О сайте |  Контакты |  Реклама Сегодня 30 мая 2012 RSS потоки 3DNews  3DNews Вконтакте  3DNews на Facebook  3DNews в Twitter

Более 1,3 млрд ARM-процессоров в четвертом квартале

08.02.2010 [19:14], Александр Харьковский  

Компания ARM Holdings заявила, что в течение четвертого квартала 2009 г. в мире было продано более 1,3 млрд чипов, построенных на базе ее разработок. Для осознания масштабов этого показателя можно привести пример с корпорацией McDonalds, которой понадобилось целых восемь лет (1955-1963) в начале своей деятельности, чтобы продать первый миллиард бутербродов. Конечно, в отличие от фастфудовского гиганта, на ARM работают более чем 660 лицензий на ее разработки, которыми пользуются множество компаний отрасли, включая такие, как NVIDIA, Marvell, Qualcomm и Samsung.

Наиболее прочны позиции ARM на рынке мобильных телефонов – здесь разработки компании применяются в 98% от общего объема продаваемых устройств. Причем среднее количество ARM-чипов в телефонах увеличилось в среднем до 2,4 на каждый телефон (по сравнению с 2,1 кварталом ранее) – они используются не только в роли центральных процессоров, но также как дополнительные микроконтроллеры, коммуникационные процессоры, а также для реализации других необходимых компонентов.

Впрочем, компания утверждает, что ей удается все активнее проникать и на другие рынки. По ее данным, из выданных в течение квартала 25 новых процессорных лицензий 19 относятся не к мобильным телефонам, а к автомобильной электронике, микроконтроллерам, принтерам, сетевому оборудованию, смарткартам и твердотельным накопителям (SSD). Отчасти благодаря продажам чипов класса Cortex-M продажи микроконтроллеров на базе ARM последовательно возросли на 60%, опередив средний рост 20% по сегменту в целом. Что касается смарткарт, то здесь разработки компании просто вне конкуренции, занимая все 100% сегмента.

Квартальный доход ARM составил 140 млн долл., и 485,5 млн долл. за весь прошлый год. Оба показателя на 10% уступают результатам аналогичных периодов 2008 г., но превышают прогнозировавшиеся ранее значения, а также выгодно смотрятся на фоне 20% спада в среднем по отрасли. Ближайшие перспективы развития компания во многом связывает с новыми процессорными ядрами Eagle, Heron и Merlin, которые планирует представить в течение 2010 г.

Материалы по теме:

Источник
Самое интересное - новости:
Самое интересное - обзоры:

Новости hardware

Новости software


Новое на форуме:
ТемаАвторОтветов
Периодически намертво виснет новый компьютер Fenomen 9
Монитор BenQ текст плывёт urmans 4
Компьютер включается со 2го раза (не стандартный случай-форум читал решения не нашёл) BO3DYX_ 33
Не запускается компьютер Антон2011 17
Проблема с установкой windows Damax 24
БСОД mendoza 11
ТВ из США - как заставить работать? mrpaul 4
Проблема с 64 битной системой Windows 7 на ASRock M3A UCC Ильяс 23
НЕправильно ставится винда! Stall3r 15
Монитор не выдает изображение с дискретной видеокарты ClamalcakomII 10
Яндекс.Метрика