Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

LEGO Star Wars III: The Clone Wars — компанейская пародия

⇣ Содержание
Жанр: Экшен
Издатель: LucasArts Entertainment
Издатель в России: «1С-СофтКлаб»
Разработчик: Traveller's Tales
Официальный сайт: www.lucasarts.com
Минимальные требования: Pentium 4 2,2 ГГц/ Athlon XP 2200+, 512 Мбайт RAM, видеокарта Radeon X1300/ GeForce FX 5800 с 256 Мбайт видеопамяти
Рекомендуемые требования: Pentium 4 2,4 ГГц/Athlon 64 2800+, 1 Гбайт RAM, видеокарта Radeon HD 4700/ GeForce 8800 GT с 512 Мбайт видеопамяти
Дата выхода: 25 марта 2011 года
Возрастной ценз: от 7 лет

Конструкторы «Лего» давно вышли за пределы простых строительных кубиков для детей. Помимо очевидных «собери домик сам», в мире продаются десятки других наборов вроде Lego «Бионикл», Lego Alpha Team и даже серии программируемых роботов с микропроцессорами — Mindstorms. Самые дорогие из них уже давно привлекают тысячи коллекционеров, готовых заплатить за вожделенную коробочку кругленькую сумму. А по заверениям представителей LEGO Group, их продукция конкурирует сейчас даже с компьютерными и видеоиграми. Так почему бы, в таком случае, не объединить усилия?

Цифровых развлечений с логотипом Lego было немало. Это и простейшие скучные конструкторы, и детские гонки, и даже MMORPG LEGO Universe. Но, кажется, только одна компания смогла обеспечить компьютерным играм с этой торговой маркой то качество, которого они заслуживают. Все проекты Traveller's Tales, связанные с «Лего», — это в меру смешные приключения, способные заинтересовать практически каждого поклонника электронных развлечений.

#Комедия из кубиков

Как и любая пародия, Lego Star Wars III: The Clone Wars требует знакомства с оригиналом — игра полностью пересказывает мультсериал «Войны Клонов». Здесь есть все ключевые акты: эпическая перестрелка с кораблем сепаратистов, выслеживание генерала Гривуса, сражение на дальних рубежах и битва на Джеонозисе. Но все эти события пропустили через призму авторского юмора. В мультфильме девушки не смогли ответить на сообщение? Наверняка были заняты пустой женской болтовней или красили губы. При посадке пробили дыру во вражеской базе? Нечего позволять солдатам прыгать со звездолета, усевшись на тяжелого дроида. Штурмовик не выполнил приказа? Точно, слушал громкую музыку в кабине истребителя! И, пожалуй, только здесь можно увидеть, как Джанго Фетт предлагает графу Дуку мороженое.

Игровой процесс тоже сложно назвать серьезным. Подавляющее большинство телодвижений — разрушения ради ценных монеток. Они разбрасываются тысячами: серебряные — 10 очков, золотые — 100, увидел фиолетовую — плевать на здоровье компаньонов, срочно нужно хватать, вдруг исчезнет! Ломать нужно все, за что цепляется глаз, — вражеских дроидов, компьютерные терминалы, бочки, коробки, а на некоторых планетах — даже цветы и растения. Собранные деньги можно обменять на бонусы. Приобретаются они на базе — гигантском крейсере, который находится в постоянном полете. Помимо бесполезных покупок, вроде подсвечивания экрана зеленым цветом, есть жизненно необходимые — одни умножают получаемые монетки в два или четыре раза, другие позволяют ходить с двумя мечами в руках. На корабле также можно прикупить персонажей для коллекции, состряпать своих из заготовок, заполучить истребители или шагающих роботов и тут же все это испытать.

#Не просто конструктор

Впрочем, проводить тест-драйв вряд ли захочется — в миссиях и так с лихвой можно все опробовать. Причастность игры к мультфильму позволила авторам здорово разнообразить процесс, поэтому каждый уровень уникален. Так, вам придется принять участие в масштабной космической борьбе против вражеской флотилии. Цель, конечно, плевая — имея маленький кораблик, подорвать огромный крейсер. Вначале нужно избавиться от кораблей поменьше, затем поиграть в тир — вихрем пролететь мимо огромных пушек и разрушить их, после — сесть на открытый участок и разнести ключевые элементы в пыль. В другом задании представится возможность увидеть, как выглядел бы экшен Star Wars: Force Unleashed в миниатюре Lego. Борьба с сотнями врагов, использование силы и напряженная битва с финальным боссом — все на месте. А когда надоест размахивать мечом и стрелять из бластера, игра перевоплотится в стратегию со всеми вытекающими последствиями (строительство базы, заказ юнитов и вызов подкрепления).

Комедии лучше смотреть в компании, и Lego Star Wars III — тоже игра компанейская. Не важно, ютятся друзья за одной клавиатурой или играют с подключенными геймпадами, потому что и то, и другое одинаково весело. Экран в таком случае поделится полоской на две части. В одиночку бежать громить противников не стоит, ведь успех в основном зависит от обоих. На каждом уровне есть места, где игрок без лазерного меча должен дернуть за крючок, а другой — специальной способностью активировать объект. На других локациях понадобится помощь пулеметчика, а джедай соберет детали развалившихся конструкций во что-нибудь полезное. Надоело бродить по сюжетной кривой? Поиграйте в аркадный режим, где правила устанавливают сами пользователи. Ограничение по времени, выбор персонажей, противников, место битвы и условия для победы — все самые нужные параметры на месте. Можно даже драку один на один устроить.

В своем жанре у Lego Star Wars III: The Clone Wars есть всего один недостаток — она устарела. В 2005 году Traveller's Tales выпустила Lego Star Wars: The Video Game, которая основывалась на первых трех эпизодах фильма. Через год последовала Lego Star Wars II: Original Trilogy — по мотивам оригинальных эпизодов, и в ней был реализован тот же самый геймплей, что и в первой части. Разработчиков трудно судить — они просто продолжили путь, начатый шесть лет назад. Но игрокам, которые все это уже видели, может быть банально неинтересно.

#Достоинства:

  • веселый режим для двух игроков,
  • разнообразные задания,
  • добрый юмор.

#Недостатки:

  • в некоторых миссиях явно завышена сложность,
  • игра недалеко ушла от предшественниц как по технологиям, так и по своей сути.
Графика Технически Lego Star Wars III не превосходит прошлых частей. Скудные эффекты, «лестничные» тени и текстуры низкого разрешения смотрятся слабо, но отторжения во время игры точно не вызывают. 7
Звук Звуковые эффекты и музыка практически подчистую взяты из мультсериала. Они органично вписались в игру и хорошо выполняют свою функцию. 7
Одиночная игра Одному в Lego Star Wars III делать нечего — это коллективное развлечение. При игре в одиночку она теряет свой шарм и уже не кажется такой веселой. 6
Коллективная игра Играть вместе с напарником действительно интересно. В комнате сразу начинается оживленная беседа, крики, советы по тактике и взаимодействию. Да и над веселыми роликами смеяться вдвоем куда приятнее. 8
Общее впечатление Если играть в Lego Star Wars III в компании, игры хватит даже на повторное прохождение — иначе некоторые бонусы просто не собрать. А вот если в одиночку — вряд ли захочется проходить даже один раз. 7

Подробнее о системе оценок

Видео:

#Ссылки по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 10 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 12 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 12 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 13 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 13 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 18 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 2 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 12 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 13 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 13 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.