О сайте |  Контакты |  Реклама Сегодня 30 мая 2012 RSS потоки 3DNews  3DNews Вконтакте  3DNews на Facebook  3DNews в Twitter

HTC G1 в качестве «мозга» робота

09.03.2010 [00:45], Артем Терехов  

Играть на Android-смартфоне интересно. Программировать свои вещи для него – еще интереснее. А что вы скажете насчет использования смартфона в качестве «мозга», который управляет подвижным роботом? Тим Хит (Tim Heath) и Райан Хикман (Ryan Hickman) как раз пошли по последнему пути.

G1 Robot 1

G1 Robot 2

Недавно они закончили работу над Truckbot – это относительно простой маленький робот, гуглофон HTC G1 здесь отвечает за управление картонным шасси. Предыдущая версия передвигалась на гусеничном ходу и была тяжелее, поскольку она была выполнена из пластика. Truckbot может разворачиваться, двигаться по прямой и следовать заданным координатам. Все компоненты, за исключением самого смартфона, обошлись конструкторам в $30.

G1 Robot 3

«Главное отличие от прочих подобных штучек заключается в том, что мы не используем телефон как дистанционным пульт управления роботом. В нашем случае G1 стал «мозгом» всей конструкции» - рассказывает Хикман. Это означает, что изобретатели могут задействовать каждый программный и аппаратный компонент смартфона для решения различных задач: можно научить робота избегать препятствия, распознавать лица и голоса, определять собственное местоположение и прокладывать маршрут к цели. В роли мостика между программной и аппаратной частью выступает интегрированная среда разработки Arduino. Например, Arduino может определить, что робота сдерживает какое-либо препятствие, однако решить, что делать дальше, ей помогает G1.

G1 Robot 4

Если вы хотите сами построить подобного робота – посмотрите блог Тима и Райана, где разработчики подробно рассказывают о процессе создания и дают полезные советы всем желающим.

Материалы по теме:

Источник
Самое интересное - новости:
Самое интересное - обзоры:

Новости hardware

Новости software


Новое на форуме:
ТемаАвторОтветов
Периодически намертво виснет новый компьютер Fenomen 8
Монитор BenQ текст плывёт urmans 4
Компьютер включается со 2го раза (не стандартный случай-форум читал решения не нашёл) BO3DYX_ 22
Не запускается компьютер Антон2011 17
Проблема с установкой windows Damax 24
БСОД mendoza 11
ТВ из США - как заставить работать? mrpaul 4
Проблема с 64 битной системой Windows 7 на ASRock M3A UCC Ильяс 23
НЕправильно ставится винда! Stall3r 15
Монитор не выдает изображение с дискретной видеокарты ClamalcakomII 10
Яндекс.Метрика