Оригинал материала: https://3dnews.ru/566634

iRiver L-Player 8Gb - крошка сын к отцу пришел...

Стр.1 - Характеристики. Комплектация. Внешний вид

За последние несколько лет компактные МР3-плееры с флэш-памятью сделали большой шаг вперед, окончательно вытеснив с рынка устройства на базе жестких и оптических дисков. В то время как первые такие МР3-плееры представляли собой нечто вроде USB-накопителя с кнопками управления и индикаторами, сейчас уже не редкость компактные аудио- и видеопроигрыватели вовсе без кнопок, но зато с большим сенсорным экраном. Впрочем, герой обзора - iRiver L-Player - не имеет ни кнопок, ни сенсорного покрытия экрана. Как же управлять таким проигрывателем? Очень просто: экран - это и есть манипулятор.

Технические характеристики

iRiver L-Player 8Gb
Дисплей ЖК, 2-дюймовый, 320х240, 262 тыс. цветов
Передача данных USB 2.0
Поддержка аудиоформатов MP3, WMA, OGG, ASF, FLAC
Поддержка видеоформатов MPEG4 SP, WMV9 SP, XVID SP
Поддержка форматов изображений JPEG
Поддержка форматов текстовых файлов TXT
Частотный диапазон, Гц 20-20 000
Мощность выходного сигнала, мВт Левый:17, правый: 17 (при сопротивлении 16 Ом)
Соотношение сигнал/шум, дБ 90
Память, Гб 8
FM-радио Частотный диапазон: 76–108 МГц
Сигнал/шум: 50 дБ
Питание Литий-полимерная АКБ
Рабочая температура От -5 до +40°C
Поддержка ОС Windows 2K/Windows XP/Vista/Linux*/Unix *
Габариты, мм 60х43х13
Масса, грамм ~41,2
Цена, руб. 4300

Комплект поставки

Комплект поставки весьма скромный - сам проигрыватель, кабель синхронизации, наушники, краткое руководство пользователя, брошюра с условиями гарантийного обслуживания и 8-см компакт-диск с полным руководством пользователя и дополнительным программным обеспечением.

Внешний вид и удобство использования

По размерам это устройство - не больше коробка спичек, проигрыватель даже меньше своего главного конкурента - iPod Nano. К тому же, плеер практически невесом, поэтому потерять его так же легко, как и упомянутый коробок спичек, ведь никакого крепления (например, клипсы или зажима) не предусмотрено. Есть лишь ушко крепления шнурка, но самого крепежного шнурка в комплекте поставки нет. Края передней панели выполнены из черного пластика с глянцевой поверхностью, которая, как и экран, мгновенно покрывается отпечатками пальцев и мелкими царапинами, так что защитная пленка на дисплее будет совсем не лишней. Тыльная часть корпуса выполнена из толстого черного пластика с матовой поверхностью, которая невосприимчива к царапинам, но так же быстро покрывается отпечатками. При попытках сдавливания и скручивания корпус совершенно не поддается и не издает никаких звуков. Это неудивительно, ведь корпусных деталей всего две.
 iRiver L-Player 8Gb. Вид спереди
Как упоминалось, у устройства нет кнопок, точнее, они есть, но отвечают лишь за изменение уровня громкости и включение/выключение плеера. На передней панели ничего кроме экрана нет, а для навигации и управления необходимо нажимать на одну из сторон экрана - забавное и удобное решение, которое еще и экономит свободное место, которого на сверхминиатюрном корпусе совсем немного.
 iRiver L-Player 8Gb. Вид сзади
На тыльной стороне установлен лишь ползунок блокировки ввода.
 iRiver L-Player 8Gb. Вид слева
 iRiver L-Player 8Gb
На левом торце находится стандартный разъем подключения наушников, ушко крепежного шнурка и разъем miniUSB, закрытый резиновой заглушкой.
 iRiver L-Player 8Gb. Вид снизу
Снизу размещены следующие элементы: клавиша включения-выключения, клавиша-качели управления уровнем громкости и отверстие встроенного микрофона.
 iRiver L-Player 8Gb. Вид сверху
На верхнем левом углу расположена микрокнопка перезагрузки, но достать до нее можно лишь булавкой или иголкой, так как ни стило от наладонника, ни наконечник ручки в столь узкое отверстие не проходят. Выходит, с собой нужно либо носить булавку (дамам в этом случае несколько проще), либо наблюдать как "висит" плеер. К счастью, "зависания" происходят крайне редко, и за неделю непрерывного тестирования плеер "завис" лишь однажды.

