Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Foxconn Destroyer на чипсете NVIDIA nForce 780a SLI

⇣ Содержание

Растущая популярность новых процессоров AMD Phenom II вынуждает производителей расширять ассортимент материнских плат для этой платформы. Материнская плата Foxconn Destroyer на чипсете NVIDIA nForce 780a SLI - одна из них. Эта модель была объявлена более года назад, на компьютерной выставке Cebit 2008. Напомним, что в то время большую часть продукции AMD составляли различные процессоры Athlon X64, производительность которых была существенно ниже, чем у процессоров Intel Core 2 Duo. Кроме того, немногочисленные процессоры Phenom I X4 также отставали в скорости и стоили относительно дорого. А что касается трехъядерных процессоров Phenom, в то время о них ходили только слухи. Соответственно, топовые материнские платы для платформы AMD, ориентированные на многочиповую графическую систему, не пользовались особой популярностью.

Сейчас ситуация кардинально поменялась, поскольку новые процессоры AMD Phenom II на ядре Deneb (X4 и X3) имеют привлекательную цену, обладают весьма впечатляющей производительностью и высоким потенциалом для разгона. И, как по мановению волшебной палочки, в магазинах появились платы на чипсете nForce 780a SLI, в число которых входит Foxconn Destroyer.

Спецификация Foxconn Destroyer


Foxconn Destroyer
Процессор - AMD Phenom FX/Phenom X4/Phenom X3/Athlon X2/Sempron
- Поддержка процессоров AMD AM2/AM2+
Чипсет - Северный мост nForce 780a SLI
- Мост PCI Express v2.0 nForce 200
- Связь между мостами: шина HyperTransport
Системная память - Четыре 240-контактных слота для DDR-II SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 8 Гб
- Возможен двухканальный доступ к памяти
- Поддерживается память типа DDR2 400/533/667/800/1066*
- Индикатор питания на плате
Графика - Четыре слота PCI Express x16
- Встроенное графическое ядро GeForce 8400
Возможности расширения - Один 32-битный PCI Bus Master-слот
- Один слот PCI Express x1
- Двенадцать портов USB 2.0 (6 встроенных + 6 дополнительных)
- Два порта IEEE1394 (FireWire; 1 встроенный + 1 дополнительный)
- Встроенный звук High Definition Audio
- Два сетевых контроллера Gigabit Ethernet
Возможности для разгона - Изменение частоты HTT от 200 до 600 МГц; изменение множителя CPU и HT
- Изменение напряжения на процессоре, памяти, шине HT и чипсете
- Утилита Foxconn Aegis Panel
Дисковая подсистема - Один канал UltraDMA133/100/66/33 Bus Master IDE (nForce 780a SLI, с поддержкой до двух ATAPI-устройств & RAID 0, 1)
- Поддержка протокола SerialATA II (6 каналов - nForce 780a SLI, c поддержкой RAID 0,1,5, 0+1 и JBOD)
- Дополнительный SerialATA II/Raid-контроллер (JMicron JMB362, 2 канала SerialATA II)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 8 MBit Flash ROM
- Award Phoenix WorkstationBIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
- Технология Fox LOGO
- Технология Foxconn Live Update
- Технология Foxconn OC Gear (профили CMOS)
Разное - Один порт для FDD, один последовательный порт, порт для PS/2 клавиатуры
- Кнопки включения, перезагрузки и сброса настроек BIOS
- IrDA
- STR (Suspend to RAM)
- SPDIF Out
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
- Основной 24-контактный разъем питания ATX (ATX-PW)
- Дополнительный 8-контактный разъем питания
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора, системы, мониторинг напряжений, определение скорости вращения пяти вентиляторов
- Технология Smart Fan
Размер - ATX форм-фактор, 244x305 мм (9,63" x 12")

Коробка

Плата упакована в громадную коробку, выполненную в военно-морском (Navy) стиле:


 Foxconn Destroyer упаковка

Комплектация

  • материнская плата;
  • СD диск с ПО и драйверами;
  • руководство пользователя на английском языке + краткое руководство;
  • регистрационная карта Quantum Force;
  • один ATA133-шлейф, FDD-шлейф;
  • шесть SerialATA-кабелей + шесть переходников питания (шесть разъемов);
  • заглушка на заднюю панель корпуса;
  • планка с двумя портами USB 2.0 и одним портом FireWire;
  • планка с выходом SP-DIF;
  • один SLI-коннектор, два 3-way SLI-коннектора;
  • 120-мм вентилятор + крепежная рамка;
  • набор медных "пеньков" + пластиковая основа с логотипом Foxconn;
  • наклейка с логотипом Quantum Force + шесть переводных логотипов;
  • набор стяжек;
  • дополнительный радиатор;
  • два металлических жетона;
  • два переменных сопротивления.

