Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Shuttle AK35GT2-RAID на чипсете VIA KT333

⇣ Содержание

Shuttle AK35GT2-RAID
Чипсет VIA KT333
Процессор AMD Socket-A (Athlon/Duron)
FSB 66/100/133 МГц
Форм-фактор ATX
Память 4 DDR SDRAM 333/266
HDD UltraDMA 133 IDE
Дополнительно RAID, CMedia CMI8738
Цена: ~80$ (pricewatch.com)

Сегодня мы рассмотрим плату Shuttle AK35GT2-RAID на чипсете VIA KT333. Плата ориентирована на высокопроизводительный сектор high-end систем. Четыре слота DIMM, шесть слотов PCI и рейд-контроллер - вот те признаки, которые это подтверждают. Самое интересное, что плат такого уровня немного - вспомним Abit KX7-333R, DFI AD76-R. И практически все; остальные платы от Epox, Gigabyte, Asus, Soltek и MSI либо не имеют RAID контроллера, либо имеют меньшее количество PCI или DIMM слотов (впрочем, каждая их этих плат имеет свою сильную сторону и в чем-то превосходит остальных).

Вообще, основным недостатком продукции компании Shuttle, является ее полное отсутствие в магазинах. На вопрос о наличии той или иной модели продавцы разводят руками, а некоторые, даже переспрашивают название фирмы :). Как следствие, покупатели знают марку Shuttle еще меньше, и при ограниченном бюджете вынуждены выбирать между общедоступной Elitegroup, более-менее известной Jetway и темной лошадкой Shuttle.

Спецификация Shuttle AK35GT2-RAID

Abit KX7-333 RAID
Процессор - Поддержка процессоров AMD формата Socket-A (Athlon/Duron)
- Поддержка частот FSB 200/266MHz
Чипсет VIA KT333 - Северный мост VT8367
- Южный мост - VT8233A
Системная память - Четыре 184-контактных слота для DDR SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 4GB DDR SDRAM
- Поддерживается память типа PC1600/PC2100/PC2700
Графика - Слот AGP, поддерживающий режим 1х/2х/4x
Возможности расширения - Шесть 32-битных слотов PCI 2.2
- Четыре порта USB 1.1 (два встроенных и два внешних порта)
Возможности для разгона - Изменение напряжения на процессоре, памяти; изменение множителя
- Изменение частоты FSB от 100 до 200 MHz с шагом 1 MHz
Интегрированные возможности - Встроенный звук CMedia CMI8738
Дисковая подсистема - Интегрированный UltraDMA IDE контроллер (2 канала UltraDMA133/100/66/33 Bus Master IDE с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- Дополнительный IDE Raid контроллер (Микросхема HightPoint HPT372, 2 канала IDE, поддерживающие протоколы ATA33/66/100/133 & RAID 0, 1 и 0+1 с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 2MBit Flash ROM
- Award BIOS v6.00PG с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- Инфракрасный порт (встроенный IrDA TX/RX разъем)
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора и чипсета, напряжения, скорости вращения вентиляторов
Управление питанием - ACPI/APM
- Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети и USB
Питание - Стандартный 20-пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)
Размер - ATX форм-фактор, 305mm x 245mm (12" х 9.63")

Коробка


Читайте так же:
Abit KX7-333 RAID
DFI AD76-RAID
EPoX 8K3A
Коробка стандартного для Shuttle дизайна имела следующее содержимое:
  • Материнская плата;
  • CD диск с ПО и драйверами;
  • Планка с 2 дополнительными портами USB;
  • 2 ATA-100 шлейф, FDD шлейф;
  • Планка с аудио-выходами;
  • Руководство пользователя на английском языке;
  • Руководство по настройке RAID массива (для платы с RAID);

Что касается руководства пользователя, то к нему претензий почти нет. Все расписано очень подробно, отлично иллюстрировано. Особое внимание уделено настройкам биос, в частности возможностям разгона процессора и памяти.

Содержимое компакт-диска: кроме стандартных драйверов от VIA на нем записаны драйвера к встроенному звуку и RAID контроллеру. Никакого дополнительного программного обеспечения нет.

Понравилось руководство по созданию и управлению RAID массивами. Все расписано очень подробно и снабжено иллюстрациями.

Взяв плату в руки

При установке платы в корпус особых проблем не возникало. Отметим, разве что, несколько неудобное расположение разъема питания, который установлен как раз перед дополнительным вентилятором. Правда, дополнительный вентилятор есть далеко не в каждой системе. Зато рядом с ним нет никаких перемычек и коннекторов (в отличии от DFI NB76-EA).

