Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Computex 2017: нулевой день

Официальное открытие Computex 2017 запланировано на 30 мая, но и сегодня, 29-го, в Тайбэе происходит немало интересного. В так называемый «нулевой» день начинают свою работу пресс-центры, а кроме того, именно на этот день некоторые компании запланировали свои официальные мероприятия — в их числе и тайваньская ASUS.

Как театр начинается с вешалки, так и выставка начинается с регистрации и получения бейджика. В процессе предварительной онлайн-регистрации на Computex организаторы предлагают опцию доставки пропуска в отель, но на моей практике последний раз это сработало лет пять назад. Поэтому проще всего получить заветный пропуск сразу по прилёту, в аэропорту на специальной стойке. Кстати, в этом году организаторы постарались и выделили отдельные окна для участников выставки на прохождении паспортного контроля, так что весь процесс занял считанные минуты.

Как обычно, Computex проходит сразу в нескольких выставочных комплексах, разнесённых друг от друга на приличное расстояние. Так что журналистам приходится постоянно кататься на метро от одной локации к другой. Некоторые компании и вовсе устраивают свои экспозиции и презентации в отелях — видимо, в целях экономии.

Сегодня с утра я прогулялся по павильонам Taipei Nangang Exhibition Center — в этом месте представлены стенды самых крупных и известных компаний — ASUS, MSI, Microsoft и тому подобных. Несмотря на то, что было всего 9 утра, работа вокруг кипела: повсюду шныряли маленькие грузовички, рабочие собирали экспозиции, подключали оборудование и так далее.

Один из самых больших стендов традиционно у компании ASUS. Прямо по соседству расположена экспозиция MSI, оформленная в похожих цветах, так что неподготовленный наблюдатель может и не заметить, как один стенд переходит в другой.

Накануне выставки Micro-Star International рассказала о том, что покажет на Computex 2017: это игровые ноутбуки и настольные системы в сборе, VR-рюкзаки, оборудование для Интернета вещей и другие продукты. Любители мощных видеокарт вправе ожидать анонса GeForce GTX 1080 Ti Lightning Z, которая наверняка заинтересует энтузиастов разгона и профессиональных оверклокеров.

Компания Thermaltake к выставке приготовила немало новинок для геймеров и энтузиастов. Как мы уже знаем из сообщений компании, будут показаны новые корпуса серий View и Versa с полупрозрачными панелями, водоблок Thermaltake Pacific W4 RGB Plus, СЖО на базе комплекта Pacific RL360 RGB Plus, а также различные блоки питания серий Toughpower и Smart с многоцветной подсветкой.

G.Skill на Computex 2017 тоже полна амбиций: производитель памяти собирается провести финал неофициального чемпионата по оверклокингу G.Skill OC World Cup 2017 и азотное шоу OC World Record Stage 2017. В первом мероприятии ожидается увлекательное сражение легенд оверклокерского цеха из Европы и США. Что касается азотного шоу, то в нём известные личности в мире экстремального разгона будут стараться установить как можно больше рекордов с использованием модулей и комплектов RAM марки G.Skill. Поддержку G.Skill и оверклокерам со всего света окажут компании Intel, Samsung и KingpinCooling.

От компании FSP мы вправе ожидать анонса различных источников питания и аккумуляторов. Но наибольшее внимание наверняка привлечёт уникальная разработка FSP — БП Hydro PTM+ со встроенным водоблоком. FSP называет созданный совместно с другой тайваньской компанией Bitspower продукт «первым в мире ATX-блоком с жидкостным охлаждением».

Предлагаем вашему вниманию ещё несколько фотографий, демонстрирующих процесс застройки стендов Computex 2017:

В два часа дня по местному времени началась первая из двух запланированных на эти дни презентаций компании ASUS. Сегодня тайваньцы сфокусировались на ноутбуках, представив пять новых моделей. Рассказывал о новинках со сцены сам глава компании ASUS Джонни Ши (Jonney Shih).

Первой новинкой стал ASUS ZenBook Flip S — как утверждают тайваньцы, это самый тонкий в мире трансформируемый ноутбук. Толщина его корпуса составляет 10,9 мм, весит он 1,1 кг.

