Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Сравнительное тестирование материнских плат для процессоров AMD Socket AM2

⇣ Содержание

Выводы

Прежде всего выберем материнскую плату с точки зрения самого "продвинутого" покупателя, который имеет достаточно денег, что бы позволить себе только самые новейшие разработки и самые мощные возможности расширения. В данную категорию попадают все платы на чипсете nForce 590 SLI: ASUS Crosshair, ASUS M2N32-WS Pro, Foxconn C51XEM2AA, Gigabyte M59SLI-S5, DFI LanParty NF590 SLI M2R/G и MSI K9N Diamond. Из них, самой "навороченной" платой является ASUS M2N32-WS Pro (даже если не брать в расчет слоты PCI-X). Эта же плата показала самые лучшие результаты в области разгона. И по этому критерию, с ней может поспорить только одна плата - ASUS Crosshair.

Вообще, сложилось такое впечатление, что инженеры ASUS разгадали секрет разгона процессоров AMD - обе платы лидируют со значительным отрывом. Также, вполне возможно, ASUS оптимизировал работу плат под модули Corsair, а именно они используются в нашем тестовом стенде.

Как бы там ни было, приз за лучшую плату для процессоров AMD SocketAM2 получает модель ASUS M2N32-WS Pro,


 board.jpg

а награду "Выбор оверклокера" получает плата ASUS Crosshair:


 board.jpg

Единственный недостаток этих двух плат - высокая цена, превышающая $200. Поэтому посмотрим, на что обратить внимание пользователю, который хочет такие же возможности расширения, но за меньшие деньги.

Итак, в категорию $150-200 попадают платы ECS KA3 MVP Extreme, Foxconn C51XEM2AA, Foxconn N570SM2AA, Gigabyte M59SLI-S5 и Epox MF570-SLI/G. Тем пользователям, которым необходим "честный" SLI с разделением 16+16 линий шины PCI Express мы посоветуем плату Gigabyte M59SLI-S5 на чипсете nForce 590 SLI за ~$166,


 board.jpg

или плату Foxconn C51XEM2AA на чипсете nForce 590 SLI за те же деньги,


 board.jpg

а желающим получить много и подешевле - Epox MF570-SLI/G на чипсете nForce 570 SLI за ~$130.


 board.jpg

Отметим то, что плата Foxconn C51XEM2AA на nForce 590 SLI очень близка по своим характеристикам к Gigabyte M59SLI-S5: одинакова средняя цена, абсолютно одинаков потолок разгона, и приблизительно равные возможности расширения. Но у продукта Gigabyte есть преимущество в два канала SerialATA II и в наличии третьего слота для видеокарты, а у платы Foxconn преимущество в виде богатой комплектации.

Что касается "дешевого разгона" в диапазоне $150-200, то перечисленные пять плат не подходят (все они не осилили даже 300 МГц). А выбирать пользователю придется из продукции MSI, две модели которой показали наилучший разгон в этой ценовой категории. Это K9N Diamond, которая к тому же может похвастаться полноценной звуковой подсистемой на чипе Creative Audigy SE


 board.jpg

и плата MSI K9NU Neo, которая стоит ~$75.


 board.jpg

Соответственно голову ломать оверклокерам не придется: если деньги есть - то выбираем K9N Diamond, если нет - то K9NU Neo.

Что касается низших ценовых категорий, то в данном обзоре мы имеем по одной плате в диапазонах $100-150 и < $100. Соответственно какие-либо выводы сделать не получится (нужно хотя бы 3-4 платы для сравнения).

Теперь упомянем те платы, которые наград не получили. Во-первых это ECS KA3 MVP Extreme на чипсете ATI Crossfire Xpress 3200. Она обязательно найдет своего покупателя, поскольку это одна из немногочисленной группы плат поддерживающих технологию AMD Crossfire.


 board.jpg

Во-вторых плата Foxconn N570SM2AA. Она выполнена на высоком уровне, практически не имеет недостатков , и вполне способна побороться за внимание покупателя. По своим характеристикам она очень близка к плате Epox MF570-SLI/G: имеет преимущество в виде дополнительного контроллера Firewire, но проигрывает по комплектации (довольно скудная) и в цене (в среднем на 10$ дороже). Поэтому, если цена изменится в лучшую (для покупателя) сторону, то мы советуем обратить на нее внимание.


 board.jpg

В третьих посмотрим на плату DFI LanParty NF590 SLI M2R/G. На мой взгляд, характеристики этого продукта совершенно не соответствуют цене (самая дорогая плата в нашем обзоре), и мы категорически не рекомендуем ее к приобретению (полный список претензий - в отдельном обзоре этой платы).


 board.jpg

Отличительной особенностью этой платы является совершенно нестандартный дизайн PCB, который просто заслуживает одноименной награды "Innovation design". Однако, из-за совершенно невменяемой цены платы мы эту награду не дадим!

Также осталась не выданной награда "Editor's Choice", или по-русски "Выбор редактора". Но мы ее также не выдадим, ибо редактор - оверклокер и компьютерный энтузиаст, и его выбором является плата на чипсете i975X для процессора Intel Core 2 Duo.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 7 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 12 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 46 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.