Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 13–19 января 2014 года

⇣ Содержание

#Событие недели — AMD представила настольные процессоры Kaveri

На минувшей неделе компания AMD официально представила настольные процессоры A-Series четвертого поколения — они носят кодовое имя Kaveri. 28-нм чипы примечательны своими отличными графическими возможностями — ведь, кроме вычислительных ядер поколения Steamroller, процессоры содержат графику на архитектуре Graphics Core Next 2.0, включающую до 512 потоковых процессоров. Поддерживаются технологии DirectX 11.2 и OpenGL 4.3, а также дисплеи с разрешением Ultra HD (3840x2160 точек) — последнее весьма актуально в связи с появлением все большего числа соответствующих мониторов. Пока для покупателей доступны три процессора Kaveri для настольных компьютеров: A10-7850K, A10-7700K и A8-7600, все они четырехъядерные и работают на частотах от 3,3 до 3,7 ГГц.

Материалы по теме:

#Гаджеты недели — Sony представила фаблет и музыкальный смартфон

Компания Sony продолжает расширять ассортимент мобильных устройств на базе ОС Android. На минувшей неделе японцы представили планшетофон Xperia T2 Ultra (и его двухсимочную версию) и музыкальный смартфон Xperia E1. Фаблет получил большой, 6-дюймовый HD-экран, остальные же его характеристики указывают на то, что перед нами решение среднего ценового диапазона: 4-ядерный процессор Qualcomm MSM8928 с частотой 1,4 ГГц, 1 Гбайт ОЗУ, 8 Гбайт флеш-памяти, 13-Мп камера. Sony Xperia E1 отличается еще менее мощным железом: 4-дюймовый экран с разрешением 800х480 точек, 2-ядерный чип с частотой 1,2 ГГц, 512 Мбайт ОЗУ. «Фишка» новинки — музыкальные способности. Сюда можно отнести динамик громкостью 100 дБ и поддержку передовых аудиотехнологий Sony.

Материалы по теме:

#Возвращение недели — HP вернулась на рынок смартфонов

Компания Hewlett-Packard сделала очередную попытку закрепиться на рынке смартфонов, вернувшись с недорогой моделью Slate 6 VoiceTab. Устройство оснащается 6-дюймовым экраном с разрешением 1280х720 точек и 4-ядерным процессором. Также стоит отметить 5-Мп основную и 2-Мп фронтальную камеры, 16 Гбайт флеш-памяти, ОС Android 4.2. Несмотря на невысокую цену — $250, выглядит смартфон весьма симпатично. Пока реализация новинки будет осуществляться лишь на индийском рынке.

Материалы по теме:

#Продукт недели — Samsung представила недорогой планшет Galaxy Tab 3 Lite

Лидер рынка смартфонов, Samsung, не откладывая дело в долгий ящик, принялся претворять в жизнь амбициозные планы по захвату планшетного рынка. Во время выставки CES компания уже представила несколько новых планшетов, что не помешало ей на минувшей неделе анонсировать еще одну новинку. Galaxy Tab 3 Lite представляет собой компактный недорогой планшет, который вряд ли кого-то поразит своими характеристиками: 7-дюймовый экран с разрешением 1024х600 точек, 2-ядерный 1,2-ГГц процессор, 1 Гбайт ОЗУ, 8 Гбайт флеш-памяти, 2-Мп тыльная камера — фронтальная отсутствует, так что о видеозвонках придется забыть. По всей видимости, слабые ТТХ будут компенсированы невысокой ценой.

Материалы по теме:

#Достижение недели — планшет на базе Tegra K1 оказался вдвое быстрее iPad Air

Недавно представленный компанией NVIDIA мобильный процессор Tegra K1 на бумаге является одним из мощнейших решений в своем классе. Впрочем, и в реальных тестах он уже сумел продемонстрировать свои способности. Референсный планшет на базе Tegra K1 был протестирован в бенчмарке GFXBench. Результаты оказались весьма впечатляющими: он не только опередил iPad Air в два с лишним раза, но и оказался быстрее ноутбуков Acer и HP на базе процессоров Core i5 поколения Haswell со встроенной графикой. Впрочем, к моменту выхода готовых продуктов на основе Tegra K1 уже наверняка будет доступно следующее поколение мобильных процессоров от конкурентов.

Материалы по теме:

#Покупка недели — Google выложит $3,2 млрд за компанию Nest

Google продолжает приобретать одну небольшую компанию за другой. Очередная сделка поискового гиганта выходит за рамки: уж очень велика сумма приобретения — 3,2 млрд долларов. Именно столько Google заплатит за компанию Nest Labs, разработчика различных устройств для «умного дома». Корпорация давно интересуется данной темой — достаточно хотя бы вспомнить инициативу Android@Home — так что подобное приобретение не кажется неожиданным.

Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.