Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 19–25 мая 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Футбольный симулятор FIFA 14 возглавил список бестселлеров в Великобритании. Традиционно игры этой серии пользуются большим спросом у жителей Туманного Альбиона. С момента выхода в конце сентября 2013 года FIFA 14 занимала первое место в чарте продаж уже двенадцать раз.

На второй строчке разместился футуристический боевик Titanfall, а на третьей — конструктор-головоломка Minecraft в версии для PlayStation 3. Полный список выглядит следующим образом:

  1. FIFA 14
  2. Titanfall
  3. Minecraft: PS3 Edition
  4. Minecraft: Xbox 360 Edition
  5. 2014 FIFA World Cup Brazil
  6. Call of Duty: Ghosts
  7. The Amazing Spider-Man 2
  8. The LEGO Movie Videogame
  9. Battlefield 4
  10. Grand Theft Auto V

В сервисе Steam лидером недели стал боевик Wolfenstein: The New Order. Игра была хорошо принята не только пользователями, но и журналистами профильной прессы — средний балл в сводном рейтинге Metacritic составляет 78 из 100. Критики отметили, что проект обладает проработанной сюжетной линией, сбалансированной игровой механикой, а прохождение занимает порядка 20 часов. Однако в игре встречаются баги и отсутствует мультиплеер.

Второе место заняла приключенческая игра Transistor. Проект также снискал высокие оценки — средний балл компьютерной версии составил 82 из 100. Замыкает тройку лидеров предварительный заказ Watch Dogs.

Полный список бестселлеров представлен ниже.

  1. Wolfenstein: The New Order
  2. Transistor
  3. Watch Dogs
  4. Tropico 5
  5. DayZ
  6. The Banner Saga
  7. X Rebirth
  8. Counter-Strike: Global Offensive
  9. Dark Souls 2
  10. BattleBlock Theater

Издательство «1С-СофтКлаб» представило список лидеров по продажам за неделю среди консольных игр на территории России. Владельцы Xbox 360 отдали предпочтение популярным проектам прошлого года. Первое место занял криминальный боевик Grand Theft Auto V. Серебряным призером стал файтинг Mortal Kombat. Komplete Edition, а бронза досталась футбольному симулятору FIFA 14.

Среди поклонников PlayStation 3 также большим спросом пользуется Grand Theft Auto V — игра лидирует уже три недели подряд. На втором месте разместился Minecraft, а на третьем — «Одни из нас».

Список бестселлеров для консоли нового поколения PlayStation 4 за неделю не претерпел никаких изменений. Самой популярной игрой является эксклюзив «inFAMOUS: Второй сын». Второе место прочно удерживает FIFA 14, а третье — «Killzone: В плену сумрака».

Ниже приведен полный чарт лидеров продаж.

Xbox 360:

  1. Grand Theft Auto V
  2. Mortal Kombat. Komplete Edition
  3. FIFA 14
  4. NHL 14
  5. Plants vs. Zombies Garden Warfare
  6. Crysis 3
  7. Titanfall
  8. Crysis 3
  9. Diablo III

PlayStation 3:

  1. Grand Theft Auto V
  2. Minecraft
  3. Одни из нас
  4. Mortal Kombat. Komplete Edition
  5. FIFA 14
  6. NHL 14
  7. За гранью: Две души
  8. Gran Turismo 6

PlayStation 4:

  1. inFAMOUS: Второй сын
  2. FIFA 14
  3. Killzone: В плену сумрака
  4. Battlefield 4
  5. Injustice: Gods Among Us. Ultimate Edition
  6. Need for Speed Rivals
  7. Metal Gear Solid V: Ground Zeroes
  8. Knack

Создатели Grand Theft Auto попали в список 1000 самых богатых людей Великобритании. Дэн и Сэм Хаузеры (Dan and Sam Houser) заняли 947-ю строчку рейтинга, составленного популярным английским изданием The Sunday Times. Журналисты еженедельника оценили состояние братьев в $151 миллион долларов. Отметим, что на данный момент Grand Theft Auto V разошлась тиражом в 33 миллиона копий. Игра появилась в продаже в сентябре прошлого года и принесла разработчикам первый миллиард долларов спустя три дня после официального релиза. Также компанию Хаузерам составил один из основателей компании King — Мэл Моррис (Mel Morris). Автор Candy Crush Saga заработал $684 миллиона и расположился на 238-й позиции чарта.

