Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Jetway S447 на чипсете SiS 645

⇣ Содержание
Jetway S447
Чипсет SiS 645
FSB от 100 до 200 МГц
Процессор Pentium 4 FSB 400МГц
Celeron FSB 400МГц
Память PC2700/PC2100/PC1600
HDD UltraDMA33/66/100 IDE
Дополнительно Звук AC'97
6 USB 2.0
Recovery Genuis
Цена: ~60-65$ (Price.ru)
Практически сразу после выхода, чипсет SiS 645 стал пользоваться особой популярностью среди производителей. Этому способствовало несколько причин. Во-первых, юридические проблемы VIA практически полностью исключили продукты этой компании из ассортимента ведущих производителей материнских плат. Это, пожалуй, самая главная причина успеха SiS, так как на рынке P4 систем образовалась пустующая ниша. Во-вторых, у SiS расширились производственные мощности. Если раньше все чипсеты этой компании на корню скупали Asustek и Elitegroup, то сегодня платы на чипсетах SiS предлагают не только пятерка ведущих производителей, но и компании второго эшелона. Кроме того SiS пришлось перераспределить свои производственные мощности - основной упор был сделан на чипсеты для Pentium4. Оно и понятно, на рынке SocketA царствует VIA со своими чипсетами KT266A и KT333. А чипсетом KT400 VIA машет как дубиной, пресекая все попытки SiS расширить свою рыночную долю.

И наконец последний (но не последний по важности) момент - чипсет SiS 645 получился на редкость удачным. При своей невысокой цене (низкие цены - это конек SiS) он обладал широким набором возможностей, высокой скоростью и поддержкой передовых технологий (например, поддержкой PC2700). В результате платы на этом чипсете использовались для сборки не только систем среднего уровня, но и высшего уровня.

А в последнее время наметилась тенденция удешевления плат на SiS645. В принципе ситуация предсказуемая - вышел чипсет SiS645DX с более широкими возможностями. И платам на его основе нужно расчистить дорогу. Далее - на рынке материнских плат усиливается конкуренция и производители стремятся распродать складские запасы. Кроме того недавно вышли чипсеты Intel 845G/GL со встроенной графикой и прицелом на совместную работу с процессорами Celeron, т.е. прицел на бюджетный рынок.

Еще один важный момент. Поскольку процессоры Intel Celeron дороже своих конкурентов (Athlon XP 1600+ стоит на 500 руб дешевле), производители материнских плат вынуждены снижать цены на свою продукцию, чтобы готовые системы стоили примерно одинаково.

Сегодня мы рассмотрим плату Jetway S447, которая привлекла к себе внимание прежде всего за счет очень низкой цены. Кроме того, продукция этой компании становится все более популярной среди потребителей, а в ответ производитель расширяет ассортимент: на чипсете SiS645 была выпущена еще одна плата - S446, оборудованная RAID контроллером.

Спецификация Jetway S447

 Jetway S447
*2026x1332

Jetway S447
Процессор - Поддерживаются процессоры Intel Pentium 4 (Willamette/Northwood) с частотой шины 400 МГц;
- Intel Celeron (Willamette) с частотой шины 400МГц;
- разъем Socket 478
Чипсет - Северный мост SiS 645;
- Южный мост SiS 961
Системная память - Три 184-х контактных слота для DDR SDRAM DIMM;
- Максимальный объем памяти 3GB DDR SDRAM;
- Поддержка памяти стандарта PC2700/PC2100 и PC1600 DDR SDRAM;
- ECC не поддерживается (ограничение чипсета)
AGP - Слот AGP, поддерживающий режим 2х4x
Возможности расширения - Пять 32-х битных PCI Bus Master слотов;
- Один слот CNR;
- Два встроенных порта USB и два дополнительных порта USB
Возможности для разгона - Изменение частоты FSB от 100 до 200 Мгерц с шагом 1 Mhz
Интегрированный звук - Встроенный звук AC'97
Дисковая подсистема - 2 канала UltraDMA/100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 4 ATAPI-устройств);
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 2MBit Flash ROM;
- Award BIOS Modular v.6.00PG с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры;
- Индикатор питания на плате;
- STR (Suspend to RAM)
Мониторинг - Стандартные возможности мониторинга
Поддержка USB - Два встроенных порта USB 2.0 и четыре дополнительных порта USB 2.0
Управление питанием - ACPI/APM;
- Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
Питание - Стандартный 20-ти пиновый разъем питания ATX (ATX-PW);
- Дополнительный 4-х пиновый разъем питания
Размер - ATX форм-фактор, 210мм x 305мм (8.2" x 12")

Комплектация

 Jetway S447 bungle
  • Материнская плата;
  • CD диск с ПО и драйверами;
  • ATA-100 шлейф, FDD шлейф;
  • Руководство пользователя.


