Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Ellion MR-3150E – Hi-Fi-дизайн для медиаплеера

⇣ Содержание

#Организация меню и возможности

Русскоязычное меню новинки проработано ничуть не хуже, чем у самых дорогих представителей этого класса устройств. Оно представляет собой прокручивающуюся по горизонтали полосу с цветными неплохо прорисованными пиктограммами. За счёт того, что центральная текущая пиктограмма больше приглушённых остальных, создаётся иллюзия объёма.

Пункты меню стандартные и в большинстве своём не требуют пояснений. Лишь закладка "просмотр" названа не совсем корректно, т.к. она включает в себя не только функции просмотра фильмов или фотографий, но и функцию прослушивания музыки. Кстати, выбор одного из этих режимов работы у Ellion MR-3150E осуществляется намного проще, чем у других медиаплееров. В верхней части рабочего экрана есть дополнительное меню, в котором курсорными клавишами можно выбрать тот тип файлов, с которым вы желаете работать. Примечательно, что новинка может видеть любые записанные на носителе типы файлов и, соответственно, умеет их копировать и удалять. Большинство других медиаплееров такой возможности лишены. Они могут работать лишь с файлами тех расширений, которые могут прочитать.

Менеджер файлов оформлен достаточно просто. Справа от списка файлов есть информационный столбец, в котором указаны основные характеристики файла (для тех форматов, которые плеер воспроизводит) и организован предпросмотр. Видеопроигрыватель можно было бы назвать классическим, если бы не одно но - у него отсутствует привычный для многих ползунок, указывающий время проигрывания. В принципе, это не столь критично, т.к. к любому временному моменту фильма можно перейти, нажав на клавишу [GoTo] дистанционного пульта и задав в появившемся меню нужное время.

Вообще, пульт ДУ в жизни Ellion MR-3150E играет весьма значимую роль. Именно с пульта пользователь настраивает кодировку, цвет и другие параметры субтитров, с пульта включает информационное меню, выдающее данные о текущем файле, с пульта увеличивает изображение и осуществляет перемотку, пульта переключается между источниками входящего сигнала. Кроме того, кнопки пульта позволяют быстро перейти к корневой директории жёстких дисков или к сетевым папкам, вернуться на шаг назад или выйти на главную страницу меню.

Функция копирования файлов, которая у большинства достойных медиаплееров активируется с пульта ДУ, у новинки реализована более сложно. Для выполнения этой нехитрой операции требуется зайти в соответствующий пункт меню, выбрать файл или папку для копирования и место, куда требуется произвести копирование. Такой способ более сложен и заставляет пользователя делать несколько лишних действий.

Аудиопроигрыватель и фотоплеер выполнены предельно просто. Собственно, они вообще не имеют отдельного интерфейса. Например, чтение аудиофайлов сопровождается лишь узкой информационной строкой внизу. Слайдшоу имеет настройку времени задержки. Кроме того, просмотр фотографий может осуществляться под фоновую музыку.

Как это ни странно, но у DVB-T-тюнера нет даже собственного меню - просмотр осуществляется выбором соответствующего источника сигнала. Для поиска, сортировки и переименования каналов выделена отдельная страница в общих настройках устройства. Здесь же можно подключить довольно интересную функцию питания антенны. Если подключённая антенна имеет собственный усилитель, возможность подачи питания может оказать положительное влияние на чувствительность приёма и качество изображения.

Настроек записи у Ellion MR-3150E минимум. К сожалению, возможности самостоятельно выбрать кодек или битрейт нет. Качество записи в данном случае измеряется в условных обозначениях. Но если дисковый объём позволяет, то лучше сразу выбрать наилучшее качество и забыть об этом раз и навсегда.

Но возможности записи не ограничиваются простым "нажал-записал". Во-первых, встроенный DVB-T-тюнер позволяет смотреть программы в режиме TimeShift, т.е. фактически вести запись при просмотре. Ну а во-вторых, медиаплеер имеет удобный планировщик записи с выбором даты и времени, а также источника сигнала. В качестве источника здесь может выступать как любой вход устройства, так и тюнер.

Настройки сети традиционные. Пользователь может вручную ввести IP-адрес устройства и другие параметры LAN-интерфейса, а может оставить эту задачу для DHCP-сервера. Аналогичным образом настраивается и беспроводная сеть. Здесь же, на странице сетевых настроек, можно включить или выключить протоколы Samba, FTP и BitTorrent. Работа с последним ведётся только через web-интерфейс компьютера, что не всегда удобно. Зато устройство способно на одновременную загрузку до десяти файлов, а в торрент-листе при этом могут ждать своей очереди ещё сорок.

При включённом в настройках медиаплеера протоколе SAMBA всё содержимое его носителей становится доступно для чтения и изменения сетевым пользователям. Из многочисленных интернет-сервисов у Ellion MR-3150E есть лишь возможность принимать сетевые радиостанции. Для этого требуется на диске медиаплеера вручную создать плейлист со списком радиостанций в формате M3U или PLS.