Раз уж я упомянул о плате DFI NB76-EA, то скажу, что единственное сходство с нашей платой заключается в повернутом на 90 градусов процессорном сокете (относительно продольной оси платы). Вокруг сокета довольно много места - можно устанавливать довольно большие кулеры. Приятная деталь - рычаг сокета металлический (такой мне нравится больше, чем дешевый пластмассовый).

В центре сокета установлен термодатчик для определения температуры процессора. К сожалению отмечаю, что плата не имеет поддержки встроенного термодатчика процессоров Athlon XP. Как-то этот момент не вяжется со статусом "крутой" платы. В результате придется вручную корректировать значение температуры на 10-15 градусов.

Рядом с сокетом установлен северный мост чипсета, который охлаждается вентилятором. Размеры радиатора небольшие; крепится он с помощью двух подпружиненных штифтов. Такая конструкция обеспечивает довольно хороший контакт с поверхностью чипсета.

Под северным мостом, на довольно приличном расстоянии, установлено 4 слота DIMM. В результате максимальный объем памяти составляет 3 Гбайт обычной или 4 Гбайт регистровой памяти. Отличная конфигурация, к тому же на плате установлен светодиод для контроля за наличием напряжения на модулях памяти.

Слот AGP тоже расположен довольно далеко от слотов DIMM, поэтому заблокировать последние может только очень длинная видеокарта, например, Voodoo5. Кстати, в отличие от большинства плат под Pentium4, AMD-системы по-прежнему поддерживают устаревшие 3.3-вольтовые видеокарты стандарта AGP 2x (а некоторые еще и AGP 1x).

По периметру AGP слота есть рамка из черного пластика. Рамка имеет своеобразный хвост, который выполняет туже самую функцию, что и защелки на других материнских платах - очень крепко удерживает видеокарту в слоте.

Сбоку от слотов памяти установлены FDD и IDE разъемы встроенного контроллера (параллельно оси платы). А вот дополнительные IDE разъемы от RAID контроллера расположены в углу платы, перпендикулярно ее оси. Такое расположение может затруднить установку полноразмерной карты в последний (шестой!) PCI слот (в редких случаях еще и в PCI5).

Отлично, что на плате установлено 6 PCI слотов, и никаких мертвых припарок в виде CNRACR слотов. Я смотрю уже четвертую материнскую плату на чипсете KT333 и все они имеют подобную конфигурацию слотов. Ситуация с возможностями расширения значительно улучшилась с начала года. Тогда основным чипсетом был VIA KT266A и только две(!) из девяти протестированных нами плат имели 6 слотов PCI (VIA KT266A Roundup. Сравнительное тестирование).
Правда, забегая вперед, скажу, что платы на чипсете KT333 остальных производителей (Asus, Gigabyte, MSI, Jetway) имеют меньшее количество PCI слотов.

Под слотами PCI установлена микросхема RAID контроллера - HightPoint HPT372. В результате мы имеем 2 канала IDE, к которым можно подключить до 4 устройств, работающих с протоколами, вплоть до ATA133. При этом из подключенных винчестеров можно сконфигурировать RAID массив уровня 0, 1 и даже 0+1 (stripe + mirror). Конкурирующий контроллер от Promise (как на плате DFI) массивы уровня 0+1, к сожалению, не поддерживает.

Пара слов о портах USB. На плате установлено только 4 порта и все они стандарта USB 1.1. Разъем для подключения планки с портами находится рядом с RAID контроллером, ближе к слоту PCI4. Тут же разведен, но не распаян разъем для подключения еще 2 портов (USB5, USB6).

Если плата покупается на длительных срок, то есть смысл подумать - "а не понадобится ли мне в будущем поддержка устройств с шиной USB 2.0?". Два порта расположены на задней панели платы, еще два выполнены в виде планки, устанавливаемой вместо одной из карт расширения (планка с портами есть в комплекте). Кстати, задняя панель выглядит привычно.

Над слотами PCI установлены микросхемы встроенного звука, биоса и подсистемы ввода-вывода. По-порядку. Встроенный звук выполнен на основе микросхемы CMedia CMI8738. Это дает нам полноценный 6-и канальный звук (напомню, что в комплекте с платой идет планка с аудиовыходом Center/Sub).

