18.10.2009 [16:09], Георгий Орлов
Вопиющий случай технической халатности произошёл в одной из больниц США. Более года назад медицинский персонал, пытаясь улучшить работу рентгеновского компьютерного томографа, перенастроил его таким образом, что система начала выдавать дозы облучения, превышающие максимальный порог в восемь (!) раз. Спустя некоторое время врачи начали замечать, что пациенты показывают признаки передозировки радиации.

Как выяснилось, за прошедшие с момента «тонкой настройки» томографа 18 месяцев, облучиться успели порядка 200 пациентов. Эта история получила широкий резонанс в США, больницы в спешном порядке начали проверять свои томографы, несмотря на то, что компания General Electric, производитель аппарата, выпустила заявление о том, что в томографе не было неисправностей или заводских дефектов.
В общем, эту историю можно рассматривать как наглядную иллюстрацию известного выражения «RTFM»: прежде, чем пытаться как-то настроить сложное оборудование – читайте полезные инструкции!
Материалы по теме:
- Какая она, высокотехнологичная медицина будущего?;
- Компьютеры и здоровье: анализ совместимости;
- IT-байки: Электроника будущего - бумажная, органическая, фотонная?.


