
Серия ноутбуков Inspiron 1525 компании DELL состоит из невероятно длинного списка модификаций и вариантов цветового решения корпуса. А надписи на ценниках, в зависимости от модификации, находятся в пределах от 660 до 1270 долларов. Таким образом, одна модель перекрывает массу сегментов, рассчитанных на разный вкус и кошелёк. Inspiron 1525 комплектуется различными процессорами, начиная от бюджетных Intel Celeron и заканчивая новейшими Core 2 Duo с ядром Penryn. Для тестирования был выбран "середнячок" на базе процессора Intel T2370, оборудованный 2-Гб ОЗУ, 160-Гб жёстким диском, а также Bluetooth- и Wi-Fi-интерфейсами - то есть среднестатистический современный офисный ПК.
Dell Inspiron 1525 | |
| ОС | FreeDOS |
| Процессор | Intel Core Duo T2370 (1,73 ГГц) |
| Чипсет | Intel GM965 + ICH8-DO |
| Видео | Intel GMA X3100 |
| Звук | SigmaTel HDA STAC9228X |
| Тип матрицы | 15,4 дюйма, 1280x800 (Samsung SEC 3358) |
| ОЗУ | 2 Гб (2х Hynix HYMP112S64CP6-Y5) |
| Жёсткий диск | 160 Гб, WDC1600BEVT-75ZCT0 |
| Оптический привод | PBDS DVD±RW DS-8W1P ATA |
| Интерфейсы | 4x USB 2.0, 1x VGA (D-Sub), 1x HDMI, 1x S-Video, 1x RJ-45, 1x RJ-11, 1x SD/MMC, Audio (наушники, микрофон, line-in), 1x FireWire, 1х ExpressCard/54 |
| Беспроводные интерфейсы | Dell Wireless 1490 802.11b/g, Dell Truemobile 355 Bluetooth + EDR |
| Сетевой адаптер | 10/100-Мбит/с, Marvel Yukon 88E8040 |
| Дополнительно | Веб-камера (нет в тестовой модификации) |
| Батарея | Li-Ion, 5200 мАч |
| Размер, мм | 357x256x28 |
| Масса, кг | 2,8 |
| Стоимость, долл. США | 660-1270 |



В комплект поставки входит:

Корпус ноутбука Inspiron 1525 может быть таким же аксессуаром, как часы, галстук или женская сумочка. Кроме классического чёрного и серебристого вариантов представлена широкая гамма ярких цветов.


Кроме того, выпущена ограниченная партия ноутбуков (их название содержит приставку Special Edition), крышки которых украшены разнообразными узорами.

Однако к нам на тестирование попала самая традиционная, чёрная модификация. Точнее, в черный цвет окрашены только внешние панели, а внутренние, как и во всей серии 1525, - серебристые. Толщина корпуса достаточно небольшая, а благодаря сребристым продольным полосам ноутбук визуально кажется ещё тоньше. Крышка дисплея выполнена из чёрного пластика с матовой поверхностью, немного похожей на soft-touch. Крышка быстро покрывается отпечатками пальцев, но очень хорошо противостоит появлению царапин.

Качество сборки хорошее, нарекания вызвал лишь небольшой люфт крепления аккумулятора. В раскрытом состоянии при попытках скручивания и сдавливания ноутбук заметно изгибается, но не издаёт никаких звуков.

Спереди установлено пять индикаторов активности (питание, обращение к жёсткому диску, состояние аккумулятора, Wi-Fi и Bluetooth), трио 3,5-мм звуковых разъёмов (два - наушники, один - внешний микрофон или линейный вход) и устройство работы с картами флэш-памяти.

Две трети поверхности задней панели занимает стенка аккумулятора, а у правого края установлена вентиляционная решётка.

В модификациях, оснащенных модулем 3G, под аккумулятором находится разъём для установки SIM-карт. Такие ноутбуки позволяют работать в сетях третьего поколения EV-DO либо UMTS, однако в протестированном экземпляре 3G-модуля не было.

Справа размещено гнездо для плат расширения ExpressCard, выключатель беспроводных интерфейсов, крышка лотка оптического накопителя, аналоговый видеовыход S-Video и пара разъёмов USB.

