О сайте |  Контакты |  Реклама Сегодня 30 мая 2012 RSS потоки 3DNews  3DNews Вконтакте  3DNews на Facebook  3DNews в Twitter

Intel P45/X38: китаец знает как включить SLI

12.08.2009 [10:00], Александр Шеметов  

Последний раз мы затрагивали тему включения режима SLI там, где его быть не должно, в заметке о платах Gigabyte на базе чипсета X58. Стоит напомнить, что официально SLI и Intel X58 могут "дружить" только двумя способами. Первый - через присутствие на плате моста nForce 200. Второй - через наличие в BIOS материнской платы специального ключа-идентификатора. Так вот, достаточно скачать новую версию BIOS с сайта Gigabyte для платы на базе чипсета Intel X58 и получить поддержку SLI. Однако парк материнских плат на базе чипсета под процессоры Core i7 не так велик, и за бортом оказались владельцы плат на базе Intel P45/X38/X48. Спешим их обрадовать, первый положительный звоночек о возможности включения SLI на платформе LGA775 прозвучал в недрах форума Expreview.com.

Некий китайский умелец смог создать так называемый SLI-патч, который позволяет добиться совместной работы двух графических адаптеров NVIDIA на вышеперечисленных платах. В соответствующей ветке форума он поведал о своих достижениях и о способности материнской платы ASUS Maximus Formula (X38) обеспечить SLI режим для видеокарт GeForce GTX 260 и GeForce 8600 GT. К эксперименту проявила интерес администрация сайта и получила в свое распоряжение этот инструмент.

Собрав тестовый стенд на базе платы ASUS Maximus II Formula (P45) и процессора Intel Core 2 Extreme QX9650 журналисты ресурса Expreview.com построили графическую подсистему с использованием ускорителей Yeston GeForce GTX260+ 896GD3 и Galaxy GeForce GTX 260+. Следуя рекомендациям автора SLI-патча, тестирование проходило в режиме восстановления службы каталогов. Результат не заставил себя долго ждать. В тестовом пакете 3DMark Vantage был получен результат P20483, что соответствует показателю двух GeForce GTX 260+.

P45

Автор обещает, что в ближайшее время он доведет до логического завершения свою разработку и обеспечит работу связки из двух видеокарт в обычном режиме загрузки Windows. Ожидается, что работа технологии SLI будет обеспечена на платах с чипсетами Intel P45/X38/X48, и тогда многие получат шанс продлить жизнь своих систем.

SLI

Очень может быть, что в дальнейшем больше не будет нужды в подобных поисках всевозможных лазеек для активации режима SLI. Дело в том, что компании Intel и NVIDIA решили вопрос с поддержкой технологии SLI системной логикой Intel P55. Выход платформы LGA1156 ознаменует собой беспрепятственную работу нескольких видеокарт NVIDIA.

Материалы по теме:

- Потребительская корзина - рынок видеокарт;
- Включение SLI на X58 возможно через трюк с BIOS;
- NVIDIA: официально о поддержке SLI в чипсетах Intel.

Самое интересное - новости:
Самое интересное - обзоры:

Новости hardware

Новости software


Новое на форуме:
ТемаАвторОтветов
Периодически намертво виснет новый компьютер Fenomen 9
Монитор BenQ текст плывёт urmans 4
Компьютер включается со 2го раза (не стандартный случай-форум читал решения не нашёл) BO3DYX_ 35
Не запускается компьютер Антон2011 17
Проблема с установкой windows Damax 24
БСОД mendoza 11
ТВ из США - как заставить работать? mrpaul 4
Проблема с 64 битной системой Windows 7 на ASRock M3A UCC Ильяс 23
НЕправильно ставится винда! Stall3r 15
Монитор не выдает изображение с дискретной видеокарты ClamalcakomII 10
Яндекс.Метрика