В целом работа с интерфейсом оставляет приятные впечатления. Навигация осуществляется достаточно быстро, почти без задержек. Хотя, надо признать, что некоторые модели демонстрируют куда большую прыть. Количество настроек не самое большое, но всё необходимое есть. Да и создан интерфейс таким образом, чтобы с ним легко было работать даже далёким от современных технологий людям.

Также надо отметить, что фирменное ПО Ellion MR-3150E можно самостоятельно обновить, скачав свежую прошивку с сайта производителя. Весьма оригинально проверяется версия текущего ПО. Для этого на пульте ДУ нужно одновременно нажать кнопки [Stop] и [Pause] при активном режиме работы "AV In".

#Тестирование

Сразу после включения медиаплеер предлагает отформатировать установленные жёсткие диски даже в том случае, если они уже были ранее отформатированы в файловой системе NTFS и на них записана информация. Внимательным нужно быть ещё и потому, что в процессе тестирования запрос на форматирование от плеера мы получали почему-то несколько раз. Более того, подключённые к SATA-интерфейсам жёсткие диски иногда пропадали из видимости. Происходило это несколько раз при входе в корневую директорию плеера. Но в процессе работы с данными (т.е., если вы уже зашли на диск) таких проблем не наблюдалось и, тем более, ни разу не был замечен обрыв фильма при проигрывании. Проблемы могут быть связаны как с текущей версией прошивки, так и с совместимостью с данными дисками.

Основное тестирование преследовало две цели. Во-первых, нужно было выяснить, насколько хорошо медиаплеер воспроизводит файлы различных форматов. Во-вторых, важным показателем является ещё и скорость чтения файлов, причём как с внешних носителей, так и из сети. Особенно это касается фильмов с высоким разрешением. Для проверки совместимости были отобраны 20 тестовых фильмов, сжатых самыми различными кодеками. Часть фильмов была с субтитрами. Особое внимание мы уделили фильмам в контейнере MKV, для чего на пробу взяли несколько файлов, сжатых с разными параметрами.

Надо сказать, что Ellion MR-3150E показал себя ничуть не хуже, чем самые дорогие и популярные модели медиаплееров других производителей. Из двадцати фильмов ни с одним не возникло проблем. Также великолепно новинка справляется с фотографиями и музыкой.

Подключение внешних носителей никаких трудностей не вызывает. Подключённый к одному из USB-портов медиаплеера внешний жёсткий диск в USB-боксе Floston Star Box SB-20SUB заработал без всяких накладок. Скорости передачи данных при работе с внешними носителями вполне достаточно для проигрывания любого видео. При этом дрожаний, скачков или выпадений кадров не было замечено даже при проигрывании “тяжёлого” HD-видео.

При подключении к компьютеру Ellion MR-3150E запрашивает пользователя об отключении рабочего интерфейса и переходе в режим внешнего носителя для компьютера. Обмен данными с компьютером ведётся по интерфейсу USB 2.0. Тестирование показало, что скорость передачи данных с плеера составляет примерно 28,0 МБайт/с, а скорость записи данных на жёсткие диски плеера – 21,5 Мбайт/с.

Работа с проводной локальной сетью нареканий не вызывает. Фильмы DVD-качества можно смотреть без проблем, но HD-видео требуется предварительно скопировать на внешний носитель. Скорость передачи данных с компьютера в локальной сети на жёсткий диск плеера составила 5,2 Мбайт/с, а с плеера на компьютер в сети – 4,6 Мбайт/с.

Качество изображения великолепное. Некоторые особенности работы имеет функция увеличения скорости проигрывания. Дело в том, что визуально, на первый взгляд, скорость одинаковая что в режиме 2х, что в режиме 8х. На самом же деле, в режиме 8х и других скоростных режимах просмотра, видео проигрывается плавно и относительно медленно лишь какое-то время, затем делает большой скачок вперёд, затем снова проигрывается относительно медленно. Довольно необычно, но привыкнуть можно. А вот с увеличением изображения никаких трудностей не возникло.

#Выводы

Вне всяких сомнений, медиаплеер Ellion MR-3150E - это достойная возможность добавить очередное устройство на домашнюю полку с Hi-Fi-аппаратурой. К его главным достоинствам стоит отнести классический дизайн, возможность установки двух жёстких дисков, возможность быстрой горячей замены одного из дисков, полный набор интерфейсов ввода-вывода A/V-сигнала, широкие возможности записи, цифровой DVB-T-тюнер на борту, красочный удобный в эксплуатации программный интерфейс. На фоне такой массы плюсов мелкие недоработки прошивки кажутся сущим пустяком. К тому же прошивка у новинки обновляемая, а это значит, что у производителя всегда есть возможность исправить недоработки, а у пользователя - шанс дождаться версии с решёнными проблемами. Единственное, что может настораживать - это периодически повторяющиеся проблемы с инициализацией жёстких дисков, но, скорее всего, дело опять-таки в прошивке, а значит, поправимо.

В столичной рознице Ellion MR-3150E можно приобрести за очень скромную для медиаплеера такого класса сумму в 7500 руб. Если учесть форм-фактор и возможности новинки, то конкурентов за такую сумму на российском рынке у неё просто нет.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