Левая панель несёт на себе два разъёма USB, VGA-порт, коммуникационные разъемы RJ-11 и RJ-45, порты HDMI и FireWire (IEEE-1394). Там же расположена и крышка отсека жёсткого диска. К расположению разъёмов практически нет претензий. К недостаткам можно отнести лишь слишком тесное соседство спаренных портов USB, из-за чего невозможно подключить несколько толстых USB-флэшек, не используя удлинителей.

Обслуживание Inspiron 1525 не вызовет особых сложностей - снизу установлена лишь одна крышка, которая скрывает все отсеки для модулей расширения и гнезда оперативной памяти. Крепёжные винты жёсткого диска также находятся снизу, но, как уже было сказано, для доступа к самому отсеку необходимо снять крышку на левой панели. Учитывая то, что в корпус Inspiron 1525 устанавливаются довольно горячие процессоры, вентиляционных отверстий на днище не слишком много.

Внутренние панели и клавиатура, вне зависимости от цвета крышки дисплея, выкрашены под алюминий. В ноутбуке установлена полноразмерная клавиатура - ширина и ход клавиш стандартные, они составляют 18 и 2 мм соответственно. Нажатие клавиш мягкое и тихое, а момент срабатывания чётко чувствуется. Символы латиницы и кириллицы нанесены практически одинаковыми шрифтами, но кириллические символы немного меньше по размеру.
Над клавиатурой расположена кнопка вызова приложения Dell Media Direct, три светодиодных индикатора Lock-клавиш, кнопка включения и сенсорная панель управления проигрывателем. У верхнего края декоративная панель скрывает пару встроенных динамиков.

Размеры сенсорной панели составляют 73х52 мм. Клавиши манипулятора довольно большие, с большим мягким ходом и чётким моментом срабатывания. Клавиши весьма шумные, и основной щелчок происходит не в момент нажатия, а наоборот - во время отпускания клавиши.
Ноутбук оборудован 15,4 дюймовой широкоформатной глянцевой матрицей с кодовым именем SEC3358. К сожалению, обнаружить партийный номер и определить производителя непосредственно на ноутбуке не удалось. Судя по всему, используется матрица Samsung.
Уровень мощности подсветки изменяется в широких пределах, но неравномерно - между уровнями 4 и 5 скачок слишком большой. При работе в помещении яркости 250 кд/м2 более чем достаточно, но при попадании прямых солнечных лучей экран выцветает и заметно "слепнет". Работать на улице в солнечный день можно, но только если найдётся хоть какая-то тень. Контрастность изображения не слишком высока. Горизонтальные углы обзора хоть и не очень большие, но достаточны для комфортной работы, а вот вертикальный угол наклона матрицы необходимо подстраивать под себя, т.к. даже при небольшом отклонении от прямого угла цветопередача заметно ухудшается.
Звуковая подсистема ноутбука основана на встроенном в чипсет звуковом контроллере SigmaTel HDA STAC9228X. Производителем заявлена поддержка звука 24 бит/192 КГц и восьмиканальных (7.1) акустических систем. Соотношение сигнал/шум для ЦАП до 105 дБ, для АЦП - 95 дБ. С более подробным описанием кодека можно ознакомиться на сайте производителя.
Встроенная акустическая система довольно громкая, но на этом её плюсы и заканчиваются - почти полное отсутствие басов, не слишком заметный ВЧ-диапазон, звук абсолютно "пустой". На корпусе установлен не один, а сразу пара стандартных адиоразъёмов на 3,5 мм, что позволяет одновременно подключить и наушники, и внешнюю акустику. Уровень выходного сигнала на этих разъемах невероятно высокий, поэтому при первом подключении наушников стоит предварительно уменьшить уровень громкости.
Тестирование аудиотракта производилось в популярном тестовом пакете RightMark Audio Analyzer 6.0.6. (далее RMAA) при помощи звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Все спецэффекты отключены, настройки эквалайзера по умолчанию.
Режим работы: 16-бит, 44 КГц.
| Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 КГц), дБ | +0,59, -0,52 | Средне |
| Уровень шума, дБ (А) | -84,0 | Хорошо |
| Динамические диапазон, дБ (А) | 83,6 | Хорошо |
| Гармонические искажения, % | 0,0053 | Очень хорошо |
| Гармонические искажения + шум, дБ(A) | -73,6 | Средне |
| Интермодуляционные искажения + шум, % | 0,027 | Хорошо |
| Взаимопроникновение каналов, дБ | -81,4 | Очень хорошо |
| Интермодуляции на 10 КГц, % | 0,025 | Хорошо |
| Общая оценка | Хорошо | |

