Оригинал материала: https://3dnews.ru/563514

Nokia N810 - Linux-"таблетка"

Стр.1 - Характеристики. Комплектация. Внешний вид

 Nokia N810. Вид общий
Так уж сложилось, что компания Nokia не увидела перспектив у своих планшетов на рынке СНГ, и в продажу они не поступили, поэтому большинство планшетов первого поклоения N770 приобреталось за рубежом или у серых дилеров. Нынешнее поколение, Nokia N810, доступно официально и полностью локализировано. Серый корпус чем-то напоминает большой КПК, и ничто не выдаёт принадлежность N810 к совершенно другому классу устройств. С одной стороны, имеем ARM-процессор, на базе которых построены чуть ли не все карманные ПК, но с другой - большая диагональ экрана и используемая полноценная ОС Linux, что приближает N810 к классу UMPC. Производитель назвал своё творение просто - интернет-планшетом, и, следоватльно, основная задача, стоящая перед планшетом, - это удобный серфинг в сети Интернет. Стоит сразу оговориться, Nokia N810 - не коммуникатор, в планшете нет ни GSM, ни 3G-модуля.

Технические характеристики, заявленные производителем

Nokia N810
Тип корпуса Горизонтальный слайдер
Процессор TI OMAP 2420, 400 МГц
ОЗУ DDR RAM 128 Мб
ПЗУ Flash 256 Мб
2 Гб внутренней памяти
Разъём карт памяти miniSD/microSD (до 8 Гб), поддержка SDHC
Дисплей 4,13-дюймовый, 800х480 пикселей, до 65 000 цветов
Аудио/видеопроигрыватель Прямой доступ к открытым ресурсам через Universal Plug and Play (UPnP)
Поддержка форматов видео: 3GP, AVI, WMV, MP4, H263, H.264, MPEG-1, MPEG-4, RV (RealVideo)
Поддержка форматов аудио: MP3, WMA, AAC, AMR, AWB, M4A, MP2, RA (RealAudio), WAV
Фотокамера VGA веб-камера
Мобильный Интернет Браузер на основе технологии Mozilla с современными веб-стандартами, включая AJAX
Программа для работы с электронными письмами поддерживает форматы IMAP, STMP и POP3
Коммуникации WLAN стандарт: IEEE 802.11b/g
Bluetooth v. 2.0. +EDR (поддержка профилей: HID, FTP, DUN, GAP, SPP, HSP, SAP и OPP)
USB
ОС Maemo (Linux)
Дополнительно Встроенный модуль GPS
Аккумулятор Nokia BP-4L 1500 мАч
Размеры, мм 72x128x14
Вес, грамм 226

Комплект поставки

В комплект поставки входит:
  • Nokia N810 Internet Tablet RX-44;
  • батарея Nokia BP-4L;
  • стереогарнитура Nokia HS-48;
  • дорожное зарядное устройство Nokia AC-4;
  • автомобильный держатель Nokia CR-89;
  • чехол Nokia CP-223;
  • кабель для подключения к компьютеру Nokia CA-101;
  • краткая инструкция;
  • информационный буклет о безопасности, гарантии и другой информации.

