08.12.2009 [14:44], Илья Кузьмин
Организация IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers - Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике) объявила о планах по разработке стандарта 802.11ac для Wi-Fi, который обещает стать одним из ключевых нововведений в сфере беспроводной передачи данных в ближайшие два года.
Ожидается, что в новый стандарт, построенный на базе 802.11a, будет использовать каналы шириной 80 МГц или даже 160 МГц. В перспективе разработка сможет обеспечить пропускную способность эквивалентную Gigabit Ethernet: 1 Гбит/c, что более чем в три раза превышает характеристики недавно утвержденного стандарта 802.11n (300 Мбит/c).
На данный момент проект находится на стадии обсуждения. Предположительно испытания начнутся в конце 2011 года, а окончательное утверждение стандарта произойдет в декабре 2012.
Материалы по теме:
- 802.11n Wi-Fi: ответы на 5 больших вопросов;
- Wi-Fi 802.11n: совместимость с черновой спецификацией сохранится ;
- Портативный интернет - выбери лучшее!.


