Сегодня 09 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

MSI GX660 – игры в среднем формате

⇣ Содержание

#Дисплей

В ноутбуке установлена 15,6-дюймовая глянцевая матрица AU Optronics B156HW с огромным для своего размера разрешением в 1920х1080 точек. Трудно сказать, нужно ли столь высокое разрешение среднеформатнику, но всё же производитель решил не мелочиться. Светимость белого поля на максимальной яркости подсветки составила 204,1 кд/кв.м, а светимость чёрного поля составила 2,41 кд/кв.м, что существенно выше, чем, например, у MSI GX640 (0,67 кд/кв.м). Равномерность подсветки измерялась после калибровки дисплея для двух уровней яркости: максимальной и половинной (100% и 50%). На графиках, приведённых ниже, указано отличие яркости областей от центральной. Разница с центром указана в процентах.

Равномерность подсветки. Яркость подсветки 100%

Равномерность подсветки. Яркость подсветки 50%

Даже на некалиброванном дисплее цвета передаются весьма и весьма неплохо, поначалу даже создалось впечатление, что дисплей уже откалиброван, но профиль оказался стандартным. Для оценки цветового охвата использовался колориметр Spyder3 из комплекта Spyder3Studio. График цветового охвата строился для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для L=25, 50 и 75. На изображениях зелёная кривая – график цветового охвата дисплея тестируемого ноутбука, белая – стандартное цветовое пространство sRGB.

График цветового охвата в системе Lab для L=25

График цветового охвата в системе Lab для L=50

График цветового охвата в системе Lab для L=75

На иллюстрации, приведённой ниже, отображены гамма-кривые (чёрные графики), полученные до и после калибровки дисплея, целевая гамма 2,2 (светло-синий график) и коррекция для каждого цвета (красный, синий, зелёный).

Гамма-кривые. До калибровки

Гамма-кривые. После калибровки с кривыми коррекции

Также после калибровки была измерена зависимость цветовой температуры от уровня яркости при целевом значении 6500K.

Зависимость цветовой температуры от уровня яркости подсветки

#Звуковая подсистема

Нынче среди производителей ноутбуков стало модным устанавливать в ноутбуки динамики, разработанные специализированными компаниями. Например, над звучанием встроенной акустики ноутбуков производства HP и ASUS трудятся специалисты Altec Lansing, ноутбуки Dell дорабатывают в JBL, а первопроходцем «брендовой» акустики в ноутбуках стала Toshiba, сотрудничающая с Harman/Kardon. В MSI также решили следовать модному тренду, причём догнать и перегнать «первопроходцев», начав сотрудничество с Dynaudio. Инженеры Dynaudio продумали не только конструкцию динамика, но и архитектуру корпуса, особенности установочных отсеков и позиционирование динамиков. Звучание действительно оказалось достойным: довольно широкий частотный диапазон (в ноутбуке установлен сабвуфер), неплохая детализация звука, высокий уровень громкости и никаких искажений или хрипов и скрипов динамиков. Недостаток лишь один – клавиатура островного типа, которая немного дребезжит на максимальном уровне громкости. Дребезжание чаще всего происходит при звучании струнных, в особенности акустической гитары или виолончели. Возможно, в коммерческих образцах этот недостаток будет исправлен.

В основе аудиотракта лежит хорошо известный кодек Realtek ALC888. Производителем заявлено соотношение сигнал/шум для ЦАП 97 дБ, для АЦП - 90 дБ. С более подробными характеристиками кодека можно ознакомиться на сайте производителя.

Тестирование аудиотракта производилось в пакете RightMark Audio Analyzer (далее RMAA) при помощи звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Все спецэффекты отключены, настройки эквалайзера выставлены по умолчанию. Перед началом тестирования драйвер аудиокодека был обновлен до наиболее свежей версии на момент тестирования.

Режим работы: 16-бит, 44 кГц

#Общие результаты

HP Pavilion dv6-2120er Dell Studio XPS 16 (210-29981) MSI GX640 MSI GX660R
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0.12, -0.16 Очень хорошо +0.03, -0.10 Отлично +0.04, -0.32 Очень хорошо +0.02, -0.19 Очень хорошо
Уровень шума, дБ (А) -91.5 Очень хорошо -92.5 Очень хорошо -93.8 Очень хорошо -93.6 Очень хорошо
Динамический диапазон, дБ (А) 91.1 Очень хорошо 91.9 Очень хорошо 93.9 Очень хорошо 93.6 Очень хорошо
Гармонические искажения, % 0.0068 Очень хорошо 0.0018 Отлично 0.0014 Отлично 0.0014 Отлично
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -79.3 Средне -83.5 Хорошо -84.2 Хорошо -81.6 Хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, % 0.012 Очень хорошо 0.0086 Очень хорошо 0.0082 Очень хорошо 0.035 Хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -87.8 Отлично -89.9 Отлично -92.6 Отлично -92.6 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 0.012 Очень хорошо 0.013 Очень хорошо 0.0060 Отлично 0.0063 Отлично
Общая оценка Очень хорошо Очень хорошо Очень хорошо Очень хорошо

#Частотная характеристика

HP Pavilion dv6-2120er Dell Studio XPS 16 (210-29981) MSI GX640 MSI GX660R
От 20 Гц до 20 кГц, дБ -0.40, +0.12 -0.49, +0.03 -0.68, +0.04 -0.67, +0.02
От 40 Гц до 15 кГц, дБ -0.16, +0.12 -0.10, +0.03 -0.32, +0.04 -0.19, +0.02

