Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Panasonic Convention 2010 - первый шаг в трехмерный мир

⇣ Содержание
Наконец, самое интересное и интригующее - Full HD 3D-телевизоры Panasonic VIERA. В этом году в серии VT20 заявлено две модели с поддержкой 3D - TX-P50VT20 (50 дюймов) и TX-P65VT20 (65 дюймов).
 mu125.jpg
 mu102.jpg
На презентации представители Panasonic объявили о своей стратегии вхождения на 3D-рынок. Компания уже выпускает 3D-видеокамеры для профессиональной съёмки, работает с рядом голливудских студий, имеет собственную исследовательскую лабораторию Panasonic Hollywood Laboratory и активно сотрудничает с разработчиками и поставщиками различного 3D-контента.
 mu110.jpg
Представив в этом сезоне два 3D-телевизора и один 3D Blu-ray Disc плеер (о нём чуть ниже), компания намерена и далее последовательно и систематично представлять новую 3D-продукцию. Никаких конкретных планов на этом мероприятии озвучено не было, но будем надеяться, что со временем – по мере формирования спроса, в ассортименте компании также появятся 3D фото- и видеокамеры.
 mu117.jpg
Для получения на экране телевизора полноценного 3D Full HD изображения в Panasonic выбрали технологию The Frame Sequential Technology, то есть передачу последовательно чередующихся полных HD-кадров для каждого глаза. Затем, при воспроизведении 3D-контента, например, с совместимого 3D Blu-ray плеера, зритель с помощью очков 3D Eyewear, оснащённых активными жидкокристаллическими "затворами", видит кадры, передаваемые отдельно для каждого глаза, при этом 3D-очки, управляемые синхронизирующим инфракрасным сигналом телевизора, последовательно "закрывают" один глаз и "открывают" другой для показа соответствующего кадра. Таким образом, телевизор воспроизводит Full HD контент со скоростью 60 кадров в секунду для каждого глаза, то есть, в сумме 120 кадров в секунду. При этом достигается отменное качество 3D-изображения, а процесс просмотра весьма комфортен и неутомителен.
 mu120.jpg
Специалисты Panasonic дополнительно подчёркивают, что разработанные ими очки 3D Eyewear оптимизированы именно для работы с плазменными 3D панелями VIERA.
 mu119.jpg
Для достижения высокого качества картинки, без смазывания и наложения остаточных изображений, пришлось свести время открытого состояния шторок 3D-очков до минимально возможного. При этом, как хорошо видно на временной диаграмме ниже, имеется момент, когда оба глаза оказываются полностью закрыты.
 mu118.jpg
Таким образом, исключается малейшая возможность увидеть даже следы остаточного изображения. Зритель же при этом совершенно не замечает столь краткой паузы, как не замечает, например, собственного моргания.
 mu124.jpg
Представленная в рамках мероприятия концепция Panasonic Full HD 3D Plasma Cinema System включает в себя также первый Full HD 3D Blu-ray Disc плеер DMP-BDT300. Новинка выполнена на базе специально разработанного для этого случая процессора UniPhier.
 mu128.jpg
Кроме воспроизведения 3D-контента, плеер Panasonic DMP-BDT300 также работает с обычными Blu-ray Disc и DVD носителями, при этом для улучшения качества и детализации при воспроизведении фильмов Blu-ray Disc применяется специальный метод апсэмплинга - Adaptive Chroma Upsampling, для DVD – метод Enhanced Full HD Upsampling.
 mu123.jpg
Плеер Panasonic DMP-BDT300 поддерживает функцию VIERA CAST, обладает DLNA-совместимостью и работает с беспроводным Wi-Fi адаптером. Для просмотра контента в форматах AVCHD, MPEG2 и JPEG с цифровых фото- и видео камер, предусмотрен слот для SD карт памяти и порт USB. Плеер также оснащён двумя портами HDMI.
 mu106.jpg
И ещё одна интересная новинка, дополняющая концепцию Panasonic Full HD 3D Plasma Cinema System – беспроводная 7.1-канальная акустическая система SC-ZT2. Выглядит потрясающе, да и звучит просто замечательно.
 mu107.jpg
 mu122.jpg