Представители Sony опубликовали статистику продаж за прошедший финансовый год. Согласно этим данным, доход игрового подразделения корпорации возрос на 38,5% и составил $9,5 миллиарда. По состоянию на 31 марта этого года было реализовано 14,6 миллиона домашних консолей PlayStation текущего и прошлого поколения, 4,1 миллиона единиц PSP и PlayStation Vita. Однако успешный старт PlayStation 4 не помог минимизировать показатели расходных статей: специалисты оценили размер убытков в $78 миллионов. Основная их часть приходится на производство и рекламную кампанию новой приставки. В этом году японский магнат рассчитывает наверстать упущенное и продать 17 миллионов «больших» консолей. Также аналитики отмечают снижение интереса покупателей к портативным системам, поэтому уровень ожиданий инвесторов снижен до 3,5 миллиона. Всего в 2014 году игровое подразделение Sony намерено заработать $195,9 миллиона.

Издательство Ubisoft в отчете для инвесторов представило данные по продажам двух своих последних крупных проектов. Приключенческий экшен Assassin's Creed 4: Black Flag разошелся по всему миру тиражом в 11 миллионов экземпляров. Это высокий показатель, хотя он и не дотягивает до результата третьей части серии, которая за аналогичный период времени была распродана в количестве 12,5 миллиона копий. Продажи Far Cry 3 составили 9 миллионов. В этом году бестселлерами компании обещают стать Watch Dogs, Assassin's Creed: Unity, The Crew и Far Cry 4.

Владельцы Xbox One смогут подключать к консоли внешние диски — данная возможность станет доступной в июне, с выходом обновления прошивки. Xbox One будет поддерживать устройства USB 3.0 объемом от 256 Гбайт и выше — на них пользователи смогут размещать мультимедиаколлекции и устанавливать игры. Представители Microsoft отмечают, что внешний накопитель с установленными играми можно свободно подключить к другой консоли, вставить соответствующий диск и сразу начать прохождение того или иного проекта.

Китайская компания ANTVR представила универсальный шлем виртуальной реальности. Устройство ANTVR KIT предназначено для самых разных платформ — от РС и консолей до систем на базе Android. Шлем оснащен LCD-дисплеями с разрешением 1920x1080 и углом обзора 100 градусов. Также в набор включен контроллер-трансформер, который оснащен специальными датчиками, определяющими положение пользователя в пространстве. При желании геймпад можно модифицировать в игровой пистолет. Разработчики не разглашают точную дату релиза финального варианта ANTVR KIT. Первые бета-комплекты появятся в сентябре этого года.

Боевик Call of Duty: Advanced Warfare продемонстрируют на выставке E3 2014, которая пройдет в Лос-Анджелесе с 10 по 12 июня. Представители студии Sledgehammer Games с нетерпением ждут этого момента, чтобы представить результаты своего труда. По словам разработчиков, к созданию проекта они подходили так, как будто это абсолютно новая игра, не имеющая отношения к серии. В Call of Duty: Advanced Warfare пользователей ждет ряд весомых нововведений в игровой механике. Привнесенные элементы не только удивят поклонников Call of Duty, но и отразятся на всех режимах игры. Релиз проекта состоится 4 ноября для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

Автор Flappy Bird возобновит продажи популярного мобильного хита. Донг Нгуен (Dong Nguyen) рассчитывает, что обновленная версия игры не будет вызывать чрезмерную зависимость у поклонников. Также в Flappy Bird представят некоторые элементы мультиплеера. Разработчик не стал уточнять, каким образом будет реализована многопользовательская составляющая. На витрине AppStore приложение появится в августе этого года.

В Killzone: Shadow Fall появится кооперативный режим на четырех человек. Он станет доступен с выходом загружаемого дополнения Intercept. Сражения развернутся на четырех картах аренного типа, которые созданы на базе локаций из одиночной кампании. Дополнительно в игру добавят четыре новых класса персонажей — штурмовика, стрелка, медика и тактика. Наравне с уже имеющимся арсеналом вооружения и экипировкой, бойцы получат возможность использовать артиллерийский удар и реактивный ранец. Выход Intercept состоится в июне. Владельцы сезонного абонемента смогут загрузить DLC бесплатно, всем остальным набор будет доступен за отдельную плату.

Компания Respwan Entertainment убрала из компьютерной версии Titanfall режимы Pilot Hunter и Capture the Flag. Причиной данного решения послужила крайне низкая популярность этих двух видов состязаний среди игроков. Чтобы сыграть в них, пользователям приходилось подолгу ждать, когда наберется необходимое число участников. Впрочем, Pilot Hunter и Capture the Flag все еще доступны всем желающим в формате частных матчей и в смешанных листах соревнований, когда бойцы последовательно участвуют в разных режимах. Представители студии отметили, что они продолжают улучшать Titanfall и вскоре добавят в игру новые виды состязаний.

