Оригинал материала: https://3dnews.ru/121204

DFI AD77 Infinity на чипсете VIA KT400

Стр.1 - Спецификация DFI AD77 Infinity

Слово Infinity переводится с английского языка как "бесконечный, безграничный". Не знаю, какая техническая характеристика платы AD77 может иметь подобное описание, но все равно звучит мощно :).

Итак, продажи плат на KT400 продолжают набирать обороты. Вслед за производителями первого эшелона, платы на этом чипсете объявили средние и мелкие компании. Причем, учитывая невысокий уровень производительности KT400, инженеры компаний пытаются напичкать материнские платы самыми разнообразными дополнительными функциями и возможностями расширения. Вот, например, плата DFI AD77 Infinity, помимо ставшей уже привычной поддержки USB2.0, имеет на борту поддержку Firewire, LAN и RAID контроллеры. Кроме того, на плате есть встроенный 6канальный звук и поддержка SerialATA.

Как и в случае с платами Shuttle, мы будем сравнивать по всем параметрам предыдущую модель DFI AD76 на чипсете KT333 с AD77.

Спецификация DFI AD77

 DFI AD77 Infinity

DFI AD77
Процессор - Поддержка процессоров AMD формата Socket-A (Athlon/Duron)
- Поддержка частот FSB 200/266MHz(333MHz - неофициально)
Чипсет KT400 - Северный мост VT8377
- Южный мост - VT8235
Системная память - Четыре 184-контактных слота для DDR SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 4GB DDR SDRAM
- Поддерживается память типа PC1600/PC2100/PC2700/(PC3200 - неофициально)
Графика - Слот AGP, поддерживающий режим 4x/8х
Возможности расширения - Пять 32-битных слотов PCI 2.2
- Один слот CNR
- Шесть портов USB 2.0 (четыре встроенных и два внешних порта)
- Три порта Firewire
- Встроенный звук AC'97 v2.2
- Сетевой контроллер VT6103
Возможности для разгона - Изменение напряжения на процессоре, памяти, AGP и чипсета; изменение множителя;
- Изменение частоты FSB от 100 до 250 MHz с шагом 1 MHz
Интегрированные возможности - Встроенный звук AC'97 v2.2
- Сетевой контроллер VT6103
Дисковая подсистема - Интегрированный UltraDMA IDE контроллер (2 канала UltraDMA133/100/66/33 Bus Master IDE с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- Дополнительный IDE Raid контроллер (Микросхема HighPoint HPT371, 1 канал IDE, поддерживающие протоколы ATA33/66/100/133 & RAID 0, 1 с поддержкой до 2 ATAPI-устройств, один канал SerialATA)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 2MBit Flash ROM
- Award BIOS Phoenix с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- Инфракрасный порт (встроенный IrDA TX/RX разъем)
- SPDIF inout
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора и чипсета, напряжения, скорости вращения вентиляторов
Управление питанием - ACPI/APM
- Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
Питание - Стандартный 20-пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)
Размер - ATX форм-фактор, 305mm x 245mm (12" х 9.64")

Коробка

 DFI AD77 Infinity box  DFI AD77 Infinity box

Комплектация


Читайте также.
На чипсете KT400:

Asus A7V8X
Asus A7V8X
Shuttle AK37GTR
Shuttle AK37GTR

В последнее время компания DFI резко поменяла имидж своих материнских плат. Теперь большинство из них позиционируются как платы для игроков и требовательных пользователей. В частности, новые веяния, отразились на упаковке: вместо весьма симпатичных скрипачек у нас изображение крадущегося диверсанта :))

Итак, в коробке оказалось следующее:

  • Материнская плата;
  • CD диск с ПО и драйверами;
  • Брекет с 2 дополнительными портами USB;
  • Брекет с 2 дополнительными портами Firewire;
  • 2 ATA-100 шлейф, FDD шлейф;
  • Один SerialATA кабель;
  • Руководство пользователя на английском языке;
  • Руководство по настройке RAID массива (для платы с RAID);
  • Заглушка на заднюю панель корпуса;
  • Дискета с драйверами к RAID контроллеру
 DFI AD77 Infinity Inbox

Комплектация на вид очень богатая - есть все что нужно требовательному пользователю. Кроме стандартных шлейфов и компакт-диска, мы получаем один SerialATA кабель, два брекета (один с 2 USB портами, другой с 2 портами Firewire). Кроме того, отдельного разговора заслуживает руководство пользователя по настройке RAID массивов и наличие дискета с дровами к соответствующему контроллеру.

