать материнскую плату, удерживать металлическую усилительную пластину (при этом совмещая отверстия с монтажными отверстиями на плате), удерживать пластину с ушами на другой стороне платы (опять же совмещая отверстия), продеть винт и закрутить его отверткой. Иными словами - эта задачка не для обычного пользователя, а для Гудини (кстати, его настоящее имя Эрих Вайс :).

Наконец, когда пластины с "ушами" установлены, необходимо защелкнуть крепления на кулере. Задача на первый взгляд простая - нужно просто давить на защелки, пока последние не пройдут в "уши". Но крепления настолько тугие, что Гудини идет отдыхать, а эту операцию будет выполнять Шварценеггер. Точнее пара Шварцев, ибо желательно не перекашивать кулер при установке.


И, наконец, стоит отметить, что на некоторых платах радиатор может упираться в элементы на плате (как, например, на фото - плата Asus P5AD2-E).

Плюсы:

  • Универсальность (устанавливается на все популярные платформы)
  • Отличный внешний вид

Минусы:

  • Низкая эффективность охлаждения high-end процессоров LGA775
  • Сложность установки

Следующий кулер называется Samurai, причем к нам попала уже усовершенствованная модель (rev. B).



На кулере установлен 80мм вентилятор с изменяемой скоростью вращения. Диапазон изменения от 1300RPM до 4600RPM. При этом шум кулера изменяется от 15.1dBa до 46.1dBa, а воздушный поток от 15.2 CFM до 60.6CFM.


Управление скоростью вращения осуществляется с помощью регулятора, который находится на специальном брекете. Кстати, вентилятор получает питание через 4-пиновый Molex разъем.


В профиль радиатор выглядит следующим образом.


Отметим, что хотя весь радиатор изготовлен из меди, он имеет технологические недостатки. В частности, ребра приклеены к основанию. Это, естественно, снижает эффективность радиатора, по сравнению с цельномедными. Кстати, основание радиатора имеет отличное качество обработки:


и для защиты от царапин покрыто специальной пленкой (перед установкой на кулера ее нужно снять).


Установка кулера почти точно такая же, как у кулера Kamaboko. Единственное отличие - на пластины с ушами устанавливается металлическая рамка, к которой прикручивается кулер.


Плюсы:

  • Универсальность (устанавливается на все популярные платформы)
  • Отличный внешний вид
  • Низкий уровень шума на минимальной скорости
  • Наличие термопасты в комплекте

Минусы:

  • Низкая эффективность охлаждения high-end процессоров LGA775
  • Сложность установки

Последний из рассматриваемых кулеров называется Kamakiri, и является наиболее технологичным.


Упаковка кулера точно такая же, как у предыдущих продуктов Scythe, а комплектация совпадает с моделью Samurai. Процедура установки кулера также в точности совпадает.


Для этого кулера инженеры японской компании использовали тот же самый вентилятор, что установлен на кулере Samurai. Диапазон изменения от 1300RPM до 4600RPM. При этом шум кулера изменяется от 15.1dBa до 46.1dBa, а воздушный поток от 15.2 CFM до 60.6CFM. Также оставлен без изменения регулятор скорости, который расположен на брекете.


Самым интересным элементом кулера является его радиатор, который представляет собой алюминиевое основание, на котором установлено 6 тепловых трубок. На каждые три трубки нанизано большое количество алюминиевых пластин.


По бокам и сверху, радиатор закрывает прозрачный пластиковый кожух. Он выполняет роль направляющей трубы, через которую проходит воздух. Тем самым кожух заставляет воздушный поток работать более эффективно. Причем стоит отметить, что КПД вентилятора находится на очень высоком уровне. Ведь входящий поток воздуха также служит для отбора тепла с половины пластин радиатора.


Однако, у радиатора есть свои недостатки. В частности каждая пластина радиатора имеет довольно посредственный контакт с тепловой трубкой, без каких либо признаков пайки или связующего термоинтерфейса. В результате пластины легко снимаются, без применения каких-либо инструментов.

Качество обработки основания находится на очень высоком уровне:


А для защиты от царапин используется все та же прозрачная пленка:


В целом из перечисленных кулеров компании Scythe, кулер Kamakiri понравился нам больше всего. Его эффективность охлаждения превысила такие недостатки как сложность установки и большие габариты.


Кстати, габариты кулера - 99.5х72х110мм, но при этом общий вес кулера (вместе с креплением) не превышает 700гр (если быть точным - 675гр).


Плюсы:

  • Универсальность (устанавливается на все популярные платформы)
  • Отличный внешний вид
  • Низкий уровень шума на минимальной скорости
  • Регуляторов скорости на брекете
  • Наличие термопасты в комплекте
  • Относительно малый вес
  • Хорошая эффективность охлаждения high-end процессоров LGA775

Минусы:

  • Сложность установки

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 55 мин.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 2 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 3 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 3 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 4 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 4 ч.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 5 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 5 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 5 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 8 ч.