Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

CeBIT 2014: Весенняя коллекция сетевых устройств QNAP

⇣ Содержание

Если материнские платы, блоки питания и другое потребительское железо традиционно представлены на CeBIT в павильонах с 14-го по 17-й, то за поиском новинок в области сетевого оборудования и бизнес-решений следует направляться в первую очередь в павильон под номером 2. Почти треть зала здесь традиционно занимает компания IBM с множеством своих продуктов для «больших дядь», малоинтересных большинству наших читателей. А на остальных площадях разместились стенды компаний, предлагающих разнообразные продукты для сетевой инфраструктуры, облаков, серверов и прочих «тяжёлых »задач.

Компания QNAP выделяется среди других участников этого павильона тем, что в её экспозицию вошли как продукты для корпоративных клиентов, так и устройства из потребительского сегмента. Практически каждый здесь может найти что-нибудь интересное для себя, поэтому неудивительно, что и концентрация посетителей на стенде компании достаточно высока.

В сегодняшнем материале мы предлагаем нашим читателям познакомиться с наиболее интересными, по нашему мнению, экспонатами.

#QNAP TurboNAS HS-210

Первое, на что мы обратили внимание, — это новенькая модель HS-210. В отличие от других моделей семейства TurboNAS для домашнего сегмента (и вообще большинства решений этого класса), корпус HS-210 рассчитан на горизонтальную установку. Это, на наш взгляд, позволяет ему лучше вписаться в современный мультимедийный уголок.

Среди важных особенностей новинки стоит отметить бесшумную пассивную систему охлаждения. Массивный радиатор, с которого рассеивается тепло, полученное от процессора, прилегает к верхней крышке. Для дома такое решение является ценным преимуществом, ведь постоянный, пусть и слабый, шум в комнате рано или поздно начнёт раздражать даже самого спокойного человека.

Как и большинство представителей этого семейства, сетевой накопитель использует одноядерный процессор Marvell Armada с тактовой частотой 1,6 ГГц. Его производительности должно быть достаточно для таких приложений, как потоковая передача видео (в том числе и нескольких потоков одновременно), резервное копирование и работа с IP-камерами.

Прочие характеристики устройства таковы: 512 Мбайт оперативной памяти DDR3; два отсека для установки накопителей 2,5- или 3,5-дюймового формата, совокупная ёмкость которых может достигать 8 Тбайт; поддержка функции «горячей замены»; по паре портов USB 2.0 и USB 3.0, а также контроллер Gigabit Ethernet. Заявленные значения потребляемой мощности в режиме сна и активности составляют 7 и 13 Вт соответственно. Скорость чтения/записи достигает 107/76 Мбайт/с. На базе этого NAS-устройства можно организовать домашнюю станцию видеонаблюдения, которая позволяет просматривать изображения с восьми IP-камер в веб-браузере и на мобильных устройствах.

#QNAP TurboNAS TS-212P

Эта модель, хоть уже и поступила недавно в продажу, всё же остаётся относительно «свежей». QNAP позиционирует TS-212P как недорогое решение для домашних пользователей и малого бизнеса. Как и HS-210, устройство использует процессор Marvell Armada с тактовой частотой 1,6 ГГц.

Объём оперативной памяти составляет 512 Мбайт, что совсем немного по нынешним меркам, но вполне достаточно в данном случае. Для установки 3,5-дюймовых жёстких дисков или SSD предусмотрены два отсека с интерфейсом SATA II. Суммарная ёмкость накопителей — до 8 Тбайт. Функция «горячей замены» не поддерживается (эта функция в семействе TS-200 Series есть только в моделях TS-269L, TS-221 и TS-220). Из дополнительных интерфейсов имеются два порта USB 3.0 и один порт USB 2.0. Скорость чтения достигает 103 Мбайт/с, а скорость записи — 71 Мбайт/с.

#QNAP TurboNAS TS-EC1080 и TS-EC880 Pro

А вот это уже обновлённые решения для бизнес-задач. Новинки различаются лишь количеством отсеков для накопителей, а в остальном практически идентичны. TS-EC1080 Pro является флагманом линейки — он может вместить десять жёстких дисков или SSD 2,5- либо 3,5-дюймового форм-фактора. В свою очередь, модель TS-EC880 имеет лишь восемь отсеков для накопителей.

Оба устройства оснащаются мощным двухъядерным процессором Intel Xeon E3-1245 v3 с тактовой частотой 3,4 ГГц, который можно встретить в рабочих станциях и серверных системах. Совокупный объём оперативной памяти — 8 Гбайт.

Также стоит отметить наличие трёх портов USB 3.0, шести портов USB 2.0, двух портов eSATA. Для расширения возможностей системы можно использовать гнездо PCI Express 3.0x8 и два гнезда mSATA.

Желающим организовать массив большой ёмкости в комплексе с предложенными NAS рекомендуется приобрести также новую 10-дисковую полку расширения REXP-1000 Pro. К TurboNAS TS-EC1080 и TS-EC880 Pro м ожно подключить до четырёх таких полочек.

Отдельно красуется стойка с множеством «суровых» сетевых хранилищ и полками расширения, ёмкость которой может исчисляться уже сотнями терабайт.

Кроме того, QNAP в скором времени планирует добавить в свою 80-ю серию ещё три стоечные модели на 12, 16 и 24 диска. К ним можно будет подсоединить уже имеющиеся на рынке полки расширения (для предшественников 79-й серии). Каждое устройство поддерживает до восьми таких полок.

