Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

"Хроники PC - Гейминга": Выпуск 41

⇣ Содержание

Chicago 1930



 Chicago 1930
 Chicago 1930
 Chicago 1930
 Chicago 1930

Невзрачная коробочка, более чем лаконичное название (и не очень вдохновляющее - очень уж много игр "про гангстеров" оказывались на поверку незамысловатыми скучными поделками). А между тем, в этом однодисковом релизе скрывается новое творение парней из Spellbound. Да-да, тех самых, чьи творения довольно успешно пародируют (или может клонируют?) серию Commandos - мы говорим о Desperados и Robin Hood (но не о том Robin Hood, который Защитник Короны). Игры от Spellbound, хотя и несколько вторичны - всегда очень красивы и по сути любопытны (хоть и не без недостатков, как водится). И "Чикаго Тридцатых" - не исключение.

Об атмосфере американских тридцатых вряд ли нужно говорить отдельно - об этой эпохе снято столько фильмов (написано книг, напрограммировано игр), что мы представляем себе те реалии - будь они подлинные или легендарные - пожалуй, даже лучше, чем историю своей собственной страны того времени. Безжалостные и стильные гангстеры - иногда благородные, иногда подлые - жестокие но играющие обычно по правилам полицейские. Сухой закон и нелегальный алкоголь, вызывающая роскошь на фоне нищеты, томми-ганы и роскошные ретро-тачки. Власть силы и денег всегда завораживала - и в Chicago 1930 вы ощутите ее вполне. Хотя, конечно, и в нексколько локальных масштабах.

Игра предлагает вам две кампании - в ходе первой вы будете в роли "правой руки босса" завоевывать для него Чикаго, которым владеют несколько конкурирующих "организаций" и даже в нескольких районах "хорошие парни". Во второй - в качестве специального агента во главе специального полицейского подразделения станете отбирать насквозь криминализованный город обратно в лапы закона. И в том и в другом случае в вашем распоряжении находится "ключевая фигура" - персонаж, для которого недопустимо погибнуть или быть арестованным. И комплект "пешек", которых можно брать с собой на задания в количестве до четырех - "бойцов", в рядах которых допустимы потери, хоть и нежелательны, потому как по мере накопления опыта вы можете поднимать своим парням характеристики (а потеря "прокачанных" персонажей - есть, стало быть, потеря ценного ресурса). Характеристик всего пять - это мастерство в "ближнем бою", умение метать опасные предметы, умение стрелять, медицинские навыки и "скромное обаяние" (полезно для подкупа). Кроме того, персонаж может иметь "дополнительные умения", вроде "бейсбольная бита +2" или "томми-ган +1" - такие мелочи полезно учитывать, распределяя роли.

Еще у персонажа есть инвенторий очень ограниченного (близкого к "обычному человеческому" объема), куда помещается оружие, боеприпасы и прочие полезные предметы. Самым полезным предметом, пожалуй, является веревка: если она у вас есть, то вы можете связать оглушенного кастетом или битой противника - и он не будет способен к активным действиям, когда очухается в том месте, куда вы оттащили его тело :) Очень важными объектами предстают и ключи - отбирая их у кого-нибудь, вы можете открывать запертые двери, что иногда критично, а иногда и просто полезно при прохождении. Все операции производятся, к сожалению, вручную - перезарядить оружия, взять его наизготовку, убрать. Положить на землю (чтобы освободилось место в инвентории), подобрать более качественное. Взять веревку, связать труп, прекратить использовать веревку, взять труп, дотащить до двери, открыть дверь, снова взять труп, втащить внутрь, опустить труп, выйти, закрыть за собой дверь :) Но в чем-то в этой детальности есть и своя прелесть - эдакая, знаете ли, методичность.

Оружия, кстати, не так уж и много: кастет и бита для ближнего боя (плюс более гуманный хлороформ - убийство гражданских лиц, например, уменьшает популярность вашей банды в народе). Пистолет, шотган и автомат для стрельбы - которая, естественно, производит массу шума (чтобы не создавать шума при перемещении - вы можете, например, не бегать, а ходить, или даже красться в приседе). Граната-"лимонка" (или, в буквальном переводе - "ананаска") - полезнейшая вещица для эффективного гангстера. Парочка ножей - обычный и метательный. "Универсальное оружие" - деньги для подкупа. Впрочем, здесь перечислено только то, что появляется между миссиями на экране "арсенала" для экипировки "сотрудников" (причем в арсенале "открыто" тем больше позиций, чем больше на подконтрольной вам территории "оружейных" - и в начале кампании автоматы вам светит олько отнимать у врагов, своих пока нет). Возможно, есть и какое-то "экзотическое" оружие?

Основной игровой процесс разворачивается - как нетрудно догадаться при слове "Commandos" и упоминании Робин Гуда и Десперадосов - на роскошно нарисованных/синтезированных (в разрешениях на выбор 800x600 и 1024x768) изометрических картах. Где можно заходить в помещения, перемещаться между этажами, где просматриваемые вами помещения раскрашены в цвете, а ненаблюдаемые в данный момент уходят в однотонную сепию (и люди с предметами, соответственно, тоже там не видны). Не видны они, впрочем, и если персонаж просто смотрит в другую сторону (хотя могут быть слышны конечно) - в связи с чем персонажу всегда можно скомандовать не просто "подойти" но "подойти и смотреть в соответствующем направлении". На этом, собственно, и основывается геймплей - незаметно разведать, где находится то, что вам нужно, и уничтожить врагов по одному, не давая им возможность помочь друг другу или навалиться на вас всем скопом (потому как у них обычно наличествует перевес). Не очень ответственный игрок может применять для побед "нетренированный персонал" в качестве расходного материала, "подсадных уток" (впрочем, не так ли часто поступают и в жизни?) - более вдумчивый, возможно, окажется в состояии пройти игру практически без потерь. Для облегчения, кстати, командования одновременно несколькими "бойцами" - в игре доступен режим "замедленного времени".

Резюмируя - игра сделано очень классно и красиво, принципы ее просты и осваиваются моментально. Безусловно, наличествует "атмосфера тридцатых" а качество рисунков позволяет любоваться ими и рассматривать крошечные детали. Для всех, кого радовали Commandos и в особенности предыдущие игры Spellforce - приобретение является обязательным. Поклонников "произведений на гангстерскую тему вобще" - игра тоже вряд ли разочарует, она правильная в смысле начинки. Но на самом деле Chicago 1930 пригодна почти для кого угодно - сложность нового задания покажется вам непосильной куда как позже, чем, допустим в Commandos-3, где у нормального человека опускаются руки уже на втором уровне :)

Ссылки по игре:

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 4 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 8 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 8 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 9 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 9 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 10 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 10 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 10 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 11 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 13 ч.