Читайте так же:
SiS645 Roundup
Abit SD7-533
Asus P4S333
EPoX 4SDA+
Gigabyte GA-8SRX
Soltek SL-85DRS2
Чипсет SiS 645

Как и предыдущую плату Jetway 845LDA, я получил S447 в стандартной OEM упаковке, в которую входил пакет со шлейфами, руководство пользователя и компакт-диск с драйверами.

Руководство пользователя представляет из себя довольно тонкую книжку (45 страниц), классического для Jetway дизайна. Первая половина мануала посвящена описанию перемычек и коннекторов, вторая - описанию настроек биоса. Особых претензий нет - качество руководства адекватно цене платы.

Содержимое компакт-диска также не может похвастаться большим количеством дополнительного программного обеспечения. Кроме стандартных драйверов на диске записан антивирус PCCillin и программа архивирования информации - Recovery Genius. Причем, в отличие от платы 845LDA, биос S447 имеет поддержку программы Recovery Genius. В результате мы можем восстановить важную информацию до загрузки любой операционной системы (главное иметь резервную копию этой информации :).

Еще одна интересная утилита - "Magic BIOS", которая позволяет обновлять версию биос непосредственно из Windows. Причем, программа сама может связаться в сайтом Jetway и скачать свежую версию биос для данной модели платы. С одной стороны - возможность очень удобная, с другой стороны - вероятность сбоя во время прошивки биос резко возрастает. Как я уже говорил, пользоваться такими утилитами желательно только при наличии технологии DualBios от Gigabyte или ее аналогом (например AOpen DieHard Bios).

Взяв плату в руки

 Jetway S447
*788x563

Плата сделана на текстолите желтого цвета, с практически стандартной раскраской основных элементов. Но, в память о предыдущих цветовых экспериментах, слоты памяти окрашены в светло-синий цвет. Плата имеет достаточно небольшие размеры (всего 21 на 30см) и проблем при установке в корпус не возникает. Правда, разъемы питания установлены ближе к центру платы, но основной и дополнительный разъем сгруппированы и соответствующие кабели можно объединить в один жгут.

 Jetway S447 Power

В отличии от предыдущей платы (845LDA) защелка процессорного сокета сделана из пластика, впрочем, это уже мелочи.

 Jetway S447 Socket

Рядом с сокетом находится северный мост чипсета SiS645, который охлаждается пассивным радиатором. На радиаторе есть наклейка с утверждением, что плата имеет поддержку программы Recovery Genius (т.е. технология "Anti Crush Design").

 Jetway S447 NB

Под северным мостом расположены три слота DIMM, что дает нам возможность установить до 3 Гбайт памяти PC2100 (или 2 Гбайт памяти стандарта PC2700). Рядом со слотами установлен светодиод для индикации наличия питания на памяти. И, наконец, расстояние для слота AGP довольно приличное, позволяющее ставить/снимать память при установленной видеокарте.

 Jetway S447 DIMM

Что касается AGP слота, то в него можно безопасно устанавливать любую AGP видеокарту. Этот момент должен порадовать владельцев старых 3.3 вольтовых видеокарт. Напомню, что установка такой видеокарты в большинство плат на чипсетах i845x (D, E, G) приводит к физическому повреждению материнской платы (!). И только малая часть плат имеет встроенную защиту от подобной ситуации (например, Shuttle AB45). Большинство производителей ограничиваются только предупреждающей наклейкой на слоте. А толку? Мало кто задумывается какое там напряжение питания у его видеокарты...

 Jetway S447 AGP
отметим защелку для надежной фиксации видеокарты в слоте.

Разъемы для подключения IDE шлейфов (и шлейфа дисковода) установлены в левом нижнем углу платы. Установку RAID контроллера дизайн PCB не предусматривает (я же говорил, что в ассортименте Jetway есть плата S446 c контроллером Promise). Получается, что наша плата предназначена только для систем низшего и среднего уровня.

И набор возможностей расширения подтверждают это предположение - плата имеет 5 PCI слотов и один слот CNR для соответствующих райзер-карт.

 Jetway S447 Slots

Кроме того плата имеет поддержку только 4 портов USB 1.1: 2 на задней панели и 2 подключаются с помощью дополнительной планки (которой, кстати, в комплекте нет). С активным распространением этих дополнительных планок им было присвоено наименование "брекет" (bracket). Давайте и мы будем впредь называть их именно так.

В современных, серьезно укомплектованных материнских платах, кол-во прикладываемых брекетов может достигать четырех. Т.е. буквально все свободные гнезда будут заняты брекетами. Чемпион в этом плане, только что полученная нами MSI 845E MAX2-BLR - аудио-брекет - 1шт, USB2-брекет - 2шт и модуль Bluetooth выполненный в этом же формате.