Стр.2 - Меню. Радио. Диктофон

Меню

 main.jpg
 explorer.jpg
iRiver L-Player 8 Gb. Главное окно
iRiver L-Player 8 Gb. Менеджер файлов
 set.jpg
 set2.jpg
iRiver L-Player 8 Gb. Сиситемные настройки

Проигрыватель

Электронные книги

Чтение электронных книг на миниатюрном экранчике - занятие утомительное, и вроде бы, данный режим можно сделать лишь для галочки. Но в iRiver L-Player предустановленна "читалка" с достаточно богатым набором возможностей. Хотя поддерживается лишь один формат текстовых файлов - txt, но зато предусмотрена возможность выбора одного из трех размеров шрифта (максимум - 30 символов, минимум - 24 символа в строке, количество строк неизменно - 7). Предусмотрена и возможность автоматической прокрутки текста с выбором задержки (3, 4, 5, 6 или 7 с), а также установка закладок.
 text1.jpg
 text2.jpg
iRiver L-Player 8 Gb. Режим чтения электронных книг
iRiver L-Player 8 Gb. Режим чтения электронных книг. Настройка

Фото

Плеер способен отображать не только JPEG-файлы, но и BMP, GIF и даже PNG. На экране отображается три каталога или три миниатюры изображений с названиями. Разрешение снимков неограниченно, по крайней мере, на плеере открылся 10-Мп снимок, но при загрузке через программу синхронизации размер изображения автоматически изменяется до 320х240 точек. При просмотре снимков с разрешением больше 320х240 есть лишь один недостаток - в списке миниатюр отображается не сам кадр, а стандартная пиктограмма. Предусмотрен просмотр слайд-шоу с задержкой (1, 3, 5 или 10 с), поворот на 90, 180 и 270 градусов и масштабирование (для изображений с разрешением qVGA - 200% от реального размера изображения, а при разрешении более 320х240 точек - 100%).
 pic1.jpg
 pic2.jpg
iRiver L-Player 8 Gb. Отображение каталогов с изображениями.
iRiver L-Player 8 Gb. Увеличенный фрагмент изображения с разрешением 10 Мп.
 pic3.jpg
 pic4.jpg
iRiver L-Player 8 Gb. Изображение с разрешением 10 Мп, подогнанное под размер экрана.
iRiver L-Player 8 Gb. Настройки режима просмотра изображений.

Видео

Плеер поддерживает несколько форматов видео - MPEG4, WMV9 и XVID, но на все форматы накладываются жесткие ограничения по разрешению - 320х240 точек, битрейт не должен превышать 2 Мбит/с, а скорость потока должна быть менее 30 кадр/с. На диске из комплекта поставки записана программа-конвертер, которая подготавливает видео специально для проигрывателя. Просмотр видео на 2-дюймовом дисплее сложно назвать комфортным, но стоит отдать должное плееру - с проигрыванием видео он справляется на отлично. Любое видео, соответствующее требованиям, воспроизводится равномерно, без рывков и заметных артефактов. Предусмотрен переход между фрагментами и перемотка с просмотром (длительное нажатие верхней или нижней части дисплея). Интересна функция установки закладок - их можно устанавливать в любом месте любого видеофайла, чтобы после начать воспроизведение с отмеченного места. Кроме того, проигрыватель запоминает для каждого трека место выхода, что позволяет продолжить просмотр позже, даже не устанавливая метку. Из недостатков стоит отметить невозможность циклического повтора всех видеофайлов.
 video1.jpg
 video2.jpg
iRiver L-Player 8 Gb. Режим видеопроигрывателя.
iRiver L-Player 8 Gb. Режим видеопроигрывателя. Настройка.