Размеры коробки действительно поражают - это самая большая упаковка, которая побывала в нашем тест-лабе. Большое количество элементов комплектации просто теряется в глубинах этой коробки. Начнем с перечисления стандартных компонентов. Это, прежде всего, довольно качественное руководство пользователя, а также краткое руководство.


 Foxconn Destroyer комплектация 1

Пользователь также получит большое количество кабелей SerialATA, причем каждый из них дополнен соответствующим переходником питания.


 Foxconn Destroyer комплектация 2

Для более полной реализации возможностей платы в комплектацию включена планка с парой портов USB и одним портом FireWire. Кроме этого, на еще одной планке расположен SP-DIF-выход. Такой подход объясняется наличием интегрированного видеоядра, которое повлекло за собой размещение на задней панели пары видеовыходов. Соответственно, это сократило количество портов и коннекторов, что и компенсируется дополнительными планками.

Теперь несколько слов о нестандартных компонентах. Поскольку плата Foxconn Destroyer ориентирована на компьютерных энтузиастов и входит в серию Quantum Force, то в комплектацию включены различные "бонусы" для оверклокеров. Большинство из них предназначено для улучшения охлаждения. Это специальные медные "пеньки", которые служат для сборки открытого стенда. Для того же стенда предназначена прозрачная пластиковая подставка с логотипом Foxconn.


 Foxconn Destroyer  комплектация 5

С помощью высоких столбиков у оверклокера есть возможность приподнять плату и обеспечить наилучшее охлаждение обратной стороны платы.


 Foxconn Destroyer  комплектация 6

Также в комплекте идет высокопроизводительный 120-мм вентилятор со специальной крепежной рамкой. Он предназначен для охлаждения нескольких видеокарт. Кстати, компания Foxconn добавила в комплектацию три моста SLI для всех возможных комбинаций.


 Foxconn Destroyer  комплектация 3

На этом нестандартные компоненты не заканчиваются. В комплектацию входит дополнительный радиатор, который может быть установлен на чипсет, а также пара переменных сопротивлений. Последние потребуются для поклонников "вольтмодов", т.е. повышения напряжения на отдельных участках платы сверх предусмотренных изготовителем пределов.


 Foxconn Destroyer  комплектация 4

Завершающим штрихом является пара "армейских" номерных металлических жетонов. Это действительно необходимая вещь для разгона системы при помощи жидкого азота - если что-то пойдет не так, то с помощью жетона можно будет определить, где оверклокер, а где его компьютер.

Итак, комплектация платы соответствует топовому уровню платы, и мы можем оценить ее на "отлично".

Плата Foxconn Destroyer

При разработке дизайна PCB инженеры Foxconn пожертвовали парой слотов расширения в пользу большего количества графических слотов PCI Express x16. Таких слотов на плате Destroyer четыре, причем, что немаловажно, слоты отдалены друг от друга на вполне приличное расстояние. Этот факт позволит устанавливать видеокарты с массивными системами охлаждения (еще один реверанс в сторону компьютерных энтузиастов).


 Foxconn Destroyer плата

Очевидно, что графическая система была приоритетом разработчиков и для ее реализации было принесено в жертву удобство сборки - слоты DIMM частично блокируются первой PEG-картой. Других проблем нет. В частности, разъемы питания установлены очень удобно - основной 24-контактный разъем питания установлен на нижнем краю платы, а дополнительный 8-контактный (сохранена обратная совместимость с БП с 4-контактным кабелем) - на правом краю платы.