| От 20 Гц до 20 КГц, дБ | -1,26, +0,59 |
| От 40 Гц до 15 КГц, дБ | -0,52, +0,59 |

| Левый | Правый | |
| Мощность RMS, дБ | -82,0 | -82,0 |
| Мощность RMS, дБ (A) | -83,9 | -84,0 |
| Пиковый уровень, дБ | -66,9 | -66,5 |
| Смещение DC, % | -0,0 | -0,0 |

| Левый | Правый | |
| Динамический диапазон, дБ | +80,9 | +81,0 |
| Динамический диапазон, дБ (А) | +83,5 | +83,6 |
| Смещение DC, % | -0,01 | -0,01 |

| Левый | Правый | |
| Гармонические искажения, % | +0,0056 | +0,0051 |
| Гармонические искажения + шум, % | +0,0239 | +0,0223 |
| Гармонические искажения + шум (A-взвеш.), % | +0,0216 | +0,0201 |

| Левый | Правый | |
| Интермодуляционные искажения + шум, % | +0,0273 | +0,0260 |
| Интермодуляционные искажения + шум (A-взвеш.), % | +0,0224 | +0,0208 |

| Левый | Правый | |
| Проникновение на 100 Гц, дБ | -77 | -77 |
| Проникновение на 1000 Гц, дБ | -80 | -81 |
| Проникновение на 10000 Гц, дБ | -81 | -81 |