Аудио

Предусмотрена поддержка форматов MP3, WMA, ASF, FLAC и популярного у Unix/Linux-пользователей формата OGG. Масса поддерживаемых форматов позволяет загрузить всю аудиотеку без необходимости конвертирования. Выборка композиций возможна по исполнителю, альбому, жанру и по рейтингу, который, к слову, переносится вместе с аудиофайлами при синхронизации с Windows Media Player 11. Как и в режиме "Видео", предусмотрена установка меток. Во время воспроизведения на экране отображается строка прогресса, обложка альбома, название композиции и альбома, имя исполнителя, рейтинг, длительность трека и время проигрывания, а также название режима эквалайзера. Предусмотрено несколько режимов воспроизведения: обычный, повтор всех композиций, повтор трека, смешивание треков, смешивание и повторение всех треков, а также повтор определенного отрезка трека. Как и в режиме "Видео", возможен переход между треками и перемотка по треку, причем скорость перемотки регулируется. Предварительных настроек эквалайзера довольно много - Normal, Rock, Pop, Classic, Soft, Jazz, DBB, пятиполосный эквалайзер пользователя и SRS WOW HD (наложение спецэффектов). Перечень спецэффектов включает следующее: SRS - настройка эффектов пространственного звука, TruBass - настройка уровня низких частот, Focus - настройка чистоты звука, WOW - установка соответствующего уровня усиления в соответствии с моделью наушников, Definition - создание более резкого и четкого звука. Как показали испытания, от наложения различных эффектов качество звука лишь страдает. Из серьезных недостатков стоит отметить лишь длительную задержку при первом после включения питания проигрывании аудиофайла (до 20 секунд), но все последующие мелодии запускаются практически мгновенно.
 music1.jpg
 music2.jpg
iRiver L-Player 8 Gb. Режим прослушивания аудиофайлов.
iRiver L-Player 8 Gb. Выбор спецэффектов.
 music3.jpg
 music4.jpg
iRiver L-Player 8 Gb. Эквалайзер.
iRiver L-Player 8 Gb. Выбор предустановок эквалайзера.
 music5.jpg
 music6.jpg
 music7.jpg
 music8.jpg
 music9.jpg
iRiver L-Player 8 Gb. Настройка режима воспроизведения.

FM-радио

 fm1.jpg
 fm2.jpg
iRiver L-Player 8 Gb. Режим FM-радио.
iRiver L-Player 8 Gb. Режим FM-радио. Настройка каналов.
В крохотном iRiver L-Player есть и радиомодуль. Оригинальными возможностями и функциями он побаловать не может, что, впрочем, не так уж необходимо. Возможна как ручная, так и автоматическая настройка, память станций ограничена 20 каналами. Но есть и чем похвастаться - предусмотрена возможность записи эфира, причем в трех режимах качества в файлы wma с плотностью потока данных 192 кбит/с. Во время записи отображается диаграмма заполнения носителя данных, время записи и оставшееся расчетное время записи. Пример записи радиоэфира.

Диктофон

 dict.jpg
iRiver L-Player 8 Gb. Режим звукозаписи.
Также возможна звукозапись на встроенный в плеере микрофон. Всех настроек - только возможность выбора одного из трех режимов качества. Как и в режиме записи FM-радио, запись производится в wma-файлы с плотностью потока данных 192 кбит/с. Тестовая запись была сделана с расстояния в один метр от пары стереодинамиков мощностью 2 Вт. Пример звукозаписи.