 Foxconn Destroyer 8-контактный

Рядом с процессорным разъемом установлен 4-контактный разъем CPU_FAN для подключения основного кулера.


 Foxconn Destroyer сокет

Кроме него, на плате установлено еще четыре 3-контактных разъема - около задней панели, на левом краю, около чипсета и в правом нижнем углу. Отметим, что плата Foxconn Destroyer определяет скорость вращения всех пяти вентиляторов, которые могут быть подключены к системе.

На чипсете установлен радиатор, который соединен с радиатором PCI-E-моста и с внушительным радиатором PWM при помощи тепловых трубок.


 Foxconn Destroyer радиаторы

Причем эффективность этого радиатора может быть улучшена путем установки дополнительной секции, которая входит в комплектацию.

На плате установлено четыре слота DIMM, а максимальный объем памяти составляет 8 Гб. Тут же отметим, что память типа DDR2-1066 поддерживается только процессорами AM2+.


 Foxconn Destroyer DIMM

Для включения двухканального режима необходимо устанавливать модули в слоты одного цвета. И как только на плату подается питание, загорается синий светодиод, который расположен около слотов памяти.

Что касается возможностей расширения, то на плате установлено четыре слота PCI Express х16 (все с фиксаторами), а также слот PCI Express x1 и один слот PCI.


 Foxconn Destroyer слоты расширения

Тут стоит отметить, что максимальное количество линий, выделяемых на красные слоты, равно 16, а на синие слоты - только восемь. Таким образом, массив SLI может быть организован по схеме 16+16, а массив 3-Way SLI - по схеме 8+8+8.

Возможности расширения

Плата Foxconn Destroyer поддерживает шесть каналов SerialATA-II. Соответствующие разъемы расположены около моста nForce 200 и ориентированы параллельно плоскости платы.


 Foxconn Destroyer угол

Также на плате установлен дополнительный контроллер JMB362 производства компании JMicron. Этот чип обеспечил поддержку еще двух каналов SerialATA II, соответствующие порты которых выведены на заднюю панель платы. В результате, к материнской плате Foxconn Destroyer можно подключить десять жестких дисков: восемь - по протоколу SerialATA II и два - по ParallelATA.


 Foxconn Destroyer SATA 2

Далее - на плате установлено два гигабитных сетевых контроллера производства компании Broadcom. Это чипы BCM5786 и BCM5788:


 Foxconn Destroyer сеть 1
 Foxconn Destroyer сеть 2

Плата поддерживает 12 портов последовательной шины USB 2.0, половина из которых расположена на задней панели, а другая половина подключается при помощи планок (в комплекте одна планка с двумя портами). Кроме этого, плата поддерживает последовательную шину FireWire. Для этого на плату установлен дополнительный контроллер TSB43AB22A производства Texas Instruments. В результате, плата поддерживает два порта IEEE1394, один из которых находится на задней панели, а другой подключается при помощи планки (есть в комплекте).

И последнее, на чем мы остановимся - это встроенный звук High Definition Audio. В качестве кодека используется чип ALC885, который поддерживает выход на восемь каналов.


 Foxconn Destroyer FireWire
 Foxconn Destroyer звук

Задняя панель платы имеет следующий вид:


 Foxconn Destroyer задняя панель

Вы можете заметить отсутствие LPT- и COM-портов; на их месте расположены видеовыходы встроенного графического ядра (VGA и DVI). Один COM-порт все же поддерживается платой, и реализуется через планку (нет в комплекте). Точно так же реализован SP-DIF-выход, с той лишь разницей, что планка с коннектором в комплекте есть.

Из дополнительных функций стоит отметить наличие кнопок включения и перезагрузки системы, а также кнопки сброса настроек CMOS:


 Foxconn Destroyer кнопки

На вид кнопки выглядят невзрачно, при этом они не содержат подписи, поясняющие их назначение. На этой же фотографии изображена перемычка, с помощью которой пользователь может выбирать активную микросхему BIOS. Дело в том, что на плате Foxconn Destroyer установлено две микросхемы BIOS, для повышения безопасности обновления прошивки, а также для различных экспериментов с последней.

Теперь пришло время поговорить о настройках BIOS.

BIOS

BIOS платы Foxconn Destroyer основан на версии Award Phoenix WorkstationBIOS.


