Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Сборка ПК дома – это не плохо, это – полезно. Часть 2

⇣ Содержание

После этого, аккуратно установите кулер на процессор. Радиатор должен быть расположен уступом к верху сокета.


Остается его закрепить. Для этого, наденьте сначала крепеж на задние зацепы сокета, а затем натяните крепеж на зубцы с другой стороны.


   

Не допускайте, при этом, перекоса радиатора. Если на крепеже нет упора под палец, то воспользуйтесь отверткой. Только будьте аккуратны и не повредите материнскую плату. С сокетом 478 и 754 все проще. Какого-то общего способа там нет. Я знаю по крайней мере 4 для 478-го и два для 745-го. Так что воспользуйтесь инструкцией к вашему кулеру. Проще эта установка потому, что нет риска повредить кристалл.

Закрепив радиатор, подключите питание вентилятора.


Для этого найдите на плате трехштырьковый разъем с подписью "FAN" и подключите к нему провод.

Теперь надо установить оперативную память. Возьмите планку, разверните ее в соответствии с вырезами на ней и ключами на разъемах под память


Отведите белые фиксаторы в стороны, вставьте память точно в разъем и аккуратно нажмите на планку с обеих сторон. Фиксаторы будут должны сами закрыться.


   

Второй этап - это крепеж материнской платы к корпусу и установка плат расширения. Достаньте из коробки корпус, снимите с него боковые панели и положите левой (если смотреть спереди) стороной наверх. Если блок питания располагается вертикально (вдоль задней стенки), то его надо снять. Накрутите винт-гайки (7-10 штук) на места крепления платы.


Затем возьмите плату с боков и аккуратно опустите ее на дно.


Привинтите ее минмум в семи местах: четыре вокруг сокета и 3 по углам.


Затем возьмите видеокарту и установите ее в разъем AGP.


Отвинтите или отломайте заглушку на задней стенке корпуса. Расположите карту железной планкой к получившемуся отверстию в корпусе и вставьте в разъем. Если на нем имеется фиксатор, то сначала откройте его. После установки платы он сам закроется. При установке платы обратите внимание на то, чтобы она не упиралась в фиксаторы оперативной памяти. По неосторожности можно сорвать какой-нибудь элемент.


Подобным образом установите прочие платы расширения. После, привинтите их корпусными винтами.

Третий этап - установка жесткого диска, CD-приводов и флоппи-дисковода. Поставьте корпус вертикально. Выломайте при помощи пассатижей или отвертки заглушки в местах, где будут располагаться устройства.


Если у вас один привод и один жесткий диск, то установите перемычки на задней панели в положение MASTER




Если у вас в системе будет два привода или два жестких диска, то установите на верхнем - MASTER, а на нижнем - SLAVE. Теперь вставьте привод в корпус через лицевую сторону корпуса в пятидюймовый отсек и привинтите его в четырех местах с одной стороны и в четырех - с другой.


Также надо сделать и с флоппи-дисководом, только вставлять его надо в трехдюймовый отсек и прикручивать в двух местах с каждой стороны. Жесткий диск необходимо вставлять в трехдюймовый отсек с внутренней стороны и закреплять четырьмя стальными винтами с круглыми шляпками. Располагать все устройства необходимо разъемами во внутрь корпуса.

Теперь остается только подключить все информационные и силовые кабели. Удостоверьтесь, что блок питания выключен, кабель к нему не присоединен и переключатель напряжения стоит в положении 220(230) вольт. Подключить кабели питания и интерфейсные кабели несложно. Все они ассиметричны и не допускают неправильной установки.


   

   

Для начала подключите большой двадцати-пиновый и маленький квадратный четырех-пиновый разъемы питания материнской платы.


Затем подключите шлейфы к CD-ROM'у, винчестеру и флоппи дисководу. Для флоппика используйте самый узкий кабель и подключайте его концом с перевертышем к устройству (вставлять разъем надо выступом вниз),


а другим к мат. плате.


   

Жесткий(ие) диск(и) надо подключать 80-жильным кабелем таким образом: цветным разъемом (с его стороны промежуток длиннее) к плате, черным (с другого конца) в Master-устройство и серым, если таковое имеется в Slave.


   

Точно таким же образом надо подключить и CD-ROM. Только шлейф можно взять и 40-жильный и подключить его надо ко второму IDE-порту.


40- и 80-жильные шлейфы надо вставлять в устройство выступом вверх. Подключив все информационные кабели, останется только разобраться с силовыми.

Маленький четырех-пиновый


к флоппи-дисководу а большой


к жестким дискам, CD-приводам и, если необходимо, к видеокарте.

Ну и самый последний штрих подсоединить провода от корпуса к материнской плате. Одного способа здесь нет, так как у каждой платы свое расположение выходов. Общее одно: все контакты объединены в группу и расположены в два ряда.


Подключать к ним надо в соответствии с инструкцией к материнской плате, учитывая при этом, что черный и не белые провода - это земля (+).


   

Остается только аккуратно уложить все кабели, проверить, подключено ли питание кулера и остальных устройств, до конца ли вставлены платы, расширения и память и вперед - подключайте клавиатуру мышь, монитор и включайте блок питания, и сам компьютер.


   

   

Если вы все сделали правильно, то увидите на экране привычную картину загрузки - сначала информация о видеокарте, затем о BIOS, процессоре, памяти, подключенных устройствах и т.п. Если же, что-то не так, то перепроверьте еще раз все ли подключено и вставлено до конца.

Удостоверившись, что все работает нормально: вентиляторы крутятся, PC-Speaker пикает только один раз при включении, то можно выключить компьютер и поставить обратно лицевые панели. Закрыв системный блок, можете подключить к нему периферию и поставить на полагающееся ему место.

Останется только установить ОС и правильно настроить BIOS. Но это тема отдельно взятой и немаленькой статьи.

В заключение, хочу лишь добавить, что если у вас до этого не было компьютера, то стоит все-таки немого переплатить и купить на фирме. Самосбором рекомендую заниматься, если вы приобретаете уже второй или третий компьютер, так как опыта в общении с железным другом у вас будет побольше, а соответственно и проблем при сборке будет меньше. Так же это умение пригодится, когда вы соберетесь самостоятельно заменить какую-либо деталь, а не платить за это на сервисе.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 24 мин.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 26 мин.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 49 мин.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 2 ч.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 2 ч.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 3 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 7 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 14 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 14 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 15 ч.