Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Прототипы виртуально-программных устройств

⇣ Содержание

Roland

  Компания Roland была основана одним из бывших сотрудников фирмы Hammond (!) - Икутаро Какехаши (Ikutaro Kakehashi), с 1968 года он возглавлял японское отделение Hammond. Какехаши был изобретателем уже другого поколения и формации, к тому же очень удачливым бизнесменом, и можно сказать, что во многом благодаря его стараниям и изобретениям рынок музыкальных инструментов стал набирать обороты. Эра Roland началась в 1972 году. Наиболее часто используемые сейчас старые инструменты, занимающие достойное место в любой библиотеке звуков (сэмплов) и программных эмуляторов - это ритм и бас-машины - TB-303, TR-808, TR-909, синтезатор TS-404 (Transistor Synth). Добрая половина разработок из конца 70-х до сих пор не реализована в компьютерном виде. Говоря о заре Roland, мы подразумеваем старт транзисторных музыкальных устройств.


Ритм-машины фирма Roland стала производить практически с первого дня своего существования… TR-33, TR-55, TR-77 (TR - Transistor Rhythm)... Наиболее удачной можно считать TR-808… Наиболее удачной… Хм… Вообще-то это устройство считается в мире революционным! KLF, Beastie Boys, Dr.DRE, Whitney Houston, Jean Michel Jarre, Public Enemy, Snoop Doggy Dogg и… Созданная в 1980 году ритм-машина была программируемой, имела свой банк синтезированных звуков, при этом обладала неплохими возможностями редактирования. Нельзя сказать, что устройство стало популярным сразу с момента выпуска - музыканты скептически относились к своим "электронным заменителям".


В 1981 году в Roland решились на эксперимент, а именно на создание совмещенного бас/ритм модуля. В качестве бас-машины было разработано устройство TB-303 (TB - Transistor Bass), в качестве ритм- использовалась TR-606. Оба устройства синхронизировались между собой по MIDI-кабелю. TR-606 не прижилась, а вот TB-303… Несмотря на то, что "живые" музыканты сопротивлялись, в середине 80-х энтузиасты из мира звука создали целое течение, где звучание TB-303 заняло культовое место… В общем, даже имен перечислять не буду, так как практически все современные музыканты используют как сэмплы, так и сами устройства. Также можно долго перечислять музыкальные стили, начиная от техно и заканчивая эйсид и транс. Лучший программный эмулятор ТВ-303 - d-lusion Rubber Duck H30+, хотя их очень-очень много.



d-lusion Rubber Duck H30+ - одна из лучших программных реализаций звучания TB-303.

Примерно в 1983 году появился новый модуль ритм-машины, именуемый TR-909. Данная разработка являлась продолжением известной нам TR-808, но вместе с тем, отличалась. В TR-909 - хэты и тарелки базировались на сэмплах, а не синтезировались, как в 808. Если посмотреть на внешний вид TR-909, то он напомнит вам интерфейс знаменитой программы Propellerhead Software Re-Birth, слепленный по образу и подобию. Хотя, стоит отметить, что сама программа является эмуляцией связки сразу нескольких устройств от Roland - TR, TB и некоторые возможности от TS.


Ну а теперь перейдем к синтезаторам.

Профессиональные синтезаторы Roland

Модели синтезаторов серии Roland Jupiter до сих пор являются культовыми инструментами и стоят очень дорого. Первая выпущенная модель Jupiter 4 Compuphonic более известная как просто Jupiter 4 не имела большого успеха во время своего появления. Хотя выпускалась целых три года подряд - с 1978 по 1981. По виду она напоминает электро-орган с небольшой клавиатурой (49 клавиши), на борту которой были внедрены аналоговые осцилляторы (VCO - Voltage Controlled Oscillators), фильтры, PWM-модуляция (PWM - Pulse Width Modulation), арпеджиатор, и реализована 4-голосная полифония. Из знаменитостей, использовавших данный инструмент можно назвать Stevie Wonder, Tangerine Dream, Depeche Mode, Gary Numan.