 Foxconn Destroyer BIOS

Расширенный набор настроек памяти находятся в разделе "Quantum BIOS/Memory Timing Setting":


 Foxconn Destroyer настройки памяти 1
 Foxconn Destroyer настройки памяти 2

Там же можно установить параметр "1T":


 Foxconn Destroyer 1T

Параметр, отвечающий за выбор частоты работы памяти, находится уровнем выше:


 Foxconn Destroyer выбор частоты памяти

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.


 Foxconn Destroyer системный мониторинг

Плата отображает текущие значения температуры процессора, системы, скорости вращения всех вентиляторов, а также уровни напряжений. Процессорный кулер может изменять скорость вращения в зависимости от температуры CPU, благодаря технологии Smart Fan.


 Foxconn Destroyer Smart Fan

Необходимо отметить то, что пользователь получает доступ ко всем технологиям, которые поддерживаются современными процессорами AMD:


 Foxconn Destroyer CPU

Также упомянем технологию OC Gear, которая позволяет сохранять все настройки BIOS в памяти и при необходимости загружать их. Всего плата поддерживает восемь независимых профилей:


 Foxconn Destroyer OC Gear

Еще пара слов о настройках встроенного графического ядра. В частности, пользователь может активировать функцию Hybrid SLI,


 Foxconn Destroyer Hybrid SLI

а также управлять объемом памяти, выделяемым на нужды встроенной графики:


 Foxconn Destroyer GPU memsize

Отметим поддержку технологии Dual BIOS. Соответствующая функция в BIOS является программной альтернативой перемычке BIOS_SELECT.


 Foxconn Destroyer Dual BIOS

Обнаружился и один неприятный момент - плата не распознала тестовый DVD-привод Optiarc с интерфейсом ParallelATA. Причем прошивка самой последней версии BIOS (79CF1P14) не исправила эту проблему.

Разгон и стабильность

Теперь посмотрим на преобразователь питания. Он имеет 5-фазную схему, в которой установлено четыре конденсатора емкостью 330 мкФ и 10 конденсаторов - емкостью 560 мкФ.


 Foxconn Destroyer PWM

Как мы уже говорили, плата имеет довольно мощную систему охлаждения, которая включает очень массивный радиатор на силовых элементах PWM. Кроме того, у пользователя есть возможность поиграть в Lego и установить дополнительную секцию радиатора, которая есть в комплекте Foxconn Destroyer.

Теперь переходим к рассмотрению функций разгона, которые сосредоточены в разделе "Quantum BIOS".


 Foxconn Destroyer функции разгона 1
 Foxconn Destroyer функции разгона 2

Во-первых, плата Foxconn Destroyer позволяет изменять частоту HTT в диапазоне от 200 МГц до 600 МГц с шагом 1 МГц. Во-вторых, пользователь может поменять множитель шины HyperTransport на участке между NB и CPU:


 Foxconn Destroyer множитель HyperTransport

Перечислим остальные функции разгона:

Плата Foxconn Destroyer
Изменение множителя CPU +
Изменение HTT от 200 МГц до 600 МГц (1 МГц)
Изменение Vcore от 0,75 В до 1,8 В (0,025 В)
Изменение Vmem от 1,6897 В до 3,3671 В (0,0002 В)
Изменение Vdd от 0,98 В до 1,58 В (0,04 В)
Изменение Vht от 1,11 В до 1,56 В (0,03 В)
Изменение PCI-E от 100 МГц до 200 МГц (1 МГц)

Интересно реализован выбор напряжения, подаваемого на модули памяти. Помимо фиксированного диапазона напряжений до ~2,3 В, предусмотрен специальный множитель Vmem, который принимает значения от 1 до 15. Наивысший множитель приблизительно соответствует значению 1,4, что в результате позволяет пользователю установить Vmem = 3,3671 В.


 Foxconn Destroyer множитель Vmem

Теперь переходим к практическому разгону.


 Foxconn Destroyer разгон

К большому сожалению, мы не смогли добиться стабильной работы на частотах HTT более 240 МГц. Что касается встроенного графического ядра, то функций для его разгона в BIOS нет.

