Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Бюджетные «пятнашки»: тестирование 15-тидюймовых ноутбуков стоимостью до $700

⇣ Содержание

#HP 625

Стоимость тестовой модификации: от $590

Вид общий

#Технические характеристики, заявленные производителем

HP 625
ОС SuSE Linux
Процессор AMD Turion II P520 2,3 ГГц
Кеш L2 1 Мбайт
Чипсет Северный мост: AMD RS880, AMD K10 IMC
Южный мост: AMD SB800
Видео ATI Mobility Radeon HD4200
Звук IDT 92HD88B1
Тип матрицы 15,6”
1366x768 точек
AU Optronics B156XW02
ОЗУ 2 Гбайт DDR-3 Micron 8JSF25664HZ-G4D1
Жёсткий диск 320 Гбайт
HITACHI HTS725032A9A364
SATA-II, буфер - 16 Мбайт, 72000 об./мин
Оптический привод HP DVD RW AD-7586H
Интерфейсы 3 х USB 2.0
1 x HDMI
1 x D-Sub (VGA)
1 x гнездо установки карт памяти
1 х RJ-45 1 x ExpressCard/34
1 х разъем наушников
1 х разъём микрофона
Беспроводные интерфейсы комбинированный модуль Broadcom 802.11b/g/n 1x1 Wi-Fi and Bluetooth 3.0 + HS
Сетевой адаптер Realtek RTL8139/810x
Дополнительно Web камера 2 Мп
Батарея Литиево-ионный аккумулятор ёмкостью 47 Вт*ч
Габариты, мм 371,8 x 249,6 x 27,5
Масса, кг 2,49 (начальный вес)

Информация о процессоре

Тестирование кеша и памяти

Информация о видеоподсистеме

#Комплект поставки

Комплект поставки у HP 625 лучший среди всех участников тестирования - помимо зарядного устройства и разнообразных брошюр, в коробку вложены два диска (электронная версия руководства и диск восстановления ОС SuSE Linux), а также сумка из толстой ткани со вставками из кожзаменителя.

Сумка из комплекта поставки

#Внешний вид и удобство использования

Вид общий

Устройство выполнено в новом строгом глянцевом корпоративном стиле ноутбуков HP, и если бы не иная крышка, то героя материала можно было бы запросто спутать с представителем бизнес серии ProBook, а именно HP Probook 4525s, который не так давно побывал у нас на тестировании, ведь схожи не только корпусные панели, но и размещение разъёмов на торцах устройства. Впрочем, в последнем нет ничего удивительного, ведь внутри одна и та же платформа. Что касается отличий, то они не столь существенны: крышка выполнена не из окрашенного металла, а из пластика с рельефной поверхностью, причём настолько удачного, что оставить на нём царапину довольно сложно, а отпечатки пальцев и вовсе незаметны.

Из такого же материала выполнена и часть рабочей области. Хотя без недостатков не обошлось – глянцевая панель вокруг клавиатурного блока, фишка многих современных ноутбуков HP, которая быстро собирает отпечатки. Также тонкая глянцевая полоса окаймляет весь корпус по бокам. К счастью, никакого глянца на канте вокруг матрицы нет. Сборка качественная, а при попытках скручивания корпус лишь немного прогибается, но при этом треска не издаёт.

Вид спереди

Спереди находится слот установки карт памяти и пара стандартных аудиоразъёмов.

Вид сзади

Тыльная сторона практически полностью занята стенкой аккумулятора.

Вид слева

Слева находится разъём установки замка безопасности, вентиляционная решётка, порт D-Sub (VGA), гнездо подключения источника питания, сетевой разъём RJ-45, порты HDMI и USB 2.0. У ноутбуков серии ProBook тут также находится комбинированный разъём eSATA/USB, но бюджетная модель HP 625 такой опции лишена.

Вид справа

Справа установлена пара USB-портов, привод оптических дисков и порт интегрированного факс-модема RJ-11. К слову, факс-модем среди участников данного тестирования есть только у HP, и хоть это уже и анахронизм, но всё же «плюсик» в копилку HP.

Вид снизу

Днище ровное, но вентиляционных отверстий практически нет. Несмотря на это, температурные режимы не хуже, чем у конкурентов. Корпус поддерживают четыре крупные резиновые ножки со средней площадью контакта с установочной поверхностью, которые хорошо держатся за большинство типов столешниц.

Клавиатура

Угол раскрытия крышки стандартный для ноутбуков с «утопленными» петлями, около 135 градусов, тогда как у предшественников благодаря использованию классических соединительных петель угол раскрытия составлял чуть более 180 градусов. Клавиатура, в отличие от линейки ProBook, не островного типа, а вполне обычная, разве что профиль у клавиш не трапециевидный, а ступенчатый. Основание клавиатуры хорошо закреплено, поэтому люфта нет, да и при сильном давлении на одну из клавиш основание клавиатуры практически не прогибается. Ход клавиш довольно большой, к тому же избыточно мягкий, поэтому ощутить момент срабатывания достаточно сложно, из-за чего клавиши приходится дожимать до упора, хотя необходимости в этом в общем-то и нет. В отличие от остальных участников тестирования, дополнительного цифрового блока у ноутбука HP нет. Кроме того, левее основного клавиатурного блока добавлено пять мультимедийных клавиш (смена треков, пауза/воспроизведение и управление уровнем громкости). Клавиши полезные, вот только к ним приходится привыкать, потому как поначалу пальцы автоматически тянуться к клавише снижения уровня громкости вместо [Ctrl] или клавише смены трека вместо [ё]. Размер литерных клавиш довольно большой – 18,3 мм у основания, а ширина верхней площадки составляет 16 мм. Сжатых литерных клавиш нет, также остались нетронутыми и клавиши стрелочного блока (забегая вперёд, стоит отметить, что не уменьшены стрелочки только у HP, а у всех остальных участников тестирования они сжаты либо по ширине, либо по высоте, либо и так, и так). Отдельно стоит отметить клавиши управления беспроводными интерфейсами и кнопку отключения звука, которые выполнены в виде обычных клавиш и дополнены небольшими индикаторами.

Сенсорная панель

Под клавиатурой находится сенсорная панель размером 87х43 мм. Установлена она вровень с панелью рабочей области, но отделена от последней узкой канавкой, кроме того, ее поверхность гладкая, тогда как поверхность корпусной панели покрыта рельефным узором. Клавиши манипулятора выполнены в виде единой панели размером 87х13 мм. Ход клавиш очень короткий и довольно жёсткий, а щелчок срабатывания неожиданно тихий. По центру над дисплеем установлена 2-Мп веб-камера и системный микрофон.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Платформа «1С:Предприятие» получила множество доработок и оптимизаций 7 мин.
Atlus подтвердила дату выхода ролевой игры Metaphor: ReFantazio от разработчиков Persona — новый трейлер и много геймплея 34 мин.
Вызов принят: No Rest for the Wicked стартовала в Steam со «смешанными» отзывами, но разработчики полны решимости отыграться 60 мин.
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 2 ч.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 3 ч.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 3 ч.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 3 ч.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 5 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 5 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 14 ч.
Немцы приспособили балконы для солнечных панелей — число балконных ферм в Германии превысило 400 тыс. 17 мин.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 29 мин.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 2 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 2 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 2 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 2 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 3 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 3 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 3 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 3 ч.