Так же в коробке есть заглушка на заднюю панель корпуса, что подразумевает нестандартное расположение коннекторов COM, PS2 и USB.

 DFI AD77 Infinity Inbox

Смотрим в руководство пользователя - абсолютно никаких претензий. Дано подробное описание все перемычек и коннекторов; есть раздел посвященный настройкам биоса и процедуре установки драйверов. Правда руководство пользователя представляет собой распечатку pdf файла (руководства в электронном виде) поэтому иногда попадаются фразы типа "RAID User's manual Click here to open". Весьма забавно видеть такую фразу на бумаге :).

Есть, конечно, у комплектации небольшой недостаток - брекет с Firewire содержит всего 2 порта, тогда как на плате 3 коннектора. Это означает необходимость покупать еще один брекет, который займет еще один слот.

Что касается содержимого компакт-диска, то, кроме стандартных драйверов от VIA, на нем записаны драйвера к встроенному звуку, RAID, LAN и Firewire контроллеру. Есть также набор драйверов для контроллера последовательной шины USB2.0. Из дополнительного программного обеспечения на диске есть только антивирус от MacAfee.

Понравилось руководство по созданию и управлению RAID массивами. Все расписано очень подробно и снабжено иллюстрациями.

Стр.2 - Взяв плату в руки

Взяв плату в руки

На первый взгляд плата отличается от AD76 довольно слабо (такое же расположение сокета и коннекторов IDE, такой же радиатор на чипсете и защелка на AGP). Но при внимательном рассмотрении, замечаешь довольно сильный редизайн PCB.

 DFI AD77 Infinity

Итак, дизайн имеет довольно мало недостатков. Основная претензия со стороны сборщиков будет заключаться в неудобном расположении разъема питания. Остальные компоненты установлены очень удобно.

Во-первых, процессорный разъем развернут на 90градусов, относительно продольной оси платы и отодвинут от края на значительное расстояние.

 DFI AD77 Infinity Socket

Как можно заметить на фото, по сторонам сокета довольно много свободного места, что позволяет устанавливать на плату большие кулеры (например Volcano 9). Под крепежными зубьями сокета есть специальные защитные полосы (прозрачные - на фото практически не заметные:).

Рядом с сокетом есть разъем (CPUFAN) для подключения кулера. Причем, плата имеет весьма полезную функцию "Fan Protection", суть которой - выключение компьютера, в том случае, если вентилятор на кулере остановился. Всего же на плате AD77 три разъема для вентиляторов - один около чипсета (FAN2) и один в углу платы (FAN).

Почти в центре сокета расположен термодатчик.

 DFI AD77 Infinity Termosensor

А вот получить информацию с внутреннего термосенсора Athlon XP плата мне не удалось. Программа Motherboard Monitor не смогла определить соответствующий датчик, и, кроме того, показания температуры процессора в биосе выглядели слишком низкими (около 33C).

Северный мост платы охлаждается небольшим пассивным радиатором (точно такой же стоял и на AD76). При желании можно установить свой вентилятор; для этого можно задействовать разъем FAN2.

 DFI AD77 Infinity NB

Теперь посмотрим на конфигурацию системной памяти - на плате AD77 установлено 4 слота DIMM. Это позволяет установить нам до 4Гбайт регистровой памяти или до 3 Гбайт обычной памяти. Кстати, хочу напомнить что официально VIA не гарантирует стабильную работу DDR400 памяти при установке 2 (и более) модулей.

 DFI AD77 Infinity DIMMs

Рядом с первым слотом DIMM есть небольшой светодиод красного цвета, который показывает наличии напряжение на памяти.

