Оригинал материала: https://3dnews.ru/577770

Игровая индустрия за неделю. 27 июля — 2 августа 2009

Стр.1 - Индустрия недели. Анонсы. Наши новости

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Кропотливые счетоводы из The NPD Group подвели итоги продаж PC-игр на территории Северной Америки за первую половину 2009 года. Возглавил хит-парад симулятор жизни The Sims 3. Следом за ним идет второй аддон к хитовой MMORPG World of Warcraft, озаглавленный Wrath of the Lich King. Бронзовую медаль завоевали "писающие человечки" из The Sims 2: Double Deluxe. Ознакомиться с полной версией чарта можно ниже (в скобках указаны даты выхода проектов).
  1. The Sims 3 (июнь 2009)
  2. World of Warcraft: Wrath of the Lich King (ноябрь 2008)
  3. The Sims 2: Double Deluxe (апрель 2008)
  4. World of Warcraft: Battle Chest (октябрь 2007)
  5. Empire: Total War (март 2009)
  6. World of Warcraft (ноябрь 2004)
  7. Spore (сентябрь 2008)
  8. The Sims 3: Collector's Edition (июнь 2009)
  9. Warhammer 40,000: Dawn of War II (февраль 2009)
  10. The Sims 2: Apartment Life (август 2008)
 the_sims_3.jpg
Правительство Китая всерьез озаботилось проблемой жестокости в видеоиграх. На этот раз министерство культуры страны запретило сайты, которые размещают онлайн-игры криминальной тематики. По мнению властей, такие проекты не приносят пользы нации, а наоборот - развращают ее. Уже сейчас было закрыто около десяти популярных игр про мафию. Власти Китая также отметили, что собираются наказывать всех, кто не будет подчиняться новому законопроекту. Интересно, каким образом? Недавно вышедший экшн Ghostbusters: The Videogame поставил свой первый рекорд. С момента релиза прошло чуть больше месяца, а уже было раскуплено около миллиона копий проекта. Глава Atari отметил: "Мы очень рады, что Ghostbusters понравился игрокам. Нам удалось создать интересную, а главное, востребованную игру". В данный момент на территории Европы Ghostbusters: The Videogame вышла лишь в версиях для PS3 и PS2. На 30 октября запланированы релизы для PC, Wii и Xbox 360.
 ghostbusters.jpg

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания LucasArts сообщила, что осенью этого года в продажу поступит PC-версия экшена Star Wars The Force Unleashed: Ultimate Sith Edition. Помимо полной версии игры, поклонники получат три дополнения, включая последний аддон Tatooine. Напомним, что релиз консольных изданий состоялся около года назад. Star Wars: The Force Unleashed получила хорошие отзывы от игроков и высокие оценки от критиков.
 force_unleashed.jpg
Представители UbiSoft рассказали о комплектации второго коллекционного издания Assassin's Creed 2: White Edition. Помимо диска с игрой, в него войдет статуэтка главного героя Эцио и одна бонусная миссия. Важно отметить, что всем оформившим предварительный заказ Assassin's Creed 2: White Edition обойдется по цене обычного издания. Напомним, что в июне этого года UbiSoft анонсировала еще одно коллекционное издание - Assassin's Creed 2: Black Edition. В него вошел 64-страничный альбом с иллюстрациями, диск с саундтреком, статуэтка главного героя, три дополнительных внутриигровых квеста и интервью с разработчиками.
 assassins_creed_2.jpg
На минувшей выставке Comic Con стало известно о разработке сиквела The Darkness. Сценарием игры занимается Пол Дженкинс (Paul Jenkins). А вот что за студия отвечает за проект, пока не сообщается. Напомним, что созданием первой части занималась Starbreeze. Однако ее исполнительный директор Йохан Кристианссон (Johan Kristiansson) заявил, что компания не имеет никакого отношения к The Darkness 2. В данный момент в недрах Starbreeze идут работы над двумя не анонсированными играми для Electronic Arts. Разработчики онлайн-игры PlanetSide пытаются держать ее на плаву. Не так давно было принято решение о закрытии европейского сервера. Таким образом, все игроки будут переведены на американский сервер Gemini. По словам администрации проекта, такие действия помогут решить проблему с низкой "плотностью населения".
 planetside.jpg
На днях UbiSoft сообщила о переносе на следующий год релизов Splinter Cell: Conviction и Red Steel 2. В своем интервью порталу Joystiq руководитель компании Ив Гильмо (Yves Guillemot) пояснил причины задержки проектов. По его словам, разработчикам необходимо больше времени, чтобы "отполировать" игровой процесс и выловить все баги.
 conviction.jpg
Компания Capcom обнародовала системные требования PC-версии экшена Resident Evil 5.
 
