Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 8–14 октября 2012 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Футбольный симулятор FIFA 13 удержал лидирующую позицию на территории Великобритании, несмотря на то, что его продажи сократились на 72%. На втором месте дебютировал хоррор Resident Evil 6. Игра является одним из самых крупных релизов этого года, однако ей не удалось повторить успех предыдущей части серии, которая в первую неделю с момента старта продаж возглавила ТОП-10. Третьего места удостоился боевик Borderlands 2. Полный список выглядит следующим образом:

  1. FIFA 13
  2. Resident Evil 6
  3. Borderlands 2
  4. Just Dance 4
  5. F1 2012
  6. NBA 2К13
  7. Rocksmith
  8. The Elder Scrolls V: Skyrim
  9. PES 2013
  10. Sleeping Dogs

На территории России, согласно статистике, предоставленной интернет-магазином OZON.ru, список бестселлеров из числа компьютерных игр вновь возглавил футбольный симулятор FIFA 13. Игра заняла сразу два первых места в стандартном и расширенном изданиях. Закрывает тройку лидеров Dishonored. Проект стал настоящим открытием года — представители профильной прессы отметили игру за нестандартные творческие решения, атмосферу, всесторонне проработанный игровой процесс и интересную историю.

Не произошло коренных изменений в хит-параде консольных игр. Первые два места также занял футбольный симулятор FIFA 13 в версиях для PlayStation 3 и Xbox 360. Бронзовым призером стал предварительный заказ экшена Assassin's Creed 3. Полный список бестселлеров представлен ниже.

Игры для РС:

  1. FIFA 13
  2. FIFA 13. Ultimate Edition (DVD-BOX)
  3. Dishonored (DVD-BOX)
  4. Assassin's Creed 3. Join Or Die Edition
  5. Aliens: Colonial Marines (Коллекционное издание)
  6. Diablo III
  7. Need for Speed: Most Wanted. Limited Edition (DVD-BOX)
  8. The Sims 3: Времена года (Лимитированное издание)
  9. Medal of Honor: Warfighter (Лимитированное издание)
  10. Hitman: Absolution. Профессиональное издание (русская версия) (DVD-BOX)

Игры и аксессуары для консолей:

  1. FIFA 13. Ultimate Edition (PlayStation 3)
  2. FIFA 13. Ultimate Edition (Xbox 360)
  3. Assassin's Creed 3. Freedom Edition (PlayStation 3)
  4. Forza Horizon. Limited Edition (Xbox 360)
  5. Assassin's Creed 3. Freedom Edition (Xbox 360)
  6. Mortal Kombat. Komplete Edition (PlayStation 3)
  7. Resident Evil 6 (PlayStation 3)
  8. Pro Evolution Soccer 2013 (PlayStation 3)
  9. Need for Speed: Most Wanted. Limited Edition (PlayStation 3)
  10. Aliens: Colonial Marines Коллекционное издание (PlayStation 3)

Исследовательская лаборатория Microsoft Research представила прототип устройства, с помощью которого можно управлять компьютером движениями одних пальцев. Инновационная разработка называется Digits и представляет собой браслет, который пользователь носит на руке. Устройство создает виртуальную модель руки и отслеживает движения пальцев человека посредством инфракрасных лучей. Модель повторяет все жесты в реальном времени, что позволяет совершать различные операции в программах и играх. Наравне с этим, с помощью Digits также можно дистанционно управлять мобильным телефоном — изменять громкость звука, переключать радиостанции, принимать звонки. В работе над технологической новинкой принимают участие Ньюкаслский университет и греческий Фонд исследований и технологий. Пока не известно, когда Digits будет запущен в производство и выйдет на рынок.

По мотивам боевика Battlefield: Bad Company снимут... комедийный телесериал! Съемки будет вести американская кинокомпания Happy Madison, основателем и владельцем которой является известный актер Адам Сэндлер (Adam Sandler). В качестве продюсера и сценариста ленты выступит режиссер Джон Эйзендрат (John Eisendrath), работавший над сериалами «Беверли-Хиллз, 90210» и «Шпионка». Сюжет фильма близок к оригинальной игре. В центре внимания — команда наемников, брошенная на произвол судьбы после выполнения боевой миссии. Вскоре солдаты узнают, что их предал командир, который действовал в интересах секретной правительственной организации. Теперь их задача — выбраться из зоны боевых действий и отомстить. В работе принимают участие сотрудники DICE: Патрик Бах (Patrick Bach) и Патрик О’Брайен (Patrick O'Brian). Транслироваться сериал будет на канале Fox. Дата премьеры пока не объявлена.