По качеству звука наша плата превосходит всех остальных конкурентов. На плате Epox установлен кодек ALC201A на DFI - ALC650, а плата Abit KX7-333 вообще не имеет встроенного звука. По-моему на плате должна стоять либо полноценная звуковая система, либо отсутствовать. Промежуточные решения типа AC'97, с определенной точки зрения, можно считать даже недостатком платы (ведь цена последней увеличивается).

Рядом установлена микросхема ввода-вывода и системного мониторинга Winbond W83697HF, а между ней и звуком установлена микросхема биоса.

По традиции привожу схематичное изображение материнской платы.

На плате установлено всего 2 перемычки: одна - для очистки содержимого CMOS (JP2 - около батарейки), другая предназначена для запрета записи в биос (JP5 - между слотами PCI6 и PCI5).

BIOS

Биос платы Shuttle AK35GT2 выполнен на основе Award BIOS v6.00PG.

Скажу сразу - опытный пользователь будет доволен теми возможностями, которые ему предоставляет настройки биоса.

Это прежде всего настройки работы памяти.

Плата Shuttle AK35GT2 имеет все необходимые параметры для установки режима работы памяти. Это прежде всего CAS Latency, Bank Interleave и DRAM Command Rate (настройки, наиболее сильно влияющие на производительность). Кроме того есть и менее важные настройки: Precharge to Active(Trp), Active to precharge(Tras) и Active to CMD(Trcd).

Также не будем забывать про раздел системного мониторинга - мы можем отслеживать температуры процессора и системы в целом, а также контролировать скорости вращения двух (из четырех) вентиляторов.

Кроме этого можно задать значения критических температур процессора, при достижении которых система либо будет подавать сигнал предупреждения, либо сразу выключится.

Разгон и стабильность

Беглый осмотр платы показал, что на нее установлено 8 конденсаторов емкостью 3300uF каждый. Также отмечаем использование 3-х фазовой схемы питания.

Жара по прежнему мешает всем оверклокерам добиваться высоких результатов. Между тем, тестовый процессор Duron смог стабильно заработать на частоте FSB 170 Mhz, а для дальнейшего разгона препятствием стала память. Также я смог поставить процессор Athlon XP 1600+ на шину 166 Мгерц. Правда, для этого пришлось повышать напряжение Vcore до 1.9V.

Для тестирования разгона памяти использовался модуль Samsung, который может работать на минимальных таймингах до частоты 150 Мгерц и выше. Так вот на плате AK35GT2 также легко работал на частотах, превышающих 150 Mhz (тайминги 2-2-5-2, Bank Interleave = 4 Bank, DRAM Command Rate= 1T, Vmem = 2.7V).

Возможности разгона впечатляют.

Во-первых, изменение множителя. Этот параметр изменяется в диапазоне от 5.5 до 14 с шагом 0.5.

Далее, мы имеем возможность устанавливать частоту FSB в пределах от 100 до 200 Мгерц с шагом 1 Мгерц. По сравнению с другими платами верхний потолок 200 Мгерц это не так уж и много. Впрочем, с выходом новой версии биос, теоретически он может быть увеличен, т.к. на плате в качестве тактового генератора используется микросхема ICS 94228, с возможностью работы вплоть до частоты 233 Мгерц.

Теперь, посмотрим на то, чего нам так сильно не хватало в плате Abit KX7-333. Речь идет о повышении напряжения на процессоре. На плате Shuttle AK35GT2 максимально возможное значение Vcore равно 2.3 вольта! Это абсолютный рекорд среди плат на чипсетах KT266(A), KT333. Хотя, честно говоря, я ожидал нечто подобное. Еще при выпуске платы Shuttle AK31 ее счастливые владельцы могли повышать напряжение до 1.975вольт (Shuttle AK35GTR до 2.2 вольт), тогда как владельцы остальных плат суетились в пределах 1.85V (некоторые, правда, получали 2 вольта и больше путем физического изменения платы). В настоящее время на плате Epox максимальное значение Vcore = 2.2V, на DFI - 2.15V, а плата Abit пришла к нам как будто из прошлого года - только 1.85V.

Выбор напряжения Vcore происходит довольно интересно - от 1.1V до 1.85V мы изменяем этот параметр с шагом 0.025V.

А вот чтобы установить напряжение выше 1.85V, нужно выбрать соответствующий пункт в меню ("Above 1.85V") и перегрузить машину. Только после этого в меню появляется диапазон от 1.85V до 2.0V с шагом 0.05V , и от 2.0V до 2.3V с шагом 0.1V.

