Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Acer Aspire Timeline 4810TG – сверхтонкий и сверхдолгий

⇣ Содержание

Дизайн, эргономика

Пожалуй, мало найдется людей, которых оставит равнодушными внешний вид Aspire Timeline 4810TG. Предельно тонкий корпус с острыми гранями изящен и грациозен. Большая часть корпуса вместе с закрытой крышкой не превышает 24 мм! Покрытая металлом крышка настолько тонкая, что вызывает удивление, как вообще в ней разместили дисплей? Ну а классическое сочетание серебристого и черного цветов выглядит гармонично в руках и хрупкой блондинки, и неряшливого студента, и матерого бизнесмена. Пожалуй, это как раз тот редчайший случай, когда за проделанную работу дизайнерам можно поставить все шесть баллов из пяти!
 View.jpg
 View_Front.jpg
Вообще, этот ноутбук больше напоминает тонкую папку с документами, чем традиционный мобильный компьютер. Slim-дизайн в сочетании с небольшой массой делает Aspire Timeline 4810TG отличным выбором для тех, кто не собирается расставаться со своим ноутбуком ни дома, ни в офисе, ни в дальних поездках. Важным элементом дизайна можно считать и отсутствие пресловутых глянцевых поверхностей, на которых в изобилии остаются отпечатки пальцев. Кроме того, корпус новинки достаточно устойчив к появлению царапин, поэтому на любом даже самом внеплановом совещании вы сможете достать свой ноутбук из сумки таким же чистым и опрятным, каким он был, когда вы доставали его из коробки.
 View_Back.jpg
 View_Triangle.jpg
Тонкая крышка крепится к корпусу на двух совсем небольших петлях, так что тянуть ее за один край не стоит - перекоса не избежать. Замка здесь, конечно же, нет, поэтому в самом начале крышка открывается с небольшим усилием. Расположенные по всему периметру дисплея резиновые демпферы предохраняют гладкий пластиковый корпус от появления царапин. Ну а на окантовке дисплея, в верхней ее части, расположены web-камера и микрофон.
 Display.jpg
 Cam.jpg
К сожалению, раскрывается Aspire Timeline 4810TG нешироко - примерно на 120 градусов. Если при этом учесть, что у дисплея не все в порядке с углами обзора, то несложно понять, что смотреть фильмы, с комфортом развалившись в любимом кресле, может быть затруднительно. Этот нюанс определенно стоит занести в недостатки конструкции и эргономики.
 FullOpen.jpg
Все разъемы и интерфейсы размещены на правой и левой гранях корпуса. Исключение составляет лишь устройство для чтения карт памяти, которое находится на передней панели. Интерфейсы размещены довольно близко друг к другу, что затрудняет их использование. Конечно, это недостаток, но его можно оправдать компактным тонким корпусом, в котором пришлось немного пожертвовать эргономикой ради размеров.
 Side_Front_1.jpg
 Side_Left_1.jpg
 Side_Right.jpg
Задний торец полностью отдан во владения литий-ионной батарее, которая слегка выступает за пределы корпуса, одновременно слегка приподнимая заднюю часть ноутбука. Батарея традиционно удерживается двумя защелками, одна из которых представляет собой ползунок для дополнительной фиксации.
 Battery_2.jpg
 Battery_1.jpg
Вне всякого сомнения, клавиатура у Aspire Timeline 4810TG - это маленький шедевр дизайна. Каждая кнопка представляет собой не привычную объемную конструкцию, а тонкую пластинку, под которой даже можно увидеть пружинный механизм. Выглядит такое решение очень необычно и привлекательно. Можно было бы ожидать, что такие кнопки будут иметь приличный люфт, но на деле оказывается, что они сидят на своих местах не менее плотно, чем традиционные. Кроме того, клавиши имеют очень приятный на ощупь плавный ход и четкую тактильную отдачу. Единственный минус такой клавиатуры заключается в том, что между кнопками будет попадать не только мелкая пыль, но и более крупный мусор. С другой стороны, вытряхивать его из широких межклавишных промежутков легче, чем из узких щелей всех прочих клавиатур.
 Open.jpg
Несмотря на необычную форму, клавиатура имеет стандартную для большинства похожих по габаритам ноутбуков раскладку. Все клавиши сделаны полноразмерными. Даже верхний функциональный ряд не сжат до минимума, как это обычно бывает. К раскладке есть только одна небольшая претензия - клавиши курсорного блока не смещены вниз и сделаны чересчур узкими. Впрочем, именно за счет своих выделяющихся размеров они легко обнаруживаются на ощупь.
 Keyboard_1.jpg
 Keyboard_2.jpg
Над клавиатурой имеется ряд из четырех дополнительных сенсорных кнопок с подсвечиваемыми пиктограммами. Кроме того, рядом с правым динамиком имеется еще одна механическая кнопка - для быстрого и удобного открытия лотка оптического привода. Отличная идея, ведь это гораздо удобнее, чем кнопка на самом оптическом приводе. Тем более, что у этого ноутбука скошенная боковая поверхность корпуса и искать кнопку на ощупь было бы невероятно неудобно.
 LeftConer.jpg
 RightConer.jpg
 OpticDrive_1.jpg
 OpticDrive_2.jpg
Расположенная под клавиатурой сенсорная панель на первый взгляд ничего особенного собой не представляет. Разве что привлекает внимание необычный дизайн кнопок под панелью, выполненных в виде единой вогнутой вместе с частью корпуса пластиковой полосы. Но в техническом плане сенсорная панель у Aspire Timeline 4810TG не такая уж и простая. Дело в том, что она не только позволяет быстро прокручивать документ, но понимает и еще ряд жестов: масштабирует изображение двумя пальцами, прокручивает страницу спиралевидным движением пальца, позволяет быстро перейти к предыдущей или последующей странице интернет-браузера с помощью короткого перемещения двух пальцев влево или вправо. Для быстрого отключения сенсорной панели предусмотрена расположенная рядом механическая кнопка.
 TouchPad.jpg
Даже несмотря на небольшие недочеты в эргономике, за дизайн и комфорт в работе ноутбук Aspire Timeline 4810TG заслуживает самой высшей оценки! По этим показателям новинка вплотную подтянулась к казалось бы недосягаемым высотам - к ноутбукам Sony VAIO! Вот только цена у варианта от Acer "слегка" поменьше.
 Side_Front_2.jpg
 Side_Left_2.jpg

Уровень шума и тепловой режим

Корпус новинки имеет достаточно вентиляционных отверстий, чтобы охладить все основные компоненты системы. Если удерживать ноутбук на коленях часть отверстий, расположенных в нижней части корпуса, будет, конечно же, перекрыта. Тем не менее, самый важный воздухозаборник расположен на передней панели, а потому свежий воздух к системе охлаждения процессора будет поступать всегда. Нагрев корпуса можно охарактеризовать как незначительный. Отдельные части нагреваются до теплого состояния, но не более того. В процессе тестирования температура процессора на пике производительности не превышала 59 градусов по Цельсию, а жесткий диск работал в диапазоне температур 36-37 градусов по Цельсию.
 Down.jpg
 Tests_Temperature.gif
Шумит вентиляционная система умеренно. Конечно, при работе ночью шум довольно заметен, но если сравнить Aspire Timeline 4810TG с другими ноутбуками этого класса, то новинку от Acer можно будет назвать крепким середнячком.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 14 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 15 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 16 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 17 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 17 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 17 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 19 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 20 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 21 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 21 ч.