Кинокомпания New Line Cinema отказалась от экранизации Gears of War. Данное решение продиктовано желанием студии сосредоточить силы на трилогии «Хоббит». Компания Creative Artists Agency уже приступила к поиску новых продюсеров и команды для работы над съемками Gears of War. Сценарий к будущей картине уже написан Стюартом Битти (Stuart Beattie), ранее работавшим над «Пиратами Карибского моря».

Талантливый дизайнер Клифф Блежински (Cliff Bleszinski) покинул студию Epic Games. Клифф проработал в компании 20 лет и внес весомый вклад в развитие серий Unreal Tournament и Gears of War. Свое решение об уходе Блежински объяснил усталостью от многолетней работы и желанием сделать перерыв. О своих дальнейших планах мэтр пока ничего не рассказывает, вернется ли он в игровую индустрию или нет — неизвестно.

Издательство Microsoft объявило об открытии новой внутренней студии. Подразделение расположится в Лондоне и сконцентрирует свои усилия на выпуске игр и развлекательных приложений для планшетных компьютеров на базе ОС Windows 8. Возглавит студию Ли Шунеман (Lee Schuneman), ранее руководивший работой над проектами Kinect Sports, Kinect Sports: Season Two и Fable: The Journey. На данный момент активно ведется набор сотрудников. Планируется, что подразделение начнет свою работу в ноябре.

Игра Resident Evil 6 пользуется большим спросом у пользователей всего мира. Компания Capcom отгрузила уже 4,5 миллиона копий проекта в версиях для PlayStation 3 и Xbox 360. Это на 100 тысяч экземпляров больше, чем тираж Resident Evil 5. На спрос не повлияли ни проблемы с цифровой версией для PlayStation 3, ни весьма критичные отзывы в прессе. По прогнозам издательства, суммарные продажи новой части серии до конца марта 2013 года составят порядка 7 миллионов копий.

Компания Blizzard сообщила, что продажи дополнения World of Warcraft: Mists of Pandaria по итогам первой недели составили 2,7 миллиона экземпляров. Эти данные относятся к Северной Америке и Европе — о том, сколько копий приобрели на территории Китая, пока не известно. Разработчики также отметили рост числа подписчиков. С выходом игры число пользователей в World of Warcraft выросло с 9,1 до 10 миллионов человек.

Главный дизайнер проекта Injustice: Gods Among Us Эд Бун (Ed Boon) рассказал об особенностях локаций, где будут происходить сражения героев. Окружение будет интерактивным. Грамотно используя объекты, размещенные на арене, пользователи смогут получить над противником весомое превосходство или даже заманить его в ловушку. Например, супергерой может оттолкнуться от автомобиля и нанести мощный удар по сопернику или же поднять машину и швырнуть во врага. Некоторые локации будут многоуровневыми, что позволит обрушать стены, колонны или пол на разных этажах. Выход Injustice: Gods Among Us состоится в апреле 2013 года для PlayStation 3, Xbox 360 и Wii U.

В Hitman: Absolution будет введено пять уровней сложности. Первые три стандартные: Easy, Medium и Hard. Четвертый режим повышенной сложности называется Expert. В нем исключена возможность активации контрольных точек, шкала «Инстинкт» не восстанавливается, отсутствуют подсказки, а противники обладают высоким уровнем реакции и внимания. Последний режим, Purist, ориентирован на настоящих экстремалов. Пользователям придется просчитывать каждый свой шаг, в игре не будет подсказок, какой-либо помощи и элементов интерфейса. Единственное, что останется, — прицел на экране монитора. Выход Hitman: Absolution запланирован на 20 ноября для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

Компания 343 Industries совместно с Certain Affinity продемонстрировала режим Forge Mode для Halo 4. Он предназначен для создания пользовательских карт и модификаций для многопользовательской составляющей. Инструментарий прост в обращении и позволяет устанавливать здания, заградительные и оборонительные сооружения, мосты, дороги, а также многое другое. Для удобства игроков все предметы на карте подсвечиваются и имеют названия. Встроенная система Player Trait Zones дает возможность задавать различные условия при появлении героев на территории определенной зоны. Например, можно замедлить или ускорить передвижение, увеличить высоту прыжка или сменить параметры гравитационного поля посредством функции Grav Volume. Выход Halo 4 состоится 6 ноября для Xbox 360.