Кроме этого, на плате есть еще один светодиод, который загорается при наличии питания на слотах PCI (расположен между 3 и 4 PCI).
Мало того, на плате есть еще 4 светодиода (расположены в ряд, под слотами PCI), которые предназначены для диагностической системы. В зависимости от комбинации горящих светодиодов, пользователь может определить причину неисправности системы (расшифровка всех значений есть в руководстве пользователя). Подобные системы не являются чем-то новым - нечто подобное реализовано на платах других производителей (примеры можно посмотреть в обзорах плат производства Abit, Epox; голосовая диагностика на платах Soltek, Asus, Albatron итд.).

 DFI AD77 Infinity Leds

Расстояние от слотов памяти до AGP позволяет без проблем устанавливать память при вставленной видеокарте.

 DFI AD77 Infinity AGP

Кроме AGP слота, на плате DFI AD77 установлено 5 PCI и один CNR слот. В сравнительном обзоре плат KT333 я уже почти обрадовался - мол исчез совершенно бесполезный CNR слот. Но нет - он оказался весьма живучим - вот он , во всей красе :)

 DFI AD77 Infinity Slots

Как раз перед слотом CNR установлены разъем для подключения брекета с Firewire портами. Тут же установлена микросхема VIA VT6306, которая и обеспечивает поддержку этой последовательной шины.

 DFI AD77 Infinity Fireware

Еще правее находится микросхема ввода-вывода и системного мониторинга Winbond 83697HF. А еще правее установлены аудио-разъемы, SP-DIF и встроенный звук на основе микросхемы ALC650. Еще правее есть коннекторы CD-In и AUX-In (причем оба имеют пластиковые ограничители) и сетевой контроллер VT6103 (производства VIA).

 DFI AD77 Infinity LAN/Sound
перед AGP слотом, в кроватке, установлена микросхема биоса

Теперь пара слов о дисковой подсистеме. Под слотами DIMM установлены разъемы интегрированного IDE контроллера. Между ними есть промежутки, вполне достаточные для удобного подключения шлейфов - это хорошо. А вот то, что они оба одинакового цвета, это плохо. Что бы разобраться где первый канал, где второй - нужно лезть в документацию. Правда рядом с разъемами есть подписи, но они очень маленькие (внутри корпуса их совсем не видно).

 DFI AD77 Infinity IDE

Вообще качество маркировки на плате AD77 оставляет желать лучшего - все перемычки и большинство коннекторов имеют обозначение состоящее только из индекса. В результате приходится постоянно пользоваться мануалом.

Под разъема IDE установлен разъем для подключения дисковода (на фото черного цвета). А слева установлен IDE разъем (красного цвета) дополнительного RAID контроллера. Причем что самое интересное - RAID контроллер производства HighPoint, модель HPT371.

 DFI AD77 Infinity RAID

Я впервые сталкиваюсь с этой моделью RAID. По своим характеристикам HPT371 уступает популярному HPT372; в частности не поддерживает RAID массивы уровня 0+1. Я не смог быстро найти в интернете подробную информацию о плюса и минусах этого контроллера. Однако, по данным производителя это одноканальная версия HPT372.

Еще одна интересная деталь - на материнской плате AD76 (KT333) был установлен RAID контроллер производства Promise (PDC20276), а теперь на нашей плате видим продукцию High-Point (очень редко крупные производители материнских плат меняют своих поставщиков).

Рядом с дополнительным IDE разъемом установлен разъем для подключения SerialATA устройств (напомню, что в комплекте с платой идет соответствующий кабель).

 DFI AD77 Infinity Corner

И, заканчивая говорить о возможностях расширения, замечу что плата DFI AD77 поддерживает 6 портов USB2.0. Причем четыре из них установлены на задней панели платы, а еще 2 подключаются с помощью брекета (соответствующий разъем установлен с краю платы, недалеко от батарейки).
Кстати, задняя панель плату выглядит весьма необычно.

 DFI AD77 Infinity back panel

Как вы видите, расположение коннекторов не соответствует расположению отверстий на заглушках большинства корпусов. Поэтому в комплекте с платой идет специальная задняя панель на корпус.

По традиции привожу схематичное изображение материнской платы.

