Вот и началась долгожданная самая крупная и шумная выставка телекоммуникаций в России - очередная Связь-Экспокомм 2005.
Мобильная связь получает все большее распространение, и выставка в последние годы все больше стала напоминать большой шумный балаган - основной задачей выставки стала демонстрация достижений именно конечным потребителям, но никак не налаживание бизнес-контактов. Выступления поп-звезд, розыгрыши призов, раздача "халявы" в виде шнурков, пакетов, наклеек и т.п. - все это в последнее время стало поднадоедать. Выставка этого года показала несколько другие тенденции - оформилось четкое разделение между теми стендами, которые ориентированы на бизнес-посетителей, и "массовые".
На выставке отсутствовали некоторые очень крупные игроки телекоммуникационного рынка, поняв очевидную экономическую нецелесообразность участия - Билайн (уже второй год подряд), МегаФон и Nokia. Действительно, на те деньги, которые стоит хороший стенд, можно провести хорошую рекламную кампанию, от которой будет гораздо больше отдачи.
Но не будем о грустном - тут все равно есть на что посмотреть - новые модели телефонов, красивые девушки, известные певцы - каждый найдет здесь зрелище по душе.
Чуть ли не половину павильона "Форум" заняла Система-телеком со своими "дочками" МТС, Комстар, МГТС, Скай Линк, проектом "Стрим". У входа в павильон зрителей профессионально развлекали и зазывали пленители девичьих сердец "Руки вверх" и танцоры весьма экзотического вида


В гости к МТС заглянул и Евгений Чичваркин, "локомотив" Евросети, да и просто необычный человек в рваных джинсах.

Его "хозяйство" расположилось на улице, аккурат напротив "зазывательного" стенда Системы-телеком и человек, попадающий между ними, оказывался в самой гуще какой-то шумовой атаки.

Остальные крупные реселлеры тоже особо не мудрствовали лукаво и сделали из своих стендов некоторое подобие салонов связи.


Беталинк представил новый дизайн фирменного знака, подкрепив его танцами легко одетых девчонок на втором этаже.


Производители традиционно заняли место в основном во втором павильоне. Особенно выделяются стенды корейских производителей - LG, Samsung и Pantech - как своим размахом, так и количеством выставленных моделей, все можно пощупать, покрутить, пощеголять перед "стендовыми" девушками знанием тематики.




К "правильным" стендам следует также отнести SonyEricsson, очень посещаемый - всегда много народа, к сожалению, среди новинок есть K750i, W800i.

Остальные производители не порадовали "правильностью" стендов - телефоны либо под стеклом, как у Siemens и FLY, либо рассованы по специальным кармашкам на поясах у персонала, как у Alcatel, подходить и просить посмотреть не всегда удобно. Хотя Siemens сделал еще и выносной стенд на улице, там посетителей развлекают танцоры.



При входе вас сразу соблазняют приобщиться к МТС

Можно прокатиться на виртуальном мотоцикле, под вами мощная машина на основе процессора AMD.

Оооочень высокие ребята из Alcatel

Какая-то загадочная юрта из полипропиленовых мешков челноков с антеннами на крыше

Можно в онлайн-режиме посмотреть, что творится в метро - в отличие от выставки, на станциях метрополитена довольно безлюдно, народ еще отходит от праздника…

Еще по выставке фланируют замечательные медсестры, даже закралась шальная мысль попроситься к ним полечиться на недельку :)

Прочего женского разнообразия в нашем обзоре не будет - приходите и смотрите вживую, благо есть на что.
А если серьезно, то выставка, в общем, удалась - шумно, ярко, но в то же время полезно, в том числе профессионалам, сходите, не пожалеете.