Внешний вид и удобство использования

Лицевая панель и крышка аккумуляторного отсека изготовлены из металла, выкрашенного в серый цвет. Металлическая гладкая поверхность мгновенно собирает "пальчики", но поцарапать устройство сложно. Во время двухнедельного тестирования устройство транспортировалось без чехла в сумке вместе с различными устройствами и даже ключами, в результате чего заметных отметин не появилось, но под определённым углом потёртости увидеть всё же можно. Торцы устройства изготовлены из серого пластика, выкрашенного под алюминий. Качество покраски деталей хорошее, но всё же поцарапать поверхность довольно легко. Качество сборки очень хорошее, люфта между сдвижными частями нет. Но недостатки сборки (а точнее, конструкции) есть. Горизонтальный люфт крышки аккумуляторного отсека уж слишком заметен. При скручивании и сдавливании корпус немного прогибается, но не издаёт никаких звуков.
 Nokia N810. Вид спереди
Nokia N810. Вид спереди.
На лицевой стороне практически всю поверхность занимает экран, левее которого расположена встроенная камера, клавиши вызова списка открытых приложений и возврата на один шаг назад. Джойстика на лицевой панели, как у предка - N800, у 810й нет, хотя места для его установки предостаточно. В левом верхнем углу помещён многоцветный индикатор активности.
 Nokia N810. Вид сзади
Nokia N810. Вид сзади.
Сзади большую часть поверхности занимает крышка аккумуляторного отсека.
 Nokia N810. Вид сверху
Nokia N810. Вид сверху.
На верхнем торце установлена клавиша перехода в полноэкранный режим открытого приложения, клавиша-качели управления уровнем громкости, клавиша выключения, ползунок блокировки ввода и на углу - шахта установки стилуса. Во время работы нарекания вызывала только клавиша включения - она жёсткая, небольшая и практически не выступает над поверхностью корпуса, из-за чего нажимать её сложно, а подушечками пальцев и вовсе невозможно.
 Nokia N810. Вид снизу
Nokia N810. Вид снизу.
Элементы, расположенные снизу, доступны только при откидывании опорной ножки: замок крышки аккумуляторного отсека и скрытый резиновой заглушкой отсек установки карт памяти. Размеры корпуса и особенности конструкции позволяют разместить полноформатные карты памяти, но используется только miniSD. При помощи переходника можно установить более распространённые карты памяти типа microSD ёмкостью до 8 Гб.
 Nokia N810. Вид справа
Nokia N810. Вид справа.
Справа, под ножкой, скрыт разъём для подключения USB-кабеля синхронизации. Использование специального разъёма требует постоянно иметь при себе кабель из комплекта поставки, ведь станадртный miniUSB не подходит. Также справа установлены разъёмы подключения внешнего источника питания, разъем Nokia AV, позволяющий подключать обычные наушники и аудио/видеокабель, и правый динамик.
 Nokia N810. Вид слева
Nokia N810. Вид слева.
Слева установлен лишь левый динамик.
 Nokia N810. Клавиатурный блок
Nokia N810. Клавиатурный блок.
Внутренняя панель слайдера серебристая. QWERTY-клавиатура довольно большая, но десятипальцевый набор невозможен, чаще приходится набирать большими пальцами.
 Nokia N810. Клавиатурный блок
Nokia N810. Клавиатурный блок.
Подсветка клавиш белого свечения, недостаточно равномерная, поэтому на центральных клавишах дополнительные символы, нанесённые голубой краской, в темноте едва заметны. Благодаря выпуклой форме клавиш через неделю-другую тренировок и привыкания можно освоить слепой набор. Нажимать клавиши из верхнего ряда обладателям больших пальцев не очень удобно. Пальцы часто упираются в угол сдвижной части, не достав до нужной клавиши верхнего ряда. Цифровые клавиши нанесены на том же верхнем ряду клавиш. Размещение на клавишах символов латиницы и кириллицы перевернуто, и "главными" являются кириллические. Похоже, подобное размещение символов на QWERTY-клавиатурах мобильных устройств обретает массовый характер. Например, у HTC TyTN II символы расположены так же. Левее клавиатуры установлен квадратный пятипозиционный джойстик и клавиша вызова меню приложения. Джойстик не слишком удобный и очень жёсткий, поэтому пользоваться им приходится редко.

Дисплей

Планшет оборудован сенсорным дисплеем с диагональю 4,13 дюйма и разрешением 800х480 пикселей. В стане коммуникаторов ближайший конкурент с аналогичным разрешением - это Toshiba G900, но у него диагональ всего 3 дюйма, а при просмотре сайтов, оптимизированных для просмотра на ПК, желательно использовать экраны побольше. Благодаря большой диагонали экрана и высокому разрешению на планшете удобно просматривать странички любой сложности. В полноэкранном режиме N810 "по зубам" любые странички со сложной вёрсткой, например, ПК-шные версии mail.ru, utro.ru и другие. Но, справедливости ради, стоит отметить, что вёрстка в штатном браузере иногда сбивается, и странички отображаются некорректно, но это уже проблема софта, который легко заменить. Углы обзора огромны в обеих плоскостях, изображение чёткое и контрастное, уровень подсветки регулируется в широких пределах, но уровней всего пять, чего не всегда достаточно. При попадании под прямые солнечные лучи экран немного выцветает, но остаётся легко читаемым. В подобных условиях подсветку можно просто выключить, т.к. дисплей выполнен на отражающей основе.

Стр.2 - Звук. ОС. Меню

Звук

Планшет N810, как и телефоны серии Express Music, оборудован парой встроенных динамиков, да и по качеству звучания музыкальным телефонам Nokia практически не уступает. Звучание встроенных динамиков громкое и чистое, без хрипов и шипений, есть даже намёки на высокие частоты, но басов почти нет, чего стоило ожидать, ведь динамики крохотные, и то, что они выдают - уже отличный результат. Тестирование аудиовыхода производилось в популярном тестовом пакете RightMark Audio Analyzer 6.0.6. (далее RMAA) при помощи звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Все спецэффекты отключены, настройки эквалайзера по умолчанию. Режим работы: 16-бит, 44 кГц.
Общие результаты
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 КГц), дБ +0,32, -0,77 Средне
Уровень шума, дБ (А) -83,5 Хорошо
Динамические диапазон, дБ (А) 83,2 Хорошо
Гармонические искажения, % 0,0086 Очень хорошо
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -72,4 Средне
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,068 Хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -82,4 Очень хорошо
Интермодуляции на 10 КГц, % 0,033 Хорошо
Общая оценка Хорошо