Отлично. А вот следующий по важности пункт - увеличение напряжения на памяти, к сожалению, подкачал. Мы можем увеличить Vmem со стандартных 2.5V до 2.7V (промежуточные значение 2.55 , 2.6V).

И все :(. Возможности повысить напряжение на шине AGP (Vagp) или цепях ввода-вывода (Vio) нет.

Итак, первые выводы.
Плата Shuttle AK35GT2 может стать мощным орудием в руках опытного оверклокера. Для успешного разгона необходимо прежде всего обладать качественной памятью, поскольку запас увеличения напряжения Vmem очень мал. Кроме того, нужно очень ответственно подойти к системе охлаждения процессора, т.к. у платы отсутствует поддержка внутреннего термодатчика процессоров Athlon XP, и, как следствие, температуру процессора нужно тщательно контролировать.

Для примера - обычно я использую для охлаждения кулер Zalman 3100+ (который, как мы недавно выяснили, является лидером среди тихих кулеров), но в этот раз пришлось установить кулер Termaltake Volcano 7+ и включить его вентилятор на высокую скорость. Дело в том, что если я вижу, например, температуру на процессоре равную 60 град. С, то я не знаю реальную температуру на ядре. Если отклонение показаний датчика составляет +10 град.С (на ядре получается 70 град.С), то это в пределах нормы, а вот если +20 град.С - тогда на ядре получается 80 град.С, что довольно близко к опасной черте 90-100 град С. На платах с поддержкой термодатчика Athlon XP, пользователь всегда знает точную температуру процессора и может понизить скорость вращения вентилятора (и , как следствие, уровень шума) в разумных пределах.

Производительность

Сравнение производительности я производил с платой Abit KX7-333.

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

  • Процессор AMD Athlon XP 1600+;
  • Видеокарта MX440 на чипе NVidia GeForce4 64Mb (NVIDIA Detonator v28.32);
  • Звуковая карта Creative Live 5.1;
  • Жесткий диск IBM DTLA 307030 30Gb;
  • 256 Мбайт PC2100 DDR SDRAM, производства Samsung;
  • блок питания PowerMan 250W;
  • Операционная система Windows 2000 English SP1.
Во-первых, посмотрим на синтетические тесты, которые показывают теоретическую производительность.

Далее - результаты тестов офисных приложений.

И, наконец, игровые приложения.

Плата показала типичный для KT333 уровень производительности.

Выводы

Компания Shuttle выпустила очень хорошую материнскую плату AK35GT2. Как видно из всего вышесказанного плата предназначена для бескомпромиссных пользователей, которым необходимы широкие возможности расширения, мощные средства для разгона и высокая производительность. Плата обладает всеми перечисленными свойствами. Немногие недостатки, о которых стоит упомянуть - это отсутствие поддержки встроенного термодатчика процессора Athlon XP (серьезные оверклокеры будут недовольны) и отсутствие поддержки шины USB 2.0. Насчет последнего замечу, что устройства с такой шиной еще не получили широкого распространения. И, по моему мнению, до начала зимы (до рождественского бума продаж) о подобном недостатке можно не беспокоится. Кроме того, не будем забывать о выходящем осенью чипсете KT400 и, соответственно, материнских плат на нем (южный мост KT400 этого чипсета имеет встроенную поддержку USB 2.0).

Заключение

Плюсы:
  • Отличные возможности расширения (6 PCI, 4 DIMM);
  • Высокая стабильность и производительность;
  • Великолепные возможности для разгона (Vcore до 2.3V, изменение Vmem);
  • Наличие варианта с RAID контроллером (плата AK35GT2-RAID);
  • Встроенный звуковой контроллер CMI8738.
Минусы:
  • Отсутствие поддержки термодатчика Athlon XP;
  • Отсутствие поддержки USB 2.0
Хотел занести в плюсы низкую цену платы (которая по данным pricewatch.com составляет ~75-80$), но, к сожалению, AK35GT2 в России пока не продается, и ее стоимость неизвестна.

Дополнительные материалы:

Abit KX7-333 RAID : VIA KT333
Albatron KX400+ : VIA KT333
Chaintech 7VJL (серия "Apogee") : VIA KT333
DFI AD76-RAID : VIA KT333
EPoX 8K3A : VIA KT333
Elitegroup K7VTA3 rev3.1 : VIA KT333
Gigabyte GA-7VRX : VIA KT333
Обзор и сравнение бесшумных кулеров для разъема SocketA
Тестируем термопасты

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 15 мин.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 18 мин.
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 60 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 3 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 3 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 15 ч.