Стратегия Worms Battlegrounds выйдет на территории Европы 30 мая. Игра будет доступна владельцам консолей PlayStation 4 и Xbox One. Поклонникам серии проект предложит одиночную кампанию из 25 миссий, 5 видов локаций, 65 видов вооружения и различных приспособлений, а также 200 элементов экипировки для бойцов. Дополнительно будет доступен многопользовательский режим. Все желающие также смогут создавать собственные уровни при помощи встроенного редактора карт.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Ubisoft анонсировала боевик Far Cry 4. События игры развернутся в Гималаях, в стране Кират. Власть в государстве захватил диктатор Паган Мил, удерживающий все население в страхе благодаря подчиненным ему боевикам. Именно этому деспоту должен будет противостоять главный герой по имени Аджай Гейл. Он прибыл в Кират, чтобы исполнить последнюю волю матери, но по стечению обстоятельств оказался в центре гражданской войны. Подробностей о проекте пока немного. Известно, что в Far Cry 4 открытый мир, солидный арсенал вооружения и экипировки, доступны транспортные средства, а также есть возможность использовать в своих целях животных (например, слонов). Разработчиком игры выступает Ubisoft Montreal, которой также помогают студии Red Storm Entertainment, Ubisoft Toronto, Ubisoft Shanghai и Ubisoft Kiev. Выход проекта запланирован на 20 ноября для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One. Пользователи, которые оформят предварительный заказ, автоматически станут владельцами лимитированного издания. В его состав входит несколько миссий с героем по имени Харк из Far Cry 3 и гарпун.

Издательство Microsoft официально представило игру Halo 5: Guardians. Проект создается студией 343 Industries на новом движке эксклюзивно для Xbox One. Поклонников серии ждет масштабная игра с рядом инновационных идей в игровой механике и сильной сценарной основой. Разработчики обещают продемонстрировать высокий графический уровень — известно, что Halo 5: Guardians будет работать на 60 кадрах в секунду. Релиз проекта состоится осенью 2015 года. На данный момент журналистам предоставили лишь весьма общую информацию, а конкретику о сюжетной линии, боевой системе и игровой механике раскроют на выставке E3 2014.

Компания 3D Realms в сотрудничестве со студией Interceptor Entertainment работает над новым проектом. Изометрический экшен Bombshell расскажет историю Шелли Харрисон — девушки с сильным характером и необычной судьбой. Будучи специалистом по обезвреживанию оружия, Харрисон возглавляла отдел глобальной безопасности и участвовала в военной кампании, позже названной «Вашингтонской инцидент». В ходе операции героиня лишилась руки и потеряла основной состав своей команды: многие из ее коллег не вернулись с поля боя. Опытные инженеры изготовили Шелли специальный протез — и теперь она намерена вернуться в строй и отомстить обидчикам. Bombshell создается на базе графического движка Unreal Engine. Релиз игры для PC и PlayStation 4 запланирован на I квартал 2015 года.

Компания Tarsier Studios, известная по LittleBigPlanet PS Vita, работает над новой приключенческой игрой. Проект называется Hunger и рассказывает историю жизни девятилетней девочки. Ребенка похитили и заставляют работать на курорте для богатых The Maw. Однажды ей удается сбежать, с этого момента начинается ваше путешествие. По словам разработчиков, в своей игре они хотят продемонстрировать сложные реалии жизни современного общества и рассказать о высокой цене счастья. Подробная информация о Hunger, список целевых платформ и дата выхода будут объявлены на выставке E3 2014.

#НАШИ НОВОСТИ

Компания «Новый Диск» объявила об открытии предварительных заказов на многопользовательский фантастический боевик Destiny. Все пользователи, оформившие заказ до 30 июня, получат в качестве приза футболку с символикой игры. В акции принимают участие магазины «1С Интерес», «Республика игр», Gamepark, Gamezone, «Хитзона» и GameBuy. Выход Destiny состоится 9 сентября для PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

Начался прием заявок на участие в закрытом бета-тестировании русской версии многопользовательского военного боевика Armored Warfare для PC. Разработчиком игры выступает студия Obsidian Entertainment, известная по Knights of the Old Republic 2, Fallout: New Vegas и South Park: The Stick of Truth. Издателем на территории России является компания Mail.Ru Group. Пользователям предстоит принять участие в сражениях с использованием танков, дальнобойной артиллерии и бронированных машин. В проекте представлены реальные модели техники, которая стоит на вооружении десятков стран мира. В качестве графического движка в Armored Warfare используется CryENGINE 3. Записаться тестировщиком можно по этой ссылке.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Первый видеоролик с демонстрацией кадров игрового процесса Batman: Arkham Knight (ссылка на видео):

