Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Медиацентр Noontec A9 — для презентаций и семинаров

⇣ Содержание

Китайская компания Shen Zhen Noon Technology Ltd, владеющая торговым именем Noontec, на отечественном рынке практически неизвестна. Между тем у себя на родине она является крупнейшим производителем HD-медиаплееров. Продукцию Noontec можно найти в 36 странах мира, теперь же она добралась и до России. В модельном ряду Noontec огромное количество самых разнообразных медиаплееров, так что не удивительно, что некоторые из них позиционируются как устройства не только для дома, но и для использования в офисе. Примером последних может служить медиацентр Noontec A9, работающий под управлением ОС Android 2.3.

Мы и ранее знакомились с медиацентрами под управлением ОС Android, позволяющими работать с различными форматами электронных документов, но производитель выделяет свою новинку из их числа за счёт ряда оригинальных возможностей. В частности, устройство читает файлы электронных презентаций PPT, что даёт возможность проводить лекцию, семинар или совещание с помощью связки из Noontec A9 и проектора. Разработчики делают акцент на том, что в этом случае не нужен ноутбук. Сложно сказать, насколько актуален этот вопрос для домашнего пользователя, но различные школы или другие учебные заведения могли бы немного сэкономить на оборудовании, приобретя недорогой медиацентр вместо компьютера.

#Комплект поставки

Комплект поставки нашего экземпляра медиацентра состоял из следующих аксессуаров:

  • адаптер питания,
  • пульт ДУ с двумя батарейками ААА,
  • QWERTY-клавиатура,
  • радиочастотный USB-приёмник,
  • композитный A/V-кабель,
  • USB-кабель тип A → тип B для обмена данными с компьютером,
  • компакт-диск с англоязычной инструкцией по эксплуатации.

Комплект поставки медиацентра Noontec A9

Отсутствие в комплекте поставки русскоязычной инструкции связано с тем, что к нам на тестирование попал предпродажный образец медиацентра. Конечный пользователь наверняка увидит и руководство на русском языке, и отсутствующую в нашем случае красочную упаковку, и, может быть, даже какие-то дополнительные аксессуары.

#Технические характеристики

Noontec A9
Дисплей Отсутствует
Интерфейсы 2 х USB 2.0 Host
1 х USB 2.0
Встроенный носитель Флеш-диск 2 Гбайт
Файловые системы FAT32, NTFS
A/V-выходы Видео: цифровой HDMI, аналоговый композитный (RCA)
Аудио: цифровой оптический S/P-DIF, HDMI, аналоговый стерео (RCA)
A/V-входы Отсутствуют
Дополнительные модули Устройство для чтения карт памяти SD/SDHC/MMC
Ethernet 10/100 (RJ-45)
Wi-Fi 802.11b/g/n
Видео Кодеки: H.263, H.264, MPEG-1/2/4, Xvid, RV, AVS, VC-1, VP8
Контейнеры: MKV, MOV, MP4, MPG, AVI, 3GP, VOB, RMVB/RM, FLV
Формат файла зависит от установленного приложения
Аудио MP3, WMA, FLAC, AAC, OGG
Формат файла зависит от установленного приложения
Фото JPG, GIF, BMP, PNG
Формат файла зависит от установленного приложения
Субтитры Формат файла зависит от установленного приложения
Другие типы файлов PPT
Формат файла зависит от установленного приложения
Дополнительно QWERTY-клавиатура с сенсорной площадкой
Работа с USB-периферией: носителями HDD и Flash, клавиатурами, мышками, трекболами, веб-камерами, колонками и микрофонами, Wi-Fi-адаптерами
Открытая ОС и возможность установки приложений
Питание Адаптер питания 12 В / 2 А
Размеры, мм 190х190х27
Масса, г 600
Цена, руб. Примерно 6 800

Новинка работает под управлением процессора Cortex A8 разработки компании Fuzhou Rockchip Electronics Co, Ltd. Процессор отличается тактовой частотой 1,2 ГГц, а его энергопотребление не превышает 300 мВт. Это немолодая разработка, представленная общественности ещё в 2005 году, но до сих пор с успехом используемая на многих мультимедийных устройствах, начиная от смартфонов и коммуникаторов и заканчивая медиаплеерами. Производительности Cortex A8 вполне достаточно для решения задач, связанных с чтением медиафайлов, так что в этом отношении никаких проблем возникнуть не должно.

Не должно возникнуть проблем и с подключением к новинке A/V-оборудования. Цифровой HDMI-выход позволит подсоединить Noontec A9 к проектору, а через оптический S/P-DIF-интерфейс к медиаплееру можно подключить аудиоаппаратуру. Чтение файлов предусмотрено как со встроенного флеш-диска объёмом 2 Гбайт, так и с любых внешних носителей, которые можно подключать к USB-портам медиацентра. Кстати, благодаря использованию в качестве управляющей ОС Android 2.3, к этим же портам можно подключить клавиатуру, мышь или даже веб-камеру. Также чтение файлов возможно и по сети, для чего на борту Noontec A9 есть и проводной стомегабитный Ethenet-интерфейс, и беспроводной быстрый Wi-Fi спецификации 802.11n. Ну а всё, что касается совместимых форматов файлов, напрямую зависит от установленных приложений, ведь Noontec A9 — это не медиаплеер в привычном его понимании, а полноценный компьютер, способный решать самые разнообразные задачи.

#Дизайн и эргономика

Корпус новинки выполнен из лакированного, быстро пачкающегося, непрактичного пластика. Для устройства, которое постоянно приходится брать в руки для подключения и отключения кабелей и внешних носителей, это явный минус. Уже после первого использования оно покрывается толстым слоем жирных отпечатков, а через какое-то время на нём появляются и небольшие микроцарапины, после чего внешность глянцевого медиаплеера теряется совсем. С другой стороны, корпус Noontec A9 вполне симпатичный, а потому вызывает лишь приятные эмоции. Медиацентр достаточно тонкий, но по двум другим габаритам компактностью он не отличается. При взгляде сверху вы увидите не классический вытянутый прямоугольник, а практически правильный квадрат. Конечно, на столе такой приземистый квадрат занимает немало места, но зато он устойчив к опрокидыванию, чему в немалой степени способствует толстая металлическая пластина, являющаяся основанием корпуса. Производитель предусмотрел единственный вариант установки медиацентра — горизонтальный. При этом новинка опирается на четыре довольно крупные резиновые ножки, приклеенные к нижней части корпуса.

Внешний вид медиаплеера Noontec A9

Боковые грани корпуса Noontec A9 скошены таким образом, что устройство похоже на перевёрнутую, сильно усечённую пирамиду. К расположению органов управления и портов ввода-вывода новинки придраться сложно. На передней панели расположено лишь окошко приёмника инфракрасных сигналов, а чуть выше, уже на верхней грани — круглая кнопка управления питанием с ярко-синей подсветкой. По левому борту разместился один из двух портов USB 2.0 Host и устройство для чтения карт памяти, ну а все остальные указанные в спецификации порты и интерфейсы расположены на задней грани корпуса. Здесь же находится и гнездо для подключения адаптера питания. Как и большинство других медиаплееров без жёсткого диска, Noontec A9 имеет пассивную систему охлаждения, вентиляционные решётки которой несложно заметить на боковых гранях. В целом внешность медиацентра ничем необычным не отличается. Новинка получилась симпатичной, но без изысков.

Панель с USB-интерфейсом и считывателем флеш-карт

Задняя панель, где расположено наибольшее количество портов и разъёмов

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 24 мин.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 2 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 2 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 3 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 3 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 4 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 4 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 4 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 4 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 5 ч.