Минимальные системные требования
Рекомендуемая конфигурация
Операционная система Windows XP Windows Vista
Процессор Intel PentiumD или AMD Athlon64 X2 Intel Core2Quad или AMD Phenom X4
Оперативная память 512 Мб 2 Гб
Видеокарта С поддержкой DirectX9.0c и Shader 3.0 (NVIDIA GeForce 6800 или ATI Radeon HD 2400 Pro) С поддержкой DirectX9.0c и Shader 3.0 (NVIDIA GeForce 9800 или ATI Radeon HD 4800)
Свободное место на жестком диске 8 Гб 8 Гб
Напомним, что игра должна поступить в продажу 15 сентября этого года.
 resident_evil_5.jpg
Не так давно стало известно о том, что в недрах 38 Studios, во главе которой стоит бывшая звезда бейсбола Курт Шиллинг (Curt Schilling), протекают работы над новой MMORPG под названием Copernicus. Авторы позиционируют его как убийцу World of Warcraft. По словам Шиллинга, на создание новой игры уйдет от 50 до 100 миллионов долларов. При этом, у студии нет никаких инвесторов - все деньги вкладывает сам Курт. Дата выхода Copernicus - конец 2010 года.
 copernicus.jpg
Сотрудники Take-Two назвали дату выхода амбициозного шутера Borderlands. Жители Северной Америки смогут приобрести проект уже 20 октября этого года. Европейским игрокам придется подождать на три дня больше - до 23 числа. Создатели Borderlands хотят совместить в нем лучшие элементы FPS и RPG.
 borderlands.jpg
Аналитики из ChartTrack опубликовали десятку самых продаваемых компьютерных и видеоигр на территории Туманного Альбиона за прошедшую неделю. На этот раз британцы отдали свое предпочтение недавно вышедшему сборнику мини-игр Wii Sports Resort. В затылок ему дышит новый проект о приключениях Гарри Поттера - Harry Potter and the Half-Blood Prince. Замыкает тройку лидеров симулятор гольфа Tiger Woods PGA Tour 10.
  1. Wii Sports Resort (Wii)
  2. Harry Potter and the Half-Blood Prince (PC, X360, PS3, Wii, DS, PSP, PS2)
  3. Tiger Woods PGA Tour 10 (X360, PS3, Wii, PSP, PS2)
  4. Wii Fit (Wii)
  5. Transformers: Revenge of the Fallen (PC, X360, PS3, Wii, PS2, DS, PSP)
  6. Fight Night Round 4 (X360, PS3)
  7. Call of Juarez: Bound in Blood (PC, X360, PS3)
  8. The Sims 3 (PC)
  9. Call of Duty 4: Modern Warfare (PC, X360, PS3, DS)
  10. EA Sports Active (Wii)
 wii_sports_resort.JPG
На днях режиссер Питер Джексон (Peter Jackson) сообщил о закрытии проекта фильма на основе Halo. Данная новость вызвала недовольство со стороны поклонников футуристического сериала. Успокоить взволнованных фанатов пришли сотрудники игрового подразделения Microsoft. "Мы хотим, чтобы вселенная Halo постоянно развивалась. Мы ценим Питера Джексона и его команду, а главное - сотрудничество с ним. Все вместе мы пришли к выводу, что пока стоит отложить Halo Chronicles, но не закрывать проект совсем. В данный момент мы сконцентрируем все наши силы на разработке Halo 3: ODST, Halo: Reach и Halo Legends", - заявили представители IT-гиганта.
 halo_new.jpg
Сотрудники Krome Studios сообщили о переносе релиза Star Wars: The Clone Wars - Republic Heroes. Напомним, что ранее игра должна была поступить в продажу 15 сентября этого года. Однако теперь проект стоит ждать не ранее 6 октября. Среди целевых платформ значатся PC, PS3, Xbox 360, Wii, PSP, DS и PS2.
 clone_wars.jpg

