Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Роботы-охранники от Robowatch Technologies

Берлинская фирма Robowatch Technologies была образована в 2000 году. Основной задачей, которую поставили перед собой создатели фирмы была разработка роботов-секьюрити, и первая запланированная модель называлась MOSRO 1 (аббревиатура от (Mobile Security-Robot System). За свою работу Robowatch Technologies уже получили несколько премий, но это только начало, потому как продукция, которую они продвигают и собираются продвигать на рынок пока не имеет конкуренции.

MOSRO 1

В этого сравнительно небольшого по размерам и весу робота (высота - 116 см, диаметр - 30 см, вес - 25 кг) встроено 240 сенсоров, которые могут отслеживать движение, наличие дыма и газа, также имеются в наличие микрофоны, камеры, средства коммуникации с центральным постом по радио, ISDN или GSM/GPRS-стандартам. Специально разработанная технология позволяет производить автономное инспектирование охраняемого помещения в течение 18 часов со скоростью 4 км/час, что сравнимо со скоростью передвижения обычного человека. MOSRO 1 определяет потенциальную опасность, такую как дым, наличие газа, ненормальную разницу температур, движущихся объектов в темноте или через стены без непосредственного участия человека. Робот может говорить на 24 языках посредством громкоговорителя. Если он определил человека, попавшего в охраняемую зону, и идентификация отпечатка его пальца не выдает положительный результат, MOSRO 1 поднимает тревогу и передает необходимые данные на командный центр.


Теперь немного подробнее:

  • Идентификатор отпечатка пальца. Зафиксированный отпечаток пальца пересылается на командный компьютер, в котором хранятся все данные по отпечаткам пальцев работников и служащих охраняемого объекта. На идентификацию уходит несколько секунд.
  • Сирена и предупреждающий свет. Сирена может отключаться только командным компьютером.
  • Видео-камера. CDD-камера со светочувствительностью 1 люкс. Скорость съемки - три кадра в секунду, которые передаются на командный компьютер. При неподвижном состоянии робота камера может определить движение на расстоянии 30 метров.
  • Антенна. Радио-антенна расположена на верхней части робота. Она используется для связи робота с командным компьютером.
  • Сонар/ИК-сенсоры. Сонар и ИК-сенсоры используются для навигации робота, иначе говоря - это система дистанции. Расстояние действия сонара - 10 метров. Он генерирует специальный звуковой сигнал на частоте 49,9 КГц. Инфракрасные датчики расположенные снизу MOSRO 1 позволяют определять лежащие на земле объекты с высотой до 80 см.
  • PIR-сенсоры. Четыре пассивных инфракрасных детектора движения реагируют на испускание тепла движущихся тел. Дальность действия PIR-сенсоров составляет 12 метров независимо от положения этих объектов вокруг робота.
  • Радар. Радар осуществляет сканирование движущихся объектов на расстоянии от 10 до 30 метров. При этом может быть произведена так называемая сортировка объектов по значимости.
  • Громкоговорители. Как мы уже говорили MOSRO 1 может говорить на 24 языках. Громкость регулируется командным компьютером.
  • Микрофон. В робота встроена система также звуковая система наблюдения - шумо-детектор.
  • Детекторы газа и дыма.

    MOSRO Mini


    MOSRO Mini - это домашняя охранная система. Также она хорошо подходит для охраны офисов и гаражей. Она намного меньше своего профессионального собрата, высота составляет всего 28,5 см, а диаметр - 8 см. Автономной работы хватает на 6 часов. При этом данная система очень легка в инсталляции и может управляться посредством компьютера или портативного устройства с установленными Linux или Windows. Стоит такая штука недешево - 1200 евро. Программное обеспечние бесплатно.

    MOSRO Outdoor


    Конечно, наблюдение и охрана нужны не только в помещениях, поэтому Robowatch Technologies выпустила версию для внешней среды. Управление производится посредством системы глобального позиционирования GPS. Как видно из иллюстрации, в Outdoor-версии усилены колеса, а также решен вопрос всепогодности. Весит такая модель порядка 50 кг. Но вместе с тем и стоит она около 50 тысяч евро.

    В завершение

    В настоящее время через сайт Robowatch Technologies можно приобрести только MOSRO Mini. При этом уже реализовано управление им с помощью PDA и мобильных телефонов. Глядя на продукцию данной корпорации можно сказать, что роботы-охранники - это не такая уже и бесполезная вещь. Они исключают так называемый человеческий фактор, при этом занимают мало места и при желании могут быть незаметными. Современные средства коммуникаций позволяют производить удаленное управление такими машинами, и в будущем вполне возможен вариант активного внедрения подобных систем. По крайней мере, как вспомогательных для более сложных охранных комплексов.

    Не стоит забывать и о другом факторе. Если преступник общается с роботом, то это несколько другой тип общения, нежели бы он встретился с человеком-охранником. Кстати, американская полиция уже вводит в практическое использование роботов-полицейских, которые оказались весьма эффективными в борьбе с преступностью. Правда, как и MOSRO, они пока дорого стоят.

    Робототехника:

    Роботы, киборги, андроиды… [11/02/2004]
    Роботы на армейской службе [23/01/2004]
    Фабрика по производству киборгов [03/12/2003]
    Терминатор - 4 [14/11/2003]
    Компьютерные перчатки [16/10/2003]
    Digital life [05/09/2003]
    Роботы - партнеры [03/09/2003]
    Нано-роботы [06/08/2003]
    BattleBots - шоу боевых роботов [01/07/2003]
    AIBO [18/11/2002]

  •  
     
    Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Вечерний 3DNews
    Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

    window-new
    Soft
    Hard
    Тренды 🔥
    Биткоин пережил четвёртый в истории халвинг — вознаграждение майнерам снизилось вдвое 24 мин.
    Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 11 ч.
    Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 12 ч.
    Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 13 ч.
    В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 14 ч.
    Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 14 ч.
    Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 16 ч.
    Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 17 ч.
    Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 18 ч.
    Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 18 ч.
    В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 3 ч.
    «Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 5 ч.
    Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 6 ч.
    Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 13 ч.
    Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 14 ч.
    Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 14 ч.
    Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 15 ч.
    LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 17 ч.
    Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 17 ч.
    Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 18 ч.