 DFI AD77 Infinity theme

Перемычек на плате довольно много: самая главная -JP3, предназначена для очистки содержимого CMOS (расположена около батарейки). Далее - пара перемычек (JP4) отвечают за стартовую частоту FSB - они расположены практически в углу платы (на фото красного цвета). Там же есть перемычка JP9 которая предназначена для отключения RAID функций и SerialATA. Кстати, согласно документации SerialATA диски не будут работать в RAID массивах на плате AD77.

Кроме этого, между слотами PCI притаились перемычки JP5 и JP6, предназначенные для отключения встроенного звука (зачем их две, я так и не понял). Перемычка JP7 предназначена для выбора типа CNR карты (для подавляющего большинства пользователей - это не актуально); перемычка JP1 (около сокета) отвечает за функцию включения системы с клавиатуры.

Теперь переходим к описанию биоса.

Стр.3 - BIOS

BIOS

Биос платы DFI AD77 выполнен на основе Award-Phoenix BIOS. К набору настроек работы памяти никаких претензий.

Есть даже специальное меню для быстрой установки таймингов, в зависимости от качества оперативной памяти.

Правда качество оперативной памяти должен определять сам пользователь. А малоопытным пользователям можно посоветовать выставить тайминги по SPD (т.е. тайминги определенные производителем).

Теперь посмотрим на раздел посвященный системному мониторингу.

Пользователь имеет возможность отслеживать температуру процессора и системы, а также контролировать скорости вращения двух (из трех) вентиляторов.

Кроме этого, можно задать значение критической температуры процессора, при достижении которых система сразу выключится. Также есть еще пара функций для защиты процессора: первая (CPU Fan Protection) заключается в том, что при неисправном вентиляторе система выключается; вторая (CPU Temp. Prot. Function) работает только при старте системы. Функционирует она довольно хитро - если при старте температура процессора превышает заданный пользователем предел, то раздаются предупредительные звуковые сигналы (5 раз) и на экране появляется соответствующее сообщение. В течении этого времени у пользователя есть возможность войти в биос, и поменять какие-либо настройки (например Vcore, или задать новый температурный порог). Подобная ситуация может возникнуть во многих случаях: сильный разгон процессора (с завышением Vcore), установка слабого кулера или неправильная установка.

Стр.4 - Разгон и стабильность

Разгон и стабильность

Беглый осмотр модуля питания платы показал, что на нем установлено четыре конденсатора емкостью 3300uF каждый и 4 по 1500uF.

 DFI AD77 Infinity Power

К стабильности работы, за время тестирования, претензий не возникло. А вот с разгоном ситуация оказалась удручающая. Начнем с того, что тестовый процессор Athlon XP наотрез отказался работать на частоте FSB=166Мгрец. По правде говоря он и не обязан работать на такой частоте, но на других платах на KT400 (Asus A7V8X и Shuttle AK37) он работал вплоть до 180Мгерц.

Прошивка последней версии биоса, установка максимальных значений напряжений (Vcore, Vmem и проч.) и другие пляски с бубнами успеха не принесли. Как следствие, плату AD77 трудно посоветовать оверклокеру.

Максимально стабильная частота FSB оказалась всего навсего 155Мгерц, что даже хуже, чем у предыдущей платы AD76 (на чипсете KT333), которая тоже не взяла планку 166Мгерц, зато продемонстрировала стабильную работу на 165Мгерц.

Самое интересное, что AD76 (на чипсете KT333) имела на борту полный набор инструментов разгона. Наша плата также не последняя по этим возможностям:

Во-первых, изменение множителя. Этот параметр изменяется в диапазоне от 5 до 12 с шагом 0.5

Далее мы имеем возможность устанавливать частоту FSB в пределах от 100 до 250Мгерц с шагом 1Мгерц.


нижняя граница диапазона определяется парой перемычек JP4

Теперь посмотрим на возможность повышения напряжения на процессоре - максимально возможное значение Vcore равно 2.00 вольтам.


изменение возможно с шагом 0.025V

Следующий по важности пункт - возможность повысить напряжение на памяти (Vmem).

Диапазон изменения Vmem со стандартных 2.5V до 2.9V (+5%,+10% и +15%).

Так же присутствует возможность повысить напряжение на шине AGP (Vagp) или цепях ввода-вывода (Vio)

Диапазон изменения Vagp со стандартных 1.5V до 1.8V с шагом 0.1V.