Производительность

Отметим, что плата Foxconn Destroyer устанавливает штатную частоту HTT очень точно:


 Foxconn Destroyer штатная частота

Во время тестирования производительности мы сравнили плату Foxconn Destroyer с платами ASUS M3N-HT Deluxe Mempipe на чипсете NVIDIA nForce 780a SLI и Jetway HA03 Ultra на чипсете AMD 790X.

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:


Тестовое оборудование
Процессор Процессор AMD Phenom X3 8750 (2,4 ГГц; ядро Toliman)
Кулер Gigabyte 3D Cooler GP Edition
Видеокарта ASUS 8800 GT (GeForce 8800 GT; PCI Express x16)
Версия драйвера: 180.48 WHQL
Звуковая карта -
HDD Samsung HD160JJ
Память 2x 1024 Мб GoodRAM DDR2 GP1066D264L5/2GDC
Блок питания FSP 550 Вт
OS MS Vista

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.


 Тест производительности Everest
 Тест производительности Everest
 Тест производительности 3DMark
 Тест производительности процессора 3DMark

Тесты прикладного ПО.


 Тест производительности 3D Max
 Тест производительности POV
 Тест производительности CineBench
 Тест производительности WinRAR
Сжатие данных (WinRAR) измерялось в кб/с, т.е. больше - это лучше.
 Тест производительности DivX
 Тест производительности Xvid
Кодирование видео (DivX, Xvid) измерялось в секундах, т.е. меньше - это лучше.

Теперь тесты игровых программ.


 Тест производительности Quake 4
 Тест производительности Serious Sam 2
 Тест производительности Company of Heroes
 Тест производительности Crysis
 Тест производительности PTB
 Тест производительности Supreme Commander
 Тест производительности Unreal Tournament 3
 Тест производительности World in Conflict

Выводы

До появления Foxconn Destroyer в нашей тестовой лаборатории мы рассмотрели только одну материнскую плату на чипсете NVIDIA nForce 780a SLI. Это модель ASUS M3N-HT Deluxe Mempipe, и поэтому мы не можем не сравнить два этих high-end-продукта. Начнем с возможностей расширения. По этому показателю лидирует плата Foxconn - у нее больше слотов PCI Express x16 (четыре против трех), больше гигабитных сетевых контроллеров (два против одного) и больше портов SerialATA (десять против девяти), как и портов USB 2.0 (двенадцать против десяти).

Если сравнить комплектации материнских плат, то и тут преимущество за Foxconn Destroyer - у нее больше как стандартных, так и нестандартных компонентов. Впрочем, отметим, что дополнительные радиаторы обеих плат нас не впечатлили.

Что касается функциональных возможностей и фирменных технологий, то тут преимущество у платы ASUS. Также плата ASUS M3N-HT Deluxe гораздо лучше разгоняет процессоры и имеет более мощные и тонкие функции разгона.

Исходя из этого, определить победителя довольно трудно. Также выбор между этими двумя платами осложняет еще и несущественная разница в цене. Цены на момент тестирования, ASUS M3N-HT Deluxe - 6900-8500 руб, Foxconn Destroyer - 7900-8500 руб. В итоге, мы рекомендуем плату ASUS для любителей разгона, а Foxconn Destroyer - для тех пользователей, которым необходимы мощные возможности расширения.

Заключение

Плюсы:
  • отличная стабильность и производительность;
  • наличие четырех слотов PCI Express x16;
  • поддержка технологии SLI, 3-way SLI;
  • поддержка SerialATA II (восемь каналов; 2хRAID);
  • поддержка ParallelATA (один канал);
  • два гигабитных сетевых контроллера и 8-канальный звук High Definition Audio;
  • поддержка интерфейса USB 2.0 (12 портов) и FireWire (два порта);
  • набор фирменных технологий Foxconn: (профили BIOS, Fox Logo, Fox LiveUpdate и проч);
  • пассивная система охлаждения платы;
  • две микросхемы BIOS;
  • богатая комплектация.
Минусы:
  • недоработки BIOS.
Особенности платы:
  • потенциал в области разгона ниже среднего (HTT ~240МГц);
  • кнопки Power, Reset и Clear CMOS.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