О сайте |  Контакты |  Реклама Сегодня 10 февраля 2012 RSS потоки 3DNews  3DNews Вконтакте  3DNews на Facebook  3DNews в Twitter

Hewlett-Packard и Hynix объединились для производства мемристоров

02.09.2010 [14:13], Павел Котов  

История мемристоров началась в далеком 1971 году, когда профессор Леон Чуа создал теорию этого компонента. И без малого четыре десятилетия ученые считали мемристор чистой теорией, пока в лаборатории Hewlett-Packard не был создан первый чип на резисторах памяти. И только в августе этого года HP удалось заключить соглашение с компанией Hynix Semiconductor на предмет доработки и дальнейшего производства этих компонентов — и создания реальной угрозы для флеш-накопителей.

мемристоры Hewlett-Packard

Стэн Вильямс (Stan Williams), старший научный сотрудник HP Labs, выразил уверенность в том, что новая технология имеет все шансы стать альтернативой не только флеш-технологии, но и остальным решениям, включая магнитные жесткие диски и даже более производительные DRAM и SRAM. Разумеется, революция не произойдет в мгновение ока, ученым предстоит проделать еще немало работы, и на рынке потребительское продукты на мемристорах окажутся, по оценке господина Вильямса, не раньше 2013 года. Зато достоинств у новой технологии не перечесть: при цене сравнимой с флеш-памятью она обеспечивает вдвое большую плотность данных, в десять раз меньшее потребление энергии, а также беспрецедентно высокую скорость записи и чтения информации.

При поддержке компании Hynix шоковая революционная терапия сменится плавным эволюционным развитием, мемристорные накопители смогут использовать те же протоколы и те же коннекторы, что и флеш. Разумеется, первыми плоды успеха пожнут разработчики, а в дальнейшем лицензию на производство памяти нового типа получат другие компании. О конкретных продуктах Стэн говорить не стал, он просто уточнил, что мемристорную память получат все устройства, пользующиеся сегодня флеш.

Материалы по теме:

Источник:

Самое интересное - новости:
Самое интересное - обзоры:

Новости hardware

Новости software


Новое на форуме:
ТемаАвторОтветов
Проблема с изображением. Нужна помощь профессионала! ZaoRisch 0
Слетел рейд nightlife56 0
Сетевая карта переназначает IP Dimon777 0
Помогите понять тормознутость компа! tyschik 8
Комп не определяет флешUSB Tura S 2
зафисания нетбука Acer aspire one D257 Серг 4
Проблема с драйвером или? Troy90 0
Не запускается компьютер Reveval95 0
При установке Windows нет HDD keisi_r 47
dvd привод не видит диски Dimanich 18
Яндекс.Метрика