На официальном сайте многопользовательского боевика The War Z начался прием предварительных заказов. На данный момент доступно три варианта издания. Первое называется Legend, его стоимость составляет 49,99 доллара. Купив его, пользователи получают доступ к альфа-тестированию проекта с 15 октября и внутриигровую валюту в размере 30 долларов. Второе издание называется Pioneer и стоит 29,99 доллара. За эту сумму покупатели также получают доступ к альфа-версии и 15 внутриигровых долларов. Третье издание, Survivor, стоит 19,49 доллара и дает владельцам возможность присоединиться к бета-тестированию проекта с 31 октября.

Компания Sony выпустит сборник Resistance Collection для PlayStation 3. Издание включает три части серии и дополнительные материалы — Aftermath Pack и набор костюмов для Resistance 2, а также DLC Brutality Pack и Survival Pack для Resistance 3. Стоимость издания составит 40 долларов. Дата выхода трилогии на территории Европы будет объявлена в ближайшее время.

Издательство Ubisoft представило первое загружаемое дополнение к Assassin's Creed 3. DLC называется The Tyranny of King Washington и представляет собой сюжетную кампанию в стиле альтернативной истории, состоящую из нескольких эпизодов. События развернутся вокруг личности Джорджа Вашингтона. Вступив в сговор, политик решает установить в Северной Америке диктатуру и провозглашает себя королем. Главному герою Коннору Кэнуэю предстоит помочь народу установить демократическое государство и свергнуть тирана. Выход Assassin's Creed 3 для PlayStation 3 и Xbox 360 состоится 31 октября, PC-версия появится 23 ноября. Дата релиза дополнения The Tyranny of King Washington будет объявлена позже.

Еще одной новостью от Ubisoft стал анонс расширенного издания Assassin's Creed 3: Ubiworkshop Edition. Наравне с игрой в состав набора войдут две книги. Первая представляет собой подробную и красочно иллюстрированную энциклопедию по вселенной третей части, а вторая — графическую новеллу Assassin's Creed Subject 4. Стоимость издания для PC составит 100 долларов.

Компания Crystal Dynamics готовит два коллекционных издания Tomb Raider. Первое называется Survival Edition и включает:

  • Диск с игрой;
  • Книгу с иллюстрациями;
  • Двухстороннюю карту острова;
  • Саундтрек в цифровом формате;
  • Загружаемое дополнение с набором эксклюзивного вооружения.

В состав второго издания под названием Deluxe Collector's Edition входит все вышеперечисленное плюс металлический кейс и 15-сантиметровая фигурка главной героини от фирмы Play Arts Kai. Выход Tomb Raider запланирован на 5 марта 2013 года для PC, PlayStation 3 и Xbox 360.

В рамках празднования юбилея серии Divinity, которой исполняется десять лет, студия Larian Studios подготовила издание Divinity Anthology Collector's Edition. Сборник выйдет ограниченным тиражом в 25 тысяч экземпляров. В набор войдут:

  • Игры Divine Divinity, Beyond Divinity и Divinity II: Developer's Cut;
  • Два саундтрека от Кирилла Покровского;
  • Книга объемом в 130 страниц, рассказывающая об истории серии и деятельности компании Larian Studios;
  • Набор наклеек;
  • Два двухсторонних постера;
  • Два уникальных предмета для игр Divinity: Dragon Commander и Divinity: Original Sin.

Стоимость издания составит 29,99 евро. Релиз состоится этой осенью для PC.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Студия Rovio анонсировала Angry Birds: Star Wars. Новая часть серии посвящена культовой киносаге «Звездные войны». В головоломке сердитые птицы выступят на стороне Света: красная птица предстанет в образе Люка Скайуокера, а остальные пернатые перевоплотятся в принцессу Лею, Хана Соло, Чубакку и Оби-Вана Кеноби. Хрюшки, как и положено злодеям, выступят в роли Дарта Вейдера и имперских штурмовиков. Боевые действия между враждующими сторонами будут проходить на планетах Хот и Татуин. Выход Angry Birds: Star Wars состоится 8 ноября для PC, iOS и Android.

#НАШИ НОВОСТИ

Стала известна стоимость консоли Wii U на территории России. Приставка в базовой комплектации будет продаваться по цене 11 899 рублей, а расширенный комплект Wii U Premium Pack обойдется в 13 899 рублей. Дополнительно пользователям будет доступно лимитированное издание, включающее консоль и игру Zombi U, за 14 999 рублей. Оформить предварительный заказ на Wii U, аксессуары и игры к ней можно в официальном интернет-магазине. Старт продаж новой консоли Nintendo состоится 30 ноября.

