О сайте |  Контакты |  Реклама Сегодня 30 мая 2012 RSS потоки 3DNews  3DNews Вконтакте  3DNews на Facebook  3DNews в Twitter

Apple готовит собственный мобильный платежный сервис

11.04.2010 [12:45], Владимир Мироненко  

Согласно прогнозам аналитиков, платежи с помощью мобильных устройств вскоре станут одной из самых популярных форм расчета. Судя по появившейся в Сети информации, компания Apple, идя в ногу со временем, тоже имеет определенные наработки в данном направлении.

Непонятно, правда, почему только сейчас в Сеть попала эта информация, но, как выясняется, еще в августе прошлого года компания Apple подала патентную заявку, в которой описывается способ осуществления платежей с помощью портативного устройства. В данном случае, под это определение, помимо смартфона iPhone, вполне подходит и планшет iPad.

Apple-patent_1

В заявке под названием «Peer to peer financial transaction devices and methods» предлагается использование для финансовых транзакций технологии P2P (Peer-to-peer). Патент содержит описание программных приложений и сервиса, дающих возможность владельцу смартфона хранить в нем всю информацию о банковских счетах, с тем, чтобы несколькими касаниями оперативно производить как личные платежи, так и транзакции предприятия.

Платежи можно осуществлять, подключаясь к терминалу с помощью смартфона, оснащенного модулем NFC, или использовать для идентификации владельца счета портативную камеру.

В патентной заявке также описывается случай, когда для оплаты счета, предъявленного компании посетителей ресторана, участники обеда образуют сеть между своими смартфонами iPhone для того, чтобы каждый расплатился отдельно.

Apple-patent_2

Необходимо отметить, что в определенной мере моделью проведения платежей для Apple может стать онлайн-сервис iTunes, расширение которого за счет проведения персональных транзакций видится логическим шагом.

Материалы по теме:

Источник
Самое интересное - новости:
Самое интересное - обзоры:

Новости hardware

Новости software


Новое на форуме:
ТемаАвторОтветов
Периодически намертво виснет новый компьютер Fenomen 8
Монитор BenQ текст плывёт urmans 4
Компьютер включается со 2го раза (не стандартный случай-форум читал решения не нашёл) BO3DYX_ 31
Не запускается компьютер Антон2011 17
Проблема с установкой windows Damax 24
БСОД mendoza 11
ТВ из США - как заставить работать? mrpaul 4
Проблема с 64 битной системой Windows 7 на ASRock M3A UCC Ильяс 23
НЕправильно ставится винда! Stall3r 15
Монитор не выдает изображение с дискретной видеокарты ClamalcakomII 10
Яндекс.Метрика