НАШИ НОВОСТИ

Фирма "1С" сообщила об отправке в печать двух новых игр.
  • Русская PC-версия файтинга Street Fighter IV, разработанного в недрах компании Capcom. В отечественном издании проект выйдет с оригинальными диалогами (на английском и японском языках) и русскими субтитрами. Игра появится на прилавках магазинов в двух вариантах - стандартной джевел-упаковке и DVD-боксе в комплекте с руководством пользователя. Долгожданный релиз на территории России, стран СНГ и Балтии состоится 7 августа.
  • Глобальная военная стратегия "День Победы III" от студии Paradox Interactive. В третьей части серии игрокам вновь представляется возможность вершить историю по своему усмотрению. Для управления доступно более 150 государств, существовавших на карте мира в 1936-1948 годах. Российское издание поступит в продажу 7 августа этого года. На прилавках магазинов игра появится как в обычной джевел-упаковке, так и DVD-боксе в комплекте с руководством пользователя и плакатом.
 street_fighter_4.jpg
Компания "1С" готовит к выпуску аддон к стратегии "Искусство войны. Африка 1943". Дополнение называется "Итальянский вариант". Новая кампания посвящена боевым действиям итальянской армии в Северной Африке в период с декабря 1942 года по середину мая 1943. Игрокам предстоит пройти боевой путь бронетанковой дивизии "Чентауро". В дополнении также будут представлены новые карты и виды военной техники. Точная дата выхода игры будет объявлена дополнительно.
 africa.jpg
Представители "1С" также обнародовали дату выхода стратегии в реальном времени Majesty 2. The Fantasy Kingdom Sim, разработанной в недрах студии 1С: Ino-Co. Мировой релиз состоится 11 сентября этого года. В новой стратегии будет представлена развитая система многопользовательской игры, позволяющая игрокам сражаться за звание лучшего короля через интернет. Узнать об игре больше можно на официальном сайте.
 majesty_2.jpg
Компания "Акелла" сообщила об открытии официального сайта гоночного симулятора Moscow Racer. Уже сейчас на нем можно найти подробную информацию об игре, прочитать последние новости, узнать о предстоящих автовыставках и заглянуть в галерею скриншотов. Единомышленники смогут пообщаться на форуме. Помимо этого, каждый посетитель имеет право заполнить анкету и принять участие в розыгрыше акустической системы от компании MicroLab.
 moscow_racer.jpg
Представители "Акеллы" объявили об отправке на "золото" приключенческой игры The Legend of Crystal Valley. Игрокам предстоит помочь молодой женщине Еве в ее поисках в волшебной стране. Получив волнующее письмо от отца, она отправляется в его дом во Франции. Однако по прибытии обнаруживает таинственное исчезновение родителя. Чтобы найти отца, ей предстоит исследовать Хрустальную Долину - параллельный фэнтезийный мир, населенный странными существами. Игра состоит из девяти глав, содержащих более 150 различных локаций. Точная дата выхода проекта пока не сообщается.
 legend_of_valley.jpg
Компании GFI, Play-Publishing и "Руссобит-М" сообщили об издании на территории России проекта "Перевозчик 2: Перезагрузка". Игрокам предстоит сесть за руль грузовика и принять участие в гонках по скоростным трассам Америки. В общей сложности, проект насчитывает 60 миссий, пять машин с возможностью тюнинга и три уровня сложности. Среди ключевых особенностей разработчики выделяют динамическую смену погодных условий и времени суток, видимые повреждения машин, а также детально прорисованные локации. Отечественный релиз "Перевозчик 2: Перезагрузка" назначен на первую половину осени. Компании "Новый Диск" и Astrum Nival обнародовали системные требования многообещающей MMORPG "Аллоды Онлайн".
 