Дебютное видео ролевой игры с элементами экшена Bombshell (ссылка на видео):

Рекламный ролик, приуроченный к выходу Wolfenstein: The New Order (ссылка на видео):

Виды вооружения и возможности применения магических рун в Middle-earth: Shadow of Mordor (ссылка на видео):

Видеоролик, посвященный машинам в World of Speed (ссылка на видео):

Юмористический розыгрыш случайных людей на тему «Что было бы, если бы у вас в руках оказался смартфон, как у главного героя Watch Dogs» (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Хакеры украли исходный код онлайн-шутера DayZ Standalone. Представители Bohemia Interactive подтвердили факт взлома данных. Однако разработчики не стали разглашать информацию о том, какой ущерб нанесен интеллектуальной собственности компании. По оценке журналистов, в скором времени поклонники игры воочию смогут наблюдать последствия кражи: доступ к программному коду будет способствовать увеличению числа читеров.

Компания Google планирует приобрести сервис онлайн-трансляций Twitch. Стоимость сделки оценивается в $1 миллиард. Информацию об этом опубликовали ряд зарубежных изданий. По данным Variety, деловые партнеры уже согласовали все нюансы сделки и о результатах объявят в ближайшее время. The Wall Street Journal обладает иными сведениями — журналисты утверждают, что процесс переговоров находится на начальном этапе и руководители Twitch еще не решили, что для них выгоднее: попасть под крыло Google или сохранить независимость. Отметим, что проект стартовал в 2011 году. Изначально Twitch специализировался на онлайн-трансляциях PC-игр и киберспортивных состязаний. В 2013 году он получил интеграцию с консолью нового поколения PlayStation 4, а в марте 2014-го стал доступен пользователям Xbox One. Ежемесячная аудитория сервиса постоянно растет — в начале этого года она составляла 45 миллионов человек.

Издательство Electronic Arts собирается анонсировать шесть новых игр. Презентация проектов состоится в рамках пресс-конференции 9 июня на выставке E3 2014. Об этом сообщили журналисты Spike TV. Что собой представляют игры, пока не известно. Наравне с этим, публике и прессе будут продемонстрированы играбельные версии Dragon Age: Inquisition, The Sims 4 и Star Wars: Battlefront.

На сайте онлайн-магазина GameStop появилась информация об абонементе Season Pass для Far Cry 4. За $30 владельцы консолей получат доступ ко всем дополнительным загружаемым материалам для многопользовательского режима, а также новым миссиям для одиночной кампании. Выход игры для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One состоится 20 ноября.

Сборник Halo: The Master Chief Collection выйдет в этом году эксклюзивно для Xbox One. Новость об этом, со ссылкой на собственных информаторов, опубликовал ресурс Engadget. В состав набора войдут HD-переиздания четырех игр — Halo: Combat Evolved, Halo 2, Halo 3 и Halo 4. Их цель — ознакомить владельцев консоли нового поколения с историей вселенной Halo и судьбой главного героя перед выходом Halo 5: Guardians. Представители компании Microsoft не комментируют данные слухи. Но если информация окажется достоверной, то сборник представят на выставке E3 2014.

Поклонникам серии Call of Duty: Modern Warfare вскоре стоит ожидать переиздание трилогии для PlayStation 4 и Xbox One. Call of Duty: Modern Warfare Collection выйдет 25 ноября. Игры получат улучшенную графическую составляющую, поддержку 1080p при частоте кадров в 60 fps, текстуры высокого разрешения и качественный звук. Дополнительно в состав издания войдет бонусный контент для многопользовательского режима Call of Duty: Advanced Warfare. Издательство Activision пока не комментирует эту информацию.

Симулятор торговца наркотиками Weed Firm стал лидером в списке бестселлеров американского сервиса цифровой дистрибуции AppStore. Главному герою предстоит выращивать марихуану, выводить новые сорта, продавать наркотики и нарабатывать клиентскую базу. Не обойдется и без проблем с полицией, цель которой — упрятать наркодилера за решетку. Представители западной прессы высказали недоумение тем фактом, что столь спорный проект был пропущен к продаже администрацией AppStore для iPhone и iPad. Впрочем, разработчики из студии Manitoba Games ничего предосудительного в игре не видят и утверждают, что она не призывает людей заниматься наркобизнесом.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 47 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 49 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 54 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.