#Уровень шума

HP Pavilion dv6-2120er Dell Studio XPS 16 (210-29981) MSI GX640 MSI GX660R
Левый Правый Левый Правый Левый Правый Левый Правый
Мощность RMS, дБ -89.7 -89.7 -91.3 -91.2 -90.3 -90.3 -87.3 -87.0
Мощность RMS, дБ (A) -91.5 -91.5 -92.6 -92.5 -93.8 -93.8 -93.8 -93.4
Пиковый уровень, дБ -76.2 -76.0 -76.8 -76.8 -62.4 -59.4 -62.6 -60.8
Смещение DC, % -0.0 -0.0 -0.0 -0.0 -0.0 -0.0 -0.0 -0.0

#Беспроводные интерфейсы

На борту MSI GX660 установлен стандартный набор, состоящий из модуля Bluetooth 2.0 и адаптера Wi-Fi 802.11 (b/g/n). Из дополнительного ПО для управления беспроводными интерфейсами можно отметить Intel My Wi-Fi. Также управление осуществляется встроенными средствами ОС. Быстрое включение/отключение беспроводных интерфейсов возможно при помощи сенсорной клавиши над клавиатурой.

#Уровень шума и тепловой режим

Среднеформатный ноутбук на базе компонентов с высокой производительностью выделяет много тепла, поэтому ему нужна эффективная система охлаждения, и она у героя материала есть. Дабы уменьшить количество переключений скоростей, минимальная скорость вращения достаточно высока, а уровень шума на этой скорости составляет 34,4 дБА, что в тихом помещении уже хорошо заметно. Под нагрузкой ноутбук, а точнее алгоритм работы, приятно удивляет – скорость вращения кулера изменяется очень плавно, а стандартных скоростей предусмотрено целых шесть, поэтому процесс изменения скоростей не слишком заметен. Итак, после первой скорости, в зависимости от уровня нагрузки и её длительности, кулер может увеличить скорость вращения ещё пять раз: до 34,8 дБА, 35,3 дБА, 36,6 дБА, 38,4 дБА и 41,4 дБА. Но последняя цифра не является максимально возможной – при помощи специальной сенсорной клавиши над основным клавиатурным блоком можно принудительно активировать максимальную возможную скорость вращения кулера для всех нагрузок, при этом уровень шума достигает невероятного значения в 51,2 дБА. Активирование данного режима целесообразно только при работе в режиме «заводского» разгона (так называемый режим Turbo, который также включается при помощи сенсорной пиктограммы) и высокой температуре окружающей среды. Стоит отметить, что при температуре окружающей среды +21 градус Цельсия даже в режиме Turbo и стандартном режиме работы кулера температура компонент невысока (при проведении стресс теста FurMark в тяжёлом режиме чип разогревался до температуры не более 82 градусов). Учитывая, что описанный режим не является стандартным, в зачёт пойдёт значение 41,4 дБА. Ниже приведена сводная диаграмма уровня шума в режиме простоя и в режиме максимальной нагрузки для MSI GX660R, HP Pavilion dv6-2120er, Dell Studio XPS 16 (210-30545) и MSI GX640.

Измерение уровня шума производилось на расстоянии 20 см от центра передней панели.

Сводная таблица уровня шума в режиме простоя и в режиме максимальной нагрузки

Разумеется, при работе с высокими нагрузками корпус среденформатника со столь мощными компонентами может сильно разогреваться, но, как ни странно, каких-то температурных рекордов ноутбук не поставил. Замеры уровня нагрева корпуса осуществлялись в девяти точках днища и в девяти точках рабочей области после 30-минутного прогона пакета 3DMark 2006. Рабочая область в зависимости от точки измерения разогревалась до 27,1-36,9 градуса, а днище - до 26,8-43,1 градуса.

Температурный режим. Днище

Температурный режим. Рабочая область

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Instagram разрешил всем пользователям менять местами публикации в профиле 9 мин.
Apple доверит Google конфиденциальные данные пользователей из Apple Intelligence 11 мин.
Apple Intelligence сможет самостоятельно исправлять скомпрометированные пароли 48 мин.
В России количество атак киберпреступников-вымогателей снизилось, но это лишь передышка 53 мин.
Стартап Perplexity заявил, что не торопится с IPO и проведёт его не ранее 2028 года 2 ч.
Хоронить пока рано: амбициозный экшен Marvel’s Blade от авторов Deathloop и Dishonored «не мёртв» 2 ч.
Apple представила расширенные средства родительского контроля на iPhone 2 ч.
«Приключение только начинается!»: олдскульный боевик Mina the Hollower от создателей Shovel Knight достиг новой вершины продаж 3 ч.
Apple анонсировала macOS 27 Golden Gate с Siri AI и средствами настройки Liquid Glass 3 ч.
Apple представила функцию разделения общего счёта за ужин по фотографии чека 7 ч.
Подорожание смартфонов и ноутбуков в России могут отложить: запуск технологического сбора перенесут на декабрь 4 мин.
Тим Кук произнёс прощальную речь на своей последней презентации в роли главы Apple 8 мин.
Apple Watch Series 9 всё же получат обновление до watchOS 27 — Apple признала ошибку 12 мин.
Как в «Безумном Максе»: Meta строит в США «палаточные» ЦОД для ИИ-серверов на миллиарды долларов 16 мин.
Власти США хотят перекрыть китайским компаниям одну из лазеек для получения передовых чипов 42 мин.
В России стартовали продажи смартфона Realme C100i — ударопрочный корпус и батарея на 7000 мА·ч за 13 999 рублей 60 мин.
InnoGrit представила контроллер для SSD с интерфейсом PCIe 6.0 вместимостью до 256 Тбайт 2 ч.
В России стартовали продажи белорусских планшетов Horizont H-Tab 2 ч.
OpenAI подала заявку на IPO, но пока не раскрывает его сроки и параметры 3 ч.
OpenAI запустила проект Economic Research Exchange для изучения влияния ИИ на экономику 7 ч.