Типы подключения к ПК

 connect.jpg
iRiver L-Player 8 Gb. Режим соединения с ПК.
Плеер к ПК можно подключать в двух режимах соединения. Первый - это классический режим MTP (Media Transfer Protocol). Не самый удобный способ, но его лучше использовать при прошивке устройства, а новые микропрограммы управления для проигрывателей iRiver появляются достаточно часто. Второй режим назван MSC (UMS). Для непосвященных аббревиатура, а еще и двойное название может показаться сложным, но этот режим из-за более высоких скоростей передачи данных предпочтительнее использовать при загрузке музыки или видео. На самом деле, за сложным названием скрывается обыкновенный режим USB Mass Storage. UMS - это Universal Mass Storage, а MSC - Mass Storage Class. При смене режимов соединения происходит полное форматирование памяти, а учитывая, что скорость передачи данных невелика даже в режиме UMS - это серьезнейший недостаток. Производителем заявлена поддержка операционных систем Windows 2000/XP/Vista. Экспериментальным путем была подтверждена возможность работы проигрывателя с ПК под управлением Linux/Unix-системами.
 flash_test.jpg
iRiver L-Player 8GB. Проверка скоростных показателей встроенной памяти.

Стр.3 - Тестирование. Выводы

Тестирование

Как и в большинстве проигрывателей, в тестируемом плеере предусмотрена масса режимов программной обработки звука. Заметим, что к улучшению звука разнообразные спецэффекты не имеют никакого отношения, зачастую они его только ухудшают. Во время тестирования была проведена проверка с отключенными спецэффектами и с активированным спецэффектом Focus, который, по заявлению производителя, отвечает за усиление чистоты звука. Тестирование аудиотракта производилось в популярном тестовом пакете RightMark Audio Analyzer 6.0.6. (далее RMAA) при помощи звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Режим работы: 16-бит, 44 кГц.
Общие результаты (все эффекты отключены, настройки эквалайзера по умолчанию)
Неравномерность АЧХ
(в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ
+0,35, -0,29 Хорошо
Уровень шума, дБ (А) -92,6 Очень хорошо
Динамические диапазон, дБ (А) 92,9 Очень хорошо
Гармонические искажения, % 0,0027 Отлично
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -57,5 Плохо
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,17 Средне
Взаимопроникновение каналов, дБ -89,4 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 0,0089 Очень хорошо
Общая оценка Очень хорошо
Частотная характеристика
 fr.png
От 20 Гц до 20 кГц, дБ -3,12, +0,64
От 40 Гц до 15 кГц, дБ -0,29, +0,35
Уровень шума
 noise.png
Левый Правый
Мощность RMS, дБ -91,4 -91,3
Мощность RMS, дБ (A) -92,7 -92,6
Пиковый уровень, дБ -77,2 -75,0
Смещение DC, % -0,0 -0,0
Динамический диапазон
 dynamics.png
Левый Правый
Динамический диапазон, дБ +91,9 +91,8
Динамический диапазон, дБ (А) +93,0 +92,9
Смещение DC, % -0,00 -0,00
Гармонические искажения + шум (-3 дБ)
 thd.png
Левый Правый
Гармонические искажения, % +0,0024 +0,0029
Гармонические искажения + шум , % +0,1206 +0,1208
Гармонические искажения + шум (A-взвеш.), % +0,1328 +0,1329
Интермодуляционные искажения
 imd.png
Левый Правый
Интермодуляционные искажения + шум, % +0,1698 +0,1698
Интермодуляционные искажения + шум (A-взвеш.), % +0,0612 +0,0610
Взаимопроникновение стереоканалов
 cross.png
Левый Правый
Проникновение на 100 Гц, дБ -83 -83
Проникновение на 1000 Гц, дБ -86 -90
Проникновение на 10000 Гц, дБ -88 -91
Интермодуляционные искажения (переменная частота)
 imdswept.png
Левый Правый
Интермодуляционные искажения + шум на 5000 Гц 0,0106 0,0115
Интермодуляционные искажения + шум на 10000 Гц 0,0069 0,0073
Интермодуляционные искажения + шум на 15000 Гц 0,0080 0,0090
Общие результаты (активирован эффект Focus +10 , настройки эквалайзера по умолчанию)
Неравномерность АЧХ
(в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ
+4,10, -5,55 Очень плохо
Уровень шума, дБ (А) -80,5 Хорошо
Динамические диапазон, дБ (А) 80,5 Хорошо
Гармонические искажения, % 13,089 Очень плохо
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -15,2 Очень плохо
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,258 Средне
Взаимопроникновение каналов, дБ -7,7 Очень плохо
Интермодуляции на 10 кГц, % 11,835 Очень плохо
Общая оценка Плохо

Наушники

Как и в большинстве случаев, в комплект поставки были вложены проверочные наушники, которые сразу стоит поменять на что-то более пристойное. Они не блещут качеством - басы незаметны, диапазон высоких частот превращается в шипение, в общем, никакого удовольствия. Кроме того, наушники-вкладыши совершенно не держатся и постоянно норовят выпасть, поэтому их часто приходится поправлять.