Минимальные системные требования
Рекомендуемая конфигурация
Операционная система Microsoft Windows 2000/XP Microsoft Windows 2000/XP/Vista
Процессор Pentium III 1,5 ГГц или аналогичный Athlon Pentium 4 3 ГГц или аналогичный Athlon
Оперативная память 512 Mб 1 Гб
Свободное место на жестком диске 3 Гб 3 Гб
Видеокарта С памятью 128 Мб (GeForce FX 5200 или аналогичная модель ATI) С памятью 256 Мб (GeForce 7600 GS или аналогичная модель ATI)
Монитор С поддержкой разрешения 800x600 С поддержкой разрешения 1024x768
Звуковое устройство Совместимое с DirectX 9.0 Совместимое с DirectX 9.0 (поддержка 5.1 с 64 каналами)
Доступ в интернет По модему ADSL 56k По модему ADSL 56k или более скоростному каналу
Дополнительно
-
Оборудование для Teamspeak (микрофон, наушники)
 allods.jpg
Компания Astrum Nival также сообщила об обновлении бесплатной MMORPG "Granado Espada: Вызов судьбы". Игроков ждут новые обширные локации, ряд дополнительных квестов, а также расширенный ассортимент товаров в игровом магазине. В связи с выходом новой версии, все обитатели виртуального мира смогут временно увеличить количество получаемого опыта на 80%.
 granado_esdapa.jpg
"Бука" издаст на территории России необычный симулятор американского футбола Blood Bowl. Изюминка проекта заключается в том, что игроки управляют не обычными спортсменами, а представителями одной из восьми рас - орками, лесными эльфами, гномами, скавенами, ящеролюдьми, силами хаоса, гоблинами и людьми. Побороться за кубок Blood Bowl можно будет в сентябре этого года.
 blood_bowl.jpg
Представители Electronic Arts Russia сообщили об открытии официального русскоязычного сайта RPG "Dragon Age: Начало". Уже сейчас там можно найти немало полезной информации об игре, галерею скриншотов, ролики и форум. Напомним, что отечественный релиз "Dragon Age: Начало" запланирован на 23 октября этого года.
 dragon_age.jpg

Стр.2 - Видео, слухи недели

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Видео к MMORPG "Аллоды Онлайн", демонстрирующее игровых монстров.
Видео к Aliens vs Predator. Ожесточенная война с чужими продолжается.
Ролик, приуроченный к выходу Star Wars The Clone Wars: Republic Heroes.
Игровой ролик к Necessary Force. Смотрим на погоню за преступником.
Видео к Ice Age 3.
Мультиплеерный ролик к Modern Warfare 2.
Игровой ролик к зомби-шутеру Left 4 Dead 2.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

В наше время стало модным снимать фильмы по популярным видеоиграм. Правда, заканчивается это почти во всех случаях провалом. На днях Electronic Arts сообщила о намерении экранизировать экшн Dead Space. Съемки фильма были поручены Ди Джею Карузо (D.J. Caruso), который ответственен за такие картины, как "Забирая жизни" и "На крючке". Никакой более подробной информации о грядущей экранизации пока нет. Кстати, не так давно были анонсированы фильмы и по другим играм Electronic Arts, среди которых симулятор жизни The Sims, экшн Dante's Inferno, ролевой проект Mass Effect и кооперативный боевик Army of Two.
 deadspace.jpg
В рамках выставки Comic Con были раскрыты первые подробности о фильме Gears of War. Режиссерское кресло займет Лен Уайзман (Len Wiseman), а за сценарий возьмется Крис Морган (Chris Morgan). Во время своего выступления Уайзман развеял все слухи о том, что роль главного героя Маркуса Феникса исполнит Дуэйн "Скала" Джонсон (The Rock). Также стало известно, что в фильме будет показана сцена из игры Emergence Day, которая демонстрируют первую атаку пришельцев на людей. Крис Морган уверен, что команде удастся сделать этот момент невероятно красочным и впечатляющим. Когда Gears of War выйдет на экраны кинотеатров, пока не сообщается.
 gears_of_war.jpg
В сети появились слухи о возможном закрытии MMORPG Stargate Worlds. Анонимные источники уверяют, что если студия Cheyenne Mountain не найдет дополнительных инвесторов до 1 августа, то компания MGM попросту лишит ее лицензии на создание проекта. По некоторым данным, в настоящее время над Stargate Worlds работает всего два человека. Первый пишет код для клиентской части, второй корпит над настройкой серверов.
 stargateworlds.jpg
Компания IQ Investment собирается организовать в России сеть автоматов GameExpress, сконструированных специально для продажи компьютерных игр и мультимедийных программ. Принцип работы простой: пользователь выбирает из каталога интересный ему продукт, оплачивает его, после чего автомат записывает покупку на физический носитель - CD или DVD. В библиотеке GameExpress могут храниться более 6000 проектов с детальными описаниями, видеороликами и демо-версиями. На данный момент это все новости. Оставайтесь с нами - впереди много интересного. До встречи в следующее воскресенье.
- Обсудить материал в конференции




Оригинал материала: https://3dnews.ru/577770