О сайте |  Контакты |  Реклама Сегодня 30 мая 2012 RSS потоки 3DNews  3DNews Вконтакте  3DNews на Facebook  3DNews в Twitter

Sony прекратит производство 3,5-дюймовых дискет

27.04.2010 [02:11], Александр Бакаткин  

Японская компания Sony на днях сообщила о скором полном прекращении поставок на рынок Японии 3,5-дюймовых накопителей на основе гибких магнитных дисков. Случится это уже в январе 2011 года, что будет означать – почти тридцатилетняя история дискет медленно, но верно подходит к концу.

Впервые компания Sony выпустила 3,5-дюймовые накопители в далеком 1981 году. На мировой рынок эти устройства хранения информации попали в 1983 году. С тех пор дискеты становились все более и более популярными – вплоть до 2000 года объемы продаж только росли, причем на пике своей популярности компания поставляла в продажу около 47 миллионов носителей. После 2000 года дискеты становились все менее востребованными рынком, и уже в 2009 году Sony продала лишь 8,5 миллиона носителей.

 

В 2008 году японская компания являлась крупнейшим поставщиком 3,5-дюймовых дискет, владея 40% мирового рынка, и 70% рынка Японии.

В марте 2011 года компания надеется продать в Японии последнюю партию устаревших носителей, после чего практически полностью уйти из этого рынка. Исключение составят разве что несколько нишевых рынков, в основном, в развивающихся странах, например, Индии.

Основной причиной такого решения компании является, без сомнения, катастрофическое снижение спроса на дискеты. Сегодня в продаже присутствует целый ассортимент гораздо более скоростных и емких носителей, начиная от оптических дисков CD, DVD, заканчивая недорогими накопителями на основе флеш-памяти. Места для 3,5-дюймовых носителей на основе гибких магнитных дисков сегодня на мировом рынке практически не осталось.

 

Материалы по теме:

Источник:

Самое интересное - новости:
Самое интересное - обзоры:

Новости hardware

Новости software


Новое на форуме:
ТемаАвторОтветов
Периодически намертво виснет новый компьютер Fenomen 9
Монитор BenQ текст плывёт urmans 4
Компьютер включается со 2го раза (не стандартный случай-форум читал решения не нашёл) BO3DYX_ 36
Не запускается компьютер Антон2011 17
Проблема с установкой windows Damax 24
БСОД mendoza 11
ТВ из США - как заставить работать? mrpaul 4
Проблема с 64 битной системой Windows 7 на ASRock M3A UCC Ильяс 23
НЕправильно ставится винда! Stall3r 15
Монитор не выдает изображение с дискретной видеокарты ClamalcakomII 10
Яндекс.Метрика