Операционная система и программное обеспечение

Nokia N810 работает под управлением операционной системы Maemo (OS 2008), основанной на базе Debian Linux и собранной специально под ARM-процессор. Система не является каким-то обрезком, это полноценная ОС, которая мало отличается от десктопных вариантов. Доступ суперпользователя (root - аналог учётной записи "администратор" в Windows) по умолчанию на устройстве закрыт, а если всё же нужны администраторские права, то необходимо подключаться к планшету по SSH-протоколу с другого компьютера. Способ включения доступа суперпользователя с устройства описан непосредственно на сайте проекта Maemo. Уже в базовой поставке на носителе доступна масса различных приложений. Но это ещё не всё! На сайте проекта Maemo.org предоставлен набор свободно распространяемого ПО (на момент написания материала для OS2008 было доступно 204 приложения). Установка софта с сайта невероятно проста: необходимо лишь нажать кнопку "Установить приложение", и через мгновение приложение уже установлено. Также можно вручную устанавливать пакеты .deb, собранные под архитектуру ARM, или же "собрать" ПО из исходных кодов непосредственно на устройстве, но в этом случае уже приходится отслеживать зависимости, с чем справятся лишь опытные пользователи. Предустановленный проигрыватель медиконтента поддерживает лишь небольшое число форматов, что требует предварительной конвертации видео, поэтому стандартный плеер стоит сразу же заменить на всеядный проигрыватель Mplayer. На устройстве можно использовать не только стандартную операционную систему, но и сторонние, которые можно запускать прямо с SD-карты памяти, не затрагивая предустановленную ОС. Одна из таких ОС - Handhelds Mojo (проект адаптации Ubuntu Linux под ARM-процессоры и Nokia N800/N810 - в частности). Интересный факт - спонсируется проект компанией Nokia. Ознакомиться с проектом Handhelds Mojo можно на его домашней странице.

Меню

 Nokia N810. Рабочий стол. Диспечер приложений
Nokia N810. Рабочий стол. Диспечер приложений.
 Nokia N810. Основное меню
Nokia N810. Основное меню.
 Nokia N810. Основное меню
Nokia N810. Основное меню.
 Nokia N810. Основное меню
Nokia N810. Основное меню.
 Nokia N810. Панель управления
Nokia N810. Панель управления.
 Nokia N810. Панель управления
Nokia N810. Панель управления.
 Nokia N810. Панель управления
Nokia N810. Панель управления.
 Nokia N810. Установка темы оформления
Nokia N810. Установка темы оформления.
 Nokia N810. Утилита резервного копирования
Nokia N810. Утилита резервного копирования.
 Nokia N810. Настройка уровня яркости подсветки
Nokia N810. Настройка уровня яркости подсветки.
 Nokia N810. Проигрыватель
Nokia N810. Проигрыватель.
 Nokia N810. Интернет-обозреватель (по умолчанию - Firefox)
Nokia N810. Интернет-обозреватель (по умолчанию - Firefox).
 Nokia N810. Калькулятор
Nokia N810. Калькулятор.
 Nokia N810. Диспетчер файлов
Nokia N810. Диспетчер файлов.
 Nokia N810. Простой графический редактор
Nokia N810. Простой графический редактор.
 Nokia N810. Программа работы с почтой
Nokia N810. Программа работы с почтой.
 Nokia N810. Программа работы с почтой
Nokia N810. Программа работы с почтой.
 Nokia N810. Терминал XTerm
Nokia N810. Терминал XTerm.
 Nokia N810. Терминал XTerm
Nokia N810. Терминал XTerm.
 Nokia N810. Установка программного обеспечения при помощи графического интерфейса
Nokia N810. Установка программного обеспечения при помощи графического интерфейса.
 Nokia N810. Установка программного обеспечения при помощи графического интерфейса
Nokia N810. Установка программного обеспечения при помощи графического интерфейса.
 Nokia N810. Установка программного обеспечения при помощи графического интерфейса
Nokia N810. Установка программного обеспечения при помощи графического интерфейса.

