Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Canyon 9V2M-L и ASUS A7N8X-LA

⇣ Содержание

Производительность

Для сравнения производительности было использовано следующее оборудование:


Тестовое оборудование
Процессор Процессор Intel Celeron 2.0Ггерц (ядро Northwood)
Процессор AMD Duron 1600 (ядро Applebred)
Процессор AMD Athlon XP1700+ (ядро Thoroughbred)
Кулер Cooler Master Aero7
Видеокарта 1- Встроенное видеоядро
2- Ati Radeon 9500 128Mb (8x1 ; 400/300)
Ati Catalyst v3.8
Звуковая карта Creative Live 5.1
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 2x256 Мбайт PC2700 DDR SDRAM, производства Kingston HyperX DDR333 (2-3-6-3)
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Вначале посмотрим на производительность обоих систем с использование встроенного видеоядра.

1 - результаты синтетических тестов.


Теперь рассмотрим скорость работы плат в другом синтетическом тесте - PCMark.


Стоит отметить, что данный бенчмарк тестирует производительность таких типовых задач как сжатие, поиск, кодирование звука, воспроизведение видео. Иными словами - типичный набор офисных приложений. Кроме того, нами были сняты скоростные показатели жесткого диска, который играет очень важную роль в офисных программах.

С детальными результатами каждого теста можно ознакомится здесь и здесь.

Теперь тесты игровых программ.



Во всех тестах преимущество за AMD системами. Причем, если в синтетике система с Intel Celeron еще на равных соперничает, то в тестах с использованием интегрированной графики отставание просто неприличное.

Фактически являясь монополистом, Intel не дает лицензии nVidia на процессорную шину. В результате пользователи систем с процессорами Celeron и Intel вынуждены покупать платы с невероятно медленными графическими ядрами, максимальные возможности которых ограничены трехмерным тетрисом.

Еще одно соображение, по которому Intel препятствовала выдаче nVidia лицензии на процессорную шину: еще в начале 2002года (т.е. два года назад) nVidia была готова выпустить двухканальный чипсет для P4, который позволил бы получить очень сильное преимущество в производительности, над всеми остальными продуктами.

Как бы там ни было, возвращаемся к нашим платам. Обе имеют AGP слот, а это позволяет протестировать производительности систем при использовании внешнего видео (Radeon 9500@Radeon 9700).

Cинтетические тесты.



Тесты игровых программ.





И опять системы с процессорами AMD Duron и AMD AthonXP не оставляют шансов Celeron-системе. Впрочем, эту картину мы уже видели в обзоре "Настольные процессоры: Итоги 2003 года".

Выводы

Основной характеристикой при выборе бюджетной системы является цена. Стоимость системы с процессором Intel Celeron составляет приблизительно 120$ (плата Canyon 9V2M-L + С2.0); цена системы с AMD Duron = ~110$ (Asus A7N8X-LA + D1600). Впрочем, если учесть что для nForce II нужно два модуля памяти, то стоимость увеличивается приблизительно на 3-4$ (2x128 vs 1x256). А если покупатель решил экономить по-настоящему, и сократить общий объем памяти до 128Мб, то на nForce II придется устанавливать только один модуль. При этом производительность в офисных приложениях упадет не сильно: основное преимущество в скорости обеспечивает механизм DASP, встроенный в чипсет. А вот падение в 3d-приложениях будет заметно.

Кстати, о 3d приложения: на сегодняшний момент только чипсет nForce II IGP имеет встроенное графическое ядро, которое демонстрирует приемлемую производительность в играх. Во всех остальных чипсетах со встроенной графикой, поддержка 3d осуществляется на декларативном уровне. Впрочем, в ближайшее время на рынке появятся материнские платы на чипсетах ATI, которые будут иметь достаточно высокую производительность в трехмерных графических приложениях (кстати ATI получила лицензию на процессорную шину Intel Pentium4).

Что касается бюджетных систем без учета производительности в 3D, то и тут безусловным лидером являются системы на процессорах AMD. Даже если предположить, что появление на рынке материнской платы Asus A7N8X-LA носит эпизодической характер (а это скорее всего так и есть), то в распоряжении пользователя есть большое количество действительно дешевых материнских плат на чипсетах SiS740 и VIA KM400 (а также на устаревших VIA KM266). При этом процессоры AthlonXP при одинаковой стоимости с Celeron показывают более высокую производительность, а процессоры Duron, к тому же, обладают более низкой стоимостью.

Что касается плат участвовавших в обзоре, то по ним выводы следующие: Asus A7N8X-LA - это суперпривлекательная покупка. При стоимости в 70$, пользователь получает плату с характеристиками, которые не уступают другим платам на nForce II, и к тому же с встроенным графическим ядром GeForce 4MX. Правда, стоит отметить полное отсутствие средств для разгона и настройки таймингов памяти; также у платы отсутствует официальная поддержка и комплектация.

Отдельно хочу подчеркнуть отсутствие какой-либо поддержки: а заполнил специальную форму на сайте Asus (прямого e-mail'а у них к сожалению нет) в понедельник (24 ноября 2003г) с несколькими типичными ("юзерскими" :) вопросами. И на момент публикации обзора, от службы техподдержки Asus не поступило никакого ответа.

Что касается платы Canyon 9V2M-L, то каких-либо особых претензий к ней нет (за исключением отсутствия системного мониторинга). В соперничестве с платами на i845GL и i845GV, эта плата может похвастаться более низкой ценой и наличием AGP слота. Но вот в скорости плата на чипсете VIA P4M266A ощутимо проигрывает платам на чипсетах Intel.

Заключение

  Canyon 9V2M-L

Плюсы:

  • Хорошая стабильность;
  • Встроенный звук и сеть;
  • AGP слот;
  • Более низкая цена, чем у плат на i845GL и i845GV
Минусы:
  • Только 4 порта USB 2.0;
  • Отсутствие системного мониторинга;
  • Необходимость в дорогом процессоре.
Особенности платы:
  • Отсутствие функций для разгона;
  • MicroATX форм-фактор

  Asus A7N8X-LA

Плюсы:

  • Низкая цена;
  • Хорошая стабильность и отличная производительность;
  • Встроенный звук (MCP-T) и сеть;
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (6 портов) и Firewire ! (2 порта).
Минусы:
  • Отсутствие комплектации;
  • Нет официальной поддержки.
Особенности платы:
  • Отсутствие функций для разгона и настройки таймингов;
  • MicroATX форм-фактор;
  • Вероятно, появление платы в продаже носит эпизодический характер.

По последней информации, платы Asus A7N8X-LA устанавливаются в компьютеры Hewlett Packard серий Explorer GL6E, Escape и Focus.

Дополнительные материалы:

ASrock P4i45G : i845G
Canyon 9IGLM-E : i845GL
Canyon 9IGVM-L : i845GV
Canyon 916GM-L : i865G
Intel D845GEBV2 : i845GE
Sapphire A4-A985 : ATI A4

Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 23 мин.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 12 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 12 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 13 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 14 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 16 ч.