Сегодня 17 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память  → Память
Новости раздела
Важные материалы
Процессоры Raptor Lake имеют перед Ryzen 7000X3D серьёзное преимущество — они поддерживают скоростную DDR5, и эта поддержка многое меняет. Так, Core i9-13900K с памятью G.Skill Trident Z5 RGB DDR5-7600 CL34 оказался быстрее Ryzen 9 7950X3D не только в приложениях, но и в играх
Свежие обзоры
Это — ещё одна статья о том, насколько многого можно добиться настройкой DDR5. В ней мы экспериментируем с популярным недорогим комплектом, выясняем, может ли Core i5-14600K догнать по игровой производительности Ryzen 7 7800X3D и способен ли процессор AMD уйти от преследователя
Пока изготовители логических СБИС бодро осваивают 3-нм производственные нормы, микросхемы памяти уже который год топчутся у 10-нм порога. Будет ли он однажды всё-таки преодолён, или вертикальная укладка ячеек памяти слоями — единственный эффективный впредь способ неуклонно повышать плотность хранения данных ОЗУ на единицу занимаемой его чипами площади?
Первая массовая платформа, поддерживающая оперативную память стандарта DDR5, появилась два года назад. За это время утекло много воды: компания Intel выпустила три поколения чипов Core; AMD представила совершенно новую платформу AM5; производители видеокарт серьезно нарастили игровую производительность. Если не сейчас, то когда переходить на DDR5?
Модули DDR5 объёмом 32 Гбайт, в отличие от 16-Гбайт собратьев, имеют двухранговую архитектуру. Но как это сказывается на производительности? Разбираемся, сравнивая между собой идентичные по характеристикам комплекты DDR5-6400 объёмом 32 и 64 Гбайт
В продаже появляется всё больше комплектов памяти со странной ёмкостью — 48 Гбайт. Как получается такой необычный объём, не сказывается ли он на производительности и готовы ли современные процессоры к работе с такой памятью?
Выход Ryzen 7000 перечеркнул всё, что мы знали о правильном конфигурировании памяти в платформе AMD. Эти процессоры рассчитаны на DDR5, но работают с ней совершенно особым образом. Разбираемся, что с ними не так и как выбирать и настраивать память в таких условиях
Память

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Самые захватывающие компьютерные игры и эксклюзивные анонсы: первые подробности «ещё более особенной» PC Gaming Show 2024 2 ч.
«Война Миров: Сибирь» удивит актёрской игрой — 1C Game Studios анонсировала сотрудничество с драматическим театром Ермоловой 3 ч.
Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy 3 ч.
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 3 ч.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 4 ч.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 5 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 5 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 6 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 7 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 8 ч.