Технические характеристики новинки: процессор Intel Core i7-7500U (Kaby Lake), до 16 Гбайт оперативной памяти типа LPDDR3@2133 МГц, а также SSD-накопитель ёмкостью до 1 Тбайт, подключённый к шине PCIe x4.

Разрешение 13,3-дюймового дисплея — 4К. Экран при этом сенсорный, распознаёт 1024 уровня нажатия и может работать со стилусом ASUS Pen. Для быстрого и безопасного доступа к ноутбуку можно использовать сканер отпечатков пальцев — его размер составляет всего 16 × 3,6 мм. Согласно бенчмарку 3DMark 11, Flip S быстрее MacBook почти на 50 %. Время автономной работы достигает 11,5 часов, при этом есть поддержка технологии быстрой зарядки — 60 % за 49 минут.

Цены на ASUS ZenBook Flip S стартуют с отметки $1099.

Если вы ищете тонкий и мощный ноутбук для работы, стоит обратить внимание на следующую новинку ASUS — ZenBook 3 Deluxe. По утверждению производителя, это самый тонкий 14-дюймовый ноутбук в мире — 12,9 мм. Весит он тоже совсем немного — 1,1 кг.

Работает мобильный компьютер на базе процессора Intel Core i7-7500U (Kaby Lake), может оснащаться 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR3@2133 МГц, терабайтным SSD (PCIe x4), двумя портами USB Type-C, к которым можно подключать периферию стандарта Thunderbolt 3 с поддержкой скоростей передачи данных до 40 Гбит/с.

Экран ноутбука защищён от внешних воздействий стеклом Gorilla Glass 5, а корпус изготовлен из алюминиевого сплава. Дисплей разрешением Full HD примечателен тонкими рамками (7,46 мм) и большими углами обзора (178 градусов).

ZenBook 3 Deluxe способен проработать от батареи до 9 часов, скоростная зарядка также поддерживается. Стоит отметить наличие четырёх динамиков, звуковая система была создана совместно со специалистами Harman Kardon. Приобрести ASUS ZenBook 3 Deluxe можно будет по цене от $1199.

Для тех, кому нужен более мощный ноутбук для работы, ASUS приготовила ещё одну новинку — ASUS ZenBook Pro. Мобильный компьютер получил 15,6-дюймовый 4K-дисплей, при этом габариты и масса лэптопа позволяют каждый день носить его с собой: при толщине 18,9 мм весит он 1,8 кг.

В основе компьютера — более мощный четырёхъдерный процессор Intel Core i7-7700HQ (Kaby Lake). Объём оперативной памяти типа DDR4 — 16 Гбайт, присутствует тут и отдельная видеокарта — NVIDIA GeForce GTX1050 Ti. Как и предыдущие продукты, ASUS ZenBook Pro может оснащаться терабайтным SSD, подключённым по шине PCIe х4. Время автономной работы может достигать 14 часов. Цены стартуют с отметки $1299.

Порадовала компания ASUS и тех, кто не готов выкладывать больше тысячи долларов за мобильный компьютер. Новинка в лице ASUS VivoBook S оценена всего в $499 в начальной конфигурации. За эти деньги покупатель получит 15,6-дюймовый ноутбук весом около 1,5 кг.

При этом технические характеристики у устройства вполне на уровне (речь идёт о максимальной конфигурации, которая будет стоить дороже): процессор Intel Core i7-7500U (Kaby Lake), до 16 Гбайт памяти DDR4 и ускоритель NVIDIA GeForce 940MX.

Более мощная модель ASUS VivoBook Pro имеет дисплей такой же диагонали, но с более высоким разрешением — 4К. Выше и цена — от $799, за всё нужно платить.

Pro-модель может похвастаться и более серьёзными характеристиками: четырёхъядерный процессор Intel Core i7-7700HQ (Kaby Lake), до 16 Гбайт памяти DDR4, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1050. Система хранения данных представлена 2-терабайтным жёстким диском и 512-гигабайтным SSD — разумеется, это максимальная конфигурация, начальные версии будут иметь другую комбинацию накопителей. В общем, ASUS VivoBook Pro — весьма интересный ноутбук среднего ценового диапазона в симпатичном корпусе и с хорошим дисплеем.

Вот таким был нулевой день выставки Computex 2017, оставайтесь с нами, впереди всё самое интересное!

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 11 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 13 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 18 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 2 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 2 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 2 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 3 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.