| Левый | Правый | |
| Интермодуляционные искажения + шум на 5000 Гц | 0,0251 | 0,0234 |
| Интермодуляционные искажения + шум на 10 000 Гц | 0,0265 | 0,0241 |
| Интермодуляционные искажения + шум на 15 000 Гц | 0,0251 | 0,0236 |
Как было сказано выше, у модели Inspiron1525 существует масса модификаций, поэтому перед покупкой необходимо проконтролировать, какими именно модулями связи оснащен ноутбук. В тестовой модификации были установлены модули Dell Wireless 1490 Dual Band WLAN (802.11b/g) и Dell Truemobile 355 Bluetooth + EDR. Вместо b/g модуля Dell могут быть установлены модули Intel PRO/Wireless 3945 802.11 a/b/g либо Intel Pro/Wireless Next-Gen Wireless-N 802.11 a/g/n. Также в ноутбуке может быть установлен модуль мобильной беспроводной широкополосной связи Dell Wireless 5520 HSDPA, для работы с которым на диске предоставляются драйверы и программа управления и контроля.
Испытанная нами модификация нагревается не слишком сильно, температура воздушного потока в районе вентиляционной решётки не превышает 51,3°C. Наиболее разогревающаяся точка на корпусе ноутбука - это центр "тачпада", и хотя, к счастью, уровень нагрева сравнительно небольшой - 36,3°C, - но в жаркую погоду и это может доставить неприятные ощущения. На днище максимальная температура составляет 32,4 градуса, максимальный нагрев зафиксирован также в районе манипулятора.
Вентиляционная решётка находится сзади, поэтому шум вентиляции не очень досаждает пользователю. Ноутбук оснащен двухскоростным вентилятором. В офисном режиме шум охлаждающей системы не превышает 33,5 дБ при измерении спереди и 35,4 дБ - при измерении с обратной стороны. Максимальный уровень шума составляет 37,1 дБ спереди и 42,8 дБ - сзади. Режим максимальной производительности кулера включается не сразу после увеличения нагрузки на систему, а при достижении температуры процессора 45-55°C. Обратно, в тихий режим, вентилятор переключается строго при достижении обоими ядрами температуры 35°C. Жёсткий диск иногда едва заметно шуршит, максимальный уровень создаваемых им шумов составляет 35 дБ. Оптический привод не слишком громкий, уровень шумов не превышает 48,2 дБ даже при установке некачественного диска с неидеальной геометрией. Все измерения уровня шума проводились на расстоянии от корпуса ноутбука, составлявшем 20 см.
| PCMark05, балл | 2895 |
| CPU, балл | 4346 |
| Memory, балл | 3315 |
| Graphics, балл | 1119 |
| HDD, балл | 4046 |
System Test |
|
| HDD XP Startup, Мб/с | 7,312 |
| Physics and 3D, кадр/с | 67,753 |
| 2D Transparent Windows, окон/с | 180,922 |
| 3D Pixel Shader, кадр/с | 19,351 |
| Web Page Rendering, страниц/с | 1,591 |
| File Decryption, Мб/с | 47,529 |
| Graphics Memory - 64 lines, кадр/с | 415,088 |
| HDD – General Usage, Мб/с | 4,108 |
| Audio Compression, Кб/с | 1268,69 |
| Video Encoding, Кб/с | 345,862 |
| Text edit, страниц/с | 92,391 |
| Image Decompression, Мп/с | 24,414 |
| File Compression, Мб/с | 4,086 |
| File Encryption, Мб/с | 21,195 |
| HDD – Virus Scan, Мб/с | 17,863 |
| Memory Latency – Random 16 MB, млн обращений/с | 6,598 |
CPU Test |
|
| File Compression, Мб/с | 7,636 |
| File Decompression, Мб/с | 114,281 |
| File Encryption, Мб/с | 47,308 |
| File Decryption, Мб/с | 47,101 |
| Image Decompression, Мб/с | 24,419 |
| Audio Compression, Кб/с | 2199,44 |
Multithreaded Test 1 |
|
| File Compression, Мб/с | 7,602 |
| File Encryption, Мб/с | 45,162 |
Multithreaded Test 2 |
|
| File Encryption, Мб/с | 57,355 |
| File Decryption, Мб/с | 22,78 |
| Audio Decompression, Кб/с | 893,147 |
| Image Decompression, Мп/с | 11,758 |
| AntialiasingMode: | 0 |
| AntialiasingQuality: | 0 |
| AnisotropicFiltering: | 4 |
| DetailLevel: | 4 |
| AvgFPS: | 9,15 |
| MinFPS: | 3,21 |
| MaxFPS: | 39,45 |
| AvgFPSRender: | 9,56 |
| AvgFPSSimulation: | 212,167999 |
| AvgTrianglesPerSecond: | 2 752 848 |
| MinTrianglesPerSecond: | 565 537 |
| MaxTrianglesPerSecond: | 8 410 057 |
| AquamarkScoreRender: | 954 |
| AquamarkScoreSimulation: | 10 609 |
| AquamarkScore: | 9144 |
Тестирование жесткого диска проводилось с помощью соответствующей утилиты пакета программ EVEREST.




Ноутбуки серии Inspiron 1525 комплектуются одним из следующих аккумуляторов: 4-элементным 28 Втч, 6-элементным 56 Втч и 9-элементным с емкостью 85 Втч. Аккумуляторы отличаются не только емкостью, но и весом, что стоит учитывать при выборе. На тестирование попал ноутбук с 6-элементным 56 Втч (5200 мАч) аккумулятором. В процессе тестирования автономной работы была замечена интересная особенность: при полном заряде все тестовые пакеты отображали уровень заряда батареи 110,2%, что может свидетельствовать о некорректной работе контроллера питания. При тестировании в пакете Battery Eater Pro в режиме "классический" ноутбук отключился через 89 минут. Полная зарядка аккумулятора занимает 128 минут. Приблизительно на 90-й минуте и 90% уровня заряда процесс резко замедляется, поэтому при дефиците времени аккумулятор стоит заряжать не более полутора часов.


У ноутбка Dell Inspiron 1525 очень много модификаций, поэтому он может подойти практически любому пользователю, не требовательному к производительности в 3D-приложениях. Попавшая на тестирование модификация отличается классическим цветовым решением корпуса, невысоким уровнем шумов и нагрева и хорошей производительностью при сравнительно невысокой стоимости. Отдельно следует отметить стойкую к появлению царапин матовую крышку дисплея. А к недостаткам стоит отнести не самую качественную матрицу и не слишком резвый жёсткий диск.
Благодарим компанию "Мук" (Киев) за предоставленное оборудование.