Стр.3 - Интернет. GPS. Питание. Выводы

Интерфейсы и подключение к интернету

В Nokia N810 установлен модуль Bloetooth v2.0+EDR, поддерживающий профили подключения A2DP, HID, FTP, DUN, GAP, SPP, HSP, SAP и OPP, а также Wi-Fi-модуль, работающий в сетях 802.11b/g. Wi-Fi-модуль во время тестирования быстро находил все точки доступа и держал связь лучше, чем многие ноутбуки. Как упоминалось выше, в N810 нет ни GSM, ни 3G-модуля. Подключение к интернету возможно через USB-шину ПК, Wi-Fi-точку доступа или же при помощи телефона, подключенного по Bluetooth-интерфейсу. Настройка последнего варианта подключения невероятно проста благодаря встроенному мастеру подключений. Утилита настройки содержит параметры подключения для большинства операторов сотовой связи стандарта GSM, но вот 3G-операторов 810-й пока не знает.
 Nokia N810. Мастер настройки соединений
Nokia N810. Мастер настройки соединений.
 Nokia N810. Статистика Wi-Fi-соединения
Nokia N810. Статистика Wi-Fi-соединения.
На данный момент в продаже появился обновлённый планшет Nokia N810 WiMAX Edition, оборудованный модулем WiMAX. Покрытием данного стандарта пока что может похвастаться лишь несколько десятков крупных городов. Но если же в вашем городе есть WiMAX-оператор, то стоит обратить внимание именно на N810 WiMAX Edition.

GPS-приёмник и навигационное ПО

В Nokia N810 интегрирован приёмник GPS. Вроде бы, есть повод радоваться, но имеется несколько неприятных моментов. Во-первых, холодный старт происходит очень медленно, более 5 минут, тогда как большинство навигаторов готовы к работе уже через 40-60 секунд после включения. Во-вторых, точность и удобство работы с картами, прямо скажем, не на высоте, хотя точность показаний ничем не уступает большинству навигаторов. В-третьих, устройство крепления планшета в автомобиле предусматривает установку на саморезы. Конечно же, мало кто захочет ковырять панель своего любимого авто, даже если это изделие отечественного автопрома, поэтому к стандартному держателю стоит сразу же приклеить ножку на присоске, стоимость которой колеблется в пределах 5-20 у.е. По умолчанию установлены две навигационные программы.
 Nokia N810. Навигационное ПО
Nokia N810. Навигационное ПО.
 Nokia N810. Навигационное ПО
Nokia N810. Навигационное ПО.
Приложение "Карта", которой бесплатно можно пользоваться лишь семь дней. Доступна лишь небольшая европейская часть России, а точность карт оставляет желать лучшего. Карты государств центральной и западной Европы чуть точнее, но и на них попадаются недочёты.
 Nokia N810. Maemo Mapper
Nokia N810. Maemo Mapper.
 Nokia N810. Maemo Mapper
Nokia N810. Maemo Mapper.
Программа Maemo Mapper с субъективной точки зрения более удобная, точность карты выше, в крупных городах внесены достаточно недавние изменения, а главное - программа свободно распространяемая, но для работы карты необходимо подключение к интернету для подгрузки карт (необходимые карты можно кешировать). С картами можно ознакомиться на сайте проекта.

Источник питания и автономная работа

 Nokia N810. Вид сзади со снятой крышкой
Nokia N810. Вид сзади со снятой крышкой.
В планшете установлен литий-ионный аккумулятор Nokia BP-4L с довольно большой ёмкостью в 1500 мАч. В режиме ожидания с отключенными беспроводными интерфейсами устройство проработало почти десять суток, при обычной работе, сёрфинге в интернете с активированным модулем Wi-Fi 810 отключился через пять часов. В тяжёлом режиме (проигрывание тяжёлого видеоролика с установленным максимальным уровенем подсветки, активироваными беспроводными интерфейсами Blutooth и Wi-Fi) заряда хватило на 2 часа 35 минут. Зарядка аккумулятора занимает около двух с половиной часов.

Вывод

Nokia N810 никогда не станет конкурентом КПК и тем более - коммуникаторам, и никогда не станет на одну ступеньку с UMPC. Планшеты Nokia - это нишевый продукт для энтузиастов, особенно для любителей Linux. С большой степенью верятности можно утверждать, что все N810 будут модернизироваться - установка новых ОС, сборка различных приложений "под себя" и т.д. Ещё одна категория потенциальных покупателей - это системные администраторы, которые получат массу сетевых утилит, доступных только в *nix-системах, плюс привычный интерфейс - консоль. Рядовой покупатель может без страха покупать данное устройство, ведь Linux как таковой можно увидеть, только если этого очень захотеть и главное - суметь, иначе N810 остаётся КПК с большим экраном, который позволяет комфортно просматривать стандартные (а не PDA) интернет-странички. Хотя есть риск! Риск стать Linux-энтузиастом. Благодарим компанию Nokia за предоставленное оборудование.
- Обсудить материал в конференции




Оригинал материала: https://3dnews.ru/563514