Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Звуковые платы Terratec: Aureon Fun, Aureon Sky, Aureon Space

⇣ Содержание

Установка и настройка

Плата устанавливалась в свободный слот PCI. Вероятность конфликта между ней и штатной звуковой платой, безусловно, мала, но всё же присутствует, поэтому перед процедурой установки я предпочел последнюю вынуть.

Странно, но красочный Autorun компакт-диска в перечне возможных действий установки драйверов не содержит. :) Естественно, драйвера на диске присутствуют и легко устанавливаются "вручную". Остается только поставить "Control Panel", которая, по сути, и является заменой стандартного микшера.


 Terratec Aureon Fun 5.1

Первая вкладка микшера - управление общим уровнем громкости воспроизведения, а также управление громкости каждого канала в отдельности.


 Terratec Aureon Fun 5.1

Управление уровнем мощности различных источников. Вторая вкладка - на воспроизведения, третья - на запись.


 Terratec Aureon Fun 5.1

Вкладка посвящена настройке и тестирование активных каналов, также присутствует управление дополнительными функциями, вроде включения "виртуального окружения" - технологии, раскладывающий любой сигнал (например, стерео) на все включенные каналы. Кроме того, на данную вкладку вынесено управление уровнем ускорения DirectSound и включение/выключение цифрового S/PDIF выхода.


 Terratec Aureon Fun 5.1

Управление оптическими входом/выходом.


 Terratec Aureon Fun 5.1

Шестая вкладка отвечает за загрузку и сохранение профилей настроек и установку цветовой гаммы. В окошке справа присутствуют сведения о разработчиках микшера.

Тестирование

Напоминаем уважаемым читателям, что средства объективной оценки качество звуковых плат не существует.

Дело в том, что восприятие звуковых волн является совершенно индивидуальным, и объективного критерия оценки качества просто не существует - каждый будет "слышать" одну и ту же композицию по-разному. Именно поэтому мою оценку нельзя принимать как "истину в последней инстанции", и перед окончательным выбором подходящего вам звукового решения настоятельно рекомендую оценить звучание той, или иной карточки.

Наименование Значение
Материнская плата Epox 8RDA3+
Процессор AMD Athlon XP 2000+
Оперативная память 256 МБ, DDR SDRAM PC 3200
Акустика Акустическая система Sven IHOO MT 5.1, наушники Sennheiser HD 600 Avantgarde

Не смотря на цифровой контроллер CMI C3DX-6CH бюджетного уровня, фоновый шум и потрескивание в результате различных электромагнитных наводок почти отсутствует, однако при проигрывании наблюдается повышение шумов.

Музыкальные композиции

Карточка демонстрирует типичный для плат, основанных на чипе CMI C3DX уровень качество. Общая гулкость звука, расплывчатость и неполная глубина басов, искажения воспроизведения высоких частот. Если основным критерием при выборе звуковой платы для вас является качество воспроизведения музыкальных композиций - Aureon Fun 5.1 не ваш выбор.

Просмотр видео

То же, что и для музыки, однако во время просмотра интересного фильма на огрехи воспроизведения обращается гораздо меньше внимания, поэтому Fun 5.1 вполне подойдет в качестве недорогого решения для "мини" домашнего кинотеатра.

Игры

Оценить поведение карточки в игровых приложениях наиболее интересно, так как сама Terratec позиционирует Fun 5.1 как звуковое решение для продвинутых геймеров. Заметим, однако, что на аппаратном уровне звуковая плата ни EAX 4, ни EAX 3 не поддерживает.

В реальности никакого "виртуального окружения" и эффекта погружения в атмосферу игры не наблюдается. Различие между разнообразными источниками звука слабовыраженно. Например, определить местонахождения другого игрока по звуку шагов (За что звукое окружение очень ценится) вы вряд ли сможете.

Загрузка центрального процессора

Первые пользовательские звуковые платы, для своего времени, были очень и очень требовательными к ресурсам. Затем темпы развития вычислительных мощностей опередили звуковые технологии, находившиеся некоторое время в своеобразном стазисе, и уровень загрузки ЦП аудио платами надолго стал составлять не более нескольких процентов.

Теперь же, в связи с развитием прикладных технологий звукового окружения, карточки, не имеющие собственных относительно мощных вычислительных узлов, могут довольно серьёзно понизить производительность в приложениях, использующих данные технологии, в основном - в игрушках. А терять дополнительные FPS вряд-ли кому-то захочется.

Тестирование проводится в специализированном пакете RightMark 3DSound. (Доступен по адресу http://audio.rightmark.org) Установки качества типичны: 16 бит с частотой дискретизации 44.1 КГц.


 Terratec Aureon Fun 5.1

Технология Загрузка центрального процессора
DirectSound 2D 12,50%
DirectSound 3D, Software 20,70%
DirectSound 3D, Hardware 13,50%
DirectSound 3D, Hardware+EAX 18,20%

Результаты не очень обнадеживают: становится ясно, что большую часть своей работы Sky 5.1 перекладывает на центральный процессор ПК.

Выводы

Aureon Fun 5.1 - типичный представитель бюджетных звуковых карт, немногим отличающихся от своих интегрированных в материнские платы собратьев. Карточку имело бы смысл покупать при её ориентировочной стоимости в 10 У.Е., но действительно цена далеко от подобного идеала.

Достоинства:

  • Оптические S/PDIF вход и выход
  • Качественная разводка

Недостатки:

  • Явно различимый фоновый шум, высокая зависимость от сторонних наводок
  • Посредственное качество звучания во всех сферах применения
  • Завышенная стоимость
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 4 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 8 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 9 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 9 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 9 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 10 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 10 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 11 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 12 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 13 ч.