Итак, возвращаемся к Jetway S447. Разъем для подключения брекета USB находится с краю платы, около батарейки. Еще полгода назад такая конфигурация была вполне обычной. Сегодня же, повсеместное внедрение стандарта USB 2.0 значительно поднимает планку стандартных возможностей расширения.

Заканчивая говорить о возможностях расширения, скажу что на плате есть встроенный звук, который выполнен на основе кодека ACL201A. Отмечу небольшой недостаток дизайна - разъем для подключения аудиокабеля (CD-in) находится прямо под видеокартой и подключать кабель неудобно.

 Jetway S447 Sound

Рядом установлена микросхема биоса (в кроватке) и микросхема подсистемы ввода-вывода (и системного мониторинга) ITE8705F.

Задняя панель платы имеет стандартный вид.

 back panel

Заканчивая говорить о дизайне, отмечу, что на плате установлено всего 2 перемычки: одна - для сброса настроек CMOS (JP2 - установлена около батарейки), другая - для разрешения включения компьютера по нажатию клавиатуры (JP1 - находится около процессорного сокета). Рядом с каждой перемычкой есть табличка с описанием положений джампера. И, наконец, на плате есть коннектор для IR-порта и разъем Wake-on-Lan (пробуждение от сигнала по сети).

Теперь пара слов о биосе. Он выполнен на основе популярного Award BIOS v.6.00PG, и содержит довольно большое (для бюджетной платы) количество настроек.

Во-первых, мы можем установить частоту работы памяти. Доступные значения 100, 133 и 166 Мгерц, что соответствует DDR200, DDR266 и DDR333.

Кроме того опытный пользователь может управлять таймингами работы памяти.

А для начинающего предусмотрены предустановленные параметры Standart и Optimized.

Плата позволяет отслеживать скорость вращения одного вентилятора (процессорного; всего к плате можно подключить два вентилятора), температуру процессора и системы, значения основных напряжений (включая даже напряжение на батарейке) и Vcore.

Разгон и стабильность

Одна из особенностей продукции Jetway - это очень хорошая стабильность работы при относительно низкой цене.

 Jetway S447
Отметим, что в модуле питания платы установлены 7 конденсаторов емкостью 2200 мкФ и 7x1500 мкФ.

И плата S447 не стала исключением. За время тестирования на штатных частотах сбоев не было. А вот на повышенных частотах плата работать не захотела - сказалось отсутствие возможности повысить напряжение на процессоре. В результате максимально возможной частотой FSB оказалась 135 МГц.

Кратко перечислю инструменты разгона: изменение множителя процессора от 8 до 50 и изменение частоты системной шины (FSB) от 100 до 200 МГц с шагом 1 МГц.

Производительность

Плата показала стандартный уровень производительности для плат на чипсете SiS645. Показатели производительности оказались довольно близкими к плате Epox 4SDA+ (которая оказалась самой медленной из нашего сравнительного тестирования, которое, кстати, будет дополнено).

Выводы

За свою цену (60 - 65$) плата оказалась очень хорошей. На ее основе можно собрать хорошую, стабильную систему как с процессором Celeron, так и с процессором Pentium4. Правда, в последнем случае о разгоне придется забыть - плата Jetway S447 не предназначена для разгона.

Вообще, после тестирования у меня сложилось впечатление, что плата S447 - это OEM вариант, выпущенный Jetway для какой-нибудь компании третьего эшелона (напомню, что Jetway достаточно известная компания второго эшелона). В пользу этого говорит и окраска платы, и отсутствие возможностей разгона. Да и в ассортименте Jetway уже есть плата S446, которая обладает всеми традиционными для этой компании признаками (при этом стоит на 15-20$ дороже S447).

Заключение

Плюсы:
  • Низкая цена;
  • Неофициальная поддержка системной шины 133 МГц;
  • Технология Recovery Genuis;
  • Широкие настройки биоса.
Минусы:
  • Скудная комплектация;
  • Отсутствие возможностей разгона.

Дополнительные материалы:

SiS645 Roundup. Сравнительное тестирование
Abit SD7-533 : SiS 645
Asus P4S333 : SiS 645
EPoX 4SDA+ : SiS 645
Gigabyte GA-8SRX : SiS 645
Soltek SL-85DRS2 : SiS 645(A2)
Чипсет SiS 645

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 8 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 8 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 10 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 10 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 11 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 11 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 13 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 14 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 16 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 16 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 5 мин.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 7 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 8 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 8 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 10 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 11 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 11 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 11 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 11 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 12 ч.