Дополнительное ПО

В любом режиме соединения для загрузки данных можно использовать обычный файловый менеджер, но гораздо более удобна в работе программа из комплекта поставки - iRiver plus 3. Работа данной программы с плеером возможна только при подключении последнего в режиме MSC. Возможности программы довольно широки - предусмотрена индексация всех мультимедиа-файлов на жестком диске ПК и копирование их в память плеера. Причем во время копирования данных программа предварительно проверяет наличие дублируемых файлов и загружает только те, которых еще нет в памяти устройства. Также возможно создание списков проигрывания, настройка радиомодуля, добавление подкастов и даже прошивка устройства.
 iriverplus.jpg
iRiver L-Player 8GB. Программа синхронизации медиаконтента.
Как упоминалось выше, плеер способен проигрывать видео лишь с разрешением 320х240 точек и частотой кадров не более 30 кадр/с, а скорость потока данных не должна превышать 2 Мбит/с, то есть большинство видеофайлов, хранимых на ПК, требует конвертирования. Специально для этой задачи в комплекте поставки есть простая, но полезная программа Movie Converter. Настроек у программы минимум, поэтому тратить время на изучение не потребуется. В программе возможна установка соотношения сторон видеоряда: оригинальный размер, оптимизированный для портативного устройства и полноэкранный режим для портативного устройства. Последний режим использовать не стоит, потому что в нем видео банально "подгоняется" под размер экрана, и на результат без смеха смотреть нельзя. А вот первые два режима вполне годятся. Также возможна установка скорости потока данных аудио- и видеопотоков. Суммарный битрейт в максимальном режиме качества не превышает 557 кбит/с. Программа работает со всевозможными типами фалов, ей по зубам не только AVI- и MPEG-файлы, но и MOV, и VOB, и даже MKV.

Автономная работа

По заявлению производителя, встроенный литий-полимерный аккумулятор позволяет проигрывать mp3-файлы с плотностью потока 128 кбит/с и средним уровнем громкости приблизительно 10 часов, а 550-кбит/с видео со средним уровнем яркости дисплея и средним уровнем громкости - приблизительно 3,5 часа. В обоих случаях реальные результаты отличаются процентов на 30, но в случае проигрывания видео - в меньшую сторону (2 часа 6 минут), а в случае mp3-файлов - в большую (13 часов 2 минуты). Зарядка аккумулятора осуществляется через шину USB, поэтому этот процесс довольно длительный, а в нашем случае - еще и непредсказуемый: полная зарядка аккумулятора занимала 3, 3,5 и 4 часа. По крайней мере, индикатор заряда показывал полный заряд. Хотя индикатору верить сложно, потому как указываемая емкость лишь отдаленно похожа на реальный результат

Заключение

Подведем итог. iRiver L-Player - это миниатюрный плеер с оригинальной и довольно удобной системой управления. При этом проигрыватель обладает широким функционалом. К плюсам можно отнести поддержку разнообразных форматов аудио-, видеофайлов и изображений, два варианта подключения к ПК, удобное и функционально дополнительное ПО, возможность звукозаписи и записи радиоэфира с высоким качеством, достаточно длительную автономную работу, неплохое звучание, возможность установки закладок в режиме чтения книг, аудио и видео. Из недостатков стоит отметить тускловатый экран с легко царапающейся поверхностью, слишком маленько отверстие кнопки "reset", посредственные наушники в комплекте поставки и достаточно высокую стоимость, которая сравнима с тем же культовым iPod Nano. Благодарим компанию "Юг Контракт" (Киев) за предоставленное оборудование.
- Обсудить материал в конференции




Оригинал материала: https://3dnews.ru/566634