Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 9-15 декабря 2013 года

⇣ Содержание

#Событие недели — Qualcomm представила свой первый 64-битный процессор

Apple стала первой компанией, выпустившей смартфон с 64-битным процессором — iPhone 5s с чипом A7. На минувшей неделе и Qualcomm отметилась анонсом своего первого подобного продукта — речь идет о решении начального ценового диапазона. Snapdragon 410 (MSM8916) найдет свое применение в недорогих смартфонах, изготавливается он по 28-нм техпроцессу. Четыре ядра ARM Cortex A53 работают на частоте 1,2 ГГц (возможна и более высокая частота), также в состав чипа входит графический контроллер Adreno 306. Решение может справиться с декодированием видео высокой чёткости в формате 1080p и поддерживает камеры с 13-мегапиксельной матрицей. Snapdragon 410 обеспечит смартфонам возможность работы в сетях четвёртого поколения (LTE World Mode). Qualcomm к тому же заявляет о поддержке модулей Wi-Fi, Bluetooth, NFC, GPS и ГЛОНАСС. Первые смартфоны на новом процессоре появятся во втором квартале следующего года.

Материалы по теме:

#Гаджет недели — ASUS анонсировала PadFone Infinity Mini

ASUS не осталась в стороне от актуальной тенденции представлять уменьшенные версии флагманских продуктов и анонсировала PadFone Infinity Mini. Смартфонная часть новинки представлена аппаратом с 4,3-дюймовым экраном с разрешением 960х540 пикселей, процессором Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1,4 ГГц, графической системой Adreno 305, 1 Гбайт ОЗУ, 16 Гбайт флеш-памяти, расширяемой с помощью карт microSD. Также стоит отметить 8-Мп фотокамеру с диафрагмой ƒ/2 и аккумулятор емкостью 1500 мА*ч. Док-станция в виде планшета имеет 7-дюймовый экран с разрешением 1280х800 точек и аккумулятор емкостью 2200 мА*ч.

Материалы по теме:

#Продукт недели — Samsung представила SSD-накопитель mSATA ёмкостью 1 Тбайт

Компания Samsung представила первый в мире SSD-накопитель mSATA ёмкостью 1 Тбайт — 840 Evo. Новинка способна выполнять до 98 000 операций ввода-вывода в секунду (IOPS) в режиме чтения и до 90 000 операций — в режиме записи. Как утверждает производитель, скорость последовательного чтения и записи данных достигает 540 и 520 Мбайт/с соответственно. Толщина накопителя составляет всего 3,85 мм, а весит устройство лишь 8,5 г, так что производители смогут устанавливать его в самые тонкие ультрабуки. К сожалению, стоимость новинки пока не уточняется.

Материалы по теме:

#Слухи недели — AMD работает над потребительскими ARM-чипами

Не секрет, что AMD уже продолжительное время занимается разработкой серверных решений на базе ARM-чипов. Однако, как утверждают некоторые источники, внутри компании также ведется разработка однокристальных систем, в которых применяется графика AMD и процессорные ядра с архитектурой ARM, — такие решения нацелены в первую очередь на использование в планшетах. Впрочем, даже если эта информация и является правдивой, то ожидать первых продуктов на основе новых систем AMD не стоит ранее конца следующего года.

Материалы по теме:

#Смартфон недели — Samsung Galaxy J с 3 Гбайт ОЗУ и чипом Snapdragon 800

В многочисленном модельном ряду смартфонов Samsung — пополнение. На прошедшей неделе был анонсирован аппарат под названием Galaxy J, который может похвастаться весьма неплохими техническими характеристиками. Итак, новинка получила 5-дюймовый Full HD-экран Super AMOLED, 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800, 13-Мп основную и 1,9-Мп фронтальную камеры, 3 Гбайт ОЗУ и 32 Гбайт флеш-памяти, аккумулятор на 2600 мА*ч. Присутствует также поддержка LTE-сетей и сменных флеш-карт microSD емкостью до 64 Гбайт. Продажи Galaxy J начнутся в ближайшие дни на Тайване по цене от $740, о перспективах выхода на другие рынки пока ничего не известно.

Материалы по теме:

#Прогресс недели — Sony работает над 54-Мп фотосенсором

На минувшей неделе стало известно о весьма интересной разработке компании Sony. Сообщается, что японцы работают над полнокадровой матрицей с разрешением 54 Мп. Но высокое разрешение — не главная «фишка» сенсора. Дело в том, что новая матрица не получит пиксельную структуру Байера. Из подобных продуктов можно вспомнить разве что разработку компании Foveon, чей сенсор Х3 нашел свое применение в камерах Sigma. Правда, данные продукты не стали коммерчески успешными. Еще одна интересная характеристика новой матрицы Sony — наличие 2460 точек фокусировки, которые охватывают 78% площади сенсора.

Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 6 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 6 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 8 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 8 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 9 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 9 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 11 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 14 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 14 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 4 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 5 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 6 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 8 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 9 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 9 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 9 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 9 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 9 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 11 ч.