#Бесшумный и защищённый NAS QNAP IS-400 Pro

На выставке CeBIT 2014 QNAP официально представила свою самую новую разработку, сетевой накопитель IS-400 Pro. Это первый продукт такого типа в ассортименте компании. Его главными особенностями является отсутствие вентиляторов, благодаря чему сохраняется идеальная тишина, а также защищённый корпус (хотя соответствие каким-либо стандартам защиты не указано). Пассивное охлаждение организовано с использованием массивного ребристого радиатора.

В четыре отсека можно установить жёсткие диски 2,5-дюймового форм-фактора с интерфейсом Serial ATA, но QNAP рекомендует использовать твердотельные накопители. По утверждению разработчиков, IS-400 Pro предназначен для работы в широком диапазоне температур: от -40 до +50 градусов Цельсия. Его можно использовать в промышленных приложениях с неблагоприятной внешней средой, в системах Digital Signage (читай: в рекламно-информационных мониторах на улице или в транспортных средствах), для систем видеонаблюдения.

Среди технических особенностей устройства отмечаются два гигабайта оперативной памяти (два модуля DDR3-1333 ёмкостью по 1 Гбайт), скорость передачи данных до 220 Мбайт/с. Для подключения к сети предусмотрено два гигабитных сетевых контроллера. Также имеются два порта USB 2.0 и пара USB 3.0. В сердце системы — двухъядерный процессор Intel Celeron с тактовой частотой 1,1 ГГц.

Программные обновления

Также на своём стенде компания продемонстрировала работу прошивки QTS версии 4.1, которая пока ещё находится на стадии бета-тестирования, но её официальный выход на рынок не за горами.

В новом варианте обновлены приложения Photo Station и Video Station. Но самое главное то, что были добавлены новые программы: Virtualization Station, Notes Station и Signage Station. Все эти «станции» можно будет добавлять или удалять несколькими щелчками мыши в «Центре приложений» (App Center).

Notes Station

Notes Station представляет собой цифровой блокнот в частном облаке, который позволяет создавать заметки с прикреплёнными фото-, аудио-, видео- и другими файлами и организовать к ним — при желании — общий доступ. Разработчики уверяют, что все созданные заметки будут находиться под полным контролем пользователя и с максимальным уровнем приватности.

Создавать такие облачные заметки предлагается посредством обычного веб-интерфейса. При этом можно изменять и читать их в любом месте с устройства под управлением Windows, Android или iOS (но отдельного мобильного приложения пока, к сожалению, нет). Кроме того, предусматривается возможность редактирования изображений на лету с помощью встроенного онлайн-редактора ImgEdit. Среди вспомогательных инструментов имеются менеджер задач и календарь.

Signage Station

Приложение Signage Station позволяет создавать анимированные презентации и впоследствии обеспечить их трансляцию через веб-браузер на мобильные устройства. С его помощью владельцы магазинов, например, могут с использованием множества виджетов создать рекламные постеры и красочные каталоги продукции, даже не имея специальных навыков. Это приложение официально относится к разделу «Бизнес», но может найти применение и в домашней среде. Обычные пользователи могут заняться созданием анимированного альбома с фотографиями памятных семейных событий.

Virtualization Station

Ещё одно ключевое новшество — подсистема виртуализации для NAS, которая обеспечивает одновременную работу нескольких ОС. Уже заявлена поддержка целого ряда дистрибутивов Linux, Unix-подобных ОС FreeBSD и Sun Solaris, а также Windows XP/7/8/8.1 и семейства Windows Server 2003 R2, 2008 R2, 2012 R2.

Несколько предустановленных шаблонов позволяют быстро создать типичные виртуальные машины. Продвинутые пользователи имеют возможность тонко настроить ВМ под свои потребности.

На базе представленных выше устройств TurboNAS TS-EC1080 и TS-EC880 Pro, которые обладают довольно высокой производительностью, показано, как можно быстро «поднять» множество виртуальных машин, работающих параллельно и без ощутимых притормаживаний. На демонстрационном стенде мы видели как раз такую систему с несколькими запущенными ВМ.

#Photos и Videos Station

В обновлённом приложении Photo Station пользователи получают возможность создать персональную стартовую страничку, украшенную анимированной галереей фотографий. Для этого достаточно добавить изображения в список избранных, и они каждый раз будут случайным образом выбираться для страницы приветствия. Чуть позже будут добавлены новые и улучшены уже имеющиеся функции, но об этом компания подробно расскажет с официальным релизом.

В Video Station обновления коснулись в основном расширения возможностей классификации и сортировки файлов, к тому же в новой версии добавлена рейтинговая система.

Тщательно протестировать QTS 4.1 beta возможности не было, так что какие-либо выводы делать пока рано. Сразу после релиза новую прошивку можно будет установить практически на любой NAS от QNAP. Мы сможем вернуться к обзору её возможностей, как только она появится в открытом доступе или когда в нашу лабораторию приедет на тестирование новое устройство QNAP.

#Заключение

Сотрудник российского представительства QNAP сообщил, что 10-дисковая модель TS-EC1080 Pro пока не поступила в продажу даже на родном Тайване. Поэтому её рекомендованные розничные цены ещё не разглашаются. Полка расширения REXP-1000 Pro также появится немного позже, но, скорее всего, до лета. Что касается модели TurboNAS HS-210, то она уже доступна на российском рынке по рекомендованной розничной цене 14 тыс. рублей.

В целом на стенде было достаточно оживлённо. Посетители с особым интересом разглядывали витрину с NAS-системами домашнего сегмента, а представители компании, в свою очередь, охотно рассказывали о новинках.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 2 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 3 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 3 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 4 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 5 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 5 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 6 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 6 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 6 ч.
Число DDoS-атак на российские компании удвоилось в первом квартале и продолжает расти 7 ч.