В 1980 году на массовом рынке появилась легендарная модель Jupiter-8 с 8-голосной полифонией. Внешне она очень сильно отличалась от Jupiter-4, вместе с тем различалась и конструктивно. Пожалуй, столько возможностей в то время не мог представить ни один синтезатор. Клавиатура с 61 клавишой, 2 VCO для каждого голоса, простой микшер баланса между осцилляторами, PWM, фильтры, ADSR-envelopes, 64 пэтча и так далее. Я работал с данным устройством, и ничего кроме удовольствия не получил. Скажу одно: использование сэмплов, "снятых" с Jupiter-8 не идет ни в какое сравнение с живым общением с инструментом.

Он очень любим современными электронщиками и не только, такими как Ministry, Moby, Orbital, Depeche Mode, Jean-Michel Jarre, The Prodigy, Duran Duran, Pet Shop Boys, The Cure и так далее (даже "Песняры" того времени:)). Данная модель выпускалась целых четыре года подряд - с 1980 по 1984 и сегодня является одним из самых успешных продуктов фирмы Roland за всю историю компании. В 1983 году была выпущена 6-ти голосная полифоничная модель Jupiter-6. Она имела ряд новаций и расширений возможностей для серии Jupiter, но выпускалась всего лишь год и появилась в преддверии легендарной серии Juno.


Juno-6 - это 6-голосная полифония, цифровые осцилляторы (DCO - Digital Controlled Oscillator). В отличие от Jupiter'ских VCO, DCO позволяли производить более точные и стабильные настройки. Модель выпускалась с 1982 по 1984 год. В 1984-м ее сменила Juno-106, где помимо всего прочего было качественно интегрировано MIDI. 106-я модель выпускалась до 88 года. Среди звезд, ее использующих можно назвать Chemical Brothers, EMF, Jean-Michel Jarre, The Prodigy, Reel 2 Reel, Eurthymics, Tangerine Dream…

Moog

  В 70-х - 80-х много великих умов было занято созданием своих собственных инструментов и поиском новых синтезированных звуков. Это один из самых интересных периодов в современной истории.

Одним из таких изобретателей был Роберт А. Муг (Robert A. Moog) - отец и основатель великой одноименной фирмы по производству синтезаторов.

Наиболее популярная модель - Moog Minimoog. Minimoog выпускался в период с 1970 по 1981 год. Данным синтезатором пользовались ABBA, Pink Floyd, Kraftwerk, Depeche Mode, Michael Jackson, Rainbow, The Prodigy, Nine Inch Nails и так далее. Звук у инструмента очень специфичный и неповторимый. Я слышал очень много именно moog'овского в классических и современных проектах. Поэтому список можно продолжать до бесконечности. Minimoog по конструкции достаточно прост - включает три аналоговых осциллятора (VCO), микшер, генератор шума, VCA и резонансные фильтры, колесики управления изменением питча и модуляции, клавиатуру на 44 клавиши (F-C). Плюс к этому отличные схемотехника и дизайн от Роберта Муга. Вот и все, вроде не сложно, а этот инструмент завоевал мир.


Сейчас использование аналоговых моделей могут себе позволить только очень состоятельные музыканты. Помимо этого Роберт А. Муг был одним из первых, кто придумал модульные модели синтезаторов-студий. То есть вы могли воспользоваться не только возможностями аналогового синтеза, но и использовать первые прототипы секвенсоров, использовать процессоры эффектов и так далее.



Система Moog Modular

Сейчас данный подход к построению программной системы синтеза можно встретить в очень большом количестве софта. При этом не так давно вышла полноценная эмуляция от компании Arturia - Moog Modular V.




Программная эмуляция Arturia Moog Modular V. Сам Роберт А. Муг назвал ее великолепной.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 3 мин.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 10 мин.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 29 мин.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 31 мин.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 39 мин.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 3 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 3 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 3 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 4 ч.
Tesla откажется от классического конвейера ради электромобиля за $25 тысяч 4 ч.