После презентаций участникам конференции была предоставлена возможность самостоятельно ознакомиться с возможностями 3D-технологий Panasonic, для чего было подготовлено несколько залов с 3D-телевизорами и десятками 3D-очков.
 mu105.jpg
Что ж, личные впечатления от просмотра различных 3D-сюжетов просто не поддаются описанию, тот самый случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз об этом услышать. Картинка получается сочная, насыщенная и очень реалистичная. Мне удалось просмотреть в 3D Full HD качестве множество самых разнообразных сюжетов - детскую передачу, мультфильм, игровой фильм, деморолик игры и т.п. Впечатления были просто замечательными, но больше всего меня поразила запись трансляции футбольного матча. Это просто непередаваемо, когда ты видишь каждого игрока на разных планах, а мяч при этом летит по своей хитрой траектории именно по диагонали, а не в плоскости. Хотел было сказать, что, мол, разница с обычным ТВ такая же, как между телепередачей и посещением "живого" матча. Но, пожалуй, впечатления от спортивной телепередачи в формате 3D даже острее, чем от присутствия на трибунах, поскольку операторы 3D-камер выхватывают и выводят на экран крупным планом наиболее интересные моменты игры, которых с постоянного места на трибуне в таких подробностях всё же не рассмотреть.
И последний, немаловажный момент – цена. Увы, пока что она "кусается". Уже точно известно, что обе модели плазменных 3D-телевизоров серии VT20, TX-P50VT20 и TX-P65VT20, появятся в российской рознице достаточно скоро, однако цена даже "младшей" 50-дюймовой модели TX-P50VT20 превысит 100-тысячную отметку и составит, по предварительным данным, что-то около 120-130 тысяч рублей.
 mu05.jpg
Что ж, новые технологии на момент первого появления на прилавках всегда стоили недёшево. Но ведь 2010 год действительно лишь первый, по истечению которого можно будет судить о популярности 3D-технологий среди домашних пользователей. В этом плане хотелось бы вспомнить динамику роста популярности HD-телевизоров. Появившись на прилавках почти десятилетие назад, они превратились в массовый продукт относительно недавно, пожалуй, пару лет назад – по мере снижения цен, и то, далеко не везде. Однако теперь HD-телевизор превратился в стандартный домашний аксессуар, а в ближайшем будущем то же самое можно будет сказать и про Full HD телевизоры. Не берусь судить, понадобится ли 3D-телевизорам целое десятилетие для становления в качестве массового "народного" товара, но уже можно не сомневаться, что теперь для многих покупка 3D-телевизора и аналогичного плеера станет заветным желанием. Это лишь вопрос времени…
В заключение этого репортажа покажу вам ещё одну технологию, которая пока лишь зарождается, но нет сомнения, что когда мы все уже накупим себе 3D-телевизоров, производители обязательно найдут чем нас удивить в очередной раз.
 mu121.jpg
Перед вами – фото 152-дюймового телевизора с разрешением экрана 4096 х 2160 точек. Картинку с таким Ultra HD разрешением пока что снимают лишь экспериментально, но качество изображения получается просто невероятное – картинка этой 152-дюймовой "плазмы" прекрасно видна из противоположного угла зала, но даже подойдя вплотную, всё равно можно обнаружить множество мельчайших подробностей. В попытке продемонстрировать возможности этого телевизора, я записал для вас небольшой видеоролик, но боюсь, что даже при воспроизведении его в максимальном качестве 720p вряд ли удастся передать весь спектр впечатлений от живого просмотра. Однако это уже другая история про совсем уж далёкое будущее…

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 4 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 4 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 4 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 5 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 5 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 6 ч.