Успешно завершилась выставка «ИгроМир-2012». Мероприятие проходило в Москве с 4 по 7 октября. Главными событиями стали российская презентация консоли Wii U и турнир по многопользовательской игре Panzar: Forged by Chaos с призовым фондом в 1 миллион рублей. В последнем победителем стала команда Mordlust, завоевавшая 400 тысяч рублей. В этом году экспозиция отметилась рекордной посещаемостью — на новинки игровой индустрии пришли посмотреть более 105 тысяч человек. Свои проекты и достижения продемонстрировали больше сотни компаний со всего мира. В течение первого бизнес-дня выставку посетили более 7500 специалистов, а само мероприятие освещали порядка 1100 представителей прессы.

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Рекламный ролик Dishonored, приуроченный к выходу игры (ссылка на видео):

Демонстрация особенностей жизни и выживания на острове в Far Cry 3 (ссылка на видео):

Анонс нового загружаемого дополнения Mass Effect 3: Retaliation (ссылка на видео):

Демонстрация игрового процесса Need For Speed: Most Wanted (ссылка на видео):

Прохождение демонстрационной версии Forza Horizon (ссылка на видео):

Сюжетная завязка и особенности игровой механики Fable: The Journey (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Компания Sony предъявила иск к производителю автомобильных шин Bridgestone и актеру Джерри Ламберту (Jerry Lambert). Поводом для судебного разбирательства послужил рекламный ролик. В нем активно пропагандировалась акция, согласно которой каждый человек, который приобретет четыре шины, получит скидку в размере 70 долларов на консоль Wii. Суть в том, что Джерри Ламберт на протяжении нескольких лет является лицом бренда PlayStation, выступая в рекламных видео в качестве вымышленного президента Sony. Представители японского гиганта игровой индустрии посчитали, что актер действует в интересах конкурентов, и обратились в суд. Компания Bridgestone решила сгладить конфликт и незамедлительно заменила ролик. Сочтет ли Sony эти меры достаточными или продолжит разбирательство — узнаем в ближайшее время.

Многопользовательская ролевая игра World of Warcraft подверглась атаке со стороны хакеров. В частности, им удалось обнаружить в программном коде ошибку, позволяющую моментально убивать всех героев — как игровых, так и NPC. Удар был нанесен по шести обширным локациям, в числе которых оказались Драэнор, Штормовой Утес и Пустоверть. В результате действий злоумышленников обитатели нескольких крупных игровых зон были уничтожены. Представители компании Blizzard уже ликвидировали брешь, а по факту инцидента ведется внутреннее расследование. Разработчики обратились к пользователям с просьбой предоставить информацию, если кому-либо известны предполагаемые личности хакеров.

Организация «Люди за этичное отношение к животным» (PETA) выступила против серии игр Pokemon Black & White. По ее мнению, проект пропагандирует насилие над животными. В рамках акции протеста представители организации выпустили пародийную игру Pokemon Black & Blue: Gotta Free 'Em All. В ней игроку предстоит спасти Пикачу и других покемонов от их злобных тренеров, которые отрезают им хвосты, бьют или тестируют на них косметику. Врага можно поразить молнией, обезвредить с помощью приемов рукопашного боя или же устроить акцию протеста. Компания Game Freak, являющаяся разработчиком серии Pokemon Black & White, пока не прокомментировала эту ситуацию.

Появилась информация о сюжетном дополнении к боевику Borderlands 2. Сборник называется Captain Scarlett and Her Pirate's Booty. В центре внимания истории окажется королева пиратов, которая ведет поиски сокровищ капитана Блейда. В игре появится обширная локация «Оазис», ряд дополнительных миссий, новые боссы и уровень редкости предметов. Все эти сведения поклонники обнаружили, изучив патч, который был выпущен вместе с первым DLC. Официально Captain Scarlett and Her Pirate's Booty еще не анонсирован, а дата его релиза не объявлена.

Студия Frictional Games опубликовала объявление о поиске дополнительных сотрудников. Для работы над новым проектом в жанре ужасов требуется специалист по дизайну уровней. В число требований к соискателю на вакантную должность, помимо технических навыков, вошли «интерес к науке» и «хорошее знание научной фантастики». Исходя из этого, журналисты предположили, что игра будет представлять собой научно-фантастический хоррор и, возможно, станет конкурентом серии Dead Space. Отметим, что Frictional Games известна по таким нестандартным проектам, как Amnesia и Penumbra.

Что за необычный новый проект готовят нам разработчики Frictional Games, пока остается только гадать. Наш дайджест на этом окончен. Удачных вам выходных и до встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 32 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 45 мин.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 3 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 4 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 45 мин.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 4 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 4 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 4 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 4 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 4 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 6 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 6 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 6 ч.