Диапазон изменения Vio со стандартных 2.5V до 2.8V с шагом 0.1V.

Краткий вывод:
Перед нами очень мощные средства для повышения рабочих частот процессора и памяти, но, это не более чем искусственные фичи - на практике плата оказалась совершенно не приспособленной для разгона.

Стр.5 - Производительность и выводы

Производительность

Сравнение производительности я производил с платой Shuttle AK35GT2 на чипсете KT333.

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

  • Процессор AMD Athlon XP 1600+;
  • Видеокарта Ti4200(315620) на чипе NVidia GeForce4 64Mb (nVidia Detonator v40.41);
  • Звуковая карта Creative Live 5.1;
  • Жесткий диск IBM DTLA 307030 30Gb;
  • 256 Мбайт PC3200 DDR SDRAM, производства Samsung;
  • блок питания PowerMan 250W;
  • Операционная система Windows 2000 English SP1.

Поскольку, я не смог протестировать плату AD77 на частоте FSB=166Мгерц, я решил протестировать плату в стандартных условиях (то есть при FSB=133Мгерц, частота памяти 166Мгерц). Кроме того, после обзора платы Asus A7V8X в котором KT400 практически во всех тестах проиграл KT333, пришли письма с упреками: "мол, тестирование в нестандартных условиях, разгон, итд, итп." На это я могу возразить следующим: "режим 166/166 является самым производительным, а частота системной шины = 166Мгерц узаконена выходом последних процессоров AMD Thoroughbred".

С другой стороны, такие процессоры есть только в Японии (да и то в ограниченных количествах). Кроме того, разгоном занимаются менее 10 процентов пользователей, и что самое главное, мне самому стал очень интересен уровень производительности KT400 в асинхронном режиме. Поэтому, все тесты я проводил в режиме 133/166, настройки памяти Turbo (т.е. 2-2-5-2, 4Way, CR=1T). А вот от режима 133200 я отказался, поскольку не имею в наличии DDR400 памяти, способной работать при CAS=2 на частоте 200Мгерц.

Во-первых, посмотрим на синтетические тесты, которые показывают теоретическую производительность.

Далее - результаты тестов офисных приложений.

И, наконец, игровые приложения.

В асинхронном режиме, отставание KT400 от KT333 даже больше чем в синхронном. Причем, как мне кажется, проблемы у KT400 состоят как аппаратной, так и в программной части. В частности, производительность платы на KT400 очень сильно зависела от версии драйверов VIA (в тестах я использовал v4.42 с диска DFI). При использовании более старых драйверов, уровень производительности еще ниже. Поэтому, настоятельно рекомендую владельцам свежекупленных плат на KT400 внимательно следить за обновлениями драйверов Via 4-in-1.

Выводы

В общем и целом, плата DFI AD77 Infinity оказалась полноправной преемницей AD76 (KT333). Правда набор возможностей расширения несколько изменился - стал более сбалансированным (вместо 8 USB, теперь 6 USB2.0 и 3 Firewire, вместо 2х канального Promise RAID - теперь одноканальный HighPoint и поддержка SerialATA). Только вот появление CNR слота вместо шестого PCI трудно назвать улучшением.

Так же, нет улучшений и в области разгона - оверклокерам я эту плату посоветовать не могу.

Впрочем, у DFI есть в запасе один козырь - как правило цены на ее материнские платы довольно низкие. В результате плата DFI AD77 Infinity представляет собой весьма удачную основу для недорогого многофункционального компьютера.

Заключение

Плюсы:
  • Сбалансированные возможности расширения (USB, Firewire);
  • Удовлетворительная стабильность;
  • RAID контроллер и поддержка SerialATA;
  • Низкая цена при подобной богатой комплектации.
Минусы:
  • Бесполезные возможности разгона.

Дополнительные материалы:

Abit KD7-RAID : VIA KT400
Abit AT7 Max2 : VIA KT400
Asus A7V8X : VIA KT400
Gigabyte GA-7VAXP : VIA KT400
Shuttle AK37GTR : VIA KT400
Soltek SL-75FRV : VIA KT400



Оригинал материала: https://3dnews.ru/121204