Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Сравнительное тестирование четырех ультратонких ноутбуков

⇣ Содержание

#ASUS UnLimited UL30A

 ASUS UnLimited UL30A. Вид общий

#Технические характеристики, заявленные производителем

ASUS UnLimited UL30A
ОС Windows Vista Home Basic
Процессор Intel SU2300, 1,2 ГГц
Кэш L2, Мб 1
Системная плата Asus UL30A Series Notebook
Чипсет Северный мост: Intel Cantiga GS45
Южный мост: Intel 82801IEM ICH9M-E
Видео Intel GMA 4500MHD
Звук Realtek ALC269
Тип матрицы 13,3”
1366х768 точек
AUO
ОЗУ 4Гб (2+2) DDR3-800
Hynix HMT125S6BFR8C-G7
Жесткий диск 320 Гб
Seagate ST9250325AS
SATA-II, 5400 rpm
Оптический привод Нет
Интерфейсы 3х USB 2.0
1x VGA
1x HDMI
1x гнездо установки карт памяти
1х RJ-45
1х разъем наушников
1x разъем микрофона
Беспроводные интерфейсы Atheros AR9285 802.11 b/g
Сетевой адаптер Atheros AR8132
Дополнительно Web-камера 0,3 Мп
Батарея Литий-ионный аккумулятор 84 Втч
Габариты, мм 322x233x14,8/24,6 (спереди/сзади)
Масса, кг 1,5 (с 4-сегментным аккумулятором)
 cpuid-j.jpg
ASUS UnLimited UL30A. Информация о процессоре.
 cachemem-j.jpg
ASUS UnLimited UL30A. Тестирование кэш и памяти.
 gpu_z.gif
ASUS UnLimited UL30A. Информация о видеоподсистеме.

#Комплект поставки

Комплект поставки обычен для ноутбуков ASUS, но, по сравнению с остальными участниками тестирования, он шикарен. Кроме массы брошюр, буклетов, а также зарядного устройства, комплектация может похвастаться наличием небольшой походной "мышки" Logitech с шильдиком ASUS на корпусе, троса для стяжки кабелей при транспортировании ноутбука и сумки. Кроме того, комплект поставки включает три компакт-диска - дополнительное программное обеспечение, драйверы и утилиты, а также диск восстановления ОС, который в современных ноутбуках встречается нечасто. В двух словах - лучший комплект!

#Внешний вид и удобство использования

 main_2.jpg
В рекламных роликах чаще фигурирует серебристая модификация ноутбука цвета, а нам на тестирование была предоставлена модель черного цвета. Конечно, черная модификация смотрится более стильно, но ее панели невероятно маркие, а в особенности достается крышке, хотя на ней нет и намека на "глянец", ведь панель металлическая и покрыта черным лаком. "Пальчики" остаются на черном корпусе при малейшем прикосновении, хотя и вытирать их гораздо проще, чем на том же пластике с глянцевой поверхностью.
 main_3.jpg
Впрочем, "глянец" все же имеется - панели рабочей области и кант вокруг дисплея, которые тоже быстро покрываются отпечатками, хотя и не так активно, как крышка. В общем, серебристая модификация более практична, но она не такая стильная, как черная. Днище и боковины в обоих вариантах расцветки изготовлены единой деталью из достаточно толстого шероховатого пластика. К качеству сборки замечаний нет, но при попытках скручивания корпус немного прогибается, хотя ни скрипа, ни треска при этом нет, и заметно лишь постукивание стенок аккумулятора, которые при изгибании корпуса касаются стенок отсека.
 ASUS UnLimited UL30A. Вид спереди
Спереди доступно лишь четыре индикатора активности (сеть, состояние аккумулятора, обращение к жесткому диску и состояние беспроводных интерфейсов), пояснительные пиктограммы которых заметны лишь при открытой крышке.
 ASUS UnLimited UL30A. Вид сзади
Тыльная сторона занята стенкой аккумулятора и соединительными петлями.
 ASUS UnLimited UL30A. Вид слева
Слева находится вентиляционная решетка, порты D-Sub (VGA) и HDMI, а также один порт USB.
 ASUS UnLimited UL30A. Вид справа
Правая сторона наиболее загружена: слот установки карт памяти, пара стандартных аудиоразъемов, два USB-порта, коммуникационный разъем RJ-45, гнездо подключения внешнего источника питания и разъем установки замка безопасности.
 ASUS UnLimited UL30A. Вид снизу
Днище ноутбука плоское, с достаточно большим количеством вентиляционных отверстий. Корпус держат четыре резиновые ножки, которые из-за особенностей профиля, несмотря на большие размеры основания, имеют малую площадь контакта с установочной поверхностью. Но, как ни странно, цепляются ножки отлично, причем за любую столешницу. Пользователю доступно два отсека - установки модулей памяти и жесткого диска. Как и у всех остальных участников сравнительного тестирования, угол раскрытия крышки ограничен углом 135-140 градусов.
 ASUS UnLimited UL30A. Клавиатура
Клавиатура выполнена в том же стиле, что и у ноутбуков HP и Acer - для каждой клавиши предусмотрена своя ячейка. Профиль клавиши прямоугольный, ширина литерной клавиши, включая часто притесняемую клавишу [ё] и клавиши-стрелки, составляет 15,5 мм. Основание клавиатуры хорошо закреплено, поэтому не люфтит, но при сильном давлении немного прогибается. Ход клавиши тихий, со средней жесткостью, момент срабатывания чувствуется четко. В общем, из-за недостаточной жесткости основания клавиатура заслуживает "пятерку" с минусом.
 ASUS UnLimited UL30A. Сенсорная панель и индикаторы состояния
Сенсорная панель не самая большая в классе - 75х42 мм. "Тачпад" не утоплен относительно панели рабочей области, а выполнен единой деталью со всей панелью и выделен лишь небольшими сферическими углублениями диаметром 0,7 мм, расположенных с шагом 2,5 мм. Но все же поверхность "тачпада" глянцевая, поэтому влажный палец немного притормаживается. Клавиши манипулятора выполнены в виде единой зеркальной панели размером 77х8,5 мм, поэтому на ней хорошо заметны отпечатки. Нажатие клавиш довольно жесткое, а звук срабатывания ощутим даже при существенном офисном гуле вокруг. Над клавиатурой по углам установлены клавиши включения питания и запуска режима ExpressGate. Последняя клавиша при работе в ОС Windows отвечает за циклическую смену режимов энергосбережения.
 ASUS UnLimited UL30A. Web-камера
Над дисплеем по центру установлена web-камера и отверстие микрофона.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 43 мин.